Творчество Романа Суржикова


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Творчество Романа Суржикова»

Творчество Романа Суржикова

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2019 г. 20:24  
Начинаем обсуждение "Поларийского цикла", в котором пока выпущено 3 романа: "Без помощи вашей", "Лишь одна звезда" и "Кукла на троне".
Сюда скопирую с незначительными изменениями свой пост в теме о Самиздате, который Суржиков, по моему мнению, не то что перерос, а пробил потолок, настолько мощный эпический цикл он создал.
Мир Суржикова довольно прост, в отличие от мира Бэккера, он даже проще, чем мир ПЛиО, но при этом очень строен, понятен и логичен. В нем все действует по прописанным авторам законам, даже юриспруденция соответствует первоначальной религиозной концепции Праматерей и Праотцов по той причине, что первых было всего 16, и ценность их в изначальном обществе Полари была выше. Собственно, это практически мир НФ, другая планета, где магия, возможно, присутствует в виде авторской маскировки для таинственных и пока не объясненных явлений. Но продвигаемся ли мы в понимании этих задумок автора за 3 романа цикла? Еще и как продвигаемся, следуя блестящей интриге, которую зацепляет в Запределье ГГ и разматывает до конца первой части, где эстафета передается другим ПОВам, которые не менее хватко идут по следу. Пройдемся по ним кратко, потому что каждый из них наделен неповторимой глубиной и психологической емкостью, которая сравнима разве что с персонажами ПЛиО.
Да что я все время Мартин да Мартин! Отношения Эрвина и его сестры куда глубже, чем отношения Серсеи с Джейме. Их тонкость и чуткость выламываются из самой топовой фэнтези Запада и становятся вровень с классным психологическим худлитом, причем без инцестов и прочих постфрейдистских закидонов, в которых, как в шорах, пишут замыленные топовые авторы, даже уровня Бэккера. Никому здесь не надоел и не вызывал раздражения вундеркинд Кельмомас со своей имманентной ненавистью к отцу?
Впрочем, не буду отвлекаться. Я люблю Бэккера, он умница и философ, но Суржиков тоже умный, он психолог и шахматист, строящий очень сложную партию с множеством фигур на доске (в романе это называется "стратемы", но суть та же).
ПОВ Хармон, купец по призванию, наделен тоже высоким интеллектом. Его эволюция от мудреца и знатока жизни до предателя и убийцы настолько хороша и убедительна, что просто кричишь:"Браво, автор!"
Вот признайтесь, даже топовые авторы Запада умеют создать одного-двух-трех умников, на чьем фоне остальные — банальные идиоты. У Суржикова совсем мало карикатурных идиотов, и множество даже второстепенных героев, которые вызывают простое человеческое уважение за их ум и душевные качества. Возьмите Весельчака, возьмите Луизу, возьмите шиммерийского сутенера или Парочку Инжи. Каждый из этих персонажей наделен не просто глубиной и мудростью, а и собственной судьбой, которой мы, читатели, и заинтересованы и сучувствуем. Это живые люди, а не ходячие штампы и антиштампы Аберкромби. Впрочем, последний для меня не топовый автор, а добротный середняк.
ПОВ Минерва. Ну, здесь нельзя не увидеть тени любимого нашего Дж.Мартина: девушка мила и умна, проходит через многократные испытания, а в конце получает незаслуженные плюшки в мартиновском духе: подобно тому, как Дени обзавелась гвардией кастратов, Мира заключает мир и приводит к вассальной присяге людей, которые по тому, как их описывают, с вероятностью 99% взяли бы ее в заложники.
Так что, может, это и баг, но ни один из топовых авторов фэнтези без такого до сих пор не обошелся. При этом Минерва исключительно умна, и цепочки ее рассуждений нанизаны на холодную логику северной леди.
ПОВ Джоакин. Проходит эволюцию от банального рубаки и влюбленного дурачка до мудрого ветерана. То, как ведет себя с Полли, очень жизненно и реалистично, как он избавляется от любви к Аланис — подлинный шедевр эволюции чувств. Мало кто даже из авторов высокого худлита опишут такую любовь и ее уход после смертельных испытаний. Но Суржиков ко всему еще и тонко иронизирует: "Богам не нужен был усталый и циничный ветеран. Богам нужен был герой". Приключения Джоакина ждут нас и в продолжении, не менее захватывающем.
Кстати, об увекательности: сцене охоты на колдуна сам Сапковский ИМХО апплодировал бы стоя. Точно так же, как Мартин апплодировал бы отношениям Эрвина с Ионой.
В цикле Суржикова столько литературной вкусноты, что ее не вместит простой начальный пост в этом треде. Но напоследок задержусь еще чуть-чуть на описании восстания Подснежников. Образы Салема, Зуба, сержанта Доджа настолько разные, емкие, колоритные, что просто восхищают. Они все наделены собственными душами, характерами, чередой мудрых мыслей и коварных мыслишек. Только высокий эпик в мировом значении этого слова мог бы вобрать в себя такие галереи народных образов.

Книги на Озоне:
1. "Стрела, монета, искра" https://www.ozon.ru/product/polari-strela...
2. "Лишь одна звезда" https://www.ozon.ru/product/polari-lish-o...
3. "Кукла на троне" https://www.ozon.ru/product/polari-kukla-...
4. "Янмэйская охота" ожидается...
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2019 г. 14:22  
Что-нибудь слышно про Янмэйскую охоту?


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2019 г. 14:51  

цитата GrimJouw

Что-нибудь слышно про Янмэйскую охоту?
На неделе пропало с СамИздата её начало. Может, вернётся.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2020 г. 17:30  
Только что прочла "Стрелу, монету, искру", осталась в полном восторге. Жалко только, что вещь оборвалась ну прямо на самом интересном месте.
Хочу обсудить классификацию. Там почти все ставят "фэнтези". А что там, собственно, не материалистического? У меня сложилось четкое ощущение, что этот мир — не фантазийный, а фантастический. Жители — явно потомки представителей более прогрессивной цивилизации, в незапамятные времена якобы спустившихся с неба (прилетевших из космоса). В памяти потомков эти люди обожествлены. Потомки скатились в средневековье, но кое-что из развитых технологий не забыто. Немногими оставшимися от предков сложными устройствами пользоваться разучились, и сами эти "предметы" тоже обожествили. Но есть попытки их исследовать научными методами. Это же фантастика, а не фэнтези, разве нет?


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2020 г. 23:39  

цитата Эгоистка71

Хочу обсудить классификацию.


Да Суржиков прекрасен...) А обсудить можно даже с самим Романом тут http://samlib.ru/s/surzhikow_r_e/
–––
Свобода! Равенство! Братство!


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2020 г. 01:56  

цитата Эгоистка71

Это же фантастика, а не фэнтези, разве нет?

На болотах колдуны реально колдуют. И еще по мелочам... Я бы так и держал ситуацию в подвешенном виде, дозированно выдавая читателю ответы и ставя новые вопросы. Какая разница, фэнтези или НФ? Главное, чтобы интрига и тайны держались как можно дольше.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2020 г. 08:24  
Я тоже в восторге от "Полари". Давно не читал ничего, что так бы затягивало. Особенно русскоязычного. Но последняя на данный момент часть цикла впечатление немного смазала и насторожила. Очень надеюсь, автор не заведет бесконечную круговерть, становящуюся все жиже и жиже. По-моему, часть цикла с этими действующими лицами можно было бы завершить. А цикл продолжить, не придумывая насильно продолжение исчерпавшей себя изначальной завязки. Все чаще начинают возникать ассоциации с Сандерсоном и его "Архивом буресвета" (который я бросил волевым услилем, поняв, что это просто развод).


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2020 г. 12:37  
Нет, ну вы же представляете мои ощущения после последней страницы "Куклы...", правда? На самом интересном месте! Возьми с полки пирожок, понюхай и положи на место. И времени уже столько прошло . Неужели не планируется продолжение? Это просто до невозможности обидно.


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2020 г. 12:56  
Эгоистка71 , не волнуйтесь, продолжение пишется)
Автор говорил, что в 2020-ом будет дописана четвертая часть — "Янмэйская охота". В цикле же планируется 5 частей.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2020 г. 12:58  
Эгоистка71, первые главы Янмейской охоты выкладывались на СамИздате, потом исчезли. Помимо прочего, там рассказывается, что поделывала во время событий "Куклы" одна подзабытая героиня —

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"маменька". Прямо скажу — ей не очень повезло.


активист

Ссылка на сообщение 15 марта 2020 г. 17:39  
" Новую книгу думаю окончить весной — этак в мае. Может быть, раньше (в апреле) вывешу половинку."

http://samlib.ru/comment/s/surzhikow_r_e/...
–––
Свобода! Равенство! Братство!


активист

Ссылка на сообщение 16 марта 2020 г. 17:14  
День добрый! Для меня удовольсвие от "Полари" сродни "Первого закона" Аберкромби.
А что еще из русскоязычного фэнтези посоветуите прочитать? Общие рекомендации к сожалению не подошли: например Пехов совершено не зашел. Не люблю я квест произведения... Мне бы масштабный мир, интриги, полтиику...Спасибо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2020 г. 17:47  
imamula "Дорога домой" Зыкова читали?


активист

Ссылка на сообщение 16 марта 2020 г. 18:02  
Мне в Полари больше всего нравится язык повествования...
Для меня к Суржикову наиболее близок Ротфусс.
"Имя ветра" также завораживает...
–––
Свобода! Равенство! Братство!


активист

Ссылка на сообщение 16 марта 2020 г. 19:18  

цитата андрон966

"Дорога домой" Зыкова читали?
Нет. Каюсь, прочитал анотацию и увидел, что про попаданцев и не стал. Ну не могу себя пересилить взятся за попаданцев...может возраст?! Люблю реалистичное фэнтези: Мартин, Аберкромби, Кук, Вегнер...


активист

Ссылка на сообщение 16 марта 2020 г. 19:23  
[q=Bred38 |  
Мне в Полари больше всего нравится язык повествования[/q]
Да, язык, диалоги и стиль просто шикарны. Реально читал запоем. Никогда не думал, что после Мартина, Аберкромби, Вегнера...увижу подобный уровень в русскоязычном фэнтези. Лишь бы не забросил


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2020 г. 21:20  
imamula Тогда попробуйте этот цикл : Сергей Малицкий «Пепел богов»https://fantlab.ru/work289487 и цикл Павла Корнева «Экзорцист»https://fantlab.ru/work191184


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2020 г. 13:30  
Поздравляем Романа Суржикова и его фанатов с победой романа "Стрела, монета, искра" в "Книге года ФЛ"-2019 в номинации "Лучший роман / авторский сборник отечествен­ного автора".
:cool!: :beer:
Громкий старт по меркам бумажного книгоиздания:)
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2020 г. 13:55  

цитата Green_Bear

Поздравляем Романа Суржикова и его фанатов () с победой романа "Стрела, монета, искра" в "Книге года ФЛ"-2019 в номинации "Лучший роман / авторский сборник отечествен­ного автора".
А я и не сомневался в победе, самый достойный роман в этой номинации. :cool!::cool!::beer:


новичок

Ссылка на сообщение 21 марта 2020 г. 18:07  

цитата Green_Bear

Громкий старт по меркам бумажного книгоиздания:)


Да вы, небось, подыгрывали, Green Bear, как узнали, что там воспет зеленый медведь Маверик!
8-) :-D

Поздравления автору!
:beer:
Даешь Небулу!
:box:
–––
T(t) = T_A + (T_0 - T_A) * exp(-k(t+Q/s * exp(-st)))


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2020 г. 19:02  
Открывая тему, я надеялся на признание, но не думал, что оно прийдет так быстро! Всех, кто поверил в Поларийский успех, поздравляю!
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo
Страницы: 123...1819202122...596061    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Творчество Романа Суржикова»

 
  Новое сообщение по теме «Творчество Романа Суржикова»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх