5 я фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа, внеконкурс»

 

  5-я фантЛабораторная работа, внеконкурс

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 39
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июня 2012 г. 14:57  
Здесь обсуждается внеконкурсное состязание 5-ой фантЛабораторной работы и все, что с ним связано.
Основной конкурс обсуждается тут.

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...идет внеконкурсное состязание (до 3 августа).

Прислано: 54 рассказа
Принято: 52 рассказа

Голосовать за рассказы и оставлять отзывы тут.

Список принятых рассказов

UPD
Рассказ "Город самоубийц" снят с конкурса по просьбе автора.
Рассказ "Приз" снят с конкурса по просьбе автора.
Рассказ "500 плохих рассказов" снят с конкурса по просьбе автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2012 г. 16:14  

цитата Рахметов

Оценивать не рассказ, а моральные качества автора — свинство. Вот.

"Что может понимать в архитектуре человек без прописки?" (с)
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2012 г. 18:04  
Волшебные осколки
Этакое попурри из жанров. Вот только ГГ в этих жанрах не делает ничего. Если бы он как-нибудь влиял на события, а так...
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2012 г. 18:22  
Цереус
Очередная попытка насмешить читателя. Сумбурно, по верхам, бессмысленно. Несколько хороших моментов в тексте присутствуют, но — всего лишь несколько.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2012 г. 19:13  
Планета цвета крови
Поначалу напомнило "Дорогу" Кормака Маккарти, но это быстро прошло. Дети почему-то говорили за автора, напыщенными, длинными предложениями. Финал вообще обескуражил. Так и захотелось заорать: Какие, нафиг, марсиане"? К чему они в этой истории?
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2012 г. 21:14  
Ну что, большая охота начинается? Сударыни и господа, кто самый жирненький и вкусный?


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2012 г. 21:18  

цитата Aklenord

кто самый жирненький и вкусный?

Шумерский и йагун
Двойной оргазм
Они
Уроды
Сова-говорунья


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2012 г. 21:29  

цитата Aklenord

кто самый жирненький и вкусный?

Конечно, Чыплёнок, кто ж ещё?


активист

Ссылка на сообщение 20 июля 2012 г. 22:12  

цитата Рахметов

Оценивать не рассказ, а моральные качества автора — свинство. Вот.


А кто оценивает автора? Я как читатель имею право выбирать приготовленную из каких ингредиентов мне употреблять "духовную пищу". Если кому то предположим нравиться кушать рагу из червей — это его выбор, а у меня от таких блюд простите несварение. Моральные качества автора — это его личное дело, но как читатель я вполне себе имею право отказаться читать рассказ, выполненный в подобной стилистике. Вот и все.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2012 г. 23:30  
Сейчас перечитал отрывок из "Они". Теперь навязчивая идея, что синестетики правят миром. %-\


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2012 г. 23:43  
История одной мести

«Ральф Колнер, прости меня, ради Бога. И будь ты проклят!»
Чудесная фраза! Нет, я серьезно, понравилось!

По рассказу:
- Я бы посоветовал вначале как-то описать хотя бы время, в котором идет рассказ. Я думал, что события происходят в наше время, потом начал подозревать, что века — средние, и аж потом прозрел))
- «В волосы была вплетена салатного цвета шелковая лента». Я бы как-то переделал это предложение. Оно у меня почему-то вывалилось из текста, вошло в резонанс. Хотя, с другой стороны, благодаря этому я заострил на нем внимание. А потом увидел эту ленту в руках у насильника.
- Не очень вяжется личность рассказчика с насильником. Вставить бы раскаяния побольше, натянуть струны тревоги и беспокойства в душе ГГ. Меня возмутила фраза, что брат отца не пустил его на порог — так написано, будто ГГ возмущен этим. Как-то бы поднажать в этой сценке, показать какие-то эмоции.
- Мне не хватало диалогов в рассказе.

Из плюсов отмечу: Читалось легко, вопросов не возникало. И даже не смотря на то, что жанр не мой любимый, рассказ приглянулся.

.

Уроды

Круто!

Прощаю автору даже маты — они здесь в самом деле к месту.
Мочилово в баре, как по мне, лишнее.
Рассказ очень хорош! Язык, атмосфера, личность главного героя — все на уровне.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2012 г. 02:10  
"Семейка Доу" — это шикааарно Реально, почитайте — не пожалеете! Навороченная сай-фай категории А.


магистр

Ссылка на сообщение 21 июля 2012 г. 10:37  
Уроды
Нуу, ожидал поначалу большего, а получился типичный боевичок в фантастическом антураже. Герой мной не понят, мир неправдоподобен, коктейль из всяких элементов голливудского экшена и матрицы уже осточертел, так что, несмотря на малый объем, при прочтении даже поймал себя на мысли, что скучновато. Финал мог бы спасти, но его не было. Жалко.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2012 г. 11:01  
Со-творение

Очень долго размышлял над словами: «Он же малосольный».
Минут пять думал, весь мозг вывихнул.

Тут даже «малахольный» (по контексту) не катит. Ибо вывернутый «меланхолик».

Автор!
Не знаешь слова — не пиши. Воздержись. Их много, всяких. Можно другое подобрать.
А то начнешь публиковаться, прославишься — и попадешь, как Латынина со «стрелкой осциллографа».


магистр

Ссылка на сообщение 21 июля 2012 г. 11:01  
Они
Чиорт. Читал поздно, в пятницу, так что сами понимаете. Потому решил с отзывом не спешить. А проснулся, пораскинул, и уверился я, что ГГ — вовсе не аутист, а все же типичный шизофреник, что он, собственно, и признает. Может и была у автора задумка мир аутиста нарисовать, но тогда в таком сюжетном антураже получилось как-то натянуто и алогично. А если представить, что всё это — жуткие галлюцинации шизофреника, работающего простым дежурным-охранником, то просто изумительно. Чем не хороша тогда финальная галлюцинация, что он правит миром? Да и все киношно-сомнительные эпизоды оправданы, ибо мало ли как продукция голливуда преломляется в больном сознании. Нет-нет, однозначно шизофреник. И гуд, вери гуд.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2012 г. 11:03  

цитата Aklenord

однозначно шизофреник

Того же мнения.
Автор правильно сделал, что не показал это явно.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июля 2012 г. 11:41  
Двойной оргазм
Нет, все же прокололся я с этим рассказом. Пробежал скорочтением, благо такой вот лоскутный текст способствует визуальному, безартикулятивному чтению и позволяет походя цеплять реперные образы и общий смысл отрывка. Отметил про себя – маразм, какового полно на каждом конкурсе, влепил трояк, и совсем было собрался читать следующий опус, так нет – черт дернул глянуть отзывы. Бдщ! Я словно увидел себя в окружении толпы гуд копов Энкиду, которые что-то наперебой орали мне в уши. Пришлось перечитывать медленно.
Со второго взгляда влюбляются реже. Мне рассказ напомнил рожденственские серии популярных сайфаевских и прочих фантсериалов, снятые приглашенными режиссерами. Ну, где актеры отрываются, играют самих себя, женятся – разводятся, вспоминают прошлые деньки и т.п. Все в атмосфере скетч-шоу, живо и по-капустному весело. Для себя самих, фанатов сериалов и ценителей «Шести кадров» и «Даешь молодежь». Для остального зрителя – искусственно и уныло. Там-то автор пародирует эпизод 12 из 5-го сезона, сям-то – 7-й из 8-го, на 25-й минуте – отрывок из комикса по мотивам... Не смешно? Да ты просто не всасываешь!
Конечно, автор не девчонка и не тинейджер, за работу со словом, аллюзии-маллюзии и ББГ дал бы 1: и латинизмы к месту, и вплетение автора в текст выполнено органично, и ответы на незаданные вопросы удачны. Но что бы там не орали мне на ухо гуд копы, все перебивает воспоминание студенческих лет. Вырезанная надпись на столешнице в галерке одной из аудиторий
Everybody   wants   to   fuck
From   the   morning to the dark.
If you want   to   fuck for funny,
Fuck yourself and save your money.
Так что я частично согласен с отзывами: это или 10, или 1. Определюсь позже.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2012 г. 11:53  
Европейские боги

Начало не понравилось совершенно.
Гейманом тут и не пахнет. И даже Симмонсом. Пахнет «Битвой титанов» каких-нибудь.
Олимпийцы, разговаривающие в стиле героев мыльных опер, это страшно.

Да и развитие... А где Олимп бьет спина? Зачем текст, о чем?
Нет сюжета, одна интродукция.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2012 г. 12:06  

цитата kxmep

Очень долго размышлял над словами: «Он же малосольный».
Минут пять думал, весь мозг вывихнул.


Поскольку, на мой взгляд, ошибок в данном творении предостаточно, странно, что мне приходится выступать в оппозиции к вам. Но! Обвинять автора в том, что его персонаж не знает какого-либо слова?:-[

ЗЫ Если проглядел его где-то в тексте, помимо диалогов, ткните пальцем.:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2012 г. 12:11  

цитата ZarrrazA

Обвинять автора в том, что его персонаж не знает какого-либо слова?

Ну тогда можно вообще писать от балды, любые слова, так что ли?
Персонаж сам по себе ничего сказать не может. Он говорит через посредника — автора. Если персонаж действительно "не знает" слова, это надо обозначить как-то. Намекнуть. Чтобы снять подозрения с автора.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2012 г. 12:14  
Начать все сначала

Начало — отличное. Образцовое, можно сказать, начало.
Безотносительно дальнейшего текста — ставлю в пример! Вот так надо стартовать сюжеты, чтобы сразу зацепить читательское ленивое... ммм... ну чего-то там ленивое, лень выдумывать. А не с природы, не с проснутия утром, не с эта история произошла...

Только студенты какие-то... тормозят, в общем. Нет чтобы сказать: «Профессор! Это заштрихованный круг! Не парьте нам мозг!» :)

Студентка Дуа — странное имя... Куда одна буква делась?
Ай-я-яй, автор! Секситский текст!

Ну а дальше все плохо. О чем подробно сообщили предыдущие рецензенты. Поэтому я скромно промолчу.
И сохраню с автором дружеские отношения, заложив таким образом базу для последующих ФЛР!
Страницы: 123...2324252627...596061    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа, внеконкурс»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа, внеконкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх