2 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я фантЛабораторная работа»

2-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 22:24  
Перед вами тема форума, созданная для обсуждения всех аспектов литературного конкурса "2-я ФантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы (вот в этом) будет обновляться информация, актуальная для каждого текущего этапа конкурса, здесь же будут размещены ссылки на всю необходимую конкурсную документацию, разбросанную по просторам Фантлаба и за его пределами.

Внимание! По договорённости с модератором раздела "Новости, конвенты, конкурсы" Ильёй Сухановым (suhan_ilich) в настоящей теме будет проводиться облегченная политика модерации (о том, что это такое будет — я думаю, скажет сам Илья).

цитата suhan_ilich

В теме запрещено:
- использование мата
- оскорбления собеседников


Внимание! Для обсуждения внеконкурсного состязания создана отдельная тема. А для общения участников конкурса на отвлечённые темы открыта старая добрая пивнушка "Цианид".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Организационная группа:
Мартин (Евгений) — общее руководство и координация;
demihero (Александр) — организационная работа, приём и обработка текстов;
iwan-san (Иван) — представитель администрации Фантлаба;
Нил Аду (Сергей) — вопросы дисквалификации и наблюдение за порядком;
Крафт (Андрей) — внеконкурсное состязание.

Список жюри: здесь.
Правила конкурса: в google-docs, в формате .pdf, пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4-го января по 5-е марта включительно.
Призы: о них здесь.

Колонка конкурса: вон она.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители объявлены, это рассказы:

"Упырь из Дукоры" — I место
"Прекрасный день дипломированного специалиста" — II место
"Любовник" — III место

В номинации "Злобный критик" победил пользователь Alter Ego с отзывом на рассказ "Позиция гражданина Климова по смертной казни".


Ну и для истории оставлю нижеследующее.

Рассказы, вышедшие в финал: "Губители сфер", "Йота", "Любовник", "Машина счастья", "Парамошка", "Парис", "Прекрасный день дипломированного специалиста", "Профессиональный патриот", "Свеча горела", "Творческая профессия", "Упырь из Дукоры" — скачать одним архивом можно здесь.

Елизавета Дворецкая (Завета): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Машина...", "Парамошка", "Парис", "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Тв. профессия", "Упырь...".
Наталия Осояну (Verveine): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Тв. профессия", "Парис", "Парамошка", "Упырь...", "Свеча...", "Машина", "Проф. патриот", "Пр. день...".
Илья Тё (red_mamont): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Машина...", "Парамошка", "Парис", "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Тв. профессия", "Упырь...".
Михаил Назаренко (Petro Gulak): "Губители...", "Йота", "Парамошка", "Парис", "Тв. профессия", "Машина...", "Свеча...", "Любовник", "Проф. патриот", "Пр. день...", "Упырь...".
Андрей Зильберштейн (Dark Andrew): "Любовник", "Свеча...", "Проф. патриот", ...
Илья Суханов (suhan_ilich): "Любовник", "Парис", "Губители...", "Парамошка", "Свеча...", "Йота", ...
Константин Колесник (kkk72): все рассказы.
mastino: ...
fox_mulder: "Свеча...", "Любовник", "Тв. профессия", "Проф. патриот", "Машина...", "Губители...", "Йота", "Парамошка", "Парис", "Упырь...", "Пр. день...".
cianid: "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Упырь...", "Йота", "Тв. профессия", "Губители...", "Парамошка", "Любовник", "Машина...", "Парис".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 18:25  

цитата Мартин

этот поток флуда


Я бы сказал просто "этот поток". Всё-таки он куда более по теме, чем всё, что здесь было с декабря. 95% по существу. Какой же это флуд?

Но как инструмент давления на читателя, согласен, — не годится совершенно.


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 18:25  
По синей:

"Пока горит свеча"
Гарри Поттер. Таня Гроттер. Лена Сквоттер...не, не, если уж искать параллели с Ллео, то уж скорее "Харизма"...
Словом, Вольха Редная со товарищи, или Гарри со свитой, в скучном приключении в скучном подземелье.
Если из этого сделать роман, его легко можно будет издать в юмористической серии "Армады" — и это многим понравится.


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 18:26  
Укрощение строптивой 1 («Красная»)

Биомеханизм как узкий специалист. Смелая трактовка темы. Тогда рассказ, где ложкой едят кашу тоже вполне подойдёт (специализация ложки весьма узка), а если кашу едят на космической станции, то и за фантастику проканает. О вреде излишней опеки не писал только ленивый, но рассказ читается. Правда, возникает ощущение, что он часть чего-то большего. Всего лишь экспозиция. Сейчас вот произойдёт высадка и начнётся основное действие. Если бы на другом конкурсе (например, о звёздных войнах) и за весь рассказ целиком, а не за одну первую главу, то голосовал бы обязательно. А так — подумаем.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 18:27  
Красная.
Укрощение строптивой.
Ну, и зачем было огород городить ради анекдота в конце. Ветка на форуме есть для этого специальная.
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 18:29  
А почитаю- ка я белую...Там же тоже люди, аж 11 штук:-D


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 18:30  
Красная.
Мечта одного человека.

Ох. Хороший был бы рассказ, если бы его наждачкой, наждачкой, а потом еще и отполировать.
Надо ведь и запятыми иногда пользоваться, правильно? Глаза постоянно цепляются.
А вот концовка, если честно, подкачала. Ожидал я большего драматизма. И не очень понятно, собственно, чем кончилось для Мира?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 18:32  
Красная.
Часовой мастер.
Сказка для сборника отечественной фантастики начала 90-х. На безрыбье и рак рыба. Схематично, примитивно. скучно.
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 18:36  
"Мечта одного человека" Красная
" хочется крикнуть, что ни — будь во весь голос не по делу, а по глупости." %-\
"родился в успешной семьей" и т.п. — стоило бы вычитать.
С запятыми дело очень плохо.
А с каких пор бланк протокола стал документом строгой отчетности?
Масса раздражающих красивостей.
Очень слабо. И не по теме.


новичок

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 18:37  
Рекомендую читать группу, которая Вас судит. Это многое прояснит. То, что монашки затыкают уши от гусарских шуток не новость. Так ведь и гусары столбенеют от вышивки крестиком. Я так вообще не могу один рассказ прочитать. Предположительно женского полу. Даже пиво организму предлагал, не помагает.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 18:39  
Красный.
Человеческий фактор.
"мерно перистальтирующих волнами звукосвета" — улыбнуло.
Тематика этот рассказик сгубила. Всё будет хорошо. Или нет. Но тогда всё будет очень плохо...
Можно было и не писать.
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 18:43  

цитата demihero

Всё-таки он куда более по теме, чем всё, что здесь было с декабря. 95% по существу. Какой же это флуд?

Имелось ввиду, что в тему пишется много и всякого :) Употреблено без отрицательной коннотации.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 18:44  

цитата bezkredo

Рекомендую читать группу, которая Вас судит. 


Я думаю, что после окончания конкурса я таки вывешу статистику какой рассказ какому сколько поставил :) (ну и, возможно, частично раскрою статистику по непрошедшим дальше 1 тура по его окончанию)
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 18:44  
Профессиональный патриот

Не фантастика, а реальность. Рассказ неплохой, да и тема расскрыта. Только смущает, что это такая себе завуалированная и спрятанная под тонким слоем сарказма правда жизни. Всё так и есть сейчас. Рассказ понравился, но не мое это. Люблю всё таки фантастику...
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 18:47  

цитата Мартин

Я думаю, что после окончания конкурса я таки вывешу статистику какой рассказ какому сколько поставил :)


Стоп-стоп-стоп!!!
Это же чистая деанонимизация!
Меня же камнями закидают за такую критику!8:-0
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 18:50  
"Особое поручение" Красная
В смех над "шуткой" про задницу — вы верите? Впрочем, это мелочь. Тут не верится вообще ни во что. Ни в ситуацию, ни в героев.
Все эти техническо-математические подробности... ну, невозможно же читать! имхо, конечно.
Специалист, конечно, весьма узкий. Но уж очень неинтересно.


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 18:52  
Что ж, начал читать рассказы. заметил, что оранжевая группа активнее всего участвует в конкурсе.
Повесть о трёх фиаско. чёрная Честно сказать, не понравился рассказ. Слабо написан во всех отношениях.
–––
<aristokrat>


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 18:53  
Синяя.
Благословение небес.
"Ко мне тут же подбежал мужичек и упал наземь", — а так вообще пишут? Картинку представьте.
Кто-то кого-то убивает, прыгают твари... ой, простите записного циника, Македонский, конечно, великий человек, но зачем стулья-то ломать, жёсткий диск-то мучать?
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 18:58  
Предупреждение Кассини. Желтая группа

Браво! Вот и появился у меня кандидат в финалисты. Очень и очень хороший рассказ.
Как и должно быть: интересно (затягивает с первых строк), хорошо написано (красивый язык и стиль присутствует), интрига, непонятка в финале, которая заставляет перечитать весь рассказ еше раз, а потом еще и подумать. Тема раскрыта!
Даже не к чему придраться. Пару очепяток — думаю это не беда.
Стопроцентный фаворит!
–––
Вдохновение - это такая девка, которую всегда изнасиловать можно. (Михаил Васильевич Ломоносов)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 19:04  
Синяя.
Важнейшее звено.
Когда я встречаю в русскоязычном тексте слово "кэптен", мне хочется отпустить автору леща. Будь он хоть Фёдор Березин.
Грохочут башмаки... милитаризм... смысл ускользает... ускользает...
Не прочту я всех рассказов, застрелюсь.
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 19:08  
Синяя.
Вечность над головой.
Ничего так элегия. Можно и прочесть. Во всяком случае, это лучше большинства уже прочитанных рассказов.
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)
Страницы: 123...5253545556...282283284    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «2-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх