7 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2013 г. 14:56  
Тема конкурса (Р. Скотт Бэккер):

цитата

Revelation as degradation.


Официальный перевод: "Откровение как упадок"


Официальные пояснения:
(1) Revelation имеет основное значение "Откровение". Не обязательно понимать его в религиозном смысле. НО — в том числе этот термин обозначает и "Откровение Иоанна Богослова", что часто так же упоминается как Апокалипсис.
(2) Слово "degradation" переведено оргкомитетом как "упадок", но по желанию его можно воспринимать и во всей широте (или узости?) оригинала.


Правила, судьи финала.

Сроки конкурса: 1 ноября (2013) — 2 января (2014)

Идет финал. Тексты финалистов.
Отзывы судей:
- Часть первая (Майк Гелприн, Сергей Удалин)
- Часть вторая (Юлия Зонис, Сергей Удалин)
- Часть третья (Юлия Зонис)
- Часть четвертая (Юрий Погуляй, Шамиль Идиатуллин, zmey-uj)
- Часть пятая (Сергей Легеза, Roland23)
- Часть шестая (Николай Караев)
- Часть седьмая (Иван Наумов)

Результаты:

  1. 1 — Не раствори в себе Кумира
  2. 2/3 — Народный способ
  3. 2/3 — Откровение
  4. 4/5 — Напалмовый декаданс
  5. 4/5 — Санкторий
  6. 6 — Внекс
  7. 7 — Серые, в чёрную рябь
  8. 8/9 — Гулькина мать
  9. 8/9 — Читарик
  10. 10 — Исповедник
  11. 11 — Заповедник
  12. 12 — Кукла Мёбиуса
  13. 13 — Радуга за окном


Небольшой бонус — благодаря одному из судей (спасибо Майку Гелприну) рассказы-финалисты будут приняты на рассмотрение к публикации редакцией журнала "Фантастика и детективы". Большое спасибо главному редактору — Надежде Сипета.
Для публикации отобраны:

цитата

"Санкторий"
"Народны способ"
"Серые в черную рябь"
"Не раствори в себе кумира".


Рассказ "Сердце праведника" снимается с конкурса за нарушение пункта 2.3 правил. Автору выносится строгое предупреждение.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


новичок

Ссылка на сообщение 30 ноября 2013 г. 10:54  

цитата SAM77

То есть из рассказа получается, что наш привычный мир был ещё не давно и его можно увидеть на старых фотографиях. Так, какого, извиняюсь, рожна, тогда все стали разговаривать так:
цитата
«Зрю! Идеть!
:-))):-))):-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2013 г. 11:42  

цитата Фикс

ЛЕСИСТОЕ ПОДМОСТОВЫВЬЕ — автор, вы сами хотели: trop de questions l'auteur pose l'hypothèse que ces jardins franches

J'ne suis pas l'auteur de cette nouvelle, peut etre assez interessante, mais mon cerveau est en train de s'exploser pendant que je traduise votre sentence! :box: Brillamment!
L'auteur va etre bien dégouglé et déconfiguré...

Ща почту рассказ и присоединюсь к веселухе...
–––
Вы поверите мне, если я скажу, что меня преследует жёлтая подводная лодка? (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2013 г. 11:56  
Я просто хочу напомнить юморным рецензентам, что официальный язык конкурса — русский.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2013 г. 12:12  

цитата Anger Builder

Вы, случайно, не соавтор?:-)

Нет. :-)

цитата Anger Builder

ведь каждое мнение имеет место на...

Да.:-) Каждый видит в рассказе то, что видит. А что хотел написать автор, знает только он сам, и это его проблема.
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2013 г. 12:16  
Sous les pavés, le cannabis! Капо-Негро

Какая наркоманская притча! :-)))
Сады, с раскидистыми деревьями, похожими на дым, которые дают откровения… Злые дядьки в форме, не пускающие в эти сады… Серьёзно, автор думает, что вменяемый профессор на это повёлся бы? И генерал аляповатый не по сюжету, а авторски-принудительно. И куча людей побежала бы за дешёвой дрожкой и остановила жизнь? Вопрос не в философском уклоне, а в том что действия персонажей нелогичны, а основной допуск выглядит сильно натянутым. Концепция "розового апокалипсиса" многообещающе выглядит в лит.плане, но тут раскрыта неудачно, хотя попытаться взять за сюжет нечто новое — всегда полезно для автора.
А основной смысл — ну как сразу Али Джи, подсыпавший в чайник на Совете Безопасности дым-траву, так что те сразу решили все мировые конфликты.

La meme question que nous avons déjà vu chez cher A.Ram – etes-vous sur qu’il y a quelque moralite dans votre histoire sauf «get high» ou «ottapyrsya», c’est a dire – ne manque pas des elephants roses?! Сигнал сбора — парящий слон!

В Аватаре, кстати та же ерунда — есть вопрос — подключись к дереву. Что сразу и вопросы о сути Пандорской "цивилизации" поднимает.

UPD Кстати, зато полное и точное попадание в тему конкурса — Откровение как деградация...

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Вот, те-на ж — если бы авторы хотели писать по теме, могли получить конкурсов "наркотрипов".
–––
Вы поверите мне, если я скажу, что меня преследует жёлтая подводная лодка? (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2013 г. 12:18  

цитата bbg

Я просто хочу напомнить юморным рецензентам, что официальный язык конкурса — русский.


Скоро везде будет язык-Гугл...:-D
–––
Вы поверите мне, если я скажу, что меня преследует жёлтая подводная лодка? (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2013 г. 12:21  
Синяя. Пионеры.

Очередная попытка юмора. Странная семейка попадает на Венеру и начинает там тупить по черному. Шутка вокруг термина "венерический" мне показалась весьма плоской, хотя настойчиво рекламируется в рассказе. Вся эта "климатизация" выглядит натянуто, много там сделает прибор с двумя роботами, ну , понятно, что всё шутки ради (включая "ракету" и прочие прибамбасы). С учетом того, ещё, что темы я не увидел совсем в топ, есс-но не попадает.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


активист

Ссылка на сообщение 30 ноября 2013 г. 12:39  
Путевые заметки:
Sous les pavés, la forêt! (14 отзывов)

цитата

Ещё недавно это место называлось площадью Революции, а соответствующий антураж создавала скульптура студента, бросающего коктейль Молотова, и несколько стилизованных под граффити лозунгов, высеченных на постаменте

-Живу в Челябинске, поэтому с первых строк рассказ вызывает у меня особые чувства. Хотя у нас всё попроще – просто Ленин. Хотя, если представить Ленина, бросающего коктейль Молотова… Да ещё и с граффити лозунгами…

цитата

И остановить его было куда сложнее, чем подавить студенческий бунт. Вернее это оказалось полностью невозможным делом

-Второе предложение лишнее, как мне кажется. Лучше укоротить, вставив смысл в первое. Оно ничего нового не даёт и висюлькой висит.
Вот бы мне свои рассказы так вычитывать.
Там дальше ещё шаблонные костылики вылезают: «как правило», «время от времени» и т.д. Но читается нормально.
Про Откровение как-то путано. Почему наука исчезла? Наука ведь в современном обществе не столько объясняет то, как устроен мир, сколько работает на промышленность, развивая всяческие технологии, находя практическое применение для теоретических открытий. И если наука исчезла, то как тогда функционируют станки, машины, сухогрузы? Ведь этому нужно обслуживание, совершенствование. Там дальше написано, что всё начинает из строя выходить, это ладно. Но смысл был бросать науку? Зачем делать свою жизнь хуже?
Неясно.

цитата

Из ниоткуда возник перепачканный гримом спецназовец

-И стал показывать пантомиму. И взгляд у него ещё был тяжёлый, как стопудовая гиря. Правда, непонятно почему от «тяжести» хочется признаться в том, чего не делал. Типа – давит?

цитата

с тушёнкой, одеялами, "цинками", тюками

-Странно, что в начале все вещи определённые, а в конце вдруг абстрактные «тюки».

цитата

сказал Наташа, поднимая глаза за спину Тумакову

-Кажется, криво. За спину взгляд лучше кинуть. Потому что она – препятствие. Нельзя же подняться за препятствие?
Чем дальше, тем поверхностнее и поспешнее становится изложение. Символов оставалось мало и приходилось ужимать, понятно. Поэтому в начале фпс в районе шестидесяти и всё в порядке, а в конце начинается слайд-шоу: учёный умер, генерал застрелил Наташу, снёс себе череп (тоже выбивается из-за ускорения и выбрасывания описательств)… Характеры персонажей ужимаются до табличек с именами. И концовка, где добрая тётя угощает Тумакова картошкой, разочаровывает и смешит. Сбоит. Потому что нет катарсиса. Все поумирали, а Тумаков поехал освобождаться из панциря, используя свой последний шанс, это ясно. Но нерва нет. Кажется, должна быть ещё сцена, в Саду. Но…
Глупо на картошке заканчивать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2013 г. 12:43  

Красная группа. Выбор пути.

Диалог священника и заключенного в начале рассказа совершенно неправдоподобен. Приглашенный к смертнику исповедник не может говорить так:

цитата

- Рад познакомиться с Вами, святой отец, — заговорил узник.
- Увы, не могу ответить Вам тем же, — честно сообщил я Мандзони.
- Понимаю и не осуждаю, — кивнул головой тот. — Может Ваше мнение обо мне изменится после нашей беседы.
- Ну что ж, для начала хотелось бы узнать, почему Ваш выбор исповедника пал именно на меня?
Я намеренно обращался к собеседнику как можно прохладнее — не по имени, а по фамилии. Как не старался, я не мог возлюбить этого «ближнего», убившего почти тысячу человек, что, конечно же, противоречило долгу священника.

"Возлюбить" убийцу затруднительно, не спорю, но в приведенном диалоге священник нарушает принципы христианской этики и, думаю, церковный ритуал тоже.

Далее с гипнотическим откровением от незнакомца и личным упадком в стремлении спасти человечество все понятно. Нормальный сюжетный ход, даже занимательный.

Попытка священника спасать человечество иными методами вызывает улыбку умиления. На какой планете этот человек живет? Если США и другие развитые страны согласятся сократить уровень потребления и не уничтожать излишки продукции, это очень быстро приведет к краху национальные экономики. А следом и к очередному глобальному экономическому кризису. Путь, избранный новым президентом США, столь же тупиковый, как и у его предшественника-террориста. Ни одно государство не станет разрушать само себя ради спасения человечества от неизбежного в будущем апокалипсиса. Пример тому, современное отношение к экологическим проблемам.

Куда ни кинь, всюду клин. Голодный апокалипсис вполне реалистичен. А есть ли реальные пути его предотвращения, неизвестно. В рассказе такой путь не прослеживается. Оба героя — спасителя движутся в тупик, то есть к упадку личному и общечеловеческому.

Очень понравился момент, что при передаче откровения передающий человек погибает. В контексте темы получается, что момент откровения для нового человека совпадает с завершением деградации предшествующего носителя. Король умер, да здравствует король. Новый виток деградации с уже другим человеком в центре событий начинается. А мир медленно движется в катастрофе, и никакое откровение не в силах его спасти. Все это не ново и где-то даже банально, но в рассказе подано хорошо, красиво.

Пожалуй, это все.:-)

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2013 г. 12:44  
МАРТИН А можно информацию с полей? столько-то по красной, столько по синей, столько-то по желтой и т.д. получено топов. типа, остались сутки. но вот уже вижу первую пятерку там-то, там-то, а вот там-то ее нетути. и при этом проблемы: вот девушка ушла, которая голосовала за (зеленых?), значит там меньше голосов. а в группе, где 13 изначально (черная?), значит (красная?) получит по закону меньшее количество голосов, следовательно — справедливости здесь будет меньше, чем в синей группе. Представьте, что голосуют 14, и один лишний отдает места вверх ногами — последнему первому, и так далее: таблица существенно меняется. в общем, за сутки до окончания хотелось бы услышать вести с полей. а то — предрекаю — дискуссия увянет. надобно взбодрить публику — информацией.


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2013 г. 13:00  
Отзывы написал, топ отослал. На сей оптимистической ноте можно говорить всем "До встречи на следующей ФЛР". :beer:
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2013 г. 13:14  

цитата Тиань

Каждый видит в рассказе то, что видит. А что хотел написать автор, знает только он сам

Буквально, мечта автора: чтобы читатели увидели каждый своё, да ещё и спорили бы об этом. А автор, значит, сидит и удивляется: и чего они там себе понаувидели-та?! :-)))


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2013 г. 13:16  

цитата Yazewa

читатели увидели каждый своё,

По моему рассказу статистика примерно такая: один читатель увидел "моё", один "своё", а остальные увидели ,что рассказ надо бы сжечь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2013 г. 13:19  

Красная группа. Думай дважды.

Нравственная деградация через откровение жертвенности. Идея не новая, но цепляющая. И ведь думать дважды в данном случае бессмысленно, не поможет. Парень видит умирающих родителей, он страдает и соглашается отдать свою жизнь в обмен на их выздоровление искренне. Затем видит выздоровевших родителей и чувствует, что заболевает сам, и наступает сожаление о принесенной жертве. Сколько бы он ни размышлял заранее, он все равно не смог бы перескочить через переживание собственной обреченности. Это нельзя продумать, это можно только прочувствовать.

А шаман очень на дьявола похож получился. Своей помощью он сделал из парня убийцу родителей. Интересно, сможет ли герой жить дальше с таким грузом. И исчез шаман тоже вполне по-дьявольски. Герой сделал то, что от него хотели. Душа захвачена темными силами. Можно уходить.

Глубокий, трагический рассказ. И тема есть. Единственное, что не понравилось, это речь героев. Парень из горной деревушки и шаман не могут разговаривать правильным литературным языком. К тому же, почти одинаковым. Их речь должна бы быть попроще. В том виде, как есть, получается, что автор разговаривает за своих героев. Стилистика описательной части и диалогов одинаковая.

Некоторые фразы вызывают недоумение. Вот это, например:

цитата

– Я дам тебе одну настойку. Сама по себе она бесполезна. Однако тот, кто напоит ею заболевшего... или заболевших, вскоре сляжет сам. Твои родители поправятся.

Если родители поправятся, настойка уже не бесполезна. "Сама по себе она бесполезна. Однако" — явно лишние.

цитата

Альваро возвратился в деревню с целым ворохом цепляющихся друг за друга мрачных мыслей и небольшим фиалом, наполненным мутной зеленоватой жидкостью,

В одном ряду ворох мыслей и фиал производят странное впечатление.

В целом рассказ напомнил фильм-сказку "Любовь моя, печаль моя", в котором героиня отдала свою красоту ради спасения жизни сестры, а потом не смогла с этим жить. Прежде чем соглашаться на жертву, действительно следует подумать дважды, по силам ли крест на плечи берешь. Рассказ, как и фильм, иллюстрация к старой истине о дороге в ад, вымощенной благими намерениями. Неплохая, вполне читабельная.:-)

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2013 г. 13:24  

цитата dobriy_doktor

На сей оптимистической ноте можно говорить всем "До встречи на следующей ФЛР".

А оценивать второй тур и внеконкурс????o_O
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2013 г. 13:26  

цитата Yazewa

А автор, значит, сидит и удивляется: и чего они там себе понаувидели-та?!

Скорее всего, именно так и происходит с любым интересным рассказом. Автор пишет одно, читатели читают другое, критики критикуют третье. Если это продолжается достаточно долго, автор забывает, что именно он писал, и начинает верить, что писал именно то, что говорится в наиболее понравившейся ему читательской версии. Круговорот идей и мнений.:-)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2013 г. 13:29  

цитата

ЛЕСИСТОЕ ПОДМОСТОВЫВЬЕ — автор, вы сами хотели: trop de questions l'auteur pose l'hypothèse que ces jardins franches provoquent l'effondrement économique "soft". Trop controversé et sans fondement. Histoire — aspiration continue pour l'insignifiance. Et le principal critère qui me touche comme taureau rouge torreodor-color-blind — l'allégation selon laquelle une sorte oncle transcendantale nous done bonbons et des cadeaux, et nous nous n'avons pas besoin nifiga afin de ne pas manquer la distribution des éléphants


Лучшая рецензия на этом конкурсе! ))
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2013 г. 13:31  

цитата Gynny

Лучше злобные критиканы, которые врубаются в текст
Здешние крытеги особо не заморачиваются врубаться.
–––
我需要刀


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2013 г. 13:31  

цитата Slad-Ko

один читатель увидел "моё", один "своё", а остальные увидели ,что рассказ надо бы сжечь

Если жечь — неплохо. Это уже неравнодушие. Это почти 451 по Фаренгейту...


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2013 г. 13:32  

цитата Yazewa

Если жечь — неплохо. Это уже неравнодушие. Это почти 451 по Фаренгейту...

Вы "суету сует" читали?
Страницы: 123...170171172173174...295296297    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх