English Что бы такое почитать ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «English Что бы такое почитать на английском?»

English Что бы такое почитать на английском?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 23 сентября 2022 г. 21:36  
Что почитать из фентази-фантастики для уровня B1-B2?


миродержец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2022 г. 19:14  
wins.911 А вам какой жанр больше нравится? Если фантастика, возьмите что-нибудь из классиков — Кларка, Азимова или Андерсона. Язык достаточно простой, наукой не слишком перегруженный, без украшательств. Тот же Хайнлайн — романы для молодых читателей.

Насчет фэнтези — лучше Властелина колец ничего не придумали :-))) У Толкина язык тоже очень внятный и исключительно легкий для понимания. Или что-нибудь из нового городского фэнтези: например серию Кевина Хирна о Железном друиде.

Вариантов много, нужно задавать более узкие параметры поиска.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2022 г. 19:23  
цитата wins.911
B1-B2

Если это честный В1, а тем более В2, то грамматика практически вся знакома, так что брать можно всё, попутно пополняя лексику. У меня, например, на испанском этого уровня нет, но мне пофиг: беру что угодно и смотрю, прокатывает ли. И немалая часть прокатывает. А я ведь даже словарем пользоваться ленюсь. :-))) Просто сразу свыкнитесь с мыслью, что понимать текст дословно это излишняя роскошь, а первоочередная цель — выработка навыков чтения на иностранном языке.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


активист

Ссылка на сообщение 26 сентября 2022 г. 22:10  
Лучше "Властелина колец", безусловно, ничего не придумали, но язык Толкина ни разу не лёгкий для понимания. У него множество архаизмов, которые не встречаются в современной речи, плюс куча названий деревьев, растений, цветов итд (не простые берёзы с ромашками), которые тоже не входят в повседневный лексикон не-носителя языка, и за которыми 100% придётся лезть в словарь (даже мне с моим уровнем существенно выше и B2 и тем более B1 приходилось). По мне так даже Герберт легче Толкина.

А так — я бы для начала Питера Бигля порекомендовал. Что угодно.
–––
Святая Целестина, пошли мне спейсмарина.


новичок

Ссылка на сообщение 27 сентября 2022 г. 19:47  
Если говорить о фантастике, у Курта Воннегута язык, на мой взгляд, очень простой для понимания. Из фэнтези "Земноморье" тоже довольно легко читается. Также не было особых проблем с Тэдом Уильямсом и Джо Аберкромби. Конечно, могут быть непонятны некоторые эпитеты или, например, названия растений, но пониманию общего смысла это не препятствует.


активист

Ссылка на сообщение 28 сентября 2022 г. 00:33  
цитата Aryan
больше нравится... Кларка, Азимова или Андерсона, Толкина, Кевина Хирна о Железном друиде

предпочтения в поджанрах есть конечно, но это не так критично наверно. Главное не нудно, интересно, с удовольствием перечитаю читанное, и не любовное трагомего, плюс кмк за последние лет 20-30 язык будет посовременней
цитата mischmisch
честный В1, а тем более В2

Честный для чтения, фильмов, речь немного косноязычная, специализированная, желания сидеть в словаре нет также от слова совсем, незнакомые слова и обороты речи домысливаю по смыслу. Первоочередная цель улучшить, углубить, увеличить :)
цитата Jinnai
Питера Бигля
ок
цитата Мур-Зик
Курта Воннегута, "Земноморье", Тэдом Уильямсом и Джо Аберкромби
ок


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2022 г. 06:37  
wins.911 Наверняка у вас есть какие-нибудь фантастические циклы, продолжение или окончание которых у нас на русском так и не выпустили) вот с них можно и начать)
В моем случае так и было — начинал я с комиксов в оригинале, затем в 2011 году пытался прочесть только что вышедший "Танец с драконами", но на тот момент не осилил, потом начал читать на английском свои любимые и зачитанные до дыр книги (уже почти не обращаясь к переводам), а после (признаться, не без некоторого страха) перешел на неизданные у нас романы, например, Орсона Скотта Карда ("Ender in exile" и последующие) или Грега Киза ("Born Queen"), а там, как говорится, завертелось...


миродержец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2022 г. 19:59  
цитата wins.911
и не любовное трагомего


Это я точно никому не посоветую, терпеть не могу мелодрамы :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2022 г. 15:33  
Плюсую, что лучше всего читать интересные (лично для вас) циклы, начатые на русском и брошенные издателем. Так и проще влиться в текст, и больше мотивация (интересно же, чем там все закончится) и меньше шансов потратить кучу времени и сил на что-нибудь не интересное.


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2022 г. 15:40  
В уровнях b1,b2, etc — не ориентируюсь, но последние 5 лет читаю (вернее слушаю) только в оригинале, поэтому от простого к сложному:

Мать Ученья и All you need is kill — простой английский, эти книжки "заставили" меня начать читать художественный английский, потому что на русском не было и они оказались одновременно на столько хороши, что мотивировали не бросать, и на столько просты, что напрягаться сильно и не пришлось :-) Недавно перечитывал Мать Ученья — книжка длинная, но хороша, автор похоже имеет славянские корни.

Сейчас читаю (слушаю) Instrument of Omen — очень простой английский, но книжка слабовата — простоватый фентези-боевик и вроде не Young Adult, но взрослому человеку придется превозмогать себя. В серии есть третья книга (на фантлабе она почему-то не указана).

Согласен, с указанными рекомендациями Тэд Вильямс и Аберкромби — авторы уже из другой весовой категории (сильно круче), Аберкромби — гениален, если сможете читать такой английский , то начинайте с него (он чуть сложнее, но язык все еще можно называть простым).

Если нужно еще сложнее то — Сандерсон, Бэккер, Эриксон (я его 3ой год откладываю дочитывать, крутейшая серия, но в 2020 году мне еще не хватала английского чтобы ее осознать, сделаю подход в 2023 :)

Если тренируете аудио , то сильно рекомендую книжки студии GraphicAudio — читает несколько исполнителей (сразу понятно в диалогах какой герой говорит) + звуки (стучат копыта, трубят горны...) + редактируют текст под озвучку (выкидывают "а Джон ответил" — потому что по голосу актера ужен понятно, что это Джон, также выкидывают мелкую воду — незначительные факты, которые ни на что не влияют, а в бумаге авторы видимо исполняют команду издательства заполняя водой страницы).

Короче GraphicAudio — офигенные книжки, ничего подобного на русском нет. Яркой звездой будет для вас Сандерсон Путь Королей — крутая серия, в их крутом исполнении .


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2022 г. 06:40  
Хочу с детьми (школьники) начать читать/переводить книжку, чтобы пополнять словарный запас и грамматику. Нужна увлекательная, но с простым английским, так чтобы он был ни устаревший, ни высокохудожественный. Чтобы это был простой современный язык, используемый в обиходе.

Первым делом проверил Хоббита — нет, сложные обороты.
Волшебник Земноморья — аналогично нет.
Гарри Поттера не проверял, т.к. читали на русском, но это запасной вариант.

Что еще можно посмотреть?


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2022 г. 07:01  
цитата netreader

Хочу с детьми (школьники) начать читать/переводить книжку, чтобы пополнять словарный запас и грамматику

Берите адаптированную для уровня А2 максимум, не мучайте ни себя, ни детей. Корпус текстов огромен, есть книги на любой вкус.


активист

Ссылка на сообщение 2 октября 2022 г. 22:28  
Вот. На удивление простой язык, хоть и старая.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 октября 2022 г. 23:14  
Касим Сикибб Книга великая, но не для всякого. Любителя экшена "ежики в тумане" мог казаться скучными.
–––
Eramos pocos y parió la abuela
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «English Что бы такое почитать на английском?»

 
  Новое сообщение по теме «English Что бы такое почитать на английском?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх