2 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я фантЛабораторная работа»

2-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 22:24  
Перед вами тема форума, созданная для обсуждения всех аспектов литературного конкурса "2-я ФантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы (вот в этом) будет обновляться информация, актуальная для каждого текущего этапа конкурса, здесь же будут размещены ссылки на всю необходимую конкурсную документацию, разбросанную по просторам Фантлаба и за его пределами.

Внимание! По договорённости с модератором раздела "Новости, конвенты, конкурсы" Ильёй Сухановым (suhan_ilich) в настоящей теме будет проводиться облегченная политика модерации (о том, что это такое будет — я думаю, скажет сам Илья).

цитата suhan_ilich

В теме запрещено:
- использование мата
- оскорбления собеседников


Внимание! Для обсуждения внеконкурсного состязания создана отдельная тема. А для общения участников конкурса на отвлечённые темы открыта старая добрая пивнушка "Цианид".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Организационная группа:
Мартин (Евгений) — общее руководство и координация;
demihero (Александр) — организационная работа, приём и обработка текстов;
iwan-san (Иван) — представитель администрации Фантлаба;
Нил Аду (Сергей) — вопросы дисквалификации и наблюдение за порядком;
Крафт (Андрей) — внеконкурсное состязание.

Список жюри: здесь.
Правила конкурса: в google-docs, в формате .pdf, пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4-го января по 5-е марта включительно.
Призы: о них здесь.

Колонка конкурса: вон она.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители объявлены, это рассказы:

"Упырь из Дукоры" — I место
"Прекрасный день дипломированного специалиста" — II место
"Любовник" — III место

В номинации "Злобный критик" победил пользователь Alter Ego с отзывом на рассказ "Позиция гражданина Климова по смертной казни".


Ну и для истории оставлю нижеследующее.

Рассказы, вышедшие в финал: "Губители сфер", "Йота", "Любовник", "Машина счастья", "Парамошка", "Парис", "Прекрасный день дипломированного специалиста", "Профессиональный патриот", "Свеча горела", "Творческая профессия", "Упырь из Дукоры" — скачать одним архивом можно здесь.

Елизавета Дворецкая (Завета): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Машина...", "Парамошка", "Парис", "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Тв. профессия", "Упырь...".
Наталия Осояну (Verveine): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Тв. профессия", "Парис", "Парамошка", "Упырь...", "Свеча...", "Машина", "Проф. патриот", "Пр. день...".
Илья Тё (red_mamont): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Машина...", "Парамошка", "Парис", "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Тв. профессия", "Упырь...".
Михаил Назаренко (Petro Gulak): "Губители...", "Йота", "Парамошка", "Парис", "Тв. профессия", "Машина...", "Свеча...", "Любовник", "Проф. патриот", "Пр. день...", "Упырь...".
Андрей Зильберштейн (Dark Andrew): "Любовник", "Свеча...", "Проф. патриот", ...
Илья Суханов (suhan_ilich): "Любовник", "Парис", "Губители...", "Парамошка", "Свеча...", "Йота", ...
Константин Колесник (kkk72): все рассказы.
mastino: ...
fox_mulder: "Свеча...", "Любовник", "Тв. профессия", "Проф. патриот", "Машина...", "Губители...", "Йота", "Парамошка", "Парис", "Упырь...", "Пр. день...".
cianid: "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Упырь...", "Йота", "Тв. профессия", "Губители...", "Парамошка", "Любовник", "Машина...", "Парис".


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 12:26  

цитата majestry

Пипл! Читаем ДИПЛОМ из Фиолетовой группы.
Поймете, о чем я говорил. ТОп?
сомневаюсь...


вы, видимо, просто не представляете, что такое аудитория perfect world, который тонко упоминает автор в своем тексте, одним абзацем превращая свой рассказ в манифест поколения практически:-)

цитата Наталия Это

Пользуясь случаем, хочу передать привет


здравствуйте Наталия! будемте же как на Гр-чке убивать людей и жечь села остроумно шутить и говорить за литературку! ура


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 12:29  
Зеленая группа.
Вдали от всех.

Тема: Присутствует.
Есть попытка нарисовать футуристический мир Тераполиса. С одной стороны, налицо забота Корректоров о жителях, с другой – тоталитарное вмешательство в сознание и душу. Не связывается это вместе.
Язык, в целом, неплохой, картинка рисуется.
Но есть логические нестыковки, которые, на самом деле, разрушают рассказ:

цитата

Внезапное недомогание дублёрши Корректора чуть не сбило режим Системы, а борьба с отступниками, приносящими вред Тераполису не должна была останавливаться из-за какого-то насморка.

Насморк переносится вместе с сознанием?!
Внедрение Корректора-мужчины в девичье тело не замотивировано, по моему мнению…
Для чего эпизод с Базой Душ? Совершенно не к месту. Я не понял этого эпизода. Он никак не влияет ни на сюжет, ни на развязку.

Концовка ясна, но совершенно не логична. Йог, с шестилетним стажем работы с чужими сознаниями, должен быть крайне устойчив к недовольствам носителей. Неужели для грубого служебного нарушения ему оказалось достаточно всего лишь пары строчек в дневнике? Каким образом он пришел к такому поступку? Где описание его душевной метаморфозы? Это было бы куда интереснее!
Конкурсные перспективы: неоднозначны.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 12:30  

цитата vot_vot

Как-то не получилась у меня шутка, раз так серьезно восприняли "скорочтение". Вынужден признаться в своем фиаско. Рассказы даже не читал :)

Не смотря на мистификации — первые топы уже есть. Прям с утра.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 12:33  

цитата taipan

как на Гр-чке


нда. как на гречке. в углу. на коленях. со свечкой и псалтирью...

цитата taipan

бивать людей и жечь сел Гр-чке

да, и грабить коров Аны, конечно же

2 наталия
и вам удачи!!


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 12:33  
Мартин Как насчет моей просьбы? не удовлетворишь???
–––
«Закончить книгу — это как отвести ребенка во двор и пристрелить».
(с) (Трумен Капоте)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 12:36  
Продолжая желтеть
Комиссар Тулз - неукротимый борец со злом совершая все новые и новые ошибки. Достаточно мрачная абстракция, но интересное решение проблемы. Эта фраза "Простые люди, понимая тренд не хуже меня, ополчились, смотрели угрюмо и недоверчиво, злее, чем на угнетателя." показалась мне сильно выпадающей из контекста.
Необычная специализация — забавные диалоги с ангелом, а специализация женщины вызывает у меня некоторые гм... веселые подозрения. Но смысл жизни Федора, как не иллюстрируй его важность, показался довольно простым и грустным8-)
Парис — очень симпатичный главный герой, и совершенно шикарное объяснение его наивности ,которая постоянно чувсвуется в его рассуждениях. Точно передана атмосфера курортного городка будущего. Отличное, "адреналиновое" описание погони.
"Парни в алых кафтанах" — топ, адназначна. Славянская техномагия, детальки вроде "смоляной жвачки", обалденные, в лучших традициях жанра, диалоги между напарниками.
"Предупреждение Кассини" — твердая НФ, финал показался несколько скомканным.
"Специалист по разоблачениям" — забавный перевертыш, и стилизация под письмо человека,который не умеет писать, тоже вышла неплохо.
–––
У меня есть голова, я в нее читаю


новичок

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 12:42  
Верхнее «Си» — группа Белых

"если разгладить который, то можно было прочесть" видимо очепятка, над бы исправить.
чтобы как можно эффективнее окинуть укоряющим взглядом — видимо тоже очепятка, хотя что-то многовато их будет в таком маленьком отрывке текста, я уже наспотыкалась раз -ндцать. Или это какой то незнакомый мне литературный прием?
Я например представляю себе как правило то, что читаю — и как сие представить? попыталась выразить на своем широком лице сожаление%-\
Автор у Вас герои ...эээ... (я пытаюсь быть культурной — а то забанЮт еще), все время 1 пытаются 2 невольно что-то 3 вдруг(слова часто проскальзывают в тексте) сотворить... Подобные слова само действие несколько сковывают.
я не знакома с диапазоном нот — и Ваше описание знаний мне не прибавило.
По сути идея интересна, Понравилось сравнение певицы с матрешкой — считаю это самым сильным моментом в работе.
Автору удачи.:beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 12:43  
Братья по-разному

как говорится, о вкусах не спорят, всяк кулик свое болото хвалит, и что-то там еще про разноцветные фломастеры было
поэтому и такой вот шутливый рассказ выполненный в манере "иронической космофантастики" (есть такой термин же? как иронич. детектив типа) обязательно найдет своего читателя и по-читателя
из всего текста наибольший отклик вызвала в мрачном сознании рецензента водка "водка", тотчас напомнившая блистательный эпос каганова про "ох...е масло"
и еще я уловил аллюзии, кажется, к фильму "эта веселая планета" (очень крутой фильм)


новичок

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 12:43  

цитата G66

Натали Это, привет от жн. прораба!
:beer: Очень рада)))


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 12:45  
Мечта одного человека («Красная»)

Обидеть художника может каждый, а он, между прочим, в ответе за тех кого создал и приручил. И если он, трусливый шакал, не хочет отвечать — мы его под мышки и на солнышко. Потому что идеальны во всём. Где-то об этом повествует данный рассказ в стиле "бланка строгой отчётности" — протокола. Герои как бы оправдываются в своих злодеяниях, а совершено всего за пару-тройку освещённых часов не мало: мелкое хулиганство, похищение человека, принуждение к действию, возможно, убийство. Рассказ написан ровно, но слишком, на мой взгляд, витиевато. Местами беда со знаками препинания.
ЗЫ Не понял, кстати, у кого из фигурантов узкий профиль.


активист

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 12:47  

цитата Наталия Это

Очень рада)))

Взаимно, Наталия!!!:beer:
–––
где играет джаз, там не растут цветы


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 12:49  
Желтая группа
Грехи наши
Сложно что-либо сказать об этой работе. Возникло впечатление, что автор набросал свой рассказ (больше напоминающий эссе) примерно за час.
Где сюжет? Характеры?.. Ничего нет. Очень все путано, хоть и просто.
Видно, что автор человек грамотный. И потом вдвойне обидно, что он так небрежно отнесся к этой работе.
Ну о чем говорит название?.. Мне оно ничего не сказало. Конечно, я могла просто не понять его в силу своей или ограниченности или еще чего. Но ведь название должно быть понятно в той или иной мере Всем читателям. Это раз.
На мой взгляд, непроработан образ единственного героя рассказа. Как я поняла, он бывший адепт Света (назову его так), отпустил столько грехов, столько видел, что должен быть очень мудрым. А он скорее напоминает 15-го подростка. Особенно, когда рассуждает о никчемности существования "какого-нибудь" животного. Хотя это и не так важно на фоне всего остального.
Зачем объявлять Ордену охоту на своего сверхталантливого адепта? Тем более Ордену Света... Уж объясните читателю.
На такой небольшой текст слишком много неточностей, неувязок. Да и идея не нова, не цепляет.
Удачи автору! Думаю, что если он будет работать, то напишет в будущем хорошие такие рассказы. В этот раз, Имхо, у него ничего не получилось.
P.S: В начале так много многоточий, что они утомлять начинают.


активист

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 12:50  
С низким поклоном, uncle!!
Рад Вас видеть!
–––
где играет джаз, там не растут цветы


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 12:54  
Единорог из Лестер-Хилз Сиреневенькие

Что ж...
Скажу правду — читать было неинтересно. Читал в потугах, и сложилось впечатление, что авторо писал это в потугах. Язык богатый, но море диалогов не делают рассказ весомым. Сюжет также показался мне не интересным. Эпиграф сверху заинтриговал, но в тексте всё буд-то растворилоь. Судить стиль не стану — не дорос, а вот по теме скажу: "Узкий специалист" по прежнему остался для меня в тумане. Это Ансельм?
Нужно было уделить этому больше внимание и меньше внимания остальным. Да и какая же это охота?
Не тру:-(
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 12:57  

цитата G66

С низким поклоном, uncle!!
Рад Вас видеть!


Да, да, я тоже. Безмерно рад видеть. И вас, и Наталью (Наташ, обязательно загляну в чёрную и отпинаю осмыслю твой шедевр, чисто по дружбе), и Тайпана, и остальных соконкурсников. Даже тех, кого пока не узнал в гриме. Какую группу читаете? Она такая же вялая как красная?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 12:58  
"Только длонхо" — расказ с хорошей морально-этической составляющей. Сюжет держит в напряжении до финала. Икар с его подробными разяснениями и любовью к работе — это просто прелесть! Самый запоминающийся герой из пока прочитанного.
"Три стула" — оригинальная, простая и эффективная концепция психоанализа. Но финал показался мне слишком "однозначным" — я надеялась, что будет предложена более изящня схема оплаты, при которой Эванс останется жив и сможет помогать людям.
"У подножья Арсии" — увлекательная НФ, без перегрузки терминами. Главный герой -человек дела, и будущее в описани автора выглядит привлекательно:) Это редкость, да. А еще хочется   узнать о Арсии больше, получить развернутую историю
–––
У меня есть голова, я в нее читаю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 13:04  

цитата white noise

Как насчет моей просьбы? не удовлетворишь???


Увы, но нет. Места делить не будем — закон суров.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


новичок

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 13:05  
Живые и мёртвые — группа Белых)
поджал губы – верный знак принятия решения — именно с таким настроением я читала эту сказку. хотя — поджатые губы не всегда признак психологического расстройства)))
Во-первых — текст не вычитан.
Во-вторых — он не динамичен, скорее статичен, даже плюс к этому, если можно сказать, инфантилен.
В-третьих — где же интрига? Вечная борьба добра и зла, поданная несколько скучновато.
Автору удачи:beer:


новичок

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 13:07  

цитата uncle

Да, да, я тоже. Безмерно рад видеть. И вас, и Наталью (Наташ, обязательно загляну в чёрную и отпинаю осмыслю твой шедевр, чисто по дружбе), и Тайпана, и остальных соконкурсников. Даже тех, кого пока не узнал в гриме. Какую группу читаете? Она такая же вялая как красная?


8:-0 а я люблю садомазо))) пинай на здоровье)
группа Белых пока меня не поразила шедевром(((


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 13:11  
Зеленая группа.
Всё будет хорошо.

Тема: Присутствует в количестве достаточном.
Язык неплохой, но , на мой взгляд, перегруженный всякими «неужто», «целый» и тому подобным оживляжем. Если эти словечки вычистить – будет куда как лучше.
Целая глава на разъяснение «узости специалиста» — не много ли? Это должно стать понятным из текста… И вообще слишком много объяснялок.
Описание Игры – хорошо, идея также неплоха. Читалось с интересом.
Конкурсные перспективы: Есть.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...4243444546...282283284    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «2-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх