2 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я фантЛабораторная работа»

2-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 22:24  
Перед вами тема форума, созданная для обсуждения всех аспектов литературного конкурса "2-я ФантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы (вот в этом) будет обновляться информация, актуальная для каждого текущего этапа конкурса, здесь же будут размещены ссылки на всю необходимую конкурсную документацию, разбросанную по просторам Фантлаба и за его пределами.

Внимание! По договорённости с модератором раздела "Новости, конвенты, конкурсы" Ильёй Сухановым (suhan_ilich) в настоящей теме будет проводиться облегченная политика модерации (о том, что это такое будет — я думаю, скажет сам Илья).

цитата suhan_ilich

В теме запрещено:
- использование мата
- оскорбления собеседников


Внимание! Для обсуждения внеконкурсного состязания создана отдельная тема. А для общения участников конкурса на отвлечённые темы открыта старая добрая пивнушка "Цианид".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Организационная группа:
Мартин (Евгений) — общее руководство и координация;
demihero (Александр) — организационная работа, приём и обработка текстов;
iwan-san (Иван) — представитель администрации Фантлаба;
Нил Аду (Сергей) — вопросы дисквалификации и наблюдение за порядком;
Крафт (Андрей) — внеконкурсное состязание.

Список жюри: здесь.
Правила конкурса: в google-docs, в формате .pdf, пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4-го января по 5-е марта включительно.
Призы: о них здесь.

Колонка конкурса: вон она.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители объявлены, это рассказы:

"Упырь из Дукоры" — I место
"Прекрасный день дипломированного специалиста" — II место
"Любовник" — III место

В номинации "Злобный критик" победил пользователь Alter Ego с отзывом на рассказ "Позиция гражданина Климова по смертной казни".


Ну и для истории оставлю нижеследующее.

Рассказы, вышедшие в финал: "Губители сфер", "Йота", "Любовник", "Машина счастья", "Парамошка", "Парис", "Прекрасный день дипломированного специалиста", "Профессиональный патриот", "Свеча горела", "Творческая профессия", "Упырь из Дукоры" — скачать одним архивом можно здесь.

Елизавета Дворецкая (Завета): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Машина...", "Парамошка", "Парис", "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Тв. профессия", "Упырь...".
Наталия Осояну (Verveine): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Тв. профессия", "Парис", "Парамошка", "Упырь...", "Свеча...", "Машина", "Проф. патриот", "Пр. день...".
Илья Тё (red_mamont): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Машина...", "Парамошка", "Парис", "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Тв. профессия", "Упырь...".
Михаил Назаренко (Petro Gulak): "Губители...", "Йота", "Парамошка", "Парис", "Тв. профессия", "Машина...", "Свеча...", "Любовник", "Проф. патриот", "Пр. день...", "Упырь...".
Андрей Зильберштейн (Dark Andrew): "Любовник", "Свеча...", "Проф. патриот", ...
Илья Суханов (suhan_ilich): "Любовник", "Парис", "Губители...", "Парамошка", "Свеча...", "Йота", ...
Константин Колесник (kkk72): все рассказы.
mastino: ...
fox_mulder: "Свеча...", "Любовник", "Тв. профессия", "Проф. патриот", "Машина...", "Губители...", "Йота", "Парамошка", "Парис", "Упырь...", "Пр. день...".
cianid: "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Упырь...", "Йота", "Тв. профессия", "Губители...", "Парамошка", "Любовник", "Машина...", "Парис".


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 20:04  

цитата bbg

Имеем 3 (Три) рассказа на букву "П", "П"отенциально проходящие в финал...
"П"люс один такой рассказ из внеконкурсного списка.

Замечу, Вы упускаете, что это свойство русского языка такое — в нем больше всего слов на букву П. Серьезно, см. любой словарь :-)))
–––
Шпенглер & Инститорис


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 20:10  

цитата kerigma

в нем больше всего слов на букву П.

Замечу, что я просто обыгрываю это свойство для оживления обстановок.
Замечу также, что в любой шутке есть доля шутки.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 20:21  

цитата bbg

Замечу, что я просто обыгрываю это свойство для оживления обстановок.
Замечу также, что в любой шутке есть доля шутки.

да я в общем тоже))
–––
Шпенглер & Инститорис


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 20:30  
Итак, 20 февраля, вечер. До окончания голосования три с половиной часа. Господа читатели! Если вы не хотите авторам преждевременных инфарктов (или просто съеденных пальцев рук) — голосуйте и пишите отзывы! Пока время еще есть... Пока есть шанс сместить недостойных лидеров и продвинуть непризнанных гениев.;-)

И это...
В 00.01 21 февраля — карточки буду убраны? Или все оценки, выставленные после — будут просто игнорироваться?
Интересно.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 20:39  
bbg, с 00:00 оценки будут игнорироваться.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 20:44  

цитата demihero

, с 00:00 оценки будут игнорироваться.

Тем более стоит поднажать. Прецеденты внезапных воскрешений — имеются. А если и нету таких — создать их (прецеденты) — в ваших силах, читатели!
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 21:22  

цитата bbg

Тем более стоит поднажать. Прецеденты внезапных воскрешений — имеются.


(с любопытством) Это что за прецеденты такие?
–––


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 21:24  

цитата bbg

А я не буду пока деанонимизироваться (тренировка для пальчиков) и рассказывать всем, какой мой рассказ хороший и как рецензенты ничего в нем не поняли.

Лучше не делать этого не только «пока», но вообще никогда. Не надо. Автор, который рассказывает, какой у него хороший рассказ – это такое грустное зрелище. :-( Понятно, что 99.9% авторов считают свои рассказы хорошими, любят их и гордятся ими. Это ясно по умолчанию. Но зачем доказывать другим, какой он у вас хороший? (я тут не про вас лично, а вообще – в стратосферу) :-)
Вы пошутили, надеюсь? :-)

А я вот читаю отзывы и никакого желания что-то сказать критикам/схватиться за АК/объяснить народу, какой у меня раск, ах, какой – а оне не поняли – не испытываю. Не понравилось кому-то так, что кол/двойку/тройку захотелось влепить – уважаю право человека на «нра»/ «не нра». Все люди разные, всем разное нравится, уж простите за банальность. Да и потом – я прекрасно вижу, что мой рассказик есть, за что не любить. Объективно.
Я лично не в восторге от своего рассказа и собираюсь его править, частично переписывать, словом, буду много работать над ним. Вот и все, что я сделаю после завершения конкурса. И никаких – ах, как вы могли не оценить, злые читатели!!! :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 21:30  

цитата MikeGel

Это что за прецеденты такие?

Это когда текст за час-другой добавляет единичку к среднему баллу и начинает котироваться. Это возможно — при активности читателей. Возможен, конечно, и обратный процесс. Ну уж тут кому как повезет.;-)

цитата Groorer

Вы пошутили, надеюсь?

Я ваще шутить не умею!>:-|
Шутка.
Конечно, я не собираюсь объяснять — про что рассказ. Тем более многие это поняли и в отзыве написали. Некоторыми наблюдениями хотелось бы поделиться.
Можно?:beer:
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 21:33  

цитата bbg

Это возможно — при активности читателей.


Чремерная активность читателей в последние часы конкурса — подозрительна. А если это активность приложена к одному конкретному рассказу — то подозрительно втройне.


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 21:36  

цитата bbg

Можно?

Пожалуйста, пожалуйста! :-D


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 21:37  

цитата Groorer

И никаких – ах, как вы могли не оценить, злые читатели!!!

Ну зачем же так...
И объяснять не тянет совсем. Некоторым хочется спасибо написать за то, что поняли и нашли время написать отзыв. Время же чертовски дорогая штука, и когда чужие люди тратят его на тебя, становится очень приятно. :)
А другим... я, конечно, постараюсь удержаться, чтобы не начать объяснять что-то... тоже сказать спасибо, ведь прочитали (!), пусть и поняли превратно, ведь все на автора не спихнешь, что, мол, плохо написал, раз до всех не дошло. Иногда не получается так, чтобы для всех. Тут уже или общее что-то, такое понятное и расхожее или какие-то свои образы, которые, если повезет, зацепят других людей, покажутся им схожими со своими или просто забавными.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 21:40  

цитата bbg

Это когда текст за час-другой добавляет единичку к среднему баллу и начинает котироваться. Это возможно — при активности читателей. Возможен, конечно, и обратный процесс. Ну уж тут кому как повезет.


Сдаётся мне, такие вещи если случаются, то это клакерство. И в ту, и в другую сторону.
Если взять средний оценочный конкурс из 30-35 оценщиков, то где-то с трети голосовавших тексты уже встают на свои места и в оставшееся время лишь меняются незначительно позициями.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 21:40  
demihero
Чрезмерная активность читателей в последние часы конкурса — извинительна. Две недели человек аккумулировал мысли, заносил в кондуит, а потом решил все наболевшее реализовать.
Это называется презумпция невиновности.
Активность, приложенная к конкретному рассказу — подозрительно, конечно... Но похоже на презумпцию вины. Говорить о чем-то нехорошем можно ТОЛЬКО в случае однонаправленного движения оценок. Кто может такое гарантировать при добросовестном голосовании?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 21:43  

цитата bbg

Тем более стоит поднажать. Прецеденты внезапных воскрешений — имеются. А если и нету таких — создать их (прецеденты) — в ваших силах, читатели!

*печальным тоном уставшего часовщика*: Ну к чем Вы их призываете? Зачем эти метания в последний момент? Так ведь всё было хорошо, так прекрасно. Оценки — учтены и подсчитаны, отзывы прочитаны и подшиты! Гармония... А теперь снова будет бардак и катавасия и опять всё придется начинать сначала... Вот посмотрите, чего Вы добились:
"Прекрасный день дипломированного специалиста" — 7,80 (+0,03)
"Губители сфер" — 7,36 (+0,03)
"Йота" — 7,24 (+0,04)
"Профессиональный патриот" 6,85 (-0,02)

Так ведь, мало этого — в последний момент в десятку ещё и "Человек-в-словах" пролезть умудрился! И теперь это совсем не десятка — ровненькая и кругленькая! — а какие-то... даже не знаю как сказать... одиннадцать! Вот Вам не стыдно?
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 21:46  

цитата 4P

Ну зачем же так...

Я пишу токмо про то, что ругать читателей не собираюсь. Объяснять, почему рассказ – хороший, и зря они ставили 2/3 – не буду. А призыва не благодарить за потраченное время – в моем посте нет. Сижу в удивлении… ???


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 21:47  

цитата пан Туман

Вот Вам не стыдно?

Стыдно.8-]
Но я ничего не могу с собой поделать... Люблю спортивную интригу до самой ленточки:cool!:
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 21:47  
Groorer, я, видимо, просто... свою мысль уже развила.)
А лишний раз удивиться ведь тоже приятно


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 21:50  

цитата MikeGel

   Сдаётся мне, такие вещи если случаются, то это клакерство. И в ту, и в другую сторону.

Некоторые хотели бы законсервировать состояние на 5-й день, некоторые — на 10-й...
Нечего закисать. Даешь интригу и борьбу за сотые!
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 21:55  
bbg, когда-то видел картинку, карикатуру: лежит безголовый труп в луже крови, руки за спиной связаны, рядом лежит голова и бензопила. Над трупом стоят два сотрудника милиции, и один другому говорит: "Какое чудовищное самоубийство". Это в качестве иллюстрации к вашим рассуждениям о презумпции невиновности.

Долго рассуждать с вами не могу, занят, скажу одно: мы вполне допускаем такой вариант, что кто-нибудь из нечестных участников в последние минуты как-нибудь решит поправить положение своего рассказа, рассчитывая, что загруженные работой организаторы махнут рукой — мол, ладно, всё равно некогда. Так вот: ничего не некогда. У нас не случайно пересменок между вторым и третьим туром сделан в пять дней. Предостаточно времени, чтобы во всём разобраться.
Страницы: 123...217218219220221...282283284    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «2-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх