3 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

3-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 20:42  
Эта тема — основная дискуссионная площадка для обсуждения конкурса "3-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении этой темы будет обновляться информация, сообразно потребностям разных этапов конкурса. Здесь же расположены (см. ниже) ссылки на все необходимые конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для внеконкурсного состязания открыта своя специальная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Марии Семёновой): Резкая смена образа жизни. Пояснение от автора темы: Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот — с чем-то) — и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается). Эта ситуация — внезапная смена образа жизни — должна лежать в основе сюжета.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов и второго тура.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Список жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 15 июня по 12 августа.
Призы: книги с автографами Марии Семёновой, возможность публикации в журнале "Мир фантастики", участие в мастер-классе Андрея Балабухи (для желающих).

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя приёма >> третья неделя приёма >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> ...


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершился. Тройка победителей:

"Приключение для пенсионера" — I место
"Я тебя знаю!" — II место
"Должник" — III место



Отзывы судей для истории:

Дмитрий Колодан (Kolodan): ...

Ника Батхен (nika-tyan): все рассказы.

Тим Скоренко (nostradamvs): ...

Сергей Соболев (С.Соболев): все рассказы.

Илья Суханов (suhan_ilich): ...

Алексей Бойков (rusty_cat): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

kerigma: "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

Alter Ego: "Серийный брак", "Йасси — Ёж", "Время ушло", "Я тебя знаю!", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Обратный путь", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Путь комиссара", "Должник", "Приключение...".

Владислав Женевский (Pickman): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратый путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

stogsena: "Йасси — Ёж", "Пейзаж...", "Время...", "Путь комиссара", "Мёртвая голова", "Приключение...", "Должник", "Небезнадёжен!", "Перекати-небо", "Я тебя знаю", "Серийный брак", "Обратный путь".


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 21:24  
bbg
Этот?

цитата

Боже! Вован Евгеньевич, вы снесли мне крышу... Какое счастье, что вы изменились назад — и можете теперь покурить!

Перечитывал его уже раз сорок.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 21:27  
Рахметов Этот...8-)

цитата Рахметов

раз сорок.

На свои тексты я пока только раз 10 перечитал:-D
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 21:35  

цитата bbg

На свои тексты я пока только раз 10 перечитал

Есть еще время, есть еще возможнось перечитать, перечитывать снова и снова. До следующей ФЛР времени хватит, думаю, раз на четыреста-пятьсот перечитываний.
А я все пытаюсь написать позитивный попаданческий роман. Что-то не ладится. Начал в первый раз — и сразу же выдал длинный депрессивный пассаж про Советский Союз. Понял, что это не годится. Взялся во второй раз, на автомате выдал длинную, хорошо закрученную речь, создал образ чудовищного завода, черной тушей нависшего над маленьким городом. Но это тоже не самое лучшее начало. В конце концов остановился на нейтральном образе — автобус, в котором едет домой главный герой. Да и тут проблемы, все какое-то меланхоличное и совсем не позитивное. Не нужны народу сейчас такие нездоровые автобусы. Нужны здоровые.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 21:37  
bbg Мои отзывы тоже?8:-0
zmey-uj вот это

цитата 4P

добейте уж нас,фиолетовых, скорей! Пожалуйста!:
про Юм!
–––
сам не умею, но вас научу


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 21:41  

цитата Белокнижник

Мои отзывы тоже?

А как же! Читаю всё подряд.:cool!:
Должен же я понимать, как понравиться всем? Или хотя бы большинству...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 21:59  
bbg, могу без отзывов сказать. Я ребусы люблю.
А на котят аллергия )) и на маленьких умильных собачек тоже.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 22:45  

цитата Белокнижник

про Юм!
Ишь ты, про Юм. А может я его разнесу в пух и прах.
–––
Это энергичный танец.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 22:52  
zmey-uj Ну, так ведь ждут жеш! :-) Кроме того, добить и разнести в пух и прах почти синонимы, так что все нормально (наверное).
–––
сам не умею, но вас научу


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 23:00  
Вдруг интересно стало.
zmey-uj, сможете прочитать один маленький рассказ на 5k и высказать свое мнение?
http://zhurnal.lib.ru/r/rahmetow_a_w/brod...
Я вроде как переделал "Бродягу" из фиолетовой группы на свой лад, и все такое.
Что скажете?
Автору оригинала не понравилось (см.комментарии), и с тех пор я мучаюсь, все пытаюсь понять — в самом ли деле так плохо?


миродержец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 23:09  
Фиолетовые — добиваю последним ударом.

Юм
РСОЖ: полюбил девушку? Уехал в другой город?
Печальная романтическая история о выборе между семьей и Любовью. Очень симпатично написано: город видит сны, фонари думают о чем-то, шпили церквей щекотят небо... Чем-то напомнило "Перекати-небо".
Вот только — как можно не узнать город? В настроение рассказа, впрочем, такая деталь вписывается.
В топ за симпатичность.

Подношение
РСОЖ: убийство чудовища? Отсечение руки?
Крещение дикарей сопровождается убийством их прежнего покровителя — гадкого духа, оказавшегося на самом деле сильным существом из другого измерения, заботившимся об этом народе по просьбе самого Господа. Интересно, и очень уместно смотрится обычное для таких случаев требование некой жертвы. Которую, в свою очередь, сможет перекрыть еще одна жертва.
Вот только финальную фразу про "скоро, скоро его боль станет легче" понять не удалось. В связи с чем? Старик присмотрел себе кого-то для жертвы или просто собрался умирать?
В топ вряд ли — места мало, а так рассказ неплохой.

Для них ты Бог
РСОЖ: потерпел крушение на Дипе (название планеты).
Написано мало. Как будто автор не успевал. Попал ГГ на незнакомую планету, нашел странных существ, получил от них почести...

цитата

- Для них ты Бог, — сказала Алиса.
... и? К чему бы это?
Может, он и попал в мир компьютерной игры, вот только я ее не знаю? Другого объяснения в голову не приходит.
Не в топ.
–––
Это энергичный танец.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 23:14  
Рахметов, мне удалось наконец-то покончить со всеми группами, и дальше, после прочтения двух рассказов еще одного человека, которому было обещано ранее, я смогу посмотреть и ваш. Но давайте не буду обещать раньше следующей недели — каким бы коротким ни был рассказ, на прочтение мне может и не понадобиться много времени, а для осознания и составления мнения нужна ясная голова. Чего пока в полном объеме нету.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 23:15  
zmey-uj
Я в предвкушении.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 23:26  
Рахметов Находясь в предвкушении, не попадите во Искушение! Ибо монитор порвать не просто, а уж скушать и подавно. (Кто бы еще понял о чем это я %-\).
–––
сам не умею, но вас научу


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 23:33  
Белокнижник
Расшифровал я ваши слова... но шифром делить не буду, ибо ваистену.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2011 г. 16:34  

цитата Каллипсо

на котят аллергия )) и на маленьких умильных собачек тоже.

И на мышек неужели?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2011 г. 17:23  
ну смотря какая мышка... мышка мышке рознь


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2011 г. 17:54  

цитата Каллипсо

мышка мышке рознь

Мышка, следовательно, требуется загадочная...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2011 г. 19:27  
И лучше с набором блестящих пытошных инструментов.
Мышь-инквизитор! Со страшной тайной!


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2011 г. 19:28  

цитата Каллипсо

Мышь-инквизитор! Со страшной тайной!

(Почёсывая подбородок)
Неплохая идея для рассказа...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2011 г. 20:11  

цитата bbg

Неплохая идея для рассказа...

Кстати, сложная задача. Написать пристойный рассказ на тему мыши-инквизитора — сложная, очень сложная задача. Я бы не смог.
Страницы: 123...234235236237238239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх