5 я фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа, внеконкурс»

 

  5-я фантЛабораторная работа, внеконкурс

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 39
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июня 2012 г. 14:57  
Здесь обсуждается внеконкурсное состязание 5-ой фантЛабораторной работы и все, что с ним связано.
Основной конкурс обсуждается тут.

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...идет внеконкурсное состязание (до 3 августа).

Прислано: 54 рассказа
Принято: 52 рассказа

Голосовать за рассказы и оставлять отзывы тут.

Список принятых рассказов

UPD
Рассказ "Город самоубийц" снят с конкурса по просьбе автора.
Рассказ "Приз" снят с конкурса по просьбе автора.
Рассказ "500 плохих рассказов" снят с конкурса по просьбе автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июля 2012 г. 21:29  

цитата Aklenord

за один образ совы большое спасибо. Меня проняло.

Забавно. Мне рассказ тоже понравился. Но сова оставила в принципе равнодушной.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 21 июля 2012 г. 21:39  
bbg чем же тогда? Намеком на хэппи-энд? :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июля 2012 г. 21:40  

цитата Aklenord

Намеком на хэппи-энд?

Нет. Описанием взаимоотношений бармалеев.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 21 июля 2012 г. 21:44  
bbg а меня умудрился кольнуть страх за мальчика, когда стало понятно, что он только один и спасается благодаря механической игрушке, рассказывающей сказки(!), весьма специфические, правда. Вот и спасибо, что рассказ вызвал живую эмоцию.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июля 2012 г. 21:48  

цитата Aklenord

когда стало понятно, что он только один и спасается благодаря механической игрушке, рассказывающей сказки(!), весьма специфические, правда.

Мне это тоже показалось забавным. Но чтобы кольнуло — нет. Каждому нравится своё.8-)
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2012 г. 22:03  

цитата kxmep

Ищу человека

Никого он не ищет, вранье все это. Весь мир бардак, все люди сволочи. Под маской обыкновенных сволочей они прячут еще более отвратные рожи, что герой ежеминутно и фиксирует в общении с другими людьми.
И еще. Псих психом, а маркетинговый ход рассчитал трезво.

Ну и финала нет, Роланд прав.

kxmep, раз уж наши мнения о рассказе совпали, я Вас спрошу. А если предположить, что автор именно это и пытался до нас донести? Исходя из презумпции невиновности. Я ошибаюсь, или тогда финал становится на место?


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2012 г. 22:13  

цитата InGray

А если предположить, что автор именно это и пытался до нас донести?

Возможно. Но тогда идея не сходится с названием текста.
И очень уж торчит это "письмо кровью", такое оно все демонстративно патетическое.

Единственный вариант тут может быть, что герой ищет сам себя. Единственного человека в мире сволочей.


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2012 г. 22:30  

цитата kxmep

Единственный вариант тут может быть, что герой ищет сам себя. Единственного человека в мире сволочей.

А это мысль. Кто, кроме него, родимого, прочтет это творение да еще и проникнется его гениальностью? Даже представляю, как герой будет своим единственным читателем. Но я все думаю, нет ли здесь автороской издевки над теми, кто в ожидании своего читателя отгородился от людей и увлечен только своими глюками?


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2012 г. 22:48  

цитата InGray

Но я все думаю, нет ли здесь автороской издевки над теми, кто в ожидании своего читателя отгородился от людей и увлечен только своими глюками?

Как вариант.
Пойду-ка я оценку подниму....
:)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2012 г. 23:12  
Творец

цитата

Ее глаза также струились теплотой зелени, русые волосы плавно лежали на точеных плечах, на лице играла насмешливая улыбка

Я такое читать не могу. Физически.
Прошу автора на меня не обижаться.


магистр

Ссылка на сообщение 21 июля 2012 г. 23:14  
kxmep Шумерского пока не переварил... И список ваш закончился. Есть что-нибудь еще стоящее? :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2012 г. 23:18  
Aklenord, мне кажется, что на внеконкурсе более вероятно наткнуться на хороший текст даже без рекомендаций. Семейку Доу читали?


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2012 г. 23:45  
"Приз" очень бодрый.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2012 г. 23:47  

цитата daw2666

Семейку Доу

Лично я не проникся.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2012 г. 00:04  

цитата kxmep

Лично я не проникся.

Лично к вам никаких претензий :beer: Вы на прошлом конкурсе при массе отрицательных отзывов на мой текст написали очень хорошие слова, которые мне сильно помогли. И если Доу не понравится кому-то другому, то в его сторону обязательно полетит тапок.
Я сужу рассказ по прошествии времени. Прошло пару дней и в голове остались только "Они" и "Семейка Доу". Ну, еще и Шумерский на задворках пыжится, привлекая внимание :-)

UPD. Правда, я прочел рассказов десять.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2012 г. 10:55  
Шумерский и йягун
Складный, веселый текст. Читается влет, что по нонешним постмодернистским временам большая редкость.

Но оставляет желать.
Фантдоп оборван. То есть лабиринт не просчитан до конца концептуально, поэтому автор решил воспользоваться гордиевым методом Македонского: хрусть — пополам! И зачем тогда было все эти топологические изыски наворачивать?

Общеизвестные цитаты уместны, на мой взгляд, лишь в начале, потом они начинают вязнуть в зубах и спотыкать глаза.

В общем, такая история а ля Шекли для отечественного потребителя.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2012 г. 11:05  
Фсе. Прочитал весь, как обещался. Пойду, покушаю...


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2012 г. 11:19  
Двойной оргазм

Читал два раза.
Сначала просто как читатель, потому что интересно и смешно. Автор умеет "складывать слова" и беззастенчиво этим пользуется. Причем, не только хиханьки, но общий темп умеет, и т.н. "лирика" отличная, и при всей (как зорко отметила Галка) кажущейся трепливости текста — ухитряется рассказать полноценную историю. Один фантдоп чего стоит — мое почтение!

Второй раз читал как писатель, отмечая удачные (и не очень) триксы, приемы и прочие финты ушами. Их тут богато, и все впечатляют, должен признаться.
Введение (а затем устранение) автора, как мне кажется, кроме возможности всяко порассуждать о природе творчества, тут имеет еще и вспомогательную цель: предупредить потенциальные "фи" от ханжей. Кстати, не смотря на очень... деликатную тему, автор таки ухитрился нигде не впасть в пошлость. Напротив, текст на удивление светел и оптимистичен.

Очень понравился чисто технический прием с "отложенным термином". Тут дело вот в чем: описывается совершенно однозначный процесс, который в русском языке обозначается не менее однозначным глаголом. Я читаю и с интересом жду: ну когда уже? когда автор решится. Но он, умело лавируя эвфемизмами и обходя латинизмами, выждал — и ударил точно и насмерть, в самый нужный момент! Всего один раз, но на все сто!

И тема раскрыта (с очень неожиданной стороны), и эротический гомеостазис внушает :)
"Бытие есть любовь" — за одну эту фразу автору надо поставить бронзовый бюст!
(чей бюст и какого размера — обращаться в приват :))


активист

Ссылка на сообщение 22 июля 2012 г. 11:27  
ДВОЙНОЙ ОРГАЗМ

Юмор хороший, идея хорошая.

Что не понравилось: автора несло и это видно. Вам бы — более аккуратно и сдержанно использовать свои оригинальные и юморные па, тогда иному читателю не нужно будет бросать читать с мнением: бред или затянуто. ОБщение автора с героем иногда неоправданно и лишне. Про секс немного многовато, для рассказа, который про любовь, прилетели инопланетяне с худыми намерениями, герой влюблен и много чего еще в рассказе есть, а вы все про дрочь и про нее опять же. Чувства стиля не хватает.
Финал — хорош и вообще конечно в целом — весело.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2012 г. 11:30  

цитата lonely 60

Про секс немного многовато, для рассказа, который про любовь

А мне так не показалось.
Причем, секс тут — основной элемент фантопа. Что крайне редко встречается в фантастике.
Уже одно это вызывает уважение.
Страницы: 123...2526272829...596061    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа, внеконкурс»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа, внеконкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх