5 я фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа, внеконкурс»

 

  5-я фантЛабораторная работа, внеконкурс

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 39
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июня 2012 г. 14:57  
Здесь обсуждается внеконкурсное состязание 5-ой фантЛабораторной работы и все, что с ним связано.
Основной конкурс обсуждается тут.

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...идет внеконкурсное состязание (до 3 августа).

Прислано: 54 рассказа
Принято: 52 рассказа

Голосовать за рассказы и оставлять отзывы тут.

Список принятых рассказов

UPD
Рассказ "Город самоубийц" снят с конкурса по просьбе автора.
Рассказ "Приз" снят с конкурса по просьбе автора.
Рассказ "500 плохих рассказов" снят с конкурса по просьбе автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


новичок

Ссылка на сообщение 5 августа 2012 г. 18:23  

цитата Меллори

НИКОГДА не верьте статистике!

То есть, и распределением мест и оценок не верить? Ибо, это ведь тоже статистика.

цитата Меллори

Удачи!

Спасибо. Оказалось безрезультатно.

цитата Aklenord


Да как же тут не завидовать и не печалиться, что у меня нет таких поклонниц, которые могут безошибочно из всего массива текстов выделять именно мои рассказы и ставить им самые восторженные оценки.

А ваши рассказы так завлекательно называются, что пройти мимо невозможно?

цитата zmey-uj

три фразы были взяты из вашего отзыва, однако это не значит, что конкретно ваш отзыв мне чем-то так глянулся, что хотелось вступить в дискуссию лично с вами.

Простите великодушно, что непрошенно начала дискуссию!

цитата zmey-uj

Или это ваши телепатические умозаключения? Такие способности можно с лучшей целью применить.

А кто вам сказал, что я их не применяю? Однако, чтобы понять, что мы уже едим химию вместо еды, и Ближний Восток погряз в нефтяных войнах США, быть телепатом не нужно.

цитата zmey-uj

сомнительную метафору — "цивилизация выдрочила сама себя"

Это не метафора. Это жестокая данность. Реалии нашего мира.

цитата zmey-uj

Поздравляю: змея некая

Справедливости ради и извинения для, растолкуйте, плиз, вторую часть вашего ника.

цитата zmey-uj

Потому что вы это делаете столь же неубедительно, как и автор обсуждаемого рассказа.

А что для вас было бы убедительно? Ядерная бомба, взорвавшаяся над вашей головой? Или, может, подробное описание мира, в котором нефть, газ, уголь, вода, а заодно и леса закончились?


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2012 г. 18:29  

цитата bbg

Основной — Имплантация.

Ясно. Текст хороший, но идея спорная.
Жизненный опыт — он же личный опыт, так? То есть опыт и есть самое личность. Пересадить можно только личность полностью, заменив прежнюю.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2012 г. 18:33  
Поздравляю побежтелей!
Мой — "Мы — росы!" и кое с кем из критиков я поспорю. Наверное завтра и в личке.
Всем спасибо!
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2012 г. 18:38  
Мой — "Завтра я пройду".

цитата gamayunov

"Мы — росы!"

Отличнейший рассказ! Я болел за него.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2012 г. 18:42  
дг сер :beer::beer::beer:
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2012 г. 18:43  

цитата bbg

Мои:
Ампутация
Имплантация
Цереус перуанский.

*ревниво*
А с Рахметовым в этот раз писали?


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2012 г. 18:47  

цитата Almeg

А с Рахметовым в этот раз писали?

Ампутацию ведь. Мир — bbg, сюжет — Рахметов


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2012 г. 18:51  
Астрея

цитата Астрея

То есть, и распределением мест и оценок не верить? Ибо, это ведь тоже статистика.

Учитывая замечания Мартина о мухлеже — ДА))) Картина распределения оценок необъективная, раз ее кто-то подправлял в свою пользу.
И второе — на конкурсах всегда побеждают самые сильные рассказы??? Посмешили, на конкурсах побеждают рассказы, понравившиеся большинству с поправкой на мухлеж и стадное чувство отдельных голосующих (открою вам страшную тайну, многие ставят оценки не опираясь на собственное мнение, а исходя из оценок и комментариев уже отстрелявшихся товарищей, особенно когда отстрелявшиеся товарищи местные авторитеты))) Не все, не спорю — но момент есть. Плюс не забудьте о товарищах, которые из чувства мелкого или крупного хулиганства, поставят хорошему рассказу единицу, а плохому десятку.
А "понравившееся большинству" (даже без учета вышеупомянутых факторов) не является синонимом "лучшее". Это просто две различные категории.
И главный аргумент — голосовали похоже исключительно авторы, да и то не все. Двадцать голосующих на 52 рассказа по вашему реальная объективная выборка оценок? Это как в рекламе — 90% женщин сказали, что их морщины рассосались. А выборка была из 10 неморщинистых девчушек, если вообще была.
Вы даже сами не голосовали, так что не нужно учить меня, где правда, а где статистика)))


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2012 г. 18:57  

цитата kxmep

Весь Свифт и Оруэлл сбрасываются с парахода современности

Каковы тиражи Свифта на сегодня?:-) Мы ведь говорим про популярные истории.

цитата kxmep

гениальное произведение русской литературы "История одного города"

Гениальность и востребованность у читателя — это разные вещи.

цитата kxmep

смех вторичен по отношению к слезам

Скажем так — популярные истории читаются ради определенных эмоций. И слезы здесь выигрывают с подавляющим перевесом. Сравните сборы популярных комедий и драм.

цитата kxmep

Да и "Сказку о тройке".

Исключения не противоречат правилам. Успенский тоже популярен в узких кругах (я, например, высоко ценю его творчество), однако все его истории так и останутся для кучки ценителей.


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2012 г. 19:05  
Реквием по невинности.
Уроды в соавторстве с Roland23 (он был главный).
Хотел еще два, но они не прошли цензуру.


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2012 г. 19:06  

цитата grey_wind

Ампутацию ведь. Мир — bbg, сюжет — Рахметов

Почитаем. На внеконкурс времени совсем не было.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 августа 2012 г. 19:10  
Распределение по местам за лидерами.

цитата

Они
Принцесса или Сказка о большой любви
2180 A.D.
Шумерский и йягун
Уроды
Завтра я пройду
Игра на жизнь
Душевная коллекция
Мы — росы!
Прореха бытия
Ищу человека
Двойной оргазм
Цереус перуанский, скалистая форма
Имплантация
Европейские боги
История одной мести
День в начале весны
Next
Я их боюсь
Чыпленок
Реквием по невинности
Писк
Творец
Начать все сначала
1010011010
Победа цивилизации
Код доступа
Струны черного сердца
Со-творение
Серега Васильев открывает дорогу в сказку в 3D
Игра на выбывание
К.А.П. еЦ 2.0
От людей одни неприятности
Волшебные осколки неведомых миров
К.А.П. еЦ
Планета цвета крови
Моя любимая Война
Просвещения достоен!
Лукреций ищет разгадку
Вакцина
Ампутация
От винта
Случай в Богемии
Выход из лабиринта
Маски
И хоть бы хны!
И стал он новым Адамом
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2012 г. 19:13  
Almeg, это шутка, конечно. Рассказ-то совсем коротенький :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2012 г. 19:13  

цитата Рахметов

Уроды в соавторстве с Roland23 (он был главный).

Уроды — отличные.


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2012 г. 19:18  

цитата grey_wind

это шутка, конечно. Рассказ-то совсем коротенький

Понятно. Пока ничего не читал из внеконкурса — поэтому и не смог оценить шутку :-).

цитата Рахметов

Уроды в соавторстве с Roland23 (он был главный).

А вот с него, пожалуй, и начну.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2012 г. 19:21  

цитата kxmep

Набокова вы сами тут пристегнули, а вообще выборочное цитирование — замечательная штука! Можно деликатно не заметить вторую половину фразы и вывести мощные выводы.
Набокова пристегнули ещё вчера, обвиняя меня в ханжестве и спрашивая, не про педофила ли "Лолита". Кто же это был? Но точно не я.
Вот вторая половина фразы:

цитата kxmep

Любой инструмент надо уметь использовать. Они умеют. Я тоже, хотя и не сравниваю с ними себя, грешного.
Если вы так уверены в своих умениях, почему вам так важно переубедить отдельно взятого читателя? Кому надо, и так поймёт. Кто не оценил, дело вкуса.

цитата bbg

Я бы не назвал "Понедельник ... " второсортным. Вне категорий скорее...
И "Понедельник", и сколько угодно ещё произведений. Но то, что хорошая фантастика одновременно является юмористической, не делает хорошим весь юморфант.

цитата Астрея

Простите великодушно, что непрошенно начала дискуссию!
Ничего, здесь свободная площадка для дискуссий. Я к тому, что камешков ни в чей огород (ах, какое милое ещё одно "оригинальное" выражение... почему бы?) от меня не было.

цитата Астрея

Это не метафора. Это жестокая данность. Реалии нашего мира.
Извините, но для меня данность — исчерпанность ресурсов, а "выдрочили сами себя" — выражение слишком расплывчатое, чтобы понять, что именно имеет в виду автор. Это не мои проблемы, если, написав "неведомая ***ная ***ня", ожидают, что все должны прочитать "пятиногая лошадь". И сердются на тех, кто вычитал что-то другое.

цитата Астрея

Однако, чтобы понять, что мы уже едим химию вместо еды, и Ближний Восток погряз в нефтяных войнах США, быть телепатом не нужно.

цитата Астрея

А что для вас было бы убедительно? Ядерная бомба, взорвавшаяся над вашей головой? Или, может, подробное описание мира, в котором нефть, газ, уголь, вода, а заодно и леса закончились?
Да что ж такое. Я о том, что в метафоре "цивилизация, выдрочившая саму себя" только это и вижу — мастурбировали и посредством этого наистощали — потому что в рассказе ничего другого нет, — а мне про химию вместо еды, Ближний Восток и проклятые США. Да не подробное описание мира тут помогло бы, а всего лишь нормальная связка: истощения ресурсов с безответственным их использованием. Потому что фантастика это дело такое, тут про всё можно придумать. Один автор напишет, как безжалостно человечество тратит энергию-воду-лес, и становится ясно: это про экологию. А другой — про таблетки для оргазма и "самосекс", как тут выразились — и с какой стати из этого делать вывод, что рассказ про экологию, или магию, или чёрта в банке? Про самосекс так про самосекс.
А уж итог:

цитата

И проблему рождаемости в цивилизованных странах заодно решили. То есть кругом вышли в плюс. Или в минус? Нет, все-таки в плюс.
и вовсе очарователен. А в неразвитых странах что, детёнышей топили? И куда, вообще, рожать ещё, если и так выдрочили донельзя? Чем этих новеньких кормить? Маминым молочком да папиным... простихосподи...
–––
Это энергичный танец.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2012 г. 19:27  

цитата Рахметов

Реквием по невинности.
Уроды в соавторстве с Roland23 (он был главный).
Хотел еще два, но они не прошли цензуру.
Рассказы хороши. Реквием обсобенно.

цитата Мартин

Распределение по местам за лидерами.

цитата
Они
По-моему, неплохо бы, и если бы прошли "Они", а не "Доу".
–––
Это энергичный танец.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2012 г. 19:31  

цитата zmey-uj

и вовсе очарователен

Ага,мне тоже нравится.
В неразвитых странах таблетки не жрали, да и кому они вообще интересны — неразвитые? Разве что правозащитникам из ОБСЕ.

цитата zmey-uj

Я о том, что в метафоре "цивилизация, выдрочившая саму себя" только это и вижу — мастурбировали и посредством этого наистощали

Ну что можно сказать... Только вспомнить анекдот про "откуда у вас такие картинки, доктор?"

цитата zmey-uj

почему вам так важно переубедить отдельно взятого читателя?

Чтобы он осознал всю глубину своего заблуждения!


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2012 г. 19:31  

цитата zmey-uj

Реквием обсобенно

Реквием как раз не очень.


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2012 г. 19:33  
В порядке деанонимизации — "День в начале весны"
Страницы: 123...5051525354...596061    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа, внеконкурс»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа, внеконкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх