Владимир Обручев Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Владимир Обручев. Обсуждение творчества»

Владимир Обручев. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2018 г. 21:42  
Для меня настоящая фантастика началась с его Плутонии, затем Земли Санникова. Поэтому хотел бы обсудить творчество этого, с моей точки зрения, великого автора. Многие, отдавая ему должное, все-таки упрекают В.Обручева в безликости героев, в незаслуженной, якобы, критике романов Ж.Верна и Конан Дойля. По мне, его стиль самый правильный для юношества, его романы по настоящему позволяют, как бы окунуться в прошедшие эпохи. Очень хочу, чтоб по Плутонии сняли фильм.
А по поводу того, что герои нарисованы однообразно… Понимаете, всё описание путешествия, например в Плутонии, Обручев дает так, как будто бы это отчет о реальной экспедиции. И это здорово! Из-за этого ты как бы мысленно присутствуешь рядом с ними, ощущаешь реальность всего, и этого не смогла бы дать никакое искусственное украшательство текста. Ты как бы следишь по уцелевшим истлевшим запискам за реальной экспедицией! Обручев этого мастерски достиг и он именно этого хотел. Он заставил читателей поверить в реальность происходящего, суперзаинтересовал. Недаром к нему шли тысячи писем, где всерьез предлагали снарядить новую экспедицию. Вы что, думаете, Обручев не смог бы, если б захотел изобразить драматичных, этаких характерных героев?! Типичный начинающий писатель так бы и сделал, и только всё бы испортил! Нет, Обручев находится внутри своей парадигмы. Перед нами отчет, а в отчете важны факты, описания природы, животных, местности, так отчеты и пишут. В них никогда не пишут о характерах напарников и их внешнем виде. Вспомните, откуда взялся сам текст романа! Вот: «Случайно в руки автора попал дневник и рисунки одного из умерших участников экспедиции. По этим материалам и составлена настоящая книга». (Скорее всего, это записки Каштанова, так как они упоминаются в тексте романа).
Вы понимаете, по запискам этим и составлена. И тут Обручев крайне последователен. Внешность описана только у Макшеева (голубоглазый широкоплечий блондин) и у Иголкина. Потому что они появились уже в ходе экспедиции, и автор записок должен был их описать как внешнее явление. А об остальных героях мы вынуждены ловить скупые косвенные сведения из текста, так как мы бы это делали, разбирая реальные записки. Это же замечательно! Каждый сможет себе сам постараться нарисовать этих мужественных, смелых героев. И в этом красота и жизненность книги!
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2018 г. 17:57  
Хочу перепостить здесь мой отзыв о "Плутонии".
Помню в детстве зимой я сильно простудился и лежал без сознания и мама врач лечила сама, делала мне уколы и компрессы. Когда я немного очухался то увидел рядом с кроватью книгу которую перед этим взял в библиотеке. Это была «Плутония». Там даже были картинки. Я стал читать и забыл про болезнь, за окнами выла метель а я не мог оторваться от совершенно невероятных приключений небольшого отряда путешественников. Я всегда удивлялся таланту Обручева ... учёный описывающий совершенно грамотно научные факты и талантливый литератор со своим образным языком. Он напоминает мне проиведения Уэллса где тоже научная правдивость и отличный литературный сюжет с хорошим языком не дают оторваться от текста. Нет смысла говорить о содержании, тем кто ещё не читал советую прочесть. Может быть этой зимой вы испытаете то же наслаждение что и я много лет назад :))
Читал я тогда вот эту книжку https://www.fantlab.ru/edition14405 ... кстати она великолепно иллюстрирована и могу её рекоменрдовать тем кому она доступна.


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2018 г. 18:12  
"Плутония" — идеальный научно-фантастический роман для детей и подростков. Особенно для детей младшего школьного возраста и дошкольников. Нет весьма сомнительной психологии и литературных "красивостей". Всё очень посто, понятно, почти всё доступно первокласснику. С этого романа у многих начался интерес к научной фантастике. Вряд ли дошкольники осили бы "Туманность Андромеды" Ефремова или "Пикник на обочине" Стругацких (скорее, от такого пикника школьник получил бы пожизненное отвращение к НФ).


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2018 г. 18:17  
шерлок как раз после "Плутонии" моей следующей фантастикой была "Туманность Андромеды" в только что вышедшем номере "Техники молодёжи" ... и это было потрясением ... :))


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2018 г. 22:55  

цитата sanhose

кстати она великолепно иллюстрирована и могу её рекоменрдовать тем кому она доступна.

Моя первая книга Плутония была из серии "Мир приключений", желтого цвета. Иллюстрации там самые лучшие! В основном только зарисовки животных. То есть как автор и указал, мол, попали в его руки записки и еще рисунки. Поэтому когда читаешь, так это и воспринимаешь, что это именно зарисовки с натуры. Не случайно там нет ни одного человека, вернее есть только портреты Иголкина, Макшеева и древних людей. То есть только то, что автор записок и должен был бы изобразить. А иллюстрации Плутонии современные, где еще и путешественники нарисованы, мне не нравятся, они на мой взгяд не соответствуют духу книги почти никак!

Кстати, многие говорят, что им больше нарвится Земля Санникова. Да, тоже великолепная книга, но моя первая любовь – это Плутония!

цитата шерлок

"Плутония" — идеальный научно-фантастический роман для детей и подростков. Особенно для детей младшего школьного возраста и дошкольников. Нет весьма сомнительной психологии и литературных "красивостей". Всё очень посто, понятно, почти всё доступно первокласснику.
Да, я первоклассником и читал. Сначала смотрел картинки. Потом начал читать возле этих картинок. Потом только с начала стал читать. До сих пор помню, как изучал таблицу геолгических периодов. Вначале я даже не понял, что речь там идет о полой Земле, представлялось почему-то, что это такая огромная пещера, чем глубже спускаешься, тем древнее обитатели. Страшно раздражала Черная пустыня! Так хотелось проникнуть глубже! Более древнюю фауну хотел встретить, я мысленно это и проделывал, перед сном, для этого достал описание триасового периода и более древних. Там в своих мечтах я доходил до силурийского периода с лужами, в которых кипит древняя жизнь.
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


философ

Ссылка на сообщение 19 августа 2018 г. 07:42  
Борис68 Давно пора вводить "Плутонию" в программу чтения для первого класса. Сразу же любителей НФ прибавится.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 2018 г. 11:35  

цитата шерлок

Сразу же любителей НФ прибавится.
В Польше в школьную программу Лема ввели — теперь польская молодёж Лема не читает вообще...
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2018 г. 13:36  

цитата шерлок

"Плутония" — идеальный научно-фантастический роман для детей и подростков. Особенно для детей младшего школьного возраста и дошкольников. Нет весьма сомнительной психологии и литературных "красивостей". Всё очень посто, понятно, почти всё доступно первокласснику.

Как мне представляется, Вы несколько "занизили планку" относительно возраста читателей "Плутонии" Обручева. Вряд ли дошкольника или первокласника могут заинтересовать (по Вашим словам "почти всё доступно первокласснику") сведения о строении Земли, смене геологических эпох и другие подобные сведения (хотя, возможно, что и есть такие "продвинутые" дошкольники и первокласники...)
А ведь главная "цель" книги (смотрим, например, описание здесь же, на сайте) — познакомить молодежь с современными (не будем забывать, что роман написан в 1915 году) положениями геологии, а не просто как "букварь" для того, чтобы научить детей чтению.
Вот, пожалуй, прекрасное описание изменения "восприятия" романа дошкольником (первоклассником) по мере роста:

цитата Борис68

Да, я первоклассником и читал. Сначала смотрел картинки. Потом начал читать возле этих картинок. Потом только с начала стал читать.

Поэтому утверждение:

цитата шерлок

Давно пора вводить "Плутонию" в программу чтения для первого класса. Сразу же любителей НФ прибавится.

представляется очень "сомнительным".

цитата Борис68

хотел бы обсудить творчество этого, с моей точки зрения, великого автора

Что касается оценки творчества писателя — сам, даже теперь, когда прошло столько лет с первого знакомства, иногда с удовольствием открываю "что-нибудь из Обручева", как старых добрых друзей. Хотя, великий — возможно, несколько преувеличено. Ведь, по сути, "Плутония" и "Земля Санникова" единственные крупные художественные произведения писателя, да несколько рассказов, действительно чудесных (одно только "Происшествие в Нескучном саду" чего стоит…).


философ

Ссылка на сообщение 19 августа 2018 г. 23:08  
Штрих: в «Счастливого пути вам, путешественники в третье тысячелетие» Обручев призывает "продлить жизнь человека в среднем до ста пятидесяти — двухсот лет, уничтожить заразные болезни, свести к минимуму незаразные, победить старость и усталость, научиться возвращать жизнь при несвоевременной случайной смерти"
Долголетие — давняя мечта и фантастическая тема; победа над заразой — модерн, конечно, но пункт реальных программ; воскрешение фигурировало еще в сказках.
А вот победа над усталостью — ?


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 2018 г. 23:24  

цитата ааа иии

А вот победа над усталостью — ?

В. А. Обручев за 71 год творческой жизни опубликовал около 660 статей и книг. Объём текстов составил 30 346 страниц, из них (не считая рецензий и рефератов):
23 500 страниц — научные работы
3 806 страниц — научно-популярные
1 666 страниц — художественные
Автор около 450 научных трудов по наукам о Земле
Попробуйте столько сделать и не почувствовать усталость ... :))


авторитет

Ссылка на сообщение 20 августа 2018 г. 20:02  

цитата nightowl

иногда с удовольствием открываю "что-нибудь из Обручева", как старых добрых друзей.
И я тоже! Как будь-то открываешь дверь в родной дом, где давно-давно не был.

цитата nightowl

Вряд ли дошкольника или первокласника могут заинтересовать (по Вашим словам "почти всё доступно первокласснику") сведения о строении Земли, смене геологических эпох и другие подобные сведения
А меня как раз. Это было словно как прикосновение к тайне, поэтому выучил ту самую таблицу периодов сразу, и незаметно для себя самого.

цитата шерлок

Давно пора вводить "Плутонию" в программу чтения для первого класса. Сразу же любителей НФ прибавится.
Тут есть одна проблема, современные дети иногда крайне болезненно реагируют на отстрел динозавров и мамонтов. Мне-то было нормально, как у Майн Рида. А нынешние дети, выросшие на динозаврах-игрушках их очень жалеют. И воспитание в этом смысле теперь другое: беречь природу и охранять редкие виды. Бывает, наотрез отказываются читать дальше, после того, как убивают мамонта. Поэтому, может быть, сперва предложить им Землю Санникову? Как вы думаете?
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


авторитет

Ссылка на сообщение 20 августа 2018 г. 21:17  

цитата Борис68

Тут есть одна проблема, современные дети иногда крайне болезненно реагируют на отстрел динозавров и мамонтов. Мне-то было нормально, как у Майн Рида...
...Бывает, наотрез отказываются читать дальше, после того, как убивают мамонта. Поэтому, может быть, сперва предложить им Землю Санникову? Как вы думаете?

По числу сцен охоты ("убивания" животных) "Земля Санникова мало чем уступает "Плутонии".
Вероятно, Вы хотите "приобщить" к чтению кого-то из своих детей или внуков (иначе "рекомендации" здесь теряют смысл...). Тогда, возможно, стоит заинтересовать "их", детей, чтением того же Майн Рида, Фенимора Купера, Сетон-Томпсона, Кервуда, где охота является неотрывной частью образа жизни, а тогда интерес к чтению книг о путешествиях, географических приключениях и исследованиях появится "естественным путем", а не через обязательное чтение по школьным программам. С Обручевым дошкольникам или первокласникам, на мой взгляд, стоит начать знакомство с того же достаточно короткого "Происшествия в Нескучном саду" (там, кстати и "убийств мамонтов" нет), а "Плутония" и "Земля Санникова" достаточно "сложные" для большинства детей такого возраста (они ведь и читают-то еще не так быстро) романы со множеством "технических" подробностей и деталей (хотя бы что такое широта и долгота надо знать), особенно в начале повествования. А дальше уж — как заинтересуются...


философ

Ссылка на сообщение 20 августа 2018 г. 22:09  

цитата ааа иии

А вот победа над усталостью — ?
Вопрос снят, для того времени, оказалось, тренд. У Ефремова и Стругацких коммунары на стимуляторах.


философ

Ссылка на сообщение 20 августа 2018 г. 22:51  

цитата Борис68

Тут есть одна проблема, современные дети иногда крайне болезненно реагируют на отстрел динозавров и мамонтов. Мне-то было нормально, как у Майн Рида. А нынешние дети, выросшие на динозаврах-игрушках их очень жалеют. И воспитание в этом смысле теперь другое: беречь природу и охранять редкие виды. Бывает, наотрез отказываются читать дальше, после того, как убивают мамонта. Поэтому, может быть, сперва предложить им Землю Санникову? Как вы думаете?

Мне в детстве, наоборот, больше "Плутония" нравилась. Потому что динозавры. Причем нравилась не только больше "Земли Санникова", но и "Затерянного мира" тоже, который прочел раньше.
И я, честно говоря, сейчас даже не помню, чтобы там кого-то отстреливали. Значит, в контексте истории это воспринималось как само собой разумеющееся.

цитата nightowl

"Плутония" и "Земля Санникова" достаточно "сложные" для большинства детей такого возраста (они ведь и читают-то еще не так быстро) романы со множеством "технических" подробностей и деталей (хотя бы что такое широта и долгота надо знать), особенно в начале повествования.

А длинноты и непонятные вещи я пролистывал. Не первоклассник, но третий класс примерно.
–––
Я читаю: Уильям Берроуз, "Голый завтрак"


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2018 г. 00:20  
Мамонтов не только в Плутонии "отстреливали", в Земле Санникова тоже было (боги Вампу)
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


авторитет

Ссылка на сообщение 21 августа 2018 г. 19:30  

цитата rumeron87

Мамонтов не только в Плутонии "отстреливали", в Земле Санникова тоже было (боги Вампу)
Но там это ближе к концу, и основной упор там не на животных, а на отношения с людьми, описание их быта, и исследование острова. А в Плутонии – главное животные, поэтому дети (1-2 класс) переживают, когда их убивают. Даже плачут. Я, когда с этим столкнулся, подумал, что лучше было начать с Земли Санникова их знакомить.

цитата nightowl

Вероятно, Вы хотите "приобщить" к чтению кого-то из своих детей или внуков
Да, хотел, думал развлеку, поставил аудиокнигу, сообщил, что будут древние животные и динозавры, но как убили первого мамонта, а затем и шерстистого носорога – всё! Мне-то как обидно, моя любимая книга в детстве. Кстати, судя по отзывам школьников, даже старшеклассников, так считает большинство современных детей, оставивших комментарии. Хотя некоторым нравится. Но все равно ругают членов экспедиции. Так что это надо тоже учитывать. Менталитет нынешних детей.

цитата Rheo-TU

И я, честно говоря, сейчас даже не помню, чтобы там кого-то отстреливали. Значит, в контексте истории это воспринималось как само собой разумеющееся.
И я тоже! Наоборот, я переживал, помню за исследователей, как бы они не пострадали.
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2018 г. 21:26  
Еще Плутонию иногда упрекают в том, что Обручев изобразил там гигантских муравьев, которые из-за своих размеров не могли бы существовать. Но ведь Плутония – это полость в Земле. Там огромное атмосферное давление (по крайней мере в два раза и более выше, чем на уровне океана), не могло бы это поспособствовать существованию гигантских муравьев?
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2018 г. 22:53  
Мини-солнце освещающее внутреннюю полость Земли ещё более невероятно чем гигантские муравьи. Гравитации маловато для компенсации взрыва от термоядерных реакций.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2018 г. 22:58  
Плутония роман замечательный. Но... поругаю финал.

цитата

Уже первые издания романа "Плутония" показали, что он удовлетворяет условию правдоподобности. Я получил от читателей немало писем, в которых одни совершенно серьезно спрашивали, почему не снаряжаются новые экспедиции в Плутонию для изучения подземного мира; другие предлагали себя в качестве членов будущих экспедиций; третьи интересовались дальнейшей судьбой путешественников, выведенных в романе. Поэтому автору приходится объяснять читателям, что, для того чтобы познакомить их с животными и растениями нескольких минувших периодов в такой форме, как будто они существуют и в настоящее время где-то в недрах Земли, ему пришлось принять в качестве истины гипотезу, предложенную в начале прошлого века и серьезно обсуждавшуюся тогда учеными. Она подробно изложена в предпоследней главе ("Научная беседа"), в которой организатор экспедиции защищает ее справедливость. В действительности же она уже давно отвергнута наукой.
в предисловии Обручев не понимает смысла писем. Я конечно понимаю что это выдумка но...

цитата

Удрученные путешественники сели в сибирский экспресс и направились на родину. Обсудив создавшееся положение, они решили, что до окончания войны, на близость которого все еще рассчитывали, и до возвращения коллекций и фотографий об экспедиции в Плутонию нужно молчать. Чем могли они доказать, кроме своих слов, что Плутония с ее чудесами существует и что в нее можно проникнуть? Всякий здравомыслящий человек признал бы их доклад сплошной фантазией, а докладчиков – вралями или помешанными.

Но война затянулась, за ней последовали революция и другие события… Миновало десять лет, участники экспедиции рассеялись; одни были убиты на фронтах, другие умерли. Коллекции и документы неизвестно где находятся. На их получение Труханов, вернувшийся в свою обсерваторию на Мунку-Сардыке и живущий там отшельником, уже не надеется.

Случайно в руки автора попал дневник и рисунки одного из умерших участников экспедиции. По этим материалам и составлена настоящая книга.
вот что за глупость? Разве для путешествия нужны доказательства? Разве началось это путешествие с доказательствами? Почему в мире книги то нет экспедиций туда? Нет... Без эпилога книга была бы лучше...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2018 г. 07:53  

цитата просточитатель

Разве для путешествия нужны доказательства?
Да.

цитата просточитатель

Разве началось это путешествие с доказательствами?
Оно началось в эпоху частного предпринимательства.
Прием с "пропавшей экспедицией" кроме Обручева, в Союзе использовали с большим успехом Каверин и Толстой, может, еще кто.

цитата просточитатель

Почему в мире книги то нет экспедиций туда?
Почему у книжек Обручева мало фанфиков и эпигонов — вопрос, достойный обсуждения. Есть, конечно, "Найденный мир", но, по сравнению с той же "Аэлитой"
Страницы: 123...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Владимир Обручев. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Владимир Обручев. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх