Книга года 2012 Второй тур ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Книга года 2012. Второй тур голосования!»

Книга года 2012. Второй тур голосования!

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 13 октября 2012 г. 15:21  
Победители конкурса "Книга года — 2012!


Лучший роман/авторский сборник зарубежного автора
Терри Пратчетт, Нил Гейман "Благие знамения"

Лучшая повесть/рассказ зарубежного автора
Джордж Мартин "Таинственный рыцарь"

Лучший роман/авторский сборник русскоязычного автора
Грин Грэй Ф. «Кетополис. Книга 1. Киты и броненосцы»

Лучшая повесть/рассказ русскоязычного автора
Мария Галина "Куриный бог"

Лучшая антология (номинация одна и для наших, и для зарубежных)
Воины

Лучшая сетевая публикация (пробная номинация этого года)
Крупная форма:
Ксения Медведевич "Золотая богиня аль-Лат"

Малая форма:
Владимир Аренев "Душница"


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2012 г. 04:24  
"Радуга тяготения" не пройдет ценз, я так понимаю? А впрочем, кто за неё голосовать-то будет. Сам спросил, сам ответил.

P.S. Список не помешает.


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2012 г. 05:04  
Да, список нужен.


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2012 г. 06:45  
Если кому интересно еще одно мнение, то я за вариант разделения который предложил dark Andrew. Зачастую победителем становится не лучшее, а самое популярное, поэтому понятен сарказм по поводу Мартина.
–––
It is a fool's prerogative to utter truths that no one else will speak. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2012 г. 07:17  
Список нужен.
Я, например, многие рекомендованные книги читаю на букридере, и даже не знаю в каком году они вышли.
–––
FantLab рулит и разруливает...


активист

Ссылка на сообщение 14 октября 2012 г. 07:21  
Увидел тему, решил высказаться.

цитата Dark Andrew

1. НФ (100% жанровая фантастика)
2. Фэнтези (100% жанровая фэнтези)
3. Другие фантастические книги (а вот это вообще всё остальное — от магреализма до хоррора)

Вот это хороший вариант. Получается три списка. Единственное что, они по количеству наименований могут различаться в разы, вот в чем вопрос. Получается например, если в этом году фентези написали в 5 раз больше чем НФ то и писатели фентези в 5 раз менее одаренные с точки зрения математики (уже слышу неодобрительный гул из зала). Надобы чтобы три списка примерно одинаковые были или уравнять их как-то по количеству.

С другой стороны, если не делить тоже не логично. Так как чтото мне подсказывает, что магия сделает НФ полюбому (ИМХО). Поэтому деление все же нужно, единственно нужно понять какое. Да и опять же если не делить, получается голосование типа "Какая наука лучше?" физика, математика или письменность. Вроде и там и там наука, и все хороши, но объединять их в один список не корректно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2012 г. 08:09  
Наконец-то мой призыв был услышан ;-)

По поводу делений:
С одной стороны это увеличивает выбор для голосования — 6 книг вместо 3-х.

Другой вариант не делить на номинации, а увеличить количество финалистов с 3-х до 5-ти. В прошлом году уже предлагалось по моему.
В общем я за 5-ть финалистов, чтобы выбор в финале был больше.


По поводу списка:
Список нужен ;-)

По поводу Мартина — предлагаю его дисквалифицировать в этом году, если до 31 ноября вторая часть Танца с драконами не выйдет :-) И пусть его фанаты (я тоже его фанат) закидывают меня помидорами :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2012 г. 08:19  
Список, однозначно!
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2012 г. 09:26  
Согласен, список будет полезен.
–––
The more I see, the less I believe.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2012 г. 09:54  

цитата Petro Gulak

Лично я — против разделений.
поддерживаю... есть разделение: русскоязычный автор / иностранный — этого, на мой взгляд, достаточно! внутри еще дробить по жанрам — это вводить лишние споры, а на сколько читстая это НФ / фэнтези!?

цитата badger

2. Номинация лучшее сетевое произведение/лучший сетевой перевод пока не планируется?
я с огромным удовольствием бы увидел 5-ку лучших сетевых романов... но многие из номинантов не будут иметь бумажных публикаций, а как показывает новейшая история таких авторов в базу не вносят...

цитата arhitecter

"Радуга тяготения" не пройдет ценз, я так понимаю?
почему? роман номинировался на Локус, Небьюлу и Юпитер! почему у нас не может?
-------------
предложение: это будет 6-й конкурс книги года! 5 прошло... может сделать номинацию "Книга пятилетия" или "Книга на все времена" русскоязычная и иностранная!? — и номинироваться на нее будут только книги (романы, сборники, антологии), которые номинировались и побеждали в предыдущие 5 лет... малая проза сюда бы не попадала... 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2012 г. 09:55  

цитата CHRONOMASTER

По поводу Мартина — предлагаю его дисквалифицировать в этом году, если в до 31 ноября вторая часть Песни драконов не выйдет

+1


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2012 г. 10:05  

цитата Petro Gulak

"Книга года" в номинациях:
Фэнтези: темное, светлое, полусветлое, полусладкое...
НФ: твердая, жидкая, газообразная...
Прочее: С.Т.О.Ч.К.Е.Р.

:-))):-))):-)))

цитата Petro Gulak

Лично я — против разделений. Лучший роман — он и есть лучший роман, и без разницы, в каком жанре. "Фантастика" — уже достаточное ограничение.

Вот не убавить и не прибавить. Могу только подписаться под каждым словом!:beer:

цитата arhitecter

"Радуга тяготения" не пройдет ценз, я так понимаю?

Пройдет. Если успеет выйти до истечения срока.

цитата Kopnyc

Зачастую победителем становится не лучшее, а самое популярное, поэтому понятен сарказм по поводу Мартина.

Победа далеко не самой тиражной и популярной книги Петросян опровергает Ваше заявление.

цитата CHRONOMASTER

Другой вариант не делить на номинации, а увеличить количество финалистов с 3-х до 5-ти. В прошлом году уже предлагалось по моему.
В общем я за 5-ть финалистов, чтобы выбор в финале был больше.

Этот вариант мне нравится больше, чем разделение по жанрам.

цитата sham

может сделать номинацию "Книга пятилетия" или "Книга на все времена" русскоязычная и иностранная!? — и номинироваться на нее будут только книги (романы, сборники, антологии), которые номинировались и побеждали в предыдущие 5 лет... малая проза сюда бы не попадала...

Лично мне было бы интересно увидеть просто номинацию "Книга на все времена" по версии фантлабовцев без ограничения по срокам.

цитата badger

1. Самиздат (книги тиражом 10-30-100 экземпляров) участвуют в конкурсе на общих основаниях?

Да. А почему нет?

цитата badger

2. Номинация лучшее сетевое произведение/лучший сетевой перевод пока не планируется?

Сетевой перевод точно нет. Насчет сетевых произведений можно было бы подумать. Но там все мутно по срокам, как правило. Да и как составлять список по ним — ума не приложу.

цитата Zonder

Так как чтото мне подсказывает, что магия сделает НФ полюбому

Не факт. Посмотрите победителей прошлых лет — и НФ (Ложная слепота) и мистика-хоррор (Террор).
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2012 г. 10:09  
Список нужен.
Я за разделение на НФ, Фэнтези и остальное.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2012 г. 10:24  

цитата Gelena

Насчет сетевых произведений можно было бы подумать. Но там все мутно по срокам, как правило. Да и как составлять список по ним — ума не приложу.

Ну тут два вариант.
1. Попоросить добровольцев составить список — может быть найдутся люди которые всё это отслеживают.
2. На первый раз провести вообще без списка, без привязки к нашей базе и оценить востребованность номинации. Если в ней проголосуют 10 человек из 100 (гипотетически), то может быть она и не сильно нужна будет в дальнейшем.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2012 г. 10:31  

цитата CHRONOMASTER

Другой вариант не делить на номинации, а увеличить количество финалистов с 3-х до 5-ти. В прошлом году уже предлагалось по моему.

Да, я высказывал эту мысль в прошлом году. Но поддержки она тогда не нашла.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2012 г. 10:40  

цитата Gelena

Лично мне было бы интересно увидеть просто номинацию "Книга на все времена" по версии фантлабовцев без ограничения по срокам.
ну, там будет что-нибудть типа "Властелина колец" или еще чего-нить классического, да и подобную номинацию периодически врядли можно проводить...
например, есть Букер десятилетия... почему бы нам не сделать Книга-пятилетия... или что-то подобное... тем более за 5 лет номинанты есть — со списком проблем не будет...


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2012 г. 10:51  

цитата CHRONOMASTER

Другой вариант не делить на номинации, а увеличить количество финалистов с 3-х до 5-ти. В прошлом году уже предлагалось по моему.
В общем я за 5-ть финалистов, чтобы выбор в финале был больше.

Подпишусь под каждым словом
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2012 г. 10:56  

цитата Konst

Да, я высказывал эту мысль в прошлом году. Но поддержки она тогда не нашла.

В этот раз я поддерживаю, а с Denver_inc нас уже трое :beer:
А то в прошлом году из 3-х финалистов мне практически некого было выбирать, но вот 4-ом и 5-ом месте были те, кто мне интересен.
У многих премий в финал выходят 5-ть претендентов.

Решать конечно организаторам ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2012 г. 11:24  

цитата Petro Gulak

"Книга года" в номинациях:
Фэнтези: темное, светлое, полусветлое, полусладкое...
НФ: твердая, жидкая, газообразная...
Прочее: С.Т.О.Ч.К.Е.Р.
Лучший аргумент, почему

цитата Petro Gulak

Лично я — против разделений. Лучший роман — он и есть лучший роман, и без разницы, в каком жанре. "Фантастика" — уже достаточное ограничение.
Готов подписаться под словами.
В любом случае, прежде чем что-то делить, стоит вспомнить сколько людей проголосовало в прошлый раз. Рискуем получить такую картину:
Лучший роман фэнтези 50 голосов.
Лучший НФ роман — 30 голосов.


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2012 г. 11:28  

цитата MiKat

Я за разделение на НФ, Фэнтези и остальное


У меня вопрос по третьему пункту: что такое "остальное" и "другие фантастические книги"?
В этот пункт предлагается заносить все сложно классифицируемое? :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2012 г. 11:30  

цитата Gelena

Пройдет. Если успеет выйти до истечения срока.

Она минимум месяц назад вышла.
Страницы: 12345...262728    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Книга года 2012. Второй тур голосования!»

 
  Новое сообщение по теме «Книга года 2012. Второй тур голосования!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх