Интерпресскон 2014 Лучший ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Интерпресскон-2014. Лучший художник книги (обложка и иллюстрации). Обсуждение!»

Интерпресскон-2014. Лучший художник книги (обложка и иллюстрации). Обсуждение!

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2013 г. 14:00  
До «Интерпресскона–2014» осталось 5 месяцев и у ФантЛаба, в очередной раз, есть возможность выдвинуть своих кандидатов в номинациях на лучшего художника обложки и внутренних иллюстраций!

Эта тема создана для того, чтоб ни одна достойная работа не осталась незамеченной. Это первый этап наших обсуждений. Далее будет создана статья в Гласе админа, отдельно по обложкам и по иллюстрациям с прямыми ссылками на странички художников в нашей базе и с отдельными работами — образцами творчества. И третий, заключительный этап — голосование!

В прошлом году мы допустили небольшую ошибку, сделав список номинантов слишком объемным, что вызвало некоторую растерянность. В этот раз сократим список до приемлемого (там решим, сколько будет приемлемо...).
В эту тему кидайте ваши соображения, критику, фамилии кандидатов, их иллюстрации. На основании всего тут высказанного будет готовиться статья в "Глас".

Условия остаются неизменны с прошлого года, так что закопипастила, изменив год:
   * Номинируются художники из России и стран бывшего СНГ;
   * В оформлении книги должна использоваться оригинальная, т.е. выполненная самим художником работа;
   * Рассматриваются только работы 2013 года (включая сюда и издания, по факту опубликованные в 2013 году).
   * Обязательно обратите внимание, не попались ли среди предложенных книги — переиздания прошлых годов, с той же иллюстрацией!
   * Старайтесь в постах включать ссылку на книжную обложку или разместите рисунок в теле поста в виде прикреплённого файла. Фамилия художника указывается обязательно. Пожалуйста, размещайте сканы обложек в хорошем качестве (не менее 500 точек в ширину).
   * Вы можете выдвигать сколько угодно претендентов, но лучше пришлите 5-10 наиболее понравившихся.
   * Голосуйте не за понравившийся роман и его автора, или любимого художника, а именно за оформление книги.

Сбор данных — с сегодняшнего дня по 28 февраля.
По всем вопросам обращайтесь к darkseed (главный!) (+Kamima, SAG, Мириам).

ПС:
Примеры работ художников за 2013 год:
http://fantlab.ru/blogarticle29573 иллюстрации
http://fantlab.ru/blogarticle29575 обложки


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2013 г. 17:48  
Kamima Я так думаю, удобней всего обложки или фото, которыми "вдохновлялись" художники, вешать под основной обложкой в карточке книги. 8:-0 Так наглядней.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2013 г. 18:00  
Vladimir Puziy , слушайте, а я не успеваю... :-))) вот банально не успеваю — их так много оказалось...
Знаете, хочется объять необъятное и забить немного на идеальное оформление. Но и до этого дойдут руки!
Что касается Хивренко, то склоняюсь к тому, что там все ж в издательстве дело. Кто из оформителей склеил две его работы (или сколько их там), тоже неизвестно. Ведь в большинстве случаев права на иллюстрации у автора выкупаются издателем и тогда хоть режь, хоть склеивай — автор и не поспорит...


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2013 г. 18:03  
Я, конечно, так себе ценитель рисунков, но вот из недавнего С.Крикун http://fantlab.ru/blogarticle28541
–––
Жизнь коротка. И надо уметь. Надо уметь уходить с плохого фильма. Бросать плохую книгу. Уходить от плохого человека. Их много


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2013 г. 18:05  

цитата Kamima

слушайте, а я не успеваю... вот банально не успеваю — их так много оказалось...


Ох, как я вас понимаю!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2013 г. 14:05  
Kamima Вот вам еще одна обложка и ее первоисточник: http://fantlab.ru/forum/forum1page1/topic...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2013 г. 14:39  
Vladimir Puziy , ага, это прошлогодняя девочка. А ведь я видела ещё одну свежую копию этой фотографии в статьях Ворчуна с октября по декабрь, и не Юдиным рисованную. Будет время, попробую поискать...:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2013 г. 14:43  
опять голосую за Ломаева. :-)
и опять не дадут ведь. (((
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2013 г. 14:51  

цитата Александр Кенсин

голосую за Ломаева

Согласна. Если бы сделали отдельную номинацию за оформление детской литературы, тогда, без сомнения, Ломаев.
Но художника не обделяют вниманием — в этом году он стал лауреатом всероссийского "Образа книги".


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2013 г. 14:55  
Kamima
Здорово видеть, что и вам его творчество нравится. :beer:
Ломаев — один из немногих, кто рисует. :-)

Сейчас многие стали работать лениво — фотошоп вполную используют, в минус уникальности и в угоду халтуре.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2013 г. 15:36  

цитата Kamima

Vladimir Puziy , ага, это прошлогодняя девочка. А ведь я видела ещё одну свежую копию этой фотографии в статьях Ворчуна с октября по декабрь, и не Юдиным рисованную. Будет время, попробую поискать...

Нашла я её таки!!! :-)))
художники А.Мозгалевский, М.Тульнова

Ну что можно сказать — а Юдин таки получше справился! :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2013 г. 15:53  
Kamima Ну, это всё же разные девочки и даже с разными одёжками, просто принцип тот же. ;)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2013 г. 15:59  

цитата Vladimir Puziy

просто принцип тот же. ;)

Принцип, он же замысел — это ж самое главное! :-)
На последней обложке просто как в испорченном телефоне получилось.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2013 г. 16:11  
Думаю, если мы откроем фото с любого паропанковского косплея, таких девочек найдём там в количестве. А возможно, среди них -- и вот эту самую, с "Ангелофрении".


миротворец

Ссылка на сообщение 1 января 2014 г. 01:02  
Юдину дочь помогала) Платонова Катя)
–––
Уже: Е. Дворецкая В полночь упадёт звезда"
Читаю: Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"


миродержец

Ссылка на сообщение 8 января 2014 г. 16:05  
А Вячеслава Федорова в список уже внесли?
–––
До 20.04 в командировке в Москве


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2014 г. 16:20  
Его всегда вносят)
–––
Уже: Е. Дворецкая В полночь упадёт звезда"
Читаю: Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"


миродержец

Ссылка на сообщение 8 января 2014 г. 16:23  
А я за него обычно голосую)))
–––
До 20.04 в командировке в Москве


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2014 г. 23:50  
Молодой (у нас всего одно издание) художник — Игорь Савин.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2014 г. 18:53  
Что-то эта тема народ не шибко волнует)) Срача и скандалов нет, скушно))
–––
Уже: Е. Дворецкая В полночь упадёт звезда"
Читаю: Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2014 г. 20:12  
darkseed , давай уже мы с тобой затеем какой скандал? И народ подтянется, и модераторы. Меня уже можно "предупредить" за флуд.
А я вообще за компьютерную графику! Как-то читала, что классическая техника карандашом/красками — нерационально использованное время.
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Интерпресскон-2014. Лучший художник книги (обложка и иллюстрации). Обсуждение!»

 
  Новое сообщение по теме «Интерпресскон-2014. Лучший художник книги (обложка и иллюстрации). Обсуждение!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх