7 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «7-ая фантЛабораторная работа, внеконкурс»

7-ая фантЛабораторная работа, внеконкурс

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2013 г. 14:59  
Здесь обсуждается внеконкурсное состязание 7-ой фантЛабораторной работы и все, что с ним связано.
Основной конкурс обсуждается тут.

Тема:

цитата

Revelation as degradation.


Официальный перевод: "Откровение как упадок"


Официальные пояснения:
(1) Revelation имеет основное значение "Откровение". Не обязательно понимать его в религиозном смысле. НО — в том числе этот термин обозначает и "Откровение Иоанна Богослова", что часто так же упоминается как Апокалипсис.
(2) Слово "degradation" переведено оргкомитетом как "упадок", но по желанию его можно воспринимать и во всей широте (или узости?) оригинала.


Принято рассказов: 39

Идет подсчет голосов.
Голосовать до 18 декабря, 23:59
Карточки для голосования. Тексты.

* Рассказ "Я живой" снят с внеконкурсного состязания по просьбе автора.
* Рассказ "Вера насекомых" снят с внеконкурсного состязания за нарушение пункта 2.3 правил конкурса (участвовал в конкурсе "Коллекция фантазий — 16" под названием "Жесткая дилемма, и вообще").
* Рассказ "Больной самец" снят с внеконкурсного состязания
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 декабря 2013 г. 21:05  
Да ладно, очепятался :-))) Грех за мной, простите!
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


активист

Ссылка на сообщение 25 декабря 2013 г. 21:05  
“Не знаю, что и делать!”
Вася Пупкин, будущий великий писатель, не находил себе места в комнате. То он садился за компьютер, то вставал и шёл к дивану. Руки постоянно приходилось чем-то занимать. Минута бездействия утомляла до смерти.
Из отпущенного срока оставался день. Всего за день ему надо было написать рассказ, причём такой, который поразил бы и жюри, и всех других участников конкурса. Лучший рассказ, самый неожиданный.
А тема, как назло – свободная!
Сколько Вася молился, чтобы хоть в этом году выпала нормальная тема. В прошлом была “Роботы в космосе” – ну как о таком можно написать? В позапрошлом “Время уходить” – тут в голову приходит только сопливая романтическая чушь. Ну дайте же хоть что-нибудь, хоть какую-нибудь зацепку, вокруг которой мог бы обернуться пытливый ум Васи!
И в этом году – свободная тема! Полный кошмар!
Что же написать, что же написать? Неужели ещё один год пройдёт зазря? Неужели и в этом году талант Васи останется незамеченным?
И тут Васе пришла в голову отличная мысль. Надёжный способ победить. Тема для рассказа, которую наверняка никто никогда ещё не использовал просто потому, что из-за своей неординарности она совершенно не могла прийти в голову.
Нужно написать рассказ о человеке, который пишет рассказ!
Окрылённый идеей, Вася едва сразу же не бросился к столу. Но опыт писателя останавливал его. Вася знал, что необходимо сначала тщательно продумать сюжет. Пока в нём остаются белые пятна, каждое из которых может разростись в настоящую белую дыру и пожрать всю задумку.
Вот например: о чём пишет рассказ герой рассказа?
Вася укусил ноготь. В его голове опять пронеслись “Роботы в космосе” и “Время уходить”, и подумав немного, он опять пришёл к тому же самому заключению:
Герой рассказа пишет рассказ о том, как кто-то пишет рассказ.
Иначе и быть не могло! Ведь если Вася пришёл к такому выводу, как мог не прийти герой его рассказа? Разумеется, он тоже будет писать о том, как кто-то пишет рассказ. Но тут новая проблема пришла Василию в голову:
“О чём пишет рассказ этот новый кто-то?”
Вася помрачнел и потёр лоб. Рассуждать в третьем звене уже было сложно. В его рассказе герой пишет рассказ о человеке, который пишет рассказ о чём? Извилины скрипели, сыпалась ржавчина, но наконец, Вася прозрел:
- Он пишет рассказ о том, как пишут рассказ!
Теперь ему всё стало ясно. Эту цепочку можно было продолжать сколько угодно!
Какой рассказ пишут в новом рассказе?
- Опять о том, как пишут рассказ!
А в этом рассказе?
- О том, как пишут рассказ!
А в нём?
- Об ещё одном рассказе!
А там?
- Об рассказе, об рассказе, об рассказе, об рассказе…
–––
Мы не виделись сто лет,
Я скажу тебе: "Привет".


активист

Ссылка на сообщение 25 декабря 2013 г. 21:07  
Френда

+100500 :-D

Васю заклинило.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 декабря 2013 г. 21:11  

цитата SAM77

Грех за мной, простите!
индульгенции, покупаем индульгенции:-)))

цитата kaprozina

почему я благоразумно написала "не помню"?
хитра:-)))
–––
сам не умею, но вас научу


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 декабря 2013 г. 21:15  

цитата Френда

Роботы в космосе” и “Время уходить”
надо было писать "Роботы уходить" и "Время в космосе"
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 декабря 2013 г. 21:19  
Вася отправил своё творение на конкурс и долго ждал отзывов. Но они всё не приходили. Почесав левую пятку, Вася написал оргам : "вы приняли мой рассказ?". "Это тот, где пишут о том, кто пишет рассказ, про того, кто пишет рассказ?" — спросили орги. Вася замер. Ответ он отправил не сразу: да! " А он дописал свой рассказ о том как пишут рассказ?" — спросили орги. Почесав правую пятку, Вася сказал: "не знаю". "Тогда вы не успели до срока" — сообщили орги. Вася расстроился и решил больше в этом конкурсе не участвовать. А тут ещё самый главный модератор отправил Васе сообщение: "Ваш рассказ не принят, потому, что , тот, кто писал про то, как вы пишете свой рассказ, уже писал об этом раньше , на другом конкурсе. Вася подумал немного и повесился.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2013 г. 21:24  

цитата Френда

Герой рассказа пишет рассказ о том, как кто-то пишет рассказ.


Вспомнилось... В детстве книжка какая-то была (а может и журнал), где был нарисован кузнечек со значком, а на значке кузнечик со значком, а на значке... %-\
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2013 г. 21:43  

цитата Френда

В прошлом была “Роботы в космосе” – ну как о таком можно написать?
Как о таком можно не написать?
–––
我需要刀


миротворец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2013 г. 21:48  

цитата olesky

Как о таком можно не написать?

Тут писать не о чём. Полный и окончательный трюизм.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2013 г. 00:06  
Да ладно. Я, вот, уже нафантазировал медицинского или какого-нибудь заводского наноробота, который потерялся в открытом космосе. И как его надо найти, пока не начал размножаться и ремонтировать астероиды.
–––
我需要刀


активист

Ссылка на сообщение 26 декабря 2013 г. 00:23  

цитата olesky

Как о таком можно не написать?

Я в детстве написала мега-сагу под названием "Суперроботы". Там главный герой — космический пилот-робот из Империи космических роботов — упал на Землю и влюбился в негритянку. И позже помогал людям защищать планету от нашествия своих собратьев.
В финале люди и роботы помирились и стали вместе сражаться против вампиров с планеты Вампиров. У главных героев родился сын — наполовину негр, наполовину робот.
–––
Мы не виделись сто лет,
Я скажу тебе: "Привет".


активист

Ссылка на сообщение 26 декабря 2013 г. 00:24  
Там было много нюансов.
–––
Мы не виделись сто лет,
Я скажу тебе: "Привет".


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2013 г. 00:39  

цитата mist

Автор Салата из эльфов... не признался?
хороший рассказ

цитата SAM77

Мне он тоже понравился

+1
Мне тоже понравился.
–––
В неволі тяжко, хоча й волі,
Сказать по правді, не було. Тарас Шевченко


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2013 г. 01:00  

цитата Френда

Я в детстве написала мега-сагу под названием "Суперроботы". Там главный герой — космический пилот-робот из Империи космических роботов — упал на Землю и влюбился в негритянку. И позже помогал людям защищать планету от нашествия своих собратьев.
В финале люди и роботы помирились и стали вместе сражаться против вампиров с планеты Вампиров. У главных героев родился сын — наполовину негр, наполовину робот.
Это может быть реально здорово, если оформить с юмором. Прямо продолжение "Сказок роботов".
–––
我需要刀


миротворец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2013 г. 08:16  

цитата Френда

У главных героев родился сын — наполовину негр, наполовину робот.

Надеюсь, негритянка была не просто негритянка, а трансвестит со СПИДом?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2013 г. 11:08  

цитата bbg

Надеюсь, негритянка была не просто негритянка, а трансвестит со СПИДом?
Ох уж этот именинник, ох шалун. Вроде скромник, глаза в пол, а сам юным девицам-авторицам сюжеты нашёптывает лукавые да прельстивые.
–––
Это энергичный танец.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2013 г. 11:13  

цитата zmey-uj

лукавые да прельстивые.

Да, я такой.:beer:
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2013 г. 11:36  
bbg Ой, да и вправду именинник! да еще юбилейный — дважды по 25! Поздравления, пожелания, всяческих успехов!:beer:
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2013 г. 11:42  
Galka
Да! Я молод дважды!!
Спасибо!!!:beer:
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2013 г. 12:32  

цитата bbg

Я молод дважды!!
тогда желаю еще столько и пол столько и еще капельку и так до бесконечности. ну, и главное. здоровья т и творческих успехов
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов
Страницы: 123...383940414243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «7-ая фантЛабораторная работа, внеконкурс»

 
  Новое сообщение по теме «7-ая фантЛабораторная работа, внеконкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх