7 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «7-ая фантЛабораторная работа, внеконкурс»

7-ая фантЛабораторная работа, внеконкурс

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2013 г. 14:59  
Здесь обсуждается внеконкурсное состязание 7-ой фантЛабораторной работы и все, что с ним связано.
Основной конкурс обсуждается тут.

Тема:

цитата

Revelation as degradation.


Официальный перевод: "Откровение как упадок"


Официальные пояснения:
(1) Revelation имеет основное значение "Откровение". Не обязательно понимать его в религиозном смысле. НО — в том числе этот термин обозначает и "Откровение Иоанна Богослова", что часто так же упоминается как Апокалипсис.
(2) Слово "degradation" переведено оргкомитетом как "упадок", но по желанию его можно воспринимать и во всей широте (или узости?) оригинала.


Принято рассказов: 39

Идет подсчет голосов.
Голосовать до 18 декабря, 23:59
Карточки для голосования. Тексты.

* Рассказ "Я живой" снят с внеконкурсного состязания по просьбе автора.
* Рассказ "Вера насекомых" снят с внеконкурсного состязания за нарушение пункта 2.3 правил конкурса (участвовал в конкурсе "Коллекция фантазий — 16" под названием "Жесткая дилемма, и вообще").
* Рассказ "Больной самец" снят с внеконкурсного состязания
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2013 г. 13:15  

цитата пан Туман

за что там можно уцепиться

За провисшие хвосты. ГГ обзавелся силой уже несколько учителей, и теперь он круче всех. У него есть план, или он это все так просто затеял, эго свое потешить? С другой стороны, есть закон Ломоносова, и где-то этой магической силы должно не хватать. И не просто где-то, а там, где оборваны второстепенные сюжетные линии.


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2013 г. 13:16  
SAM77, другие сюжеты — ещё может быть, а вот по этому я сказал уже всё, что хотел и даже чуть больше (Шестипалого, по хорошему, стоило выпилить к чёрту, но я имею страсть к 666 и его производным; остальные претензии к рассказу мне не очень ясны). А вообще, условно-славянскую фэнтези тяжело писать хотя бы даже из-за имён.
"Тариса" я даже в расчёт не принимал. Тем более, что первоначальной задумке он соответствует процентов на 50 — всё, что происходит после появления в порту героя полнейшая импровизация в условиях сурового дедлайна.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 30 декабря 2013 г. 02:06  
Санкторий

Написано неплохо:-), но, на мой вкус, слишком "заземлено" на арабо-израильский конфликт.

В целом, не думаю, что кто-то из трех победителей внеконкурса выиграет в общей программе. Мне больше понравился Внекс, но он оборван на полуслове:-(.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2013 г. 19:37  
Ура! Оценки начали проявляться! :cool!:
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


активист

Ссылка на сообщение 30 декабря 2013 г. 19:51  
Отыскала Рахметова. Разыскала Рахметова. Унизила Рахметова единицей.
Ибо ваис... как-то так.
–––
Мы не виделись сто лет,
Я скажу тебе: "Привет".


миротворец

Ссылка на сообщение 1 января 2014 г. 11:28  
Да, оценки проявились.
Я что-то не так понимаю, или — "Внекс" — 6.88, "Мокрое дело" — 7.07 , "Жертва" — 7.26 ?!


миротворец

Ссылка на сообщение 1 января 2014 г. 13:11  

цитата Yazewa

"Внекс" — 6.88, "Мокрое дело" — 7.07 , "Жертва" — 7.26 ?!

Подозреваю, кто-то ставил оценки после определения финалистов
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 января 2014 г. 15:16  
так что теперь и не узнать реальное место в рамках конкурса?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 января 2014 г. 15:34  
Yazewa, только если у оргов спросить — у них все цифры на момент окончания приёма.


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2014 г. 20:34  

цитата Rijna

Yazewa, только если у оргов спросить — у них все цифры на момент окончания приёма.

Я бы тоже не отказалась узнать. Как устроить коллективное спрашивание?
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2014 г. 03:54  

цитата Г у д в и н

Я бы тоже не отказалась узнать


+100500

Особенно интересно узнать эти цифры в свете того, как много на сей раз сдвоенных мест!
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2014 г. 04:49  
Хочу признаться в маленькой шалости: когда я писал внеконкурсный рассказ, то время от времени почитывал форум.
Увидел, что Джакарта придумала короткое и ёмкое название для внеконкурса. Не удержался, использовал термин в рассказе.
В знак уважения и признательности к автору названия придумал персонажа, созвучного с ником Джакарты. 8:-0
Искренне надеюсь, что вас минует судьба той бухгалтерши!!! :-[8-]
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2014 г. 20:47  
А почему так мало авторов признались? Рвать маски — не сезон, новогодние традиции не позволяют? Автор "Салата из эльфов", отзовитесь, у меня к Вам дело есть.


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2014 г. 21:18  
InGray
Я ммм хочу с вами поговорить. Я это, готова пояснить все непонятные моменты из "Животных".
–––
Мы не виделись сто лет,
Я скажу тебе: "Привет".


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2014 г. 21:25  

цитата Френда

Я ммм хочу с вами поговорить.

Давайте же поговорим! "Животные" мне показались погрызенными, недоделанными. Это не недосказанность, а именно недоделанность.


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2014 г. 22:50  
Отлично!

цитата

Вот держал отец урода в подземелье — зачем? Не понимал, что не вечен, и при этом не рассказал дочерям, что с этим уродом делать? Вот герой, оказывается, не мутант — он создан. С какой целью? Он должен приносить радость, только никто, кроме покойного отца, об этом так и не узнал — почему?

Канон — ущербный клон отца. Он был выращен в пробирке. По идее, Канон должен был стать зародышем нового Бога, только Бог есть любовь, а Канон на нее не способен — в него дырка в груди и жилистый сосуд вместо сердца. Канон — недоделок, и отец планировал и дальше работать над этим кадавром, вот только не удалось довести работы до конца. Увы.
А дочерям зачем что-то говорить? Они вообще не достойны. Я презирала их.

цитата

Вот после смерти отца младшую дочь запирают в комнате — зачем?

Уилкс ненавязчиво так показал, кто теперь в доме хозяин.

цитата

В деревне мутантов убивали из жалости, а у жителей замка один вопрос: прогнать, чтобы умер, или убить? И? Они его в одим момент потеряли, со смертью прежнего хозяина? Почему он ничего не предпринял?

Вот тут не поняла.

цитата

Если замок — последний оплот, то тут уж самим решать, кто в нем будет хозяйничать, сами себе закон. Или мерзавец был последним здоровым мужиком? Ну, значит, все равно все вымрут, то есть конец света, хоть и с запозданием, но замку пришел.

Люди перестанут существовать, но жизнь не угаснет. Вон, люди в деревне уже закукливаются, превращаясь в... постчеловеков, наверное.

цитата

И бог умер, потому что природа взяла свое. То есть это такой бог, который, как все, подвластен законам природы. Или там какая-то аналогия с отцом? Не поняла я рассказа, вообще не поняла.

Нет, никаких аналогий. Бог умер, потому что он смертный. Ну, Бог — живой организм, а все организмы со временем умирают. Вот он и умер, а мир стал распадаться после его смерти.

А вообще — мне хотелось показать ужасный, почти полностью сгнивший мир, в котором — несмотря ни на что, несмотря на убийство надежды — есть сильные, справедливые люди вроде Уилкса. Человек не должен сдаваться, никогда, даже в таких условиях. Конечно, и в Уилксе есть червоточина. В конце концов, он порождение этого мира. Но он старается и дает всем шанс. Как-то так.
И надежда (несмотря на смерть Канона) все равно есть — человечество умрет, но породит при этом новую жизнь.
–––
Мы не виделись сто лет,
Я скажу тебе: "Привет".


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2014 г. 22:52  
Уилкс и впрямь слишком похож на Бронна. 8-]
–––
Мы не виделись сто лет,
Я скажу тебе: "Привет".


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2014 г. 23:36  

цитата Френда

Канон — ущербный клон отца. Он был выращен в пробирке.

И как читатель должен это понять? Вы хоть намек на это дали? Ну, возможно, я не заметила, так покажите, где это в тексте!

цитата Френда

А дочерям зачем что-то говорить? Они вообще не достойны.

То есть все-таки этот великий отец не был в курсе, что смертен.

цитата Френда

Я презирала их.

Вы тоже персонаж рассказа?

цитата Френда

Уилкс ненавязчиво так показал, кто теперь в доме хозяин.

Это понятно, но каков смысл этого действия? Или он показывает, что может делать что угодно, пусть это и бессмысленно? Конкретно из контекста это понять мне не удалось.

цитата Френда

Люди перестанут существовать, но жизнь не угаснет. Вон, люди в деревне уже закукливаются, превращаясь в... постчеловеков, наверное.
Ну, если даже автор не знает, во что превращаются люди, то как читатель может понять, будет ли существовать род человеческий?

цитата Френда

А вообще — мне хотелось показать ужасный, почти полностью сгнивший мир, в котором — несмотря ни на что, несмотря на убийство надежды — есть сильные, справедливые люди вроде Уилкса. Человек не должен сдаваться, никогда, даже в таких условиях. Конечно, и в Уилксе есть червоточина. В конце концов, он порождение этого мира. Но он старается и дает всем шанс.
Сгнивший мир увидела, всего остального — нет. И уж несдающегося человека не увидела ни разу. Дорвавшегося до вседозволенности, причем по странной причине, — да, видела, это есть, но несдающегося человека покажите мне, пожалуйста, цитатами! Что такое он преодолевает? В чем проявляется его справедливость? Нет, все, что я увидела в рассказе, — весь мир отстой, и люди в нем отстойны. И что мне как живому человеку с этого?


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2014 г. 23:55  

цитата InGray

И как читатель должен это понять? Вы хоть намек на это дали? Ну, возможно, я не заметила, так покажите, где это в тексте!

Не, там нету. Это я на тот случай — если бы вы вдруг спросили, как именно был создан Канон. Из какого материала.
На самом деле это неважно.

цитата InGray


То есть все-таки этот великий отец не был в курсе, что смертен.

Он понимал, конечно. Он же болел. Но он надеялся протянуть еще немного и все-таки завершить работу.

цитата InGray

Вы тоже персонаж рассказа?

Играю пятого робота в третьем ряду.

цитата InGray

Это понятно, но каков смысл этого действия? Или он показывает, что может делать что угодно, пусть это и бессмысленно? Конкретно из контекста это понять мне не удалось.

Смысл? Показать, что он главный. Чтобы Аннабель сразу поняла, что по-старому больше не будет.
Воспитательный мотив.

цитата InGray

Ну, если даже автор не знает, во что превращаются люди, то как читатель может понять, будет ли существовать род человеческий?

Ну вот была бы там сцена, где из коконов появляются ололо-эльфы, прекрасные и мудрые.
Или жуткие зубастые чужие.
Или... нет, как раз здесь определенность не нужна ни в коем разе. Я так считаю.

цитата InGray

В чем проявляется его справедливость?

Он единственный, кто проявляет жалость к Канону и пытается его спасти. А еще он бьет злодеев по лицу.
Этого мало?

цитата InGray

И что мне как живому человеку с этого?

Погрузиться в тяжелые раздумья. Ну... ну не знаю, мне нравятся упадок, увядание и гниение. Я почему-то думала, что и другим понравятся.
–––
Мы не виделись сто лет,
Я скажу тебе: "Привет".


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2014 г. 00:15  

цитата Френда

если бы вы вдруг спросили
Специально для меня? Спасибо!

цитата Френда

Играю пятого робота в третьем ряду.

Танцуете?

цитата Френда

Воспитательный мотив.

Воспитательный — это когда воспитуемый понимает, что от него требуется. А так — началась диктатура.

цитата Френда

Или... нет, как раз здесь определенность не нужна ни в коем разе. Я так считаю.

С учетом того, что речь идет о будущем описываемого мира...

цитата Френда

А еще он бьет злодеев по лицу.
Этого мало?

Бьет не только злодеев и не только по лицу. И мотивация его поступков осталась за кадром. Это, видимо, из тех рассказов, когда читатель должен сам додумать. Но я не люблю придумывать вместо автора то, что не придумал он сам. Когда у меня наступает приступ придумывания, я свою рассказку пишу.

цитата Френда

Погрузиться в тяжелые раздумья.

Не погрузило, не нашла, о чем пораздумывать.

цитата Френда

мне нравятся упадок, увядание и гниение.

Ох... Это ж имеет название... Рахметовщиной это называется...
Страницы: 123...3940414243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «7-ая фантЛабораторная работа, внеконкурс»

 
  Новое сообщение по теме «7-ая фантЛабораторная работа, внеконкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх