Эдуард Веркин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Эдуард Веркин. Обсуждение творчества. "Остров Сахалин" и другое»

Эдуард Веркин. Обсуждение творчества. "Остров Сахалин" и другое

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2019 г. 12:47  
андрон966 «Планету чудовищ» не читал, поэтому рекомендовать не буду
«Облачный полк», «ЧЯП», «Остров Сахалин» — горячо рекомендую, но книги странные, местами жесткие, однако, глубоко талантливые и яркие


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2019 г. 14:35  
Buhrun Спасибо за ответ, я "Планету чудовищ" купил, "Сахалин" прочитал :cool!:. В предзаказе, на Лабиринте лежит "Мертвец". Куплен "Друг — апрель",ещё не читал. На днях купил "INFERNO" (полный цикл).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2019 г. 15:03  
андрон966 отличные покупки, поздравляю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2019 г. 15:10  
Buhrun Спасибо :beer:, кстати у меня и ваши есть


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 сентября 2019 г. 11:09  
Прмандрон966 прям обе?;-)


активист

Ссылка на сообщение 20 марта 2021 г. 21:38  
прочитал, о затраченном времени не жалею — жанр выбран интересный.
вы же знаете классические жанры.
есть, например, антиутопия — это будущее, развившееся из нашего настоящего (с намеренным усилением некоторых тенденций, присущих настоящему).
есть альтернативная история — это настоящее, каким бы оно было, если бы в какой-то момент история свернула бы не туда (например, карфаген нагнул бы рим).

а у веркина настоящее вообще осталось где-то за скобками — он описывает альтернативное (антиутопическое) будущее, выросшее из альтернативного прошлого.
там всё плохо — как вы любите.
америка и европа в пролете — на радость псевдопатриотам, россия в пролете — на радость псевдолибералам, ну и китай тоже в пролете — до кучи.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2021 г. 20:16  
Почитал "Звездолет с перебитым крылом" Впечатление несколько... двойственное.
Мне кажется, или у Веркина и правда проблема с логикой сюжета?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2021 г. 14:42  
Внимание вопрос: насколько критично перед Сахалином читать чеховский оригинал?


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2021 г. 14:55  
miamortu

Я читал без предварительного прочтения чеховского варианта, на мой взгляд, не критично.

Другой вопрос в том, что Веркин каким-то образом ухитряется невидимыми нитями связать сюжеты своих книг, как это делал, например Муркок. Поэтому без прочтения "Сахалина" и "Пепла Анны" не совсем понятны некоторые моменты в "Звездолете".


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2021 г. 15:23  
miamortu
Совершенно не критично ни до, ни после)


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2021 г. 15:30  
Ок, спасибо!


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июня 2022 г. 18:41  
Сейчас только увидел анонс двухтомника Эксмо в этом году. Пора, заждался нового от Э.В.
Прям жду- жду


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2022 г. 03:34  
Осилил 200 первых страниц первой книги "Снарк Снарк", которая "чАгинск". Написано хорошо, но боже, как же медленно и вяло развивается сюжет. Понятно, что нужно было описать условные двухтысячные года в глубинке, но "мысль по дереву" прям растеклась в масштабах моря-океана... Надеюсь дальше всё шустрее пойдёт...


магистр

Ссылка на сообщение 11 сентября 2022 г. 10:07  
цитата Gringuare
Осилил 200 первых страниц первой книги "Снарк Снарк", которая "чАгинск". Написано хорошо, но боже, как же медленно и вяло развивается сюжет. Понятно, что нужно было описать условные двухтысячные года в глубинке, но "мысль по дереву" прям растеклась в масштабах моря-океана... Надеюсь дальше всё шустрее пойдёт...

Роман очень своеобразный. И совсем не свойственный Веркину. Но мне нравится: первую книгу почти дочитал, причем читал не отрываясь. Из аналогов на ум приходят Стругацкие: "Хромая судьба", "Сказка о тройке", "Улитка на склоне". И немного Кафка. Давненько ничего подобного не читал.
Сюжета здесь как такового нет, действия тоже. Одна сплошная метафора. Но написано очень сочно, вкусно я бы сказал. Текст густой — можно есть ложкой. И — да, быстро читать не получится, запасайтесь терпением.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


активист

Ссылка на сообщение 30 января 2023 г. 01:43  
прочитал сегодня про аутистов: "в США это уже один из 44 детей, при том что еще 20 лет назад показатель был на уровне один из 150".
а ведь это уже почти что "в каждом классе" (или близко к тому).

вспомнились недавно перечитанные "через сто лет" эдуарда веркина — как бы про вампиров, но на самом деле про аутистов.
"весьма, весьма своевременная книга!" (с)
и с каждым днем всё актуальнее

(кстати, уже писал здесь об этой книге — но промахнулся и попал в другую ветку)
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Эдуард Веркин. Обсуждение творчества. "Остров Сахалин" и другое»

 
  Новое сообщение по теме «Эдуард Веркин. Обсуждение творчества. "Остров Сахалин" и другое»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх