Планы издательств 2011 Что ...

Здесь обсуждают тему «Планы издательств 2011. Что, где, когда?» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Планы издательств 2011. Что, где, когда?» поиск в теме

Планы издательств 2011. Что, где, когда?

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 325 326 327 [328] 329 330 331 332 333 334 335  написать сообщение
 автор  сообщение

авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2011 г. 23:51  

цитата Dark Andrew

А, с его же книгами, интересное сравнение. Я бы сказал, что "Сиала" и "Ветер и искры" совершенно одинаково стабильно идут.

Хм, возможно, но факт остается фактом, спрос почему-то стабильно высокий на "произведение, которое уже в самой середине", и более того, часто натыкаюсь на отзывы на новые его книги по типу "хорошо, но до Сиалы далеко", универсальное распространенное мнение на все его книги не про Гаррета, значит чем-то он таки особенно полюбился нашему читателю :-)

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2011 г. 23:55  

цитата Great_Player

значит чем-то он таки особенно полюбился нашему читателю

Ну так нашему читателю и Дризт До Урден сальваторовский полюбился, это что критерий качества что-ли? :-D

миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2011 г. 23:57  

цитата Dark Andrew

Ну так нашему читателю и Дризт До Урден сальваторовский полюбился

Невзирая на его благозвучное имя.
–––
What seemed to be broken was replaceable stuff.

авторитет

Ссылка на сообщение 29 декабря 2011 г. 00:05  

цитата Dark Andrew

Ну так нашему читателю и Дризт До Урден сальваторовский полюбился, это что критерий качества что-ли?

Не читал такого)

Вот выйдет в феврале "Ловцы удачи", и интересно что эстеты скажут, которые в МТА тут пытаются записать его :-) Хотя многим из них, как я читал тут, "Пересмешник" уже по вкусу пришелся, здесь потенциал не меньше (кто читал его рассказ "Особый почтовый", тот поймет).

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2011 г. 00:10  

цитата Great_Player

Вот выйдет в феврале "Ловцы удачи", и интересно что эстеты скажут, которые в МТА тут пытаются записать его Хотя многим из них, как я читал тут, "Пересмешник" уже по вкусу пришелся, здесь потенциал не меньше (кто читал его рассказ "Особый почтовый", тот поймет).

Я не знаю, кто Пехова записывает в МТА, он давным давно к ним не относится никак.

миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2011 г. 00:13  

цитата Great_Player

По такой логике только проверенных десятилетиями читать.
И оно таки правильно;-)!! Я достаточно часто "обламываюсь" на современных незнакомых мне авторах, и почти никогда — на столь же незнакомых, но "проверенных временем".
Последний "облом" — Крусанов. Куда сбагрить этот "Укус ангела":-(((??
–––
Извращенец культурного штрихкода, рождённая в СССР, мракобес по натуре. Синдром НЛО: нетрадиционная литературная ориентация.

магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2011 г. 00:38  
Вот выйдет в феврале "Ловцы удачи", и интересно что эстеты скажут, которые в МТА тут пытаются записать его Хотя многим из них, как я читал тут, "Пересмешник" уже по вкусу пришелся, здесь потенциал не меньше (кто читал его рассказ "Особый почтовый", тот поймет).

Вот неужели необходимо объяснять разницу между "Пересмешником" и "Вокзалом потерянных снов" Мьевиля?
Просто язык повествования, словарный запас и величина поднимаемых тем, в купе с цитатным материалом, аллюзиями и отсылками у Мьевиля и у Пехова несопоставимы это не говорит о том, что Пехов плохой писатель или МТА, нет это говорит что у него есть своя целевая аудитория, эта аудитория любит читать о том что он пишет и зачем ей шевелить мозгами и напрягаться.
–––
"Не боец, не чародей, распоследний из людей!"
О.Ладыженский

философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2011 г. 00:50  

цитата KERDAN

Вот неужели необходимо объяснять разницу

Объяснять бесполезно. По крайней мере, здесь. Здесь "любой гасконец с детства академик", а кто ищет способа развить художественный вкус, тот ищет его не на форуме в теме "Планы издательств" :)

миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2011 г. 01:02  
Модератора на Вас нет. Всю тему засорили, ребята.
–––
Вся моя жизнь – сплошные поиски и ни одной находки. // Р. Аренас, «Чарующий Мир».

философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2011 г. 01:05  

цитата tsvoff

Объяснять бесполезно. По крайней мере, здесь. Здесь "любой гасконец с детства академик", а кто ищет способа развить художественный вкус, тот ищет его не на форуме в теме "Планы издательств" :)

–––
Издательство Урания https://fantlab.ru/publisher6001

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2011 г. 01:06  
PetrOFF Так сам модератор с ними же и бесчинствует.

авторитет

Ссылка на сообщение 29 декабря 2011 г. 01:41  

цитата Veronika

И оно таки правильно!! Я достаточно часто "обламываюсь" на современных незнакомых мне авторах, и почти никогда — на столь же незнакомых, но  "проверенных временем".
Последний "облом"  — Крусанов. Куда сбагрить этот "Укус ангела"??

"Укусу ангела" уже больше 10 лет. Новинка, ага.

миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2011 г. 01:52  

цитата Roujin

"Укусу ангела" уже больше 10 лет.
Да, 11 лет. А речь шла о книгах, проверенных десятилетиями. Т.е. десятилетий должно быть хотя бы два;-), а это 20 лет.
Нет, в середине века тоже писали всякий мусор (одна дэмьенторновщина чего стоит), но о нём уже больше известно как о мусоре. Мусор, проверенный десятилетиями.
–––
Извращенец культурного штрихкода, рождённая в СССР, мракобес по натуре. Синдром НЛО: нетрадиционная литературная ориентация.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2011 г. 02:16  

цитата alexsei111

кто из армадовских авторов может сравнится с Ротфуссом и Сюзанной Кларк?
Из армадовских "хоть как-то хоть в чем-то" — Парфенова, из русскоязычных вапче — Онойко.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2011 г. 03:05  

цитата abstract

Суэнвик, Мьевиль, Бэнкс и Жарковский -- чистая вкусовщина?

Конечно!;-) Куда им до таких корифеев как

цитата Great_Player

Вышло 3 книги Игоря Дравина — у всех оценки выше 8ми баллов.
Еще 3 романа Артёма Каменистого — все выше 7ми баллов.
У Белянина 3 книги — все выше 7ми баллов.
2 книги Круза — в районе 8ми средние оценки.

:-)))
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"

миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2011 г. 03:58  
Что-то захотелось сбоянить про миллиарды мух.
–––
What seemed to be broken was replaceable stuff.

авторитет

Ссылка на сообщение 29 декабря 2011 г. 06:31  

цитата KERDAN

Вот неужели необходимо объяснять разницу между "Пересмешником" и "Вокзалом потерянных снов" Мьевиля?
Просто язык повествования, словарный запас и величина поднимаемых тем, в купе с цитатным материалом, аллюзиями и отсылками у Мьевиля и у Пехова несопоставимы это не говорит о том, что Пехов плохой писатель или МТА, нет это говорит что у него есть своя целевая аудитория, эта аудитория любит читать о том что он пишет и зачем ей шевелить мозгами и напрягаться.

Это говорит о том, что кто-то читает, чтобы например разгрузиться после работы, а кто-то целыми днями раздолбайствует, и тогда может и полезно подумать хотя бы над книгами :-)

Так что все зависит от цели, кому для чего нужна литература.

У меня вот, чтобы подумать, есть учебная литература, которая для работы не помешает. А художественная именно для развлечения.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2011 г. 08:45  

цитата Great_Player

У меня вот, чтобы подумать, есть учебная литература, которая для работы не помешает. А художественная именно для развлечения.

цитата Great_Player

Это говорит о том, что кто-то читает, чтобы например разгрузиться после работы, а кто-то целыми днями раздолбайствует, и тогда может и полезно подумать хотя бы над книгами

Вот что меня поражает (и поражало всегда), так это искренняя уверенность, что те кто читают того же Бэнкса, Суэнвика и т.д. читают его не для развлечения. Для него, родимого и читаем, просто можно читать жвачку для мозгов — поток информации, забивающий и отключающий мыслительные центры (и это, к "Пересмешнику", кстати не относится никак — он вовсе не из таких), а можно читать книги, которыми наслаждаешься и разумом и сердцем. ;-)

магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2011 г. 09:40  

цитата Great_Player

Это говорит о том, что кто-то читает, чтобы например разгрузиться после работы, а кто-то целыми днями раздолбайствует, и тогда может и полезно подумать хотя бы над книгами

Учебная литература моя профессия, преподаватель ВУЗа, диссертация и все такое, а еще бизнес и тренировки, не важно хочешь ли ты отвлечься от реальности используя жвачку, а подумать на счет оной используя любопытный инструмент — литературу:)
–––
"Не боец, не чародей, распоследний из людей!"
О.Ладыженский

авторитет

Ссылка на сообщение 29 декабря 2011 г. 09:41  

цитата Dark Andrew

Вот что меня поражает (и поражало всегда), так это искренняя уверенность, что те кто читают того же Бэнкса, Суэнвика и т.д. читают его не для развлечения. Для него, родимого и читаем, просто можно читать жвачку для мозгов — поток информации, забивающий и отключающий мыслительные центры (и это, к "Пересмешнику", кстати не относится никак — он вовсе не из таких), а можно читать книги, которыми наслаждаешься и разумом и сердцем.

Хорошо, только вот каждый наслаждается разумом и сердцем над чем-то своим, можно и у того же Белянина (который здесь в основном явно не в почете вижу) найти над чем поразмыслить, что более, чем успешно, делает Игорь Черный, было бы желание :-)

цитата борхус120

Тут сейчас можно долго разводить споры на тему предназначения литературы и конкретно вашего уровня образования, но я просто спрошу — вы не думаете, что для кого-то Тургенев тоже развлечение? Что шевелить мозгами вообще интересно?

Если уж говорим именно про классиков, то я лично Тургенева терпеть не могу, а вот Достоевского с удовольствием читал, не знаю правда, ходит ли он тут в "глубокой литературе" у местных эстетов :-)
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 325 326 327 [328] 329 330 331 332 333 334 335

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Планы издательств 2011. Что, где, когда?»

Новое сообщение по теме «Планы издательств 2011. Что, где, когда?»

тема закрыта!

⇑ Наверх