Книга года 2012 Второй тур ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Книга года 2012. Второй тур голосования!»

Книга года 2012. Второй тур голосования!

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 13 октября 2012 г. 15:21  
Победители конкурса "Книга года — 2012!


Лучший роман/авторский сборник зарубежного автора
Терри Пратчетт, Нил Гейман "Благие знамения"

Лучшая повесть/рассказ зарубежного автора
Джордж Мартин "Таинственный рыцарь"

Лучший роман/авторский сборник русскоязычного автора
Грин Грэй Ф. «Кетополис. Книга 1. Киты и броненосцы»

Лучшая повесть/рассказ русскоязычного автора
Мария Галина "Куриный бог"

Лучшая антология (номинация одна и для наших, и для зарубежных)
Воины

Лучшая сетевая публикация (пробная номинация этого года)
Крупная форма:
Ксения Медведевич "Золотая богиня аль-Лат"

Малая форма:
Владимир Аренев "Душница"


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 10:31  
CHRONOMASTER а они известны? Я имею ввиду не состав, а кто какую главу написал?


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 10:31  
А вообще-то что хочу сказать:
Gelena и mastino — молодцы, что сделали и делаете.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 11:06  
Алексей121 я уверен на 99% что кто-то из администрации сайта знает точно ;-)
А так, фарс продолжается. Сайт вроде стремится к объективной информации о книгах, а тут ребячество, особенно в свете победы книги в конкурсе.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 11:13  

цитата CHRONOMASTER

А так, фарс продолжается.
думается, что это сказанно грубо... с учетом того, что библиография автора не открыта...


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 11:18  

цитата ЯэтоЯ

Чё сказать — я перед голосованием был почему-то уверен, что надо давать не одно произведение — а 3 — расставить по местам: 1-е, 2-е, 3-е...
Вроде бы в прошлых конкурсах так полагалося делать, аль это у меня чегой-то перемкнуло...
И по этой номинации для меня распределилися так:
1 место — Вера Камша "Белые ночи Гекаты"
2 место — Мария Галина "Куриный бог"

А правила прочитать? Они были в верхнем посте.;-) Надо было в финале присылать только 1-го номинанта. В вашем случае голос был засчитан за Камшу.:-)
За хорошие слова — спасибо.:beer:
CHRONOMASTER, с одной стороны все знают вроде, что авторы наши. С другой — официального раскрытия коллективного псевдонима не было.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 11:25  

цитата Gelena

с одной стороны все знают вроде, что авторы наши. С другой — официального раскрытия коллективного псевдонима не было.

Не все знают, а на главной странице победители выставлены и у обычных посетителей сайта могут начаться появляться резонные вопросы ;-)
ЗЫ: Я не оспариваю победу Кетополиса, я в этой номинации не голосовал. Да, книга меня не затянула, я не смог её прочитать, но других претендентов я тоже не читал, так что не сужу о самой книге.
Но раз книга получает известность у нас на сайте, то на мой личный взгляд о ней нужна объективная информация.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 11:28  

цитата CHRONOMASTER

Но раз книга получает известность у нас на сайте, то на мой личный взгляд о ней нужна объективная информация.

Ну я давно только за. Но...правила есть правила.:-)
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 11:31  
Gelena http://fantlab.ru/autor7227

цитата

Примечание к биографии:
Есть версия, что на самом деле Орловский не кто иной, как Юрий Никитин. Лингвистический анализ, проведённый в Лаборатории Фантастики, однозначно показывает, что это Никитин. Но автор ни разу нигде в этом не признавался.

Почему правду не написать? Если все знают? Можно в таком же ключе, что это беспрецедентный проект наших авторов (и перечислить), которые написали совместно роман под одним псевдонимом. Авторы эти указаны в книге как переводчики.
А то написана всякая фигня по типу: "Пересказ с английского. Оригинальное название «Cetopolis: Whales & battleships»".
Кого хотим обмануть?


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 11:37  

цитата CHRONOMASTER

Почему правду не написать? Если все знают? Можно в таком же ключе, что это беспрецедентный проект наших авторов (и перечислить), которые написали совместно роман под одним псевдонимом. Авторы эти указаны в книге как переводчики.

Можете поднять еще раз этот вопрос в профильной теме автора. Я только за такое примечание.:beer:
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 11:50  

цитата Gelena

Можете поднять еще раз этот вопрос в профильной теме автора. Я только за такое примечание.

ok
Поддержите тогда.


Книга года имеет положительный эффект и какую-то рекламу для читателей, я вот не читал Галину, но раз её произведения уже не первый раз побеждают, меня заинтересовал Куриный бог и я жду когда к нам привезут книгу, чтобы её купить и прочитать.

Ну и на счёт изменившихся правил, что скажите Gelena и mastino, изменения в сторону 5-ти претендентов вместо 3-х имеет положительный эффект? Оставите на следующий год?
Ну а также развитие номинации сетевой?


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 11:58  

цитата CHRONOMASTER

Поддержите тогда.

Уже.;)

цитата CHRONOMASTER

изменения в сторону 5-ти претендентов вместо 3-х имеет положительный эффект? Оставите на следующий год?

Да. Этот ход дал хорошие результаты — большую выборку произведений в финале, в том числе и по жанрам, и большую гибкость и вариативность голосования. Думаю это новшество мы оставим.

цитата CHRONOMASTER

Ну а также развитие номинации сетевой?

Вот тут у меня сомнения — во первых разброд в голосовании первого тура, когда несмотря на правила голосовали кто во что горазд и пришлось делить на малую и крупную форму. Во вторых в первом туре голосовало очень мало народу в этой номинации. Во втором больше. Итог получился неплохой, но пока судьба номинации на следующий год для меня лично не ясна.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 13:19  
Gelena

цитата Gelena

А правила прочитать? Они были в верхнем посте.;-) Надо было в финале присылать только 1-го номинанта. В вашем случае голос был засчитан за Камшу.:-)
За хорошие слова — спасибо.:beer:

Не — ну дык я всё это понЯл — и перед голосованимем я их — т.е. правила — прочитал — и прислал только одного финалиста.
Но я ж писал, что это у меня в процессе чтения было такое впечатление, что надо присылать 3 позиции — с расстановкой по местам — вот тогда я и увидел, что третьего места ни один из трёх остальных рассказов: ни Дивов, ни Каганов, ни Скоренко — не заслуживают... Не дотягивают, как по-моему...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 13:21  

цитата Gelena

Можете поднять еще раз этот вопрос в профильной теме автора. Я только за такое примечание.:

О.
Я Кетополис не читал — но таки страна должна знать своих героев...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 13:24  

цитата ЯэтоЯ

вот тогда я и увидел, что третьего места ни один из трёх остальных рассказов: ни Дивов, ни Каганов, ни Скоренко — не заслуживают... Не дотягивают, как по-моему...

Тут я ничего не могу сказать, ибо в малой форме, за редким исключением, не голосую — не очень люблю рассказы с антологиями и не читаю их в достаточном количестве.8:-0
Хотя в сетевой малой форме мне в этом году было сложно определиться — все номинанты замечательно хороши.:-)
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 13:26  
CHRONOMASTER

цитата CHRONOMASTER

цитата Gelena
Можете поднять еще раз этот вопрос в профильной теме автора. Я только за такое примечание.

ok
Поддержите тогда.

Ну да — и с Вами я в этом вопросе тоже.
Пускай я пока и не читал — но может быть когда-нибудь и доберуся до его — и хочется тогда знать — а кого имегнно я сейчас читаю.
Но здесь это явно не в тему — надо для обсуждения переходить в тему про Кетополис или уже в тему про составление библиографий — ежли таковая имеется.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 13:37  
Gelena
Ну, про номинантов я уже кажись писал вчера — что они — ну те об которых я писал выше — по-поему мнению — находятся где-то в районе десятого места — из трёх возможных.
Вот с сектевыми публикациями в малой форме — ситуация была лучше — все три вещи гороаздо ближе по уровню были.
Ну а так — я ничего не выдвигал — но читал и голосовал толко по тем вещам, что в финал вышли.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 13:53  

цитата ЯэтоЯ

с расстановкой по местам — вот тогда я и увидел, что третьего места ни один из трёх остальных рассказов: ни Дивов, ни Каганов, ни Скоренко — не заслуживают... Не дотягивают, как по-моему...
На вкус и цвет товарищей нет — лично мне Каганов понравился.
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 13:56  

цитата ЯэтоЯ

Ну а так — я ничего не выдвигал — но читал и голосовал толко по тем вещам, что в финал вышли.

Таой подход не возбраняется совершенно.:-)
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 16:00  
[Сообщение изъято модератором]


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 16:08  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...
Страницы: 123...22232425262728    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Книга года 2012. Второй тур голосования!»

 
  Новое сообщение по теме «Книга года 2012. Второй тур голосования!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх