Василий Аксенов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Василий Аксенов. Обсуждение творчества.»

 

  Василий Аксенов. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2017 г. 20:27  
Предлагаю высказывать в данной теме своё мнение о книгах Василия Аксёнова, среди которых немало произведений с фантастическими элементами. Также можно обсудить жизненный путь самого автора — даровитого мастера, яркой фигуры отечественной прозы, интересного человека. 85 лет со дня рождения Василия Павловича исполняется уже 20 августа 2017 года — это хороший повод для открытия данной темы. Страница Василия Павловича Аксёнова на сайте: https://fantlab.ru/autor4816.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 13:11  
просточитатель До меня дошел в 1991 году.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 13:11  
Просточитатель, но официально ( хоть и с сокращениями ) он вышел только в 1990 в "Юности". Так что перестроечный, да.
Тессилуч, как почти и до всех советских читателей.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 13:12  
А почему не на века? Он из тех писателей, кто уловил дух времени и описал его в книгах. Кому интересно почувствовать "шестидесятые", те всегда будут читать.
И "Московская сага", и "Бочкотара" — вполне себе нормальные произведения.
"Остров Крым" — понимаете, с фантастикой всегда не так, как с реализмом. Реализм живёт веками именно потому, что он встроен в своё время. Я могу открыть Тургенева или Чехова и читать не только как великие произведения, но и как историческую прозу. Те же "Унесённые ветром" будут читаться всегда (теми, конечно, кому интересна та эпоха).
А фантастика динамична. И по языку, и по образам. Посмотрите на кино. Можно смотреть старые фильмы, уже воспринимая их как исторические, как документальные в какой-то мере, но нельзя без смеха смотреть на старые фильмы-фантастику. Все эти реле-кнопочки-дисплеи-форма-дискеты-перфокарты — они не создают уже иллюзию будущего.
Поэтому, увы, я думаю, что "Остров Крым" канет в Лету. Идейно он неплох, но должен быть переписан современными образами и языком. Не читал современных боевитых авторов, но уверен, что в потоке пиф-паф и попаданцев мысли Аксёнова были использованы. И будут ещё не раз.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 13:12  
Ну у нас в Казани уже 10-й год "Аксёнов-фест" проходит, стараются память поддерживать.
В этом году даже зарубежные гости будут.

цитата

Доктор филологических наук и заведующий отделением русской литературы Института зарубежной литературы Академии общественных наук Китая Ло Вэньфэй расскажет о влиянии Аксенова на современную китайскую словесность


А вообще, конечно, хотелось бы, чтобы Аксёнова читали и помнили ещё долго.
–––
The spice must flow


магистр

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 13:14  
Совершенно неожиданно с большим удовольствием прочитал «Вольтерьянцев и вольтерьянок».
Был очень приятно удивлен, что Аксенов, оказывается, умеет писать, когда захочет.


магистр

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 13:17  
Gourmand, были использованы и напрямую — в "Ваше благородие". Но это фанфики, как и идейные продолжения Стругацких. Второй свежести, так сказать.


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 13:29  

цитата Dentyst

Мне кажется, что В.П. обречен на забвение.

Вот тут стараюсь прогнозов и диагнозов избегать. Черт вот его знает — а вдруг то, что мне представляется неактуальным, окажется востребованным через поколение? ;-)
Melanchthon, ни в коей мере не оспариваю Ваше прочтение Аксенова. Возможно, просто "не мой" автор — но для меня разница между тем, как он воспринимался четверть века назад и сейчас, очевидна. Чисто субъективно, разумеется.

цитата монтажник 21

Главное в литературе искренность, а у Аксенова она только в 60-е и присутствовала

Да, тот же "Звездный билет" как-то в памяти остался как вещь, возможно, наивная, но искренняя.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 13:49  

цитата Blackbird22

не вижу в этом ничего плохого.

Я тоже ничего плохого в этом не вижу. ;-)
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


активист

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 14:17  

цитата Gourmand

что в потоке пиф-паф и попаданцев мысли Аксёнова были использованы.

Не уверен, что именно мысли Аксёнова, но что-то похожее было у Шидловского.

цитата

Да, у меня для тебя сюрприз. Белая армия в Крыму сумела удержаться. Там сейчас провозглашена Российская республика, наследница Российской империи. Президентом Врангель, а главнокомандующий вооруженными силами — Слащев. Был там небольшой военный переворот в сентябре двадцатого.
(Враги)


магистр

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 19:53  
Almeg, но складывается такое впечатление, что у Аксёнова все поздние произведения (после "Желтка Яйца" уж точно) написаны, в основном, в коммерческих целях. В этом нет ничего предосудительного для автора, просто так бывает — вдохновения и умения уже стало меньше, а сказать что-то читателям и заработать — всё так же хочется.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 19:59  

цитата Melanchthon

вдохновения и умения уже стало меньше,

смешно. Попробуйте сказать что-то подобное столяру, скажем. Типа "Дружок, что-то табуретки у тебя стали хуже. Умение растерял?"
С возрастом уменьшается только нетерпимость. Всё остальное (умение-мастерство) только растёт.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 20:09  
Gourmand, ещё как смешно :-). Просто, по-моему, он уже стал популярным и начал зарабатывать деньги. Такие тенденции наблюдаются у каждого второго литератора минимум. Мастерство — может и осталось при нём, а вот вдохновения, по-моему, стало совсем мало.


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 20:23  

цитата тессилуч

о меня дошел в 1991 году.

цитата Melanchthon

но официально ( хоть и с сокращениями ) он вышел только в 1990 в "Юности". Так что перестроечный, да.
Эм. А Мастер и Маргарита оттепельный? Хм... Важно я считаю когда был написан.
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 20:39  

цитата просточитатель

Важно я считаю когда был написан.
— действительно — но реакция читателя, естественно, будет сильно зависеть от того, когда он прочитал.


магистр

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 20:43  
Просточитатель, вы не разобрались — естественно, для разбора эволюции творчества Аксёнова важнее, что он был написан в 1979. Я лишь написал, что для советских читателей, которые не имели возможности прочесть роман до 1989 года, он оказался перестроечным — в этом Тессилуч прав. А МиМ Булгакова — писался с 1929 по 1940 и закончен, увы, не был. А по дате первой публикации в печати — выходит, оттепельный :). Забавно, согласен :beer:. А во всём этом виновата советская цензура.


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 20:56  

цитата TheMalcolm

— действительно — но реакция читателя, естественно, будет сильно зависеть от того, когда он прочитал.
Это верно... Я например прочитал Лунную радугу Павлова в этом издании. у меня даже мысли не возникло что он написан раньше...

цитата Melanchthon

Я лишь написал, что для советских читателей, которые не имели возможности прочесть роман до 1989 года, он оказался перестроечным
Ясно:-)

цитата Melanchthon

А по дате первой публикации в печати — выходит, оттепельный :). Забавно, согласен
Ага. А Беспокойство Стругацких тоже перестроечный:-))) Прикольно...
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 21:10  
Для меня Аксёнов автор трёх произведений ... "Звёздный билет", "Апельсины из Марокко", "Затоваренная бочкотара" ... возможно потому что осталось из юности ... последующее пытался читать но безуспешно ... "Звёздный билет" это манифест моей юности и я благодарен Аксёнову за него ... равный только "Иду на грозу" оказавший на меня ещё большее влияние ...


магистр

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 21:47  
sanhose, а "Коллеги" и "Пора мой друг, пора" не произвели впечатления? Они близки по духу и персонажам.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 21:58  
Melanchthon они неплохие но вторичные по отношению к первым ... это как сериал ... можно смотреть серии до бесконечности ... но остаются в памяти только первые ... :)) Интересно что у Аксёнова есть "Звёздный билет" и как бы его эхо "Коллеги" ... так же у Гранина есть шедевр "Иду на грозу" и есть "Искатели" тоже роман хороший но в сравнении с первым не шедевр ... :))_


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 22:08  
Лично мне всего интереснее показалась Таинственная страсть. А все эти Коллеги и Апельсины из Марокко как-то не очень.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.
Страницы: 1234...678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Василий Аксенов. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Василий Аксенов. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх