Творчество Романа Суржикова


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Творчество Романа Суржикова»

Творчество Романа Суржикова

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2019 г. 20:24  
Начинаем обсуждение "Поларийского цикла", в котором пока выпущено 3 романа: "Без помощи вашей", "Лишь одна звезда" и "Кукла на троне".
Сюда скопирую с незначительными изменениями свой пост в теме о Самиздате, который Суржиков, по моему мнению, не то что перерос, а пробил потолок, настолько мощный эпический цикл он создал.
Мир Суржикова довольно прост, в отличие от мира Бэккера, он даже проще, чем мир ПЛиО, но при этом очень строен, понятен и логичен. В нем все действует по прописанным авторам законам, даже юриспруденция соответствует первоначальной религиозной концепции Праматерей и Праотцов по той причине, что первых было всего 16, и ценность их в изначальном обществе Полари была выше. Собственно, это практически мир НФ, другая планета, где магия, возможно, присутствует в виде авторской маскировки для таинственных и пока не объясненных явлений. Но продвигаемся ли мы в понимании этих задумок автора за 3 романа цикла? Еще и как продвигаемся, следуя блестящей интриге, которую зацепляет в Запределье ГГ и разматывает до конца первой части, где эстафета передается другим ПОВам, которые не менее хватко идут по следу. Пройдемся по ним кратко, потому что каждый из них наделен неповторимой глубиной и психологической емкостью, которая сравнима разве что с персонажами ПЛиО.
Да что я все время Мартин да Мартин! Отношения Эрвина и его сестры куда глубже, чем отношения Серсеи с Джейме. Их тонкость и чуткость выламываются из самой топовой фэнтези Запада и становятся вровень с классным психологическим худлитом, причем без инцестов и прочих постфрейдистских закидонов, в которых, как в шорах, пишут замыленные топовые авторы, даже уровня Бэккера. Никому здесь не надоел и не вызывал раздражения вундеркинд Кельмомас со своей имманентной ненавистью к отцу?
Впрочем, не буду отвлекаться. Я люблю Бэккера, он умница и философ, но Суржиков тоже умный, он психолог и шахматист, строящий очень сложную партию с множеством фигур на доске (в романе это называется "стратемы", но суть та же).
ПОВ Хармон, купец по призванию, наделен тоже высоким интеллектом. Его эволюция от мудреца и знатока жизни до предателя и убийцы настолько хороша и убедительна, что просто кричишь:"Браво, автор!"
Вот признайтесь, даже топовые авторы Запада умеют создать одного-двух-трех умников, на чьем фоне остальные — банальные идиоты. У Суржикова совсем мало карикатурных идиотов, и множество даже второстепенных героев, которые вызывают простое человеческое уважение за их ум и душевные качества. Возьмите Весельчака, возьмите Луизу, возьмите шиммерийского сутенера или Парочку Инжи. Каждый из этих персонажей наделен не просто глубиной и мудростью, а и собственной судьбой, которой мы, читатели, и заинтересованы и сучувствуем. Это живые люди, а не ходячие штампы и антиштампы Аберкромби. Впрочем, последний для меня не топовый автор, а добротный середняк.
ПОВ Минерва. Ну, здесь нельзя не увидеть тени любимого нашего Дж.Мартина: девушка мила и умна, проходит через многократные испытания, а в конце получает незаслуженные плюшки в мартиновском духе: подобно тому, как Дени обзавелась гвардией кастратов, Мира заключает мир и приводит к вассальной присяге людей, которые по тому, как их описывают, с вероятностью 99% взяли бы ее в заложники.
Так что, может, это и баг, но ни один из топовых авторов фэнтези без такого до сих пор не обошелся. При этом Минерва исключительно умна, и цепочки ее рассуждений нанизаны на холодную логику северной леди.
ПОВ Джоакин. Проходит эволюцию от банального рубаки и влюбленного дурачка до мудрого ветерана. То, как ведет себя с Полли, очень жизненно и реалистично, как он избавляется от любви к Аланис — подлинный шедевр эволюции чувств. Мало кто даже из авторов высокого худлита опишут такую любовь и ее уход после смертельных испытаний. Но Суржиков ко всему еще и тонко иронизирует: "Богам не нужен был усталый и циничный ветеран. Богам нужен был герой". Приключения Джоакина ждут нас и в продолжении, не менее захватывающем.
Кстати, об увекательности: сцене охоты на колдуна сам Сапковский ИМХО апплодировал бы стоя. Точно так же, как Мартин апплодировал бы отношениям Эрвина с Ионой.
В цикле Суржикова столько литературной вкусноты, что ее не вместит простой начальный пост в этом треде. Но напоследок задержусь еще чуть-чуть на описании восстания Подснежников. Образы Салема, Зуба, сержанта Доджа настолько разные, емкие, колоритные, что просто восхищают. Они все наделены собственными душами, характерами, чередой мудрых мыслей и коварных мыслишек. Только высокий эпик в мировом значении этого слова мог бы вобрать в себя такие галереи народных образов.

Книга на Озоне — https://www.ozon.ru/product/polari-strela...
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


миродержец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2021 г. 07:19  
Читаю вторую книгу "Лишь одна звезда" и захотелось все-таки увидеть карту. Нашел ее и с сразу бросилась в глаза потенциальная нестыковка. В самом начале первого романа после нападения на Миру и гибели ее отца выжившие решают, куда двигаться. До замка Виттора Шейланда по их словам "три дня пути, а то и больше". По карте это 430 миль. Что-то многовато для трех дней пути. Вопрос, сколько наших километров в их местной миле?


активист

Ссылка на сообщение 20 сентября 2021 г. 16:08  

цитата ponom1

Что-то многовато для трех дней пути.


Переменным аллюром тренированная лошадь может идти около 20 часов без перерыва со скоростью 10-20 км/ч. ))) Вот и считайте )
–––
Свобода! Равенство! Братство!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2021 г. 16:24  

цитата ponom1

Переменным аллюром тренированная лошадь может идти около 20 часов без перерыва со скоростью 10-20 км/ч.

Нормальный дневной марш конницы — 50 км. Форсированный — 85-100 км. Но после этого, обычно, делают днёвку, чтобы лошади отдохнули.
За три дня, не загоняя коней, реально пройти 200 километров. Первые два дня по 50, а последний выжать всё из лошадей и пройти 100.
Гонцы могли скакать гораздо больше, но тогда нужна сеть конюшен с подменными скакунами. И люди нужны исключительно выносливые. Но такие особые случаи, в литературе, принято оговаривать.
В норме 200 км марша за три дня — очень хороший показатель для конницы.
В фэнтези, конечно, может быть всё. И мили по 500 метров и неутомимые скакуны, готовые без отдыха скакать по 20 часов под всадником.


активист

Ссылка на сообщение 20 сентября 2021 г. 17:45  

цитата Кот в сапогах

Нормальный дневной марш конницы — 50 км.


Если менять лошадей...спокойно за "3 а то и больше" дня можно пройти любые 430 миль. ))
–––
Свобода! Равенство! Братство!


активист

Ссылка на сообщение 20 сентября 2021 г. 17:57  
Необязательно весь путь должен был быть пройден на лошадях, они могли дойти до Торрея, а там пересесть на корабль.
–––
The sky I see is always black… and the stars are there all the time.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2021 г. 18:39  

цитата Кот в сапогах

Нормальный дневной марш конницы — 50 км. Форсированный — 85-100 км.

Прямо глаза мне открыли:-)))
"марафон — это ровно 42 километра 195 метров. На первых Олимпийских играх лучшим был грек Спиридон Луис со временем 2 часа 58 минут 50 секунд. Текущий мировой рекорд был поставлен в 2014 году на Берлинском марафоне. Кениец Деннис Киметто финишировал за 2 часа 2 минуты 57 секунд"


миродержец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2021 г. 18:47  
вот ещё небольшой факт:
"В 1948 г. в Урдинском конном заводе на донских жеребцах Зажиме и Кагале и англо-казахском Талисмане в суточном пробеге было пройдено 283,5 км, а на следующий год на помесном жеребце Сайгаке рекорд был улучшен до 301,2 км"


миродержец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2021 г. 20:49  
Речь в романе не шла про гонцов, призовых скаковых лошадей, удобные дороги и смену лошадей. Там были молодая девушка, стражник и служанка. У служанки уж точно была обычная недорогая лошадь. Расстояние в 60 миль от Стагфорта до Клыка Медведя они в итоге преодолели за один день (с переправой через реку).

Подскажите, пожалуйста, где-то в этих романах есть намек, сколько наших километров в ихней миле?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2021 г. 21:11  

цитата Bred38

Если менять лошадей...спокойно за "3 а то и больше" дня можно пройти любые 430 миль.

Да так то можно представить, что они и на орлах летели. Фэнтези же. :-)

цитата JordanUral

Прямо глаза мне открыли

Рад был помочь. 8-)

цитата JordanUral

на донских жеребцах Зажиме и Кагале и англо-казахском Талисмане в суточном пробеге было пройдено 283,5 км, а на следующий год на помесном жеребце Сайгаке рекорд был улучшен до 301,2 км"

Я об этом писал. Особые случаи, в литературе, принято оговаривать. Всё-таки рекорды это не ситуация описанная в романе. Да и забег однодневный, после такого кони должны отдыхать минимум сутки.
Для сравнения — осенью 1925 года, три красных командира – ком. эскадрона М. Рыбалкин, ком. полка М. Савельев и ком. полка Г. Жуков – устроили кавалерийский пробег из Ленинграда в Минск.
963 километра от Ленинграда до Минска три всадники преодолели за неделю. Шли переменным аллюром (шаг, потом рысь, потом опять шаг), изредка переходили на галоп. Когда кобыла Жукова захромала, будущий маршал какое-то время должен был везти ее под уздцы. К счастью, это продлилось недолго, и в остальном путешествие прошло без приключений.
Три всадника семь дней подряд развивали среднюю скорость 137,5 километра в день. Это был тогдашний рекорд группового конного пробега. В конце дороги всадники похудели на 5-6 килограммов, кони – на 10 килограммов.
Надо понимать, что для красных комкоров подобрали лучших коней, да и сами они были люди выносливые.

Ну то есть реально, группа на обычных лошадях, 430 миль (692 километра, если мили морские) прошла бы дней за десять. Если считать милю равной английской морской.
Если мили метров по пятьсот, то можно и за три дня добраться.

цитата ponom1

Расстояние в 60 миль от Стагфорта до Клыка Медведя они в итоге преодолели за один день (с переправой через реку).

Теоретически это возможно. Но на пределе для людей и лошадей. И потом нужно будет отдыхать минимум сутки. Реально, с девушкой, переправой и посредственными лошадями — скорее всего нет.
Но опять же, мили могут быть любыми удобными автору. Может они и правда по 500 наших метров.


активист

Ссылка на сообщение 20 сентября 2021 г. 21:42  
Там поезд ходит...)))
–––
Свобода! Равенство! Братство!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2021 г. 22:00  

цитата Bred38

Там поезд ходит...)))

А, ну тогда всё норм. Погрузили лошадей на поезд и доехали за три дня с ветерком. 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 сентября 2021 г. 22:01  
Сколько претензий к масштабу карты выдуманного мира...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2021 г. 22:19  

цитата ledokain

Сколько претензий к масштабу карты выдуманного мира...

Да какие претензии? Ну интересно ponom1, какова в мире Суржикова миля. Где криминал?

Я бы предположил, исходя из написанного, что миля равна 500 метрам. Тогда всё очень хорошо укладывается в условия задачи.
Ну или просто автор не заморачивался на деталях. Тоже рабочий вариант.


активист

Ссылка на сообщение 21 сентября 2021 г. 00:15  
"три дня пути, а то и больше"....подразумевает и 5 дней и 10 дней...и год...что не так то? ))))
–––
Свобода! Равенство! Братство!


миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2021 г. 02:02  
Ага, нашел кое-что конкретное в авторском тексте:

"Лошади были единственным в мире товаром, которому Аланис Альмера твердо знала цену. И находилась она в состоянии духа, отнюдь не склонном к уступчивости.
– Подлый торгаш! Мошенник и проходимец! Всякому ясно, что этот конь – буланый надеждинец с завода Дерси-Мейфлаэура, ему пять лет, он вынослив, как черт: может покрыть семьдесят миль за день!".

Получается, что хороший конь может покрыть за три дня примерно 200 миль, но не 430. Делаю вывод, что существующие карты соответствуют тексту эпопеи весьма приблизительно.


активист

Ссылка на сообщение 21 сентября 2021 г. 02:45  

цитата ponom1

Получается, что хороший конь может покрыть за три дня примерно 200 миль, но не 430.


Вы не допускаете смены коней? )) Понятно, что одна лошадка быстро выдыхается...и отдыхает шагом...)
–––
Свобода! Равенство! Братство!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2021 г. 08:12  

цитата Bred38

"три дня пути, а то и больше"....подразумевает и 5 дней и 10 дней...и год...что не так то? ))))

Формально правильно, но реально люди не говорят в понедельник, что до следующего воскресенья — три дня, а то и больше.

цитата ponom1

ему пять лет, он вынослив, как черт: может покрыть семьдесят миль за день!".

Если считать, что это призовой жеребец, то получается, что миля Суржикова примерно равна реальной морской миле нашего мира.
130 километров это как раз очень хороший результат для элитного скакуна.

цитата ponom1

Получается, что хороший конь может покрыть за три дня примерно 200 миль, но не 430. Делаю вывод, что существующие карты соответствуют тексту эпопеи весьма приблизительно.

Ну это да. Внутреннее противоречие у автора. Мелкий баг.

цитата Bred38

Вы не допускаете смены коней?

А по тексту эта группа разве меняла коней? Чего уж там. Ну мелкий авторский баг, с кем не случается.
Зато теперь мы знаем, что миля Суржикова примерно равна нашей морской миле.
ponom1 молодец — раскопал хороший факт.


активист

Ссылка на сообщение 21 сентября 2021 г. 16:30  

цитата Кот в сапогах

но реально люди не говорят в понедельник, что до следующего воскресенья — три дня, а то и больше.


Я так в среду обычно жалуюсь...)))
–––
Свобода! Равенство! Братство!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2021 г. 16:35  

цитата Bred38

Я так в среду обычно жалуюсь...)))
:beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2021 г. 08:32  
Начал читать Искру и что там вроде камня. Топчусь в начале. Пара страниц — как торговец отмечает понты и " торговлю важностью" наемника — очень хорошо сделаны.
Страницы: 123...3132333435...444546    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Творчество Романа Суржикова»

 
  Новое сообщение по теме «Творчество Романа Суржикова»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх