2 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я фантЛабораторная работа»

2-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 22:24  
Перед вами тема форума, созданная для обсуждения всех аспектов литературного конкурса "2-я ФантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы (вот в этом) будет обновляться информация, актуальная для каждого текущего этапа конкурса, здесь же будут размещены ссылки на всю необходимую конкурсную документацию, разбросанную по просторам Фантлаба и за его пределами.

Внимание! По договорённости с модератором раздела "Новости, конвенты, конкурсы" Ильёй Сухановым (suhan_ilich) в настоящей теме будет проводиться облегченная политика модерации (о том, что это такое будет — я думаю, скажет сам Илья).

цитата suhan_ilich

В теме запрещено:
- использование мата
- оскорбления собеседников


Внимание! Для обсуждения внеконкурсного состязания создана отдельная тема. А для общения участников конкурса на отвлечённые темы открыта старая добрая пивнушка "Цианид".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Организационная группа:
Мартин (Евгений) — общее руководство и координация;
demihero (Александр) — организационная работа, приём и обработка текстов;
iwan-san (Иван) — представитель администрации Фантлаба;
Нил Аду (Сергей) — вопросы дисквалификации и наблюдение за порядком;
Крафт (Андрей) — внеконкурсное состязание.

Список жюри: здесь.
Правила конкурса: в google-docs, в формате .pdf, пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4-го января по 5-е марта включительно.
Призы: о них здесь.

Колонка конкурса: вон она.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители объявлены, это рассказы:

"Упырь из Дукоры" — I место
"Прекрасный день дипломированного специалиста" — II место
"Любовник" — III место

В номинации "Злобный критик" победил пользователь Alter Ego с отзывом на рассказ "Позиция гражданина Климова по смертной казни".


Ну и для истории оставлю нижеследующее.

Рассказы, вышедшие в финал: "Губители сфер", "Йота", "Любовник", "Машина счастья", "Парамошка", "Парис", "Прекрасный день дипломированного специалиста", "Профессиональный патриот", "Свеча горела", "Творческая профессия", "Упырь из Дукоры" — скачать одним архивом можно здесь.

Елизавета Дворецкая (Завета): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Машина...", "Парамошка", "Парис", "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Тв. профессия", "Упырь...".
Наталия Осояну (Verveine): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Тв. профессия", "Парис", "Парамошка", "Упырь...", "Свеча...", "Машина", "Проф. патриот", "Пр. день...".
Илья Тё (red_mamont): "Губители...", "Йота", "Любовник", "Машина...", "Парамошка", "Парис", "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Тв. профессия", "Упырь...".
Михаил Назаренко (Petro Gulak): "Губители...", "Йота", "Парамошка", "Парис", "Тв. профессия", "Машина...", "Свеча...", "Любовник", "Проф. патриот", "Пр. день...", "Упырь...".
Андрей Зильберштейн (Dark Andrew): "Любовник", "Свеча...", "Проф. патриот", ...
Илья Суханов (suhan_ilich): "Любовник", "Парис", "Губители...", "Парамошка", "Свеча...", "Йота", ...
Константин Колесник (kkk72): все рассказы.
mastino: ...
fox_mulder: "Свеча...", "Любовник", "Тв. профессия", "Проф. патриот", "Машина...", "Губители...", "Йота", "Парамошка", "Парис", "Упырь...", "Пр. день...".
cianid: "Пр. день...", "Проф. патриот", "Свеча...", "Упырь...", "Йота", "Тв. профессия", "Губители...", "Парамошка", "Любовник", "Машина...", "Парис".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 10:33  
Нил Аду, ясно, спасибо :)
–––
Этот мир могут спасти только разум и логика. Вывод: мы безнадежны.


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 10:39  
Дальнобойщик №7 («Чёрная»)

Правильный рассказ. По крайней мере с мотивацией поступков гг всё в порядке. Если бы он принялся стенать, брататься с аборигенами или повесился прямо на руле (признаюсь, были при чтении такие опасения), рассказ был бы безнадёжно испорчен буйной фантазией автора и его пришлось бы запивать чем-нибудь памятьстирающим. А так — добротный, простой трудяга-дальнобойщик.

Единственное, такие ребята, в моём представлении, не удивляются почему с ними дружат всякие неприспособленные к жизни ботаники. Дружат — ну и бог с ними. Отношение скорее снисходительно-покровительственное: это хлюпик ни на что не способен: ни рыло никому не начистит, ни гайку на пятьдесят голыми пальцами не зажмёт. Но это мои представления, они могут не совпадать с окружающей действительностью: я всего троих дальнобойщиков знаю, слишком маленькая выборка.

Кстати, в наличие каких-то там духов я, в противовес многим прочитавшим рассказ, не верю. Согласен с героем — галлюцинации от переутомления. Если они таки есть по задумке автора, рассказ в моих глазах много потеряет в связности и логичности мира. Почему они так стремительно деградировали, как один грузовик разрушит всё, почему не могли раньше войти в контакт, почему не боролись, хотя бы, наведением галлюцинаций и доведением водителей до самоубийства и т.д. и тп.. Не уж, пусть галлюцинации и понятный рассказ, чем духи и безудержная фантазия без проработки деталей мира.


активист

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 10:44  
Оранжевая
Уборщик

Сюжет. Нелепости, нелогичности и нестыковки. Я, конечно, могу догадаться, о чем ХОТЕЛ написать уважаемый Автор, но надо же говорить — что он НАПИСАЛ. В таком виде, как то есть — не выдерживает никакой критики.
Язык. Довольно корявый. Автор старался его отредактировать, но тоже не очень получилось. Пример: "…Первым, что он увидел, стало ночное небо на котором, словно у взволнованной девушки, был рассыпан бисер из одиночных звезд и беспорядочно пришитых золотыми нитками созвездиями. " Но особенно понравилось "Она догнала хмурого Горя, скорчила забавную и поспешила подслушать, о чем ..."
Стиль. Слишком пафосный. Эпиграф тоже производит излишне пафосное впечатление.
Вывод. Потрясена, что древние египтяне жили в домах из обожженого кирпича. Скорчу-ка я лучше забавную...


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 10:46  
Джакарта Забавную уже скорчил сам автор.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 10:50  
kraamis Кстати, сам когда-то, любопытства ради, провёл эксперимент: взял рассказ Д. Лондона "За тех, кто в пути", перенёс действие в Пояс астероидов и забросил на конкурс, даже на два конкурса. И на одном сайте (называть не буду) прокатило — чуть-чуть до финала не добрался, а на СИ всё ж таки опознали и зарубили.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 10:52  
Понимаю, конечно, что поспел уже к шапочному разбору, но, наконец-то, сдал последний экзамен и сажусь за чтение. Всех оценить не успею, но кого успею — не взыщите, вы тоже могли меня критиковать
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 11:28  
Нил Аду, да, забавно :-D. Самое плохое, что сразу такие вещи не отловишь. Я этот рассказ прочел еще в субботу, и у меня тогда в голове сразу засвербило, что я это уже видел. А вспомнил, что это Азимов был, только через день.
–––
Этот мир могут спасти только разум и логика. Вывод: мы безнадежны.


новичок

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 11:46  

цитата Нил Аду

Кстати, сам когда-то, любопытства ради, провёл эксперимент: взял рассказ Д. Лондона "За тех, кто в пути", перенёс действие в Пояс астероидов и забросил на конкурс, даже на два конкурса. И на одном сайте (называть не буду) прокатило — чуть-чуть до финала не добрался, а на СИ всё ж таки опознали и зарубили.


Читаю вот таких "бывалых" игроков и думаю: Господя, избави меня от подобного баловства... И не дай поддаться во искушение ^_^


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 12:04  

цитата kraamis

А вспомнил, что это Азимов был, только через день

А я-то думаю: знакомое что-то до боли.... Странное дежаву такое охватило... А сегодня читаю ссылку и думаю: ну ничего себе... Юмористы...Одного не понимаю: ЗАЧЭМ??? или у организаторов работы больше нет?
–––
«Закончить книгу — это как отвести ребенка во двор и пристрелить».
(с) (Трумен Капоте)


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 12:19  
Наталия Это Почему же сразу баловство? Вполне такой рабочий тест для выяснения, с кем имеешь дело. Лондон — всё ж таки не Азимов, его в определённом возрасте каждый прочитать обязан. И если ни у кого из оценивающих не возникло подозрений — увы и ах.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


новичок

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 12:22  

цитата Нил Аду

Наталия Это Почему же сразу баловство? Вполне такой рабочий тест для выяснения, с кем имеешь дело. Лондон — всё ж таки не Азимов, его в определённом возрасте каждый прочитать обязан. И если ни у кого из оценивающих не возникло подозрений — увы и ах.

хэх... а я вот все как то выяснять люблю собственным интеллектом (наверное поэтому редко прохожу в финал8:-0)
ладно — шучу я)))


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 12:27  
Похоже, поток рецензий иссякает. Кто хочет услышать одно лишнее мнение о своей колонке --присылайте мне ее в формате txt — в других мой агрегат не читает:-((( (Синяя и оранжевая у меня уже есть)
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


новичок

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 12:27  
черную хочу чтоб почитали а вот как прислать))) тут мой мозг отказывается функционировать


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 12:29  
Филетово.
Один день — забавный текст, приятный, без оговорок. Не сильно заштамповано, читается быстро, посему кандидат в топ.


активист

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 12:30  
Если у Вас будет время, фиолет, пожалуйста.
–––
где играет джаз, там не растут цветы


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 12:40  
Голосуем, голосуем, не останавливаемся.
Число оценок перевалило за половину, что хорошо, но об это я говорил еще вчера. Больше всего оценок подано за черных — только три оранжевых игрока пока отсиживаются в окопах.
Хуже всего зеленым — за них проголосовали только половина участников синей группы.

До окончания голосования осталось три с половиной дня.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 12:52  
Пара выстрелов по бегущим мишеням, как оказалось — удачных.

Зеленая группа.

Машина счастья.

Супер. В духе лучших антиутопий века двадцатого. Автору удалось создать ту атмосферу серости и безысходности, что царит в подобных произведениях. На этот раз в роли Большого Брата выступает поработившая людей технология Машины, которая превращает их в свои винтики. Написано хорошим, грамотным языком, есть и сюжет, и интрига, хотя такой конец вполне предсказуем. Вкусно читается. Рассказ пришелся по душе.

Прекрасный день дипломированного специалиста.
Вот здесь мы имеем космический триллер с очень интересной задумкой — в роли ГГ выступает человек с ограниченными умственными способностями. Написан рассказ настолько круто, что держит в напряжении до самого конца. А это дорогого стоит — умение держать в напряжении и сама картинка потерпевшего бедствие корабля. Очень классно прописан характер ГГ. Но — есть некоторые непонятки. Ясное дело, это необходимо для построения сюжета, но причина аварии выглядит несколько шероховато. Еще один момент — неправдоподобна речь девушки-напарника. Постоянное "придурок". Истеричка прям какая-то. А в целом классный рассказ, автору спасибо.
–––
Stranger in a Strange Land


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 12:57  
Еще "губители сфер" неплохо, рекомендую.
–––
«Закончить книгу — это как отвести ребенка во двор и пристрелить».
(с) (Трумен Капоте)


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 12:59  
white noise Спасибо, заценю ;-)
–––
Stranger in a Strange Land


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 13:03  
Окончательное решение — начало и финал скомканы. Рассказ несется, будто скоростной поезд, не оставляя шансов остаться в памяти надолго. И хотя сама идея хороша (все в мире относительно, конечно), воплощение, увы, подкачало. Я бы посоветовал автору через недельку-другую вернуться к рассказу и переписать его заново. Пусть буде чуть менее динамичный, да и количества знаков побольше — зато хорошая вещь! :)
P.S. Осталось прочитать четыре рассказа. Из них, теоретически, трое кандидатов в топы. Начинаю волноваться.
Страницы: 123...9293949596...282283284    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «2-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх