7 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2013 г. 14:56  
Тема конкурса (Р. Скотт Бэккер):

цитата

Revelation as degradation.


Официальный перевод: "Откровение как упадок"


Официальные пояснения:
(1) Revelation имеет основное значение "Откровение". Не обязательно понимать его в религиозном смысле. НО — в том числе этот термин обозначает и "Откровение Иоанна Богослова", что часто так же упоминается как Апокалипсис.
(2) Слово "degradation" переведено оргкомитетом как "упадок", но по желанию его можно воспринимать и во всей широте (или узости?) оригинала.


Правила, судьи финала.

Сроки конкурса: 1 ноября (2013) — 2 января (2014)

Идет финал. Тексты финалистов.
Отзывы судей:
- Часть первая (Майк Гелприн, Сергей Удалин)
- Часть вторая (Юлия Зонис, Сергей Удалин)
- Часть третья (Юлия Зонис)
- Часть четвертая (Юрий Погуляй, Шамиль Идиатуллин, zmey-uj)
- Часть пятая (Сергей Легеза, Roland23)
- Часть шестая (Николай Караев)
- Часть седьмая (Иван Наумов)

Результаты:

  1. 1 — Не раствори в себе Кумира
  2. 2/3 — Народный способ
  3. 2/3 — Откровение
  4. 4/5 — Напалмовый декаданс
  5. 4/5 — Санкторий
  6. 6 — Внекс
  7. 7 — Серые, в чёрную рябь
  8. 8/9 — Гулькина мать
  9. 8/9 — Читарик
  10. 10 — Исповедник
  11. 11 — Заповедник
  12. 12 — Кукла Мёбиуса
  13. 13 — Радуга за окном


Небольшой бонус — благодаря одному из судей (спасибо Майку Гелприну) рассказы-финалисты будут приняты на рассмотрение к публикации редакцией журнала "Фантастика и детективы". Большое спасибо главному редактору — Надежде Сипета.
Для публикации отобраны:

цитата

"Санкторий"
"Народны способ"
"Серые в черную рябь"
"Не раствори в себе кумира".


Рассказ "Сердце праведника" снимается с конкурса за нарушение пункта 2.3 правил. Автору выносится строгое предупреждение.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 2 ноября 2013 г. 18:34  

цитата Roland23

Он инопланетянин с двумя щупальцами,

Не, не в топ.
Ни одного котенка же не пострадало! >:-|


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 ноября 2013 г. 19:09  

цитата dobriy_doktor

К слову, в некоем рассказе (не помню автора), человек в качестве третьего желания по принципу "соседу в 2 раза больше" заказывает себе неудовлетворенную женщину.


Я заметил, что 90 процентов фантастических рассказов, которые кому-то когда-то по каким-то причинам вспоминаются, принадлежат перу Роберта Шекли. Вы только подтвердили это правило: http://randombook.narod.ru/sheckley/doubl...


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2013 г. 19:28  
Ничего не понял. Какие щупальца? Зачем старшеклассницы? Не буду участвовать.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 ноября 2013 г. 19:31  

цитата zmey-uj

что лично я никакого упадка

цитата zmey-uj

уже другой.

А я вижу и случай в "тему".
Фломастеры у нас просто разные. Это не плохо и не хорошо, просто констатация факта.
Roland23 я до сих пору помню один твой сюжет. Так и хочется его спи.. Своровать.
–––


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2013 г. 19:48  
Думал над темой весь день. Снизошло на меня откровение. У, падок я до откровений. Пойду сочинять.


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2013 г. 19:54  

цитата astoun

Я заметил, что 90 процентов фантастических рассказов, которые кому-то когда-то по каким-то причинам вспоминаются, принадлежат перу Роберта Шекли. Вы только подтвердили это правило: http://randombook.narod.ru/sheckley/doubl...

Остальные 10% — Брэдбери.


магистр

Ссылка на сообщение 2 ноября 2013 г. 21:02  

цитата Roland23

Он инопланетянин с двумя щупальцами, у него прыщи, плохие волосы и он задыхается даже когда поднимается на один этаж. Девушки презрительно обгоняют его по дороге в школу. В раздевалке ему закручивают руки за спину, задирают свитер и по очереди тянут за щупальца, снимая всё на сотовый. Он отбивается, но слабо — он уже привык. Дома он хочет отрезать себе щупальца ножом для хлеба, с зазубринами, но трусит, и вместо этого режет себе ногу, на бедре, много-много неглубоких порезов. Соседка сверху спрашивает, любит ли он вафельный торт. Ей слегка за тридцать, она не то чтобы красива, но явно не уродина. она — инвалид-колясочник, живёт с престарелой мамой, которая перенесла инсульт и теперь почти никого не узнаёт. Главный герой заходит к ней на вафельный торт. Он пьёт коньяк. "У меня сегодня День Рождения" — жарко шепчет женщина, и просит отнести её на диван. "Накрой маму" — говорит она перед тем, как расстегнуть блузку, и главный герой накрывает старушку одеялом с головой. На следующий день главный герой чувствует неожиданный прилив сил. Он больше не задыхается. В раздевалке он ломает руку одному из нападавших просто сжав её щупальцем. Его чувства обострились. После школы он бежит к соседке, но она не в духе — у неё похмелье, она не выспалась. Он берёт её силой, на ковре в зале. В середине процесса не выдерживает, встаёт и накрывает смотрящую на них старушку курткой. Соседка плачет, ему становится стыдно, но он чувствует себя намного сильнее. На следующий день он затаскивает одну из одноклассниц в раздевалку. Ему нравится. Затем следует очередь учительницы. Его щупальца растут, он как кегли разбрасывает напавших на него старшеклассников. Дома его ждут из полиции — одноклассница уже донесла. Он заходит к соседке и беззастенчиво её грабит — берёт золото, деньги, даже ноутбук. Когда он уходит, соседка вдруг просит забрать её с собой. Он подходит к её коляске, целует её в лоб. "Ты многое мне открыла, — говорит он, и под майкой копошатся тугие жгуты щупалец, — но ты не можешь открыть мне этого снова", после чего он ломает ей шею. Перед тем, как уйти в ночь, он подходит к дивану, поворачивает голову старушки так, чтобы она видела мёртвую дочь и шепчет ей на ухо "Как ты думаешь, это похоже на ад? По-моему, да". Он выключает в комнате свет, включает канал "Карусель" и навсегда уходит из этого дома. На улице, в темноте, смеются какие-то девушки. Он спускается по лестнице и улыбается.


Здорово  


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2013 г. 22:07  

цитата Roland23

Он инопланетянин с двумя щупальцами, у него прыщи, плохие волосы и он задыхается даже когда поднимается на один этаж. Девушки презрительно обгоняют его по дороге в школу. В раздевалке ему закручивают руки за спину, задирают свитер и по очереди тянут за щупальца, снимая всё на сотовый. Он отбивается, но слабо — он уже привык. Дома он хочет отрезать себе щупальца ножом для хлеба, с зазубринами, но трусит, и вместо этого режет себе ногу, на бедре, много-много неглубоких порезов. Соседка сверху спрашивает, любит ли он вафельный торт. Ей слегка за тридцать, она не то чтобы красива, но явно не уродина. она — инвалид-колясочник, живёт с престарелой мамой, которая перенесла инсульт и теперь почти никого не узнаёт. Главный герой заходит к ней на вафельный торт. Он пьёт коньяк. "У меня сегодня День Рождения" — жарко шепчет женщина, и просит отнести её на диван. "Накрой маму" — говорит она перед тем, как расстегнуть блузку, и главный герой накрывает старушку одеялом с головой. На следующий день главный герой чувствует неожиданный прилив сил. Он больше не задыхается. В раздевалке он ломает руку одному из нападавших просто сжав её щупальцем. Его чувства обострились. После школы он бежит к соседке, но она не в духе — у неё похмелье, она не выспалась. Он берёт её силой, на ковре в зале. В середине процесса не выдерживает, встаёт и накрывает смотрящую на них старушку курткой. Соседка плачет, ему становится стыдно, но он чувствует себя намного сильнее. На следующий день он затаскивает одну из одноклассниц в раздевалку. Ему нравится. Затем следует очередь учительницы. Его щупальца растут, он как кегли разбрасывает напавших на него старшеклассников. Дома его ждут из полиции — одноклассница уже донесла. Он заходит к соседке и беззастенчиво её грабит — берёт золото, деньги, даже ноутбук. Когда он уходит, соседка вдруг просит забрать её с собой. Он подходит к её коляске, целует её в лоб. "Ты многое мне открыла, — говорит он, и под майкой копошатся тугие жгуты щупалец, — но ты не можешь открыть мне этого снова", после чего он ломает ей шею. Перед тем, как уйти в ночь, он подходит к дивану, поворачивает голову старушки так, чтобы она видела мёртвую дочь и шепчет ей на ухо "Как ты думаешь, это похоже на ад? По-моему, да". Он выключает в комнате свет, включает канал "Карусель" и навсегда уходит из этого дома. На улице, в темноте, смеются какие-то девушки. Он спускается по лестнице и улыбается.


Вызывайте экзорциста! Человек одержим духом Рахметова!


магистр

Ссылка на сообщение 2 ноября 2013 г. 22:10  

цитата kotofeinya

Вызывайте экзорциста! Человек одержим духом Рахметова!

А я-то уж думал никто не заметит стилизации)))
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 ноября 2013 г. 22:14  

цитата Roland23

А я-то уж думал никто не заметит стилизации)))


А мне этот гениальный рассказ почему-то напомнил фильм "Муха". Там ГГ тоже в одночасье стал офигенно крутым и половым гигантом. Жаль, кончил плохо.


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2013 г. 07:12  

цитата Roland23

Он пьёт коньяк. "У меня сегодня День Рождения" — жарко шепчет женщина, и просит отнести её на диван. "Накрой маму" — говорит она перед тем, как расстегнуть блузку, и главный герой накрывает старушку одеялом с головой. На следующий день главный герой чувствует неожиданный прилив сил. Он больше не задыхается. В раздевалке он ломает руку одному из нападавших просто сжав её щупальцем. Его чувства обострились.


Похоже на "Харизму" Каганова, только ещё более пубертарно
–––
книги на АТ https://author.today/u/u343896


магистр

Ссылка на сообщение 3 ноября 2013 г. 13:02  

цитата sergey fomichov

Похоже на "Харизму" Каганова, только ещё более пубертарно


Но это же стёб. Он и должен быть "ещё более, чем" :-)))


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2013 г. 13:06  

цитата I-Kiddo

Но это же стёб


А Харизма что, всерьёз? ???%-\
–––
книги на АТ https://author.today/u/u343896


магистр

Ссылка на сообщение 3 ноября 2013 г. 13:36  

цитата sergey fomichov

А Харизма что, всерьёз?


Я не имела в виду, что это стёб над Харизмой:-)))
Стёб над исходными штампами, разумеется.
И в Харизме и в импровизации Роланда23


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2013 г. 16:13  
Ну, что? Наверняка уже человек 40 минимум отправили тексты и уже забронировали места в финале. И лишь я один до сих пор не понимаю о чем писать, все жду озарения, но в глубине души понимаю, что, так ничего и не придумав, буду писать какой-нибудь лютый трэш в последние три дня :-(((
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


магистр

Ссылка на сообщение 4 ноября 2013 г. 16:28  
Я вот уверенно приближаюсь, чтобы забронировать место в первом туре — всю ночь слушал Wedard, Verdunkeln и Mosaic, с утра заполировал всё это Ataraxia, заработал стойкую головную боль, но придумал пару текстов и даже написал по страничке для каждого.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2013 г. 16:48  

цитата пан Туман

но придумал пару текстов и даже написал по страничке для каждого.
У меня все придумано еще до конкурса, темадатель оказался жутко предсказуемым, вот только воплотить задумки оказалось несколько сложнее чем ожидалось, тяжко идет, зараза.
–––
сам не умею, но вас научу


магистр

Ссылка на сообщение 4 ноября 2013 г. 17:01  

цитата Белокнижник

У меня все придумано еще до конкурса

А я забросил придумку. Там был жуткий такой трэшачок по мотивам русских и народных сказок, который удобно было вертеть в любую мораль, но тут все махом декларировали желание творить трэш, поэтому я решил выпендриться.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2013 г. 17:20  

цитата пан Туман

поэтому я решил выпендриться.

Это хорошо
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2013 г. 17:28  
Напомните, пожалуйста, пришли ли мы к чему-то, обсуждая — вроде обсуждали — такой вопрос. Есть идея, примерный сюжет и намётки. Но рассказ не писан, нигде не выложен и ни с кем не обсуждался. Можно ли писать его на конкурс или надо строго с нуля?
–––
Это энергичный танец.
Страницы: 123456...295296297    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх