7 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2013 г. 14:56  
Тема конкурса (Р. Скотт Бэккер):

цитата

Revelation as degradation.


Официальный перевод: "Откровение как упадок"


Официальные пояснения:
(1) Revelation имеет основное значение "Откровение". Не обязательно понимать его в религиозном смысле. НО — в том числе этот термин обозначает и "Откровение Иоанна Богослова", что часто так же упоминается как Апокалипсис.
(2) Слово "degradation" переведено оргкомитетом как "упадок", но по желанию его можно воспринимать и во всей широте (или узости?) оригинала.


Правила, судьи финала.

Сроки конкурса: 1 ноября (2013) — 2 января (2014)

Идет финал. Тексты финалистов.
Отзывы судей:
- Часть первая (Майк Гелприн, Сергей Удалин)
- Часть вторая (Юлия Зонис, Сергей Удалин)
- Часть третья (Юлия Зонис)
- Часть четвертая (Юрий Погуляй, Шамиль Идиатуллин, zmey-uj)
- Часть пятая (Сергей Легеза, Roland23)
- Часть шестая (Николай Караев)
- Часть седьмая (Иван Наумов)

Результаты:

  1. 1 — Не раствори в себе Кумира
  2. 2/3 — Народный способ
  3. 2/3 — Откровение
  4. 4/5 — Напалмовый декаданс
  5. 4/5 — Санкторий
  6. 6 — Внекс
  7. 7 — Серые, в чёрную рябь
  8. 8/9 — Гулькина мать
  9. 8/9 — Читарик
  10. 10 — Исповедник
  11. 11 — Заповедник
  12. 12 — Кукла Мёбиуса
  13. 13 — Радуга за окном


Небольшой бонус — благодаря одному из судей (спасибо Майку Гелприну) рассказы-финалисты будут приняты на рассмотрение к публикации редакцией журнала "Фантастика и детективы". Большое спасибо главному редактору — Надежде Сипета.
Для публикации отобраны:

цитата

"Санкторий"
"Народны способ"
"Серые в черную рябь"
"Не раствори в себе кумира".


Рассказ "Сердце праведника" снимается с конкурса за нарушение пункта 2.3 правил. Автору выносится строгое предупреждение.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 14:09  
Аспидные. Воображаемая Фудзияма

Хороший рассказ:-). Непонятный, но хороший — этакая Внутренняя Монголия:-).


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 14:15  
В целом по черным.
Хорошая группа, много любопытных текстов, спасибо авторам:-).
Здесь, как и в синей, достойных кандидатов во второй тур больше, чем путевок:-(.
Голосуй здесь, я бы взял следующих (в алфавитном порядке):

Воображаемая Фудзияма
Гулькина мать
Заповедник
Маленькая мушка Омега-Мира
Sous les pavés, la forêt!


Все же, кандидатов в победители здесь не вижу.


новичок

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 14:26  

цитата Miloneg

Все же, кандидатов в победители здесь не вижу.

А где видите?


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 14:30  

цитата Anger Builder

А где видите?
всё лучшее в зеленой, поищите там. И отзывы попутно оставляйте.:-)))
–––
сам не умею, но вас научу


новичок

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 14:38  

цитата Белокнижник

всё лучшее в зеленой, поищите там. И отзывы попутно оставляйте.

Обязательно поищу на выходных:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 14:43  
Ну, что же, господа красные! Общий отзыв на всю группу – неплохо, товарищи, очень неплохо. Из 14 текстов нет ни одного совершенно очевидного провала, но и нет, к сожалению, шедевра. 2-3 рассказа полностью пролетели мимо темы, но это не делает их плохими. Хороший снаряд иногда не попадает в цель, от этого не называть же снаряд плохим? Может цель очень маленькая.
Подводя итог в топ бы взял эти рассказы:
Игры Избранных
Империя
За невестою в Сибирь
Последние учене
Думай дважды

Успехов авторам!


Труба
Один из слабейших рассказов в группе. Плохим его назвать нельзя, но сюжет, где он? Где откровение? Хотя упадка здесь в достатке. О чем история? О Москве и ее проблемах с мигрантами? А Тоннелем служит РЖД? История героев не раскрыта, похищенная капсула утеряна, следствие вели знатоки…
Текст пестрит массой грамматических, пунктуационных и смысловых ошибок. Хотя, судить мне не позволено, сам не дорос.
Не топ. Потому, что нет темы. Потому, что не вычитан и не доработан. Потому, что писался в спешке.

Про арфистов, про Сезон Дождей и струны.
Эх. Автор, ай-йа-йай! Нельзя у Ларри Нивена воровать его кроткое оружие, а именно оружие Предтеч – нановолосину. Нельзя! Не прощу.
Обидно одно, в топ бы взял, если бы тема была в рассказе, а не у меняв голове. Нет Откровения – отец не успел его открыть. Но, черт возьми, как же круто написано! Такой драйвовый, неожиданный, брррр.
Неясно и запутанно с этими арфистами. Судя по толстяку из фильма Война миров ЗЕТ, они обладают усиленными способностями, а наша милая Мила – была не замечена. Если бы больше информация об аферистах, арфистах, блюстителях, меньше подружек, больше предпосылок. Хотя все диалоги уместны, все намекают на Милу, как в лучших традициях британских детективов. С таким-то показателями творческого мастерства, автор мог бы постараться. Если бы тему еще всунул бы в рассказ, однозначно оказался бы в финале!

Игры Избранных — краснотище!
От этого рассказа осталось двоякое впечатление.
Негативное сложилось от полного отсутствия Откровения и упадка. Мимо темы
Положительно — от мира. Интересный он. Хотя самое главное впечатление о рассказе — скомканность, обрывистость и недосказанность. Мне показалось, что это часть чего-то большего, куска небольшой главы. Даже додумывать нечего из-за неизвестности. Теряешься в тексте. Куча мелочей, оставшихся без объяснений.
Но текст написан хорошо.
Жаль, что мимо темы и топа. (хотя по опыту — часто выбирают просто хорошие рассказы, несмотря на условия конкурса и заданной темы. Все это достаточно условно, а потому у этого рассказа есть шансы)

Красная! Адская сотона в облике Снижения Апокалипсиса
Рассказ написан бойко. Видна рука опытного литературного игрока. Возожно аРам, или Рональд.
Но получилось достаточно скомкано, сумбурно. Какой это год? Близкое будущее? Если помнят матрицу. А в чипизации ничего нового не придумали, опять этот мировой заговор. Тьфу!
Радует одно — читается очень легко, динамично и увлекательно. Правда, смысл не цепляет. Не вызывает сострадания к героям. Если Марк, случайный свидетель — не уверен, что его бы так быстро склонил тот старик.
Возможно, топ.

Империя, красная, как ад!
ББГ верно подметил — развод лоха. Как развели, с помощью чего и т.д. — все это осталось за кадром. Но процесс, ммм, блеск! Или Рахметов, или Армитура, или Гамаюнов (просто не помню кто ЦГиГ написал, простите)
В рассказе чувствуется сила, однозначно. Слегка наигранность и пафосность, но тут ей место, к слову, Локи, или Кроули (из Винчестеров) Билли похож на них чем-то.
А насчет бизнеса в будущем и конкурентах — классика. Хорошо, что автор не решил скрестить Петлю времени 6 чувством.
Топ, поздравляю!

Чтобы оставить отзыв на рассказ Выбор пути, из Красной звезды, пришлось залезть в Вики и найти там требования к кандидатам в Президенты США. И увы, я там не заметил таких, как: .
цитата
врал, предавал, подставлял. Я называл черное белым. Я улыбался и пожимал руки подлецам. И поэтому мне удалось добраться до самой вершины.

Американщина, фу! А идея содрана с 12 обезьян, только вместо Брюса, исправлять положение вещей предстоит Попу, а вместо болезни — голод.
Не топ. Простите.

За невестою в Сибирь. Красная, но холодная, как сердце моей бывшей.
Очень милая и забавная побрякушка. До появления богов. Хотя это автору я прощаю. Рассказ понравился, очень хорошо, и язык, и атмосферность. Все гуд.
В топ. Поздравляю!

Последние ученые? Краснота? да, это по мне.
НФ, космос, ммм... Очевидный и в то же время весьма изобретательный подход к теме. Она есть, да. И лежит в корне, что правильно. Действительно, если есть другие миры, способные к межзвездным перелетам, что по сути является основным в прогрессе, зачем нам изобретать что-то новое? Что еще можно придумать? Давайте продолжать изучать самих себя. Ведь так и не понятно как видит наш глаз!
В топ. Поздравляю, автор!

Звезда полынь (Красноты), как и ее зеленые глаза — писаны одним умом. Мне так кааазтся.
Ну не, права! Тигрокулы? Это издевательство над животным миром! Зачем вы так?
Ну а к сути рассказа никаких претензий. Темы нет, соответственно мимо топа.
Все уж как-то комично выглядит, профессор. Ненатурально. Не верю!
И замечу: грамотность — ключ к сердцу читателя!
Вам, автор, попался очень плохой ключник. Итти, прити, самостийное государство... Азировщина, чистий рики!

Словами великого bbg оставлю 5 копеек в адрес Ее зеленых глаз, срамоты, т.е. Красноты:
Зачем это было?
Челакула? Правда? Разочарован тем, что не увидел в рассказе Челопука, Челомыши, быстрочела и других знатных вельмож.
Не топ, простите.

Краснота, Думай дважды:
Первый рассказ группы, не вызвавший приступ тошноты.
Фабула отличная, есть над чем подумать. Тема раскрыта, поздравляю! С этой задачей автор справился. Немного сумбурные диалоги и неправдоподобный шаман, но идея выруливает. Правда, такое чувство, что где-то это уже было...
В топ, однозначно.

Краснота, Был конец мая
Краснота, Время собирать камни


Почему двойной? Потому, что похожи и оба об одном — о когнаке. О его когнитивных свойствах, или свойствах полупроводника.
Первый рассказ глубочайше разочаровал — видно, что это со авторский труд, но им не удалось адекватно соединить эти две истории. Тем более я питаю особую неприязнь к онлайн играм, а тут она возведена в абсолют. Наркотик — это плохо. Темы в рассказе нет. Суть откровения, как и результат предательства оставлено на домысел читателя, но знаете, додумывать что-то нет желания.
Героям не веришь, их "взрослое" употребление коньяка, как соединительный клей социализма вызывает только смех. Неприятно, знаете ли.
Оценивая группу в топ бы не брал. Увы.

Второй рассказ о камнях (хотя название едва соответствующее, но, возможно, это от моей необразованности, может фразеологизм такой)
Первый вопрос: Уважаемы дамы и господа! В ситуации, когда вы уверенны, что конец света наступит через 3 дня, пойдете ли вы на работу, если вы водитель трамвая? Или банкир? Или магазинный работник?
Автор, быть может, верит в утопию, что все захотят перевести бабушку через дорогу. Или это была шутка, юмор? Нет?
Да и все дела с этой кармой... Выше уже говорили о религиозной путанице, но это можно упустить.
В отличие от предыдущего рассказа, тема раскрыта в лоб, что тоже не есть хорошо. Банально. История не интригует. Не цепляет.
В моем списке ошибочно в топе. Жаль.

Красная Ваша Ф.
Рассказ предписывался Френде, но нет. Это зарисовка уставшего офисного работника, бывшего студента, Банкира, мечтающего о Ламборджини и отслужившего в Армии.
Увы, зарисовка мала, тема полностью отсутствует (слово Упадок в тексте не раскрывает ее никак).
Не топ. Однако, легкое чтиво, для узбагоения глаз.
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 14:45  

цитата Anger Builder

А где видите?


Сердце праведника, Лоскутки для Евы, Читарик. Это на мой вкус, разумеется:-).


новичок

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 14:49  

цитата Miloneg

Сердце праведника, Лоскутки для Евы, Читарик. Это на мой вкус, разумеется.

Почитаем-с, посмотрим-с, оценим-с... :-)


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 14:52  

цитата majestry

Из 14 текстов нет ни одного совершенно очевидного провала

majestry А вы оптимист, да?8:-0
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 14:53  
Как я уже говорила, на жёлтые рассказы оставлено 133 отзыва (за вычетом отзывов на снятый рассказ)

  1. Инпат (13)
  2. Исповедник (11)
  3. Мне жаль, что так вышло (9)
  4. Моль, ржа и крадуны во мгле (9)
  5. Например, я (9)
  6. По воле наших отцов (7)
  7. Просто добавь воды (8)
  8. Самое древнее звено (11)
  9. Суета сует (10)
  10. Тень, отброшенная Никем (10)
  11. Читарик (11)
  12. Apocable TV (13)
  13. Censored (12)

На некоторые рассказы нет и десятка отзывов! Поднажмём? ))


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 14:54  

цитата Г у д в и н

А вы оптимист, да?

Поверьте, на прошлых ФЛР были такие вещи, от которых хочется уехать в Сибирь. Не за невестою...
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 15:00  

цитата majestry

Про арфистов, про Сезон Дождей и струны.
Эх. Автор, ай-йа-йай! Нельзя у Ларри Нивена воровать его кроткое оружие, а именно оружие Предтеч – нановолосину. Нельзя! Не прощу.


Так вот, где собака порылась! (с) :-[
Свизжено, значит.... Я так и думала...
Хм... А как они руки ей не режуть тада? Рукоядки — ответите вы? Значч можно использовать её ещё и как скакалку!:-)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миротворец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 15:04  

цитата majestry

Если бы тему еще всунул бы в рассказ, однозначно оказался бы в финале!

Тема там железобетонная.:-)))
Когда голова декана полетела на пол, тут и случилось ему Откровение, кто на самом деле арфист, пришедший по его душу...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 15:11  
majestry, вот почитала ваш цельный отзыв и... эх, сколько людей — столько и мнений...
В мой топ из вашего топа попадут только 2 текста, ну, максимум 3...
Лично я практически везде тему отыскала. Где-то с натяжкой, конечно. Но она есть!
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 15:18  
Г у д в и н
Слеп уже стал, придирчивый. Откровение на снизошло на меня, раз я темы не нашел. О, Упадок...
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 15:20  

цитата bbg

Тема там железобетонная.

Это из серии:

цитата

"Когда пуля вошла мне в висок, тут я и умер"
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 15:40  

цитата Anger Builder

Тиань, согласен. Но в таком случае у Евгения была прогрессирующая шизофрения, тяга к саморазрушению. Вряд ли бы тогда он думал осмысленно, тем более о долге соседу или о потере жилплощади.
ГГ должен был полностью уйти в виртуальный мир.

Anger Builder, у Евгения никакой тяги к саморазрушению я не усмотрела. Парень просто запутался в сложных жизненных обстоятельствах, а сетевая игра и общение с Маем стали для него отдушиной. Но о реальных своих проблемах Евгений никогда не забывал. Он с Маем обсуждал именно свои реальные проблемы. Игра в виртуальности его вообще не интересовала. Ему нужен был доброжелательный собеседник. И даже решение продать пароль конкурентам было принято с учетом аргумента о неважности виртуальных игр. Евгений вовсе не стремился уйти в виртуальность. У него даже склонности к этому по сюжету не прослеживается. Он просто в какой-то момент поверил, что от виртуального собеседника придет помощь, деньги на покрытие долгов. И на этой почве рассудок повело. Свою роль сыграл и постоянный страх от счетчиков, стрелок и прочих бандитских угроз.
Возвращаясь к вашей версии о воплощении библейской легенды, пожалуй, я с ней не соглашусь.:-) Май на Иешуа никак не тянет. Он никого к самосовершенствованию не призывал. И новых учений не проповедовал. Всего лишь вел группу игроков с уровня на уровень, попутно вербуя сторонников. Если принять версию, что значительную сумму Евгению действительно дали, а бы скорее предположила, что существует некий тотализатор и Клаус джек-пот сорвать хотел.
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 15:52  

цитата bbg

Когда голова декана полетела на пол, тут и случилось ему Откровение, кто на самом деле арфист, пришедший по его душу...
ну это было бы как-то по-издевательски, если бы автор действительно в этом видел тему. предполагаю, что собака тут порыта в самой Миле. ее откровение и есть ее деградация. не?
–––
Your retaliation draws near


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 15:53  
Черные
Зеркала в золотом обрамлении
Рассказ, конечно, слабенький. И в техническом плане, и в сюжетном. Очень много ошибок.

цитата

А Ник по тропинке, давно протоптанной кем-то, убегающей постепенно из города, подальше от людей, их общества, всё дальше отдалялся от света фонарей, и вот он зашел так далеко, что зги не видно.

цитата

Мальчик так хотел забыть о сегодняшнем происшествии, но в памяти так и всплывали события сегодняшнего дня.

Повторы. Их по тексту много, не буду все цитировать.
Многовато словесного мусора (только, так, даже, ведь) и ненужных слов.

цитата

хлынула алая кровь

Бывает зелёная? Нет. Подобных очевидных подробностей лучше избегать.
Банальная мораль в финале.
Начинающий автор, думаю.
Но у рассказа есть плюс. Текст вполне можно читать. А этим далеко не каждый начинающий может похвастаться. Так что автору упражняться и упражняться, рано или поздно что-нибудь получится. Удачи.


Падение вверх
Уважаемый автор. Текст перед отправкой неплохо хотя бы перечитать. Ещё лучше – вычитать. Очень сложно продираться через критическое количество ляпов на абзац. Самый навороченный сюжет в этом случае рушится, как

цитата

самолет под откос

цитата

Веронике помогал справиться с особо буйным пассажиром,…, борт проводник сильный юноша Максим. Когда они усадили его в кресло и натянули маску на лицо

«Его» в этом случае относится к Максиму.

цитата

Когда парашют был надет он, последний раз посмотрел ей в глаза, и она увидела там отчаяние. Максим открыл шлюз и его вырвал сильный поток воздуха прямо из ее рук.

Кто на ком стоял? (с) Почему парашют смотрит в глаза, а шлюз вырывает из её (Максима?) рук, я затрудняюсь даже предположить.

цитата

Стюардессы, как они не старались, исчезли слишком заметно.

цитата

и это, вконец, произошло. Паника.

цитата

Но на Кэт не было лица. Она очнулась на полу и ее лицо переполняла гримаса ужаса

цитата

ропотный парень

Вычитывать, чистить и снова вычитывать.
Ну и вопрос, поставивший меня в тупик. Если в начале текста речь идёт о сотнях причастных к тайне опрашиваемых

цитата

он расскажет, или просто повторит тоже, что и рассказывали мне другие сотни пациентов, в других тихих уголках мира,

цитата

она начнет мне рассказывать, начнет врать, вторить общей версии произошедшего с ними. Но побывав почти во всех самых крупных лечебницах мира, пообщавшись со многими пациентами

почему к финалу их осталось только семеро? Это никакое Откровение не объяснит.


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 15:57  
Еще порция глубокого смысла из того же источника. На этот раз по [Censored].

"Рассказ переполнен разнообразнейшими символами. Нельзя не отметить наиболее существенные.
Прежде всего само путешествие героя пролегает с востока на запад, что недвусмысленно соотносится с путем всего человечества к западным, американско-европейским ценностям. В то же время, хотя "Борзой" физически плывет на запад, в переносном, нефизическом смысле это путь вниз, герой все больше теряет, все больше увязает, как и человечество на своем пути. Также символично название корабля: борзые, с одной стороны, охотничьи собаки, очевидно подразумевается охота на удачу, с другой стороны, борзой значит дерзкий, смело выступающий против силы и власти. Очень символично также имя боцмана Гера. В древнегреческой мифологии Гера богиня дома, очага, материнства. Но в рассказе Гера морской бродяга, авантюрист и даже мужчина, что также указывает на развитие человечества. Если такова Гера, то каковы Гермес и Геката? Однако Гера не до конца оторвался от своего архетипа, он боцман, "корабельный человек", своего рода хранитель очага, несмотря на то, что дом подвижен, ведь море и мир вокруг гораздо более неустойчивы.
Необходимо отметить такой важный эпизод, как сожжение корабля. Подобные эпизоды нередки в мифах и символизирует окончание пути. Действительно, путь героя, то есть и человечества, на запад заканчивается, они избирают другой путь, на север. И происходит гибель Геры, то есть исчерпавшего себя, выродившегося и выхолощенного старого уклада. В поединке с Герой герой получает рану в пах, наиболее интимная часть тела не защищена, как беззащитно перед духовными информационными атаками наше сокровенное. Кроме того, плохо защищенные половые органы означают потенциальное бесплодие, отсутствие наследников, а значит и будущего как у героя, так и у человечества. После чего из завязанного мешка появляется, следует понимать, что рождается, новый персонаж, прекрасная молодая женщина. Кто же сменил Геру? Какая богиня пришла на смену старой, превратившейся в собственную противоположность? Ответа нет".

Вот так-то, ребята, идите и учитесь читать. Интересно, Slad-Ko зачтет эти отзывы?
А у меня Гера ассоциируется с героином.
–––
我需要刀
Страницы: 123...164165166167168...295296297    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх