Ересь Хоруса лучшая книга ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Ересь Хоруса": лучшая книга и автор»

 

  "Ересь Хоруса": лучшая книга и автор

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2016 г. 12:50  
Был очень удивлен не обнаружив отдельной темы, посвященной этому грандиозному монстрообразному и прекрасному циклу.

Его описание на портале:

https://fantlab.ru/work36165

Естественно, не все вышедшие тома попали в опрос по техническим причинам, хотя бы первые 20.

Итак, какое у Вас впечатление от всей задумки и исполнения?

Моя позиция:

1. Фантастический по масштабам и интересности, и сложности проект;

2. Очень не ровный по исполнению

3. Но средний уровень произведений неожиданно высок, например, тот же Макнил Грэм, оказался открытием для меня. Искрене считал его графоманом


Подчеркну, начал читать исключительно в качестве практики языка на оригинале, рассчитывал на примитивный комикс, но был удивлен качеством и увлёкся.


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2016 г. 10:34  
Хорошо автору темы и бы своё мнение обозначить.

по мне серия замечательная. но чудовищно неровная. Причём местами всё очень плохо с чисто литературной точки зрения. А местами с точки зрения общей логики повествования.

Сильно портит то, что финал Ереси известен заранее.

Неоднократно писал, напишу ещё. Для себя я давно выработал способ чтения "хереси". Я отношусь к ней не как к единому эпическому полотну, а как к множеству отрывков написанных разными и слабосвязанными летописцами. Вкладывающими в текст ещё и своё отношение к происходящему, домыслы и зачастую ошибочные суждения.
Ну скажем как о первой мировой читать у красных и у белых одновременно.

PS: основной минус, причём не только у писателей Ереси — полное неумение соблюдать масштаб. Из-за чего битвы сжигающие целые планеты — выглядят как драка школьников в школьном туалете.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2016 г. 11:08  

цитата Цефтриаксон

орошо автору темы и бы своё мнение обозначить.


дополнил первое сообщение

цитата

по мне серия замечательная. но чудовищно неровная. Причём местами всё очень плохо с чисто литературной точки зрения. А местами с точки зрения общей логики повествования.


абсолютно согласен насчет неровности, но всё же, пока у меня сложилось впечатление о неожиданно высоком, крепком уровне реализации

цитата

Сильно портит то, что финал Ереси известен заранее.


вызов для художника

цитата

Неоднократно писал, напишу ещё. Для себя я давно выработал способ чтения "хереси". Я отношусь к ней не как к единому эпическому полотну, а как к множеству отрывков написанных разными и слабосвязанными летописцами. Вкладывающими в текст ещё и своё отношение к происходящему, домыслы и зачастую ошибочные суждения.


как и в реальности собственно)))) было бы круто если бы было несколько трактовок узловых моментов всего эпика — у разных современников, своя особая картина событий

цитата

PS: основной минус, причём не только у писателей Ереси — полное неумение соблюдать масштаб. Из-за чего битвы сжигающие целые планеты — выглядят как драка школьников в школьном туалете.


Илиада конечно не получилась, но есть хотя бы попытка.


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2016 г. 12:26  

цитата Shai-Hulud

как и в реальности собственно))))

потому и )

цитата Shai-Hulud

вызов для художника

в данном случае — для ремесленника ). но я не считаю что это плохо. Вархаммеровская вселенная это произведение искусства. но если смотреть в целом. В отдельных частях — это эклектика и чистой воды ремесло. Ещё ведь надо миниатюрки продавать и кодексы и множество всего.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


магистр

Ссылка на сообщение 5 декабря 2016 г. 12:42  
Цикл начинал читать, совершенно не имея никакого представления об основной вселенной ВХ40к, поэтому книги основного сюжета, до Истваана, наверное, для меня были самыми интересными. Из романов про легионы запомнился только про Альфу. Когда со второй половины цикла пошли сплошные "легионские" романы, мне надоело, до Терры события, насколько я понял, дойдут не скоро, поэтому забросил.
–––
Design your own universe


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2016 г. 12:54  

цитата aleggator

Из романов про легионы запомнился только про Альфу.


Случаем не те которые писал Абнетт? Он конечно молодец. Ворвался в вархаммер отличной инквизиторской трилогией. Но в остальном — играет роль раковой опухоли цикла.
Его книги пестрят переигрывающими персонажами (что для пропитанной насквозь нарочитым пафосом и превозмоганием в ущерб обычной логики — уже достижение), там где нужно описывать экшен и бои — Абнетт выписывает что-то такое, рядом с чем любимые всеми обороты "он танцевал с клинками" — выглядят верхом изящества.

Альфа — это огромная гидра с множеством щупалец, параноидальная настолько, что щупальца могут рвать и друг друга ради общего организма. У Абнетта же — это огромный дегенерат лупящий себя по лицу и пытающийся устраивать армреслинг между правой и левой руками.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2016 г. 12:57  
Или взять Горуса. Сначала ему дают характеристику сверххаризматичного лидера, неустрашимого воина, чуткого дипломата.
И чуть не на следующих страницах мы видим самовлюблённого хлыща, тщеславного ублюдка, истеричного бойца.
И это ДО его грехопадения.

Сорри. Это у меня больная тема )
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2016 г. 12:59  
У меня были очень большие надежды на историю Лоргара, трансформация из апостола Императора в фанатика Хаоса, обещает шекспировкские страсти и теологические изощренные размышления.

Но судя по отзывам, автор не справился с материалом.


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2016 г. 13:09  

цитата Цефтриаксон

Или взять Горуса. Сначала ему дают характеристику сверххаризматичного лидера, неустрашимого воина, чуткого дипломата.
И чуть не на следующих страницах мы видим самовлюблённого хлыща, тщеславного ублюдка, истеричного бойца.
И это ДО его грехопадения.


согласен, Гор не получился как местный вариант Джейме-Тайвина Ланнистера, но как квазиАхилл из Илиады — вполне.


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2016 г. 13:11  

цитата Shai-Hulud

Но судя по отзывам, автор не справился с материалом.

не совсем. но первый еретик на самом деле вполне неплох.

глубин мысли нет и быть не может, но книга весьма неплоха. особенно в свете дальнейших метаморфоз Лограра. Что наконец то нашёл угол в направлении которого можно колени оббивать и это явно послужило хорошую службу устойчивости его психики.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2016 г. 13:14  

цитата Shai-Hulud

согласен, Гор не получился как местный вариант Джейме-Тайвина Ланнистера, но как квазиАхилл из Илиады — вполне.

скорее он должен быть местным Антихристом.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2016 г. 13:15  
обязательно оценю

цитата Цефтриаксон

глубин мысли нет и быть не может,


а жаль, потому что на самом деле есть, где развернуться — можно было бы пересказать своими словами полемику христианства с манихейством


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2016 г. 13:16  

цитата Цефтриаксон

скорее он должен быть местным Антихристом.


во-во у меня такие же были мысли, но тут я с шоком для себя понял, что наиболее реальный кандидат на Антихриста — Император: обожествление. экуменическая религия, всечеловеческое государство


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2016 г. 13:17  

цитата Shai-Hulud

а жаль, потому что на самом деле есть, где развернуться — можно было бы пересказать своими словами полемику христианства с манихейством

но зачем?
особенно учитывая что христианство тут в лучшем случае поставщик декораций.
Ваха за счёт наличия варпа — любую идеологию и философию приземляет до вполне "материальных" способов взаимодействия идеи с реальностью ) за то и любима.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2016 г. 13:20  

цитата Shai-Hulud

но тут я с шоком для себя понял, что наиболее реальный кандидат на Антихриста — Император: обожествление. экуменическая религия, всечеловеческое государство

а так же силовой атеизм призванный вполне себе реально обрубить шланги с нефтью четвёрке хаоса :)
не.

тут тогда скорее бог и падшие ангелы.
примархи думали что папка их любит. А папка больше любит в мастерской сидеть и с людишками возиться )
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2016 г. 13:21  

цитата Цефтриаксон

особенно учитывая что христианство тут в лучшем случае поставщик декораций.


я бы не сказал, что только декораций, меня как христианина от некоторых пассажей насчет демонов и варпа, бросало в дрожь, настолько они коррелировали с святоотеческими размышлениями.

У меня уже очень давно сформировалось стойкое ощущение, что в данном мире — Империум это свои.


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2016 г. 13:24  

цитата Shai-Hulud

У меня уже очень давно сформировалось стойкое ощущение, что в данном мире -Империум это свои.

А были ещё варианты? :)

цитата Shai-Hulud

от некоторых пассажей насчет демонов и варпа

по концепту варп отражает реальность. Учитывая что пишут всё это люди — не стоит удивляться огромному количеству отсылок и аналогий :)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


магистр

Ссылка на сообщение 5 декабря 2016 г. 13:28  

цитата Цефтриаксон

Случаем не те которые писал Абнетт?

Да, если судить по моим оценкам, то получается — "Легион". Еще отметил "Немезида", "Первый еретик" и "Не ведая страха".

цитата Цефтриаксон

Его книги пестрят переигрывающими персонажами (что для пропитанной насквозь нарочитым пафосом и превозмоганием в ущерб обычной логики — уже достижение), там где нужно описывать экшен и бои — Абнетт выписывает что-то такое, рядом с чем любимые всеми обороты "он танцевал с клинками" — выглядят верхом изящества.

Особо не вчитываться в батальные сцены я привык еще при чтении БэттлТеха, так что в Ереси особо глаза не резало. То что пафоса там через край — к этому готовишься, только начиная читать цикл, пафос есть синоним ВХ40к.

цитата Цефтриаксон

Альфа — это огромная гидра с множеством щупалец, параноидальная настолько, что щупальца могут рвать и друг друга ради общего организма. У Абнетта же — это огромный дегенерат лупящий себя по лицу и пытающийся устраивать армреслинг между правой и левой руками.

Я не знаком с основной вселенной или настолками, поэтому мне не с чем сравнить.

А вообще, выбрать бы из всего материала лучшее, убрать внутренние противоречия и нестыковки, сделать это все в формате нормального пятитомника основной Ереси + спин-оффы — было бы замечательно. А так слишком мозаично, кто в лес, кто по дрова. Что и неудивительно, учитывая количество пишущих для серии авторов.
–––
Design your own universe


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2016 г. 13:30  

цитата Цефтриаксон

Альфа — это огромная гидра с множеством щупалец, параноидальная настолько, что щупальца могут рвать и друг друга ради общего организма. У Абнетта же — это огромный дегенерат лупящий себя по лицу и пытающийся устраивать армреслинг между правой и левой руками.


помимо всего прочего прекрасно сказано насчет сущности Альфы, но это крайне сложный образ, сразу так и не скажешь кто бы его смог раскрыть из современных мастеров.


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2016 г. 13:43  

цитата aleggator

Я не знаком с основной вселенной или настолками, поэтому мне не с чем сравнить.


в настолке всего это и вовсе нет :) там раскраски и кодексовые параметры.

пятитомник Ереси невозможен. увы.
Это как если из ВиМ выдрать титульный лист. первую страницу, страницу на французском и иллюстрацию.
увы, ересь — это дойная корова GW. И никаких выжимок тут нет и не может быть )
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Ересь Хоруса": лучшая книга и автор»

 
  Новое сообщение по теме «"Ересь Хоруса": лучшая книга и автор»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх