фантЛабораторная работа 8 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа 8+, внеконкурс»

фантЛабораторная работа 8+, внеконкурс

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2014 г. 13:35  
Тема от Тэда Уильямса: An unexpected guest changes everyone's plans.
Comment: "Very simple, but it can go a hundred thousand different ways."
Официальный перевод: "Появление неожиданного гостя меняет все планы".

Тема от журнала "Фантастика и Детективы": Последний человек на Земле

Правила, судьи финала.

Основной конкурс.

Принято работ: 33

Принято 33 работы. Голосовать можно тут.
2 работы из внеконкурса проходят в финал.

Внеконкурс закончен. Идет финал.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2014 г. 13:11  

цитата bbg

Хорошо.

Я победил самого ббг, ура.


магистр

Ссылка на сообщение 7 августа 2014 г. 13:17  

цитата zebrex

Искусство — это выражение чуши через чушь.

Не, музыка, к примеру, колебёт волосы в ушах либо по феншую, либо не по нему. Никаких заморочек: нравится/не нравится — и баста.
С текстами кудрявее. Вот давеча проводился отбор рассказов на Аю-Даг. И уточнение было примерно такое: "хотим НФ, но не забываем, что НФ бывает не только физико-химическая, но и гуманитарная". Ок. Социология — наука? А психология, политология...? Т.е. общества, основанные на небывалых фант.социологических моделях, должны быть гуманитарной НФ. А почему же сплошь и рядом на них вешают "социалка", "альтернативка", "утопия/антиутопия"?
Ну а автор... что автор? Вон Жюль наш Верн: "20000 лье под водой" — молодец, "Из пушки на Луну" — чушь собачья, а всё равно молодец, и всё равно НФ.
Так что же, шорт побьери, любят любить любители твёрдой НФ?
Сами знают?
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2014 г. 13:21  

цитата A.Ram

Так что же, шорт побьери, любят любить любители твёрдой НФ?

Себя.


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2014 г. 13:30  

цитата bbg

Хорошо. Это городское фэнтези 18+

Только где тут фантастика?
И не надо про....


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2014 г. 13:32  

цитата e-Pluto

Только где тут фантастика?

Фэнтези — это фантастика.


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2014 г. 13:39  

цитата A.Ram

Так что же, шорт побьери, любят любить любители твёрдой НФ?

Я не знаю, любитель ли я твердой НФ или нет. Я не цепляюсь к жанрам. Но широко ответить могу. Я прост, как чайник со свистком. И люблю, когда оправдывают ожидания. Т.е. если романтика, то и самому неплохо прослезиться. Если юмор, то улыбнуться. На вашем примере могу сказать, что рассказ (повесть,роман и.т.п) (хард-нехард) НФ, да и любого другого жанра бестолково сыплющий известными научными терминами (слава Google, теперь практически любой научный термин известен всем) ожиданий не оправдывает.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2014 г. 13:41  
Люди! научная фантастика — это проще простого: это то, чего сегодня нет, но вполне может быть в будущем. то есть мозги современников вполне готовы к такому допуску. весь Герберт Уэллс — научная фантастика: и марсиане, и невидимка, и машина времени — всё это помещалось в мозгах современников великого и скромного Уэллса. скромного — потому что он не замахивался дальше — за горизонт понимания современников. пишите что угодно — лишь бы современные представления о мире соответствовали понятиям высшего образования. а вот когда вы лепите про гномов, эльфов, принцесс и драконов — вырвав их из истории (динозавров, например), — это фэнтези и прочая фантастика, — но не научная, потому что никто из ваших соседей не верит в драконов и принцесс, а вот в инопланетян верит уже каждый второй, а в фотонный двигатель — 80 процентов, а в термоядерный синтез — все сто процентов. каждый русский человек верит в термоядерный синтез. вот вам и ответ на вопрос, что такое научная фантастика. любой современник Гомера верил в Ахиллеса и Гектора. любой наш современник верит в термоядерный синтез. это и есть научная фантастика. то есть она слегка сдвигается со временем.


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2014 г. 13:42  

цитата stormbolt

Фэнтези — это фантастика.

Ну , наверное, в буйных умах. У меня ни разу. Гоголь, Пушкин тоже фантасты? Тогда — да...


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2014 г. 13:47  

цитата e-Pluto

У меня ни разу.

Это ваши проблемы.


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2014 г. 13:49  
Немного поясню относительно НФ и сходных жанров. Они требуют для верной оценки неких знаний. (Как сказка требует принятие за аксиому неких условностей.) Если таковых знаний недостаточно и в Google лазать лень, можно всякого автора априори записать в лжецы или снобы, на конкурсе поставить кол и не читать, или, наоборот, превознести до небесных высот дурака.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2014 г. 13:50  
уточняю: в высших технических вузах мира не учат магии мечей, королей и драконов. поэтому в нашем мире — это несусветная чушь, фэнтези для доярок. однако в вузах мира учат всерьёз сомнительной квантовой механике и общей теории относительности, а следовательно эти теории — научная фантастика. понятно? при этом мы не говорим об истине в данный момент: возможно, где-то драконы смеются над квантовой механикой.


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2014 г. 13:53  

цитата stormbolt

ваши проблемы.

Мои? Упаси ....
Банально — я слил в у , ибо не Ф. реально г... Особенно — внеконкурс.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2014 г. 13:56  

цитата e-Pluto

Особенно — внеконкурс.

Насколько я помню, на всем конкурсе НФ так и не было. Был космоантураж, но и только.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2014 г. 14:04  

цитата Кар Карыч

где-то драконы смеются над квантовой механикой


великолепный образ!
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


магистр

Ссылка на сообщение 7 августа 2014 г. 14:09  

цитата Кар Карыч

это то, чего сегодня нет, но вполне может быть в будущем. то есть мозги современников вполне готовы к такому допуску.

цитата Кар Карыч

в вузах мира учат всерьёз сомнительной квантовой механике и общей теории относительности, а следовательно эти теории — научная фантастика

во! вот это нормальное объяснение, от которого можно отталкиваться, без абстракций и тройных стандартов
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2014 г. 14:17  

цитата e-Pluto

Банально — я слил в у , ибо не Ф. реально г... Особенно — внеконкурс.
Уважаемый, если вам что-то не нравится на внеконкурсе, то вы , пожалуйста, пишите конкретнее что именно, а не высказывайтесь подобным образом, оскорбляя участников.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2014 г. 16:35  

цитата bbg

Это городское фэнтези 18+
И очень жаль. Потому что должна быть — литература для детей и подростков. Пускай, черти, жить учатся! Пускай слабые умеют постоять за себя, а сильные и тупые — знают, что на них может найтись управа.
–––
Это энергичный танец.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2014 г. 16:39  

цитата zmey-uj

Пускай, черти, жить учатся! Пускай слабые умеют постоять за себя, а сильные и тупые — знают, что на них может найтись управа.

Да! Наподдать пинка беспредельщикам! Кто в мире жить не хочет — пусть упокоится в мире, как сказал Дарт Вейдер.


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2014 г. 16:46  

цитата stormbolt

Кто в мире жить не хочет — пусть упокоится в мире, как сказал Дарт Вейдер


цитата

Ganray: The war is over — Lord Sidious promised... he promised we would be left in peace!
Vader: He promised you would be left in pieces.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2014 г. 19:00  
Я вот вопрос о НФ замутил. А теперь прискакал с работы и хочется сразу всем ответит. Извиняюсь, что запоздало и много.

цитата zebrex

Очень мало кто что-то понял.

цитата maribass

Твердая НФ — это та, где надо напрячь мозг. На подобных конкурсах не пройдёт
Жаль. Я бы с удовлоьствием последил за каким-нибудь конкурсом типа "Ученые пишут фантастику".

цитата zmey-uj

Правда, Азимов имел специальность биохимика.
Отличный пример! Науку он знал лучше, чем его же средий читатель. При этом писал твердую НФ без наукообразных-непонятностей.

цитата A.Ram

дракона... птеродактиля
Кстати, не такой идиотский пример, как Вам, наверное, самому кажется.

ИМХО подбор слов в произведении не менее важен, чем поиск идей. Если автор пишет "птеродактиль", у читателя включаются ассоциативные цепи. Автоматически вспоминается и существование палеонтологии, и методы ее, не раз в научно-популярно изложенные. Если же читает "дракон", то никаких ассоциаций с собственными знаниями не происходит — только с фэнтезийными вещами. Т.е. в первом случае автор опирается на научную базу, в тексте не приведенную, но подразумеваемую по умолчанию. Во втором же он намеренно от науки дистанцируется.

цитата A.Ram

провёл эксперимент... залез в Вики, надёргал кучку красивых слов с малопонятным смыслом, расставил их в кружевном порядке...

цитата zebrex

НФ, да и любого другого жанра бестолково сыплющий известными научными терминами
Отличный эксперимент. К сожалению доказывающий, что читатели не дифференцировали научность и наукообразность:-(

цитата Кар Карыч

научная фантастика — это проще простого: это то, чего сегодня нет, но вполне может быть в будущем. то есть мозги современников вполне готовы к такому допуску

–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.
Страницы: 123...7778798081    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа 8+, внеконкурс»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная работа 8+, внеконкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх