Творчество Романа Суржикова


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Творчество Романа Суржикова»

Творчество Романа Суржикова

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2019 г. 20:24  
Начинаем обсуждение "Поларийского цикла", в котором пока выпущено 3 романа: "Без помощи вашей", "Лишь одна звезда" и "Кукла на троне".
Сюда скопирую с незначительными изменениями свой пост в теме о Самиздате, который Суржиков, по моему мнению, не то что перерос, а пробил потолок, настолько мощный эпический цикл он создал.
Мир Суржикова довольно прост, в отличие от мира Бэккера, он даже проще, чем мир ПЛиО, но при этом очень строен, понятен и логичен. В нем все действует по прописанным авторам законам, даже юриспруденция соответствует первоначальной религиозной концепции Праматерей и Праотцов по той причине, что первых было всего 16, и ценность их в изначальном обществе Полари была выше. Собственно, это практически мир НФ, другая планета, где магия, возможно, присутствует в виде авторской маскировки для таинственных и пока не объясненных явлений. Но продвигаемся ли мы в понимании этих задумок автора за 3 романа цикла? Еще и как продвигаемся, следуя блестящей интриге, которую зацепляет в Запределье ГГ и разматывает до конца первой части, где эстафета передается другим ПОВам, которые не менее хватко идут по следу. Пройдемся по ним кратко, потому что каждый из них наделен неповторимой глубиной и психологической емкостью, которая сравнима разве что с персонажами ПЛиО.
Да что я все время Мартин да Мартин! Отношения Эрвина и его сестры куда глубже, чем отношения Серсеи с Джейме. Их тонкость и чуткость выламываются из самой топовой фэнтези Запада и становятся вровень с классным психологическим худлитом, причем без инцестов и прочих постфрейдистских закидонов, в которых, как в шорах, пишут замыленные топовые авторы, даже уровня Бэккера. Никому здесь не надоел и не вызывал раздражения вундеркинд Кельмомас со своей имманентной ненавистью к отцу?
Впрочем, не буду отвлекаться. Я люблю Бэккера, он умница и философ, но Суржиков тоже умный, он психолог и шахматист, строящий очень сложную партию с множеством фигур на доске (в романе это называется "стратемы", но суть та же).
ПОВ Хармон, купец по призванию, наделен тоже высоким интеллектом. Его эволюция от мудреца и знатока жизни до предателя и убийцы настолько хороша и убедительна, что просто кричишь:"Браво, автор!"
Вот признайтесь, даже топовые авторы Запада умеют создать одного-двух-трех умников, на чьем фоне остальные — банальные идиоты. У Суржикова совсем мало карикатурных идиотов, и множество даже второстепенных героев, которые вызывают простое человеческое уважение за их ум и душевные качества. Возьмите Весельчака, возьмите Луизу, возьмите шиммерийского сутенера или Парочку Инжи. Каждый из этих персонажей наделен не просто глубиной и мудростью, а и собственной судьбой, которой мы, читатели, и заинтересованы и сучувствуем. Это живые люди, а не ходячие штампы и антиштампы Аберкромби. Впрочем, последний для меня не топовый автор, а добротный середняк.
ПОВ Минерва. Ну, здесь нельзя не увидеть тени любимого нашего Дж.Мартина: девушка мила и умна, проходит через многократные испытания, а в конце получает незаслуженные плюшки в мартиновском духе: подобно тому, как Дени обзавелась гвардией кастратов, Мира заключает мир и приводит к вассальной присяге людей, которые по тому, как их описывают, с вероятностью 99% взяли бы ее в заложники.
Так что, может, это и баг, но ни один из топовых авторов фэнтези без такого до сих пор не обошелся. При этом Минерва исключительно умна, и цепочки ее рассуждений нанизаны на холодную логику северной леди.
ПОВ Джоакин. Проходит эволюцию от банального рубаки и влюбленного дурачка до мудрого ветерана. То, как ведет себя с Полли, очень жизненно и реалистично, как он избавляется от любви к Аланис — подлинный шедевр эволюции чувств. Мало кто даже из авторов высокого худлита опишут такую любовь и ее уход после смертельных испытаний. Но Суржиков ко всему еще и тонко иронизирует: "Богам не нужен был усталый и циничный ветеран. Богам нужен был герой". Приключения Джоакина ждут нас и в продолжении, не менее захватывающем.
Кстати, об увекательности: сцене охоты на колдуна сам Сапковский ИМХО апплодировал бы стоя. Точно так же, как Мартин апплодировал бы отношениям Эрвина с Ионой.
В цикле Суржикова столько литературной вкусноты, что ее не вместит простой начальный пост в этом треде. Но напоследок задержусь еще чуть-чуть на описании восстания Подснежников. Образы Салема, Зуба, сержанта Доджа настолько разные, емкие, колоритные, что просто восхищают. Они все наделены собственными душами, характерами, чередой мудрых мыслей и коварных мыслишек. Только высокий эпик в мировом значении этого слова мог бы вобрать в себя такие галереи народных образов.

Книги на Озоне:
1. "Стрела, монета, искра" https://www.ozon.ru/product/polari-strela...
2. "Лишь одна звезда" https://www.ozon.ru/product/polari-lish-o...
3. "Кукла на троне" https://www.ozon.ru/product/polari-kukla-...
4. "Янмэйская охота" ожидается...
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


активист

Ссылка на сообщение 14 февраля 2022 г. 18:18  
Я читал первую книгу в самом первом полном варианте...
Потом узнал, что некоторые сцены убраны.
Расстроился, потому что это были мастерские сцены.
Но слишком много криков было "много воды" ату его ))
По мне так у Романа вообще нет воды. Все что не служит двигателем сюжета, раскрывает атмосферу и личности.
–––
Свобода! Равенство! Братство!


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2022 г. 20:34  

цитата Mishel78

А что именно сырое в книге?
Сам текст — так бы сказал, такое вот впечатление; притом первую книгу "Подари" читал два раза, а перичитываю (обычно:-)) только действительно понравившиеся книги.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2022 г. 20:40  

цитата Bred38

Но слишком много криков было "много воды" ату его ))
Насчёт воды — вполне всё оk.
В пределах нормы
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2022 г. 02:07  

цитата i_am_misha1991

Для меня однозначно в ТОП-5 фэнтези авторов входит, при чем в первую тройку, уступая лишь Сандерсону.

Да я бы и Сандерсона так высоко не возносил. Добротный автор, не более того. Его цикл про "революцьонеров" во многих местах смешон и наивен.
А про Буресвет, конечно, здорово все придумано, но идеальный и безупречный ГГ как-то скучен и полностью предсказуем, что не есть достоинство.

цитата Mishel78

А что именно сырое в книге?

Да не обращайте вы внимания особо. К сожалению, многие читатели испытывают незаслуженное благоговение перед модными англоязычными авторами, хотя перечисленные выше Хобб, Ротфусс, Аберкромби и Сандерсон имеют каждый массу недостатков, и я легко назову, в чем Суржиков лучше каждого из них по отдельности. Хотя есть и такие аспекты творчества, в которых Ротфусс и Аберкромби очень сильны, и с ними трудно конкурировать.
Я бы сказал, что Р.Суржиков не то что стоит с ними в ряд, но и превосходит во многом, однако хочу дождаться завершения поларийского цикла. Все-таки многие писатели прекрасно начинали, а развязку так заваливали, что иногда я испытывал просто испанский стыд при чтении. Так что я очень высоко оцениваю то, что сделал Роман до сих пор, только повременю с окончательными выводами.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


миродержец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2022 г. 06:48  
Stan8 :beer:
Ваш вдохновляющий пост в начале этой темы в немалой степени вдохновил взяться за цикл Полари. Не могу не согласиться и с этим постом.
Спасибо Вам, ждем финала


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2022 г. 07:25  

цитата Stan8

А про Буресвет, конечно, здорово все придумано, но идеальный и безупречный ГГ как-то скучен и полностью предсказуем, что не есть достоинство.

Где вы их там только находите, безупречных. :-)))

цитата Stan8

Суржиков лучше каждого из них по отдельности.

Суржиков прекрасный автор это не оспоримо, но тоже не без недостатков. Боевые сцены у него порой... весьма занятны скажем так, будь это обычное фэнтези еще куда ни шло, но автор вроде старается быть реалистичным. Впрочем он по немного исправляется и подтягивает мастерство.


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2022 г. 10:56  

цитата Stan8

Да я бы и Сандерсона так высоко не возносил. Добротный автор, не более того.

Кому как)
Первые две книгши Архива — это пока величина, которую ни один автор фэнтези (из тех, что я читал) одолеть не смог. Двер другие имеют уже недостатки. Но я имею ввиду не "воду", ибо я там ее не вижу, а отображение западных тенденций аля "толерантность" со всем набором.
Суржиков, как по мне, совсем не проигрывает ему в писательском мастерсве. Я вообще считаю его в более талантливым даже, просто пока менее опытным. Но первенство я отдаю Сандерсону из-за идейного наполнения, которое мне близко ("путь прежде цели"), и из-за очень неидеальных героев, которые стремятся к идеалу, стараясь следующий шаг сделать лучше, чем предыдущий. Это мне ближе, чем более эгоцентричные "реалистичные" книги
, в т.ч. и Суржикова, хотя не могу сказать, что и его идеи мне не близки.
Сейчас модно читать реалистичное фэнтези с серыми героями. Мне же по нутру и истории с большим контрастом, где есть черное и белое. Поэтому в в моем ТОПе Суржиков идет плечом к плечу с Ольгой Голотвиной, и творчество Раткевич я тоже ценю весьма высоко, хотя в них герои именно черно-белые и никак иначе.
Но это все ИМХОТА и мои личные моменты. Если их оставить в стороне, я полностью поддерживаю мысль, что Суржиков, возможно, самый талантливый автор фэнтези современности .


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2022 г. 11:16  

цитата i_am_misha1991

Но это все ИМХОТА и мои личные моменты. Если их оставить в стороне, я полностью поддерживаю мысль, что Суржиков, возможно, самый талантливый автор фэнтези современности .


ну из русскоязычных точно. да и среди западных , если и есть конкуренция, то очень плотно


миродержец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2022 г. 12:38  

цитата Splav555

Мне же по нутру и истории с большим контрастом, где есть черное и белое. Поэтому в в моем ТОПе Суржиков идет...

Может из за того, что я прочитал только первый том, но у меня сложилось впечатление о неоднозначности героев. Не скажу что увидел четкое деление на черное и белое...


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2022 г. 18:38  
AlexanderN79 не понял, как так вышло, что меня процитировали. Цитата не моя)

А вообще да, герои в Полари абсолютно неоднозначны.


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2022 г. 01:28  
prouste, и вам спасибо! В свою очередь ваши посты подвигли на чтение Грешника. Очень интересно, что скажет он. Так потихоньку продвигаем хороших русскоязычных авторов, что, собственно, и есть главный смысл Фантлаба, кмк8-)

цитата ortega911

Где вы их там только находите, безупречных.

А Каладин, он какой по-вашему?

цитата i_am_misha1991

Сейчас модно читать реалистичное фэнтези с серыми героями. Мне же по нутру и истории с большим контрастом, где есть черное и белое.

Тут, конечно, не поспоришь. Только я героев реалистичного фэнтези назвал бы живыми. Согласитесь, "серые" и "живые" не одно и то же. А про черно-белых читать уже не интересно — ведь их было так много! Сейчас же они просто превратились в картонные конструкты, да еще заточенные в угоду политической повестке у всех современных англоязычных авторов. Скукота, как по мне.

цитата AlexanderN79

у меня сложилось впечатление о неоднозначности героев.

цитата Splav555

А вообще да, герои в Полари абсолютно неоднозначны.

Это же и хорошо, правда?
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2022 г. 06:09  

цитата Stan8

Это же и хорошо, правда?


разумеется


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2022 г. 07:32  

цитата Stan8

А Каладин, он какой по-вашему?

Вечно депрессивный страдалец? Ни один радиант не безупречен они все с изъянами и огромным количеством тараканов, у каждого свои скелеты в шкафу. Какая тут может быть безупречность?

З.Ы А вообще не стоит в этой теме об Архиве.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2022 г. 11:34  

цитата Splav555

AlexanderN79 не понял, как так вышло, что меня процитировали. Цитата не моя)

Это, видимо, я из Вашего ответа i_am_misha1991 выдернул (из цитаты). Сорри:beer:

цитата Stan8

Это же и хорошо, правда?


Конечно. По этому и жду выхода всего цикла в издании "Фантлаба".


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2022 г. 15:19  
Я правильно понимаю, что выход второго тома "Люди и боги" откладывается на неопределённый срок?


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2022 г. 15:55  

цитата SiriusEye

Я правильно понимаю, что выход второго тома "Люди и боги" откладывается на неопределённый срок?

Книга дописана, но автор выкладывать не желает. Видимо до окончания известных событий.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 марта 2022 г. 17:23  

цитата ortega911

Книга дописана
Дописано то, что раньше считалось первым томом романа "Люди и боги" (но не выложено).
Бывший второй том данного романа теперь считается самостоятельным романом "Тень великого древа". Вот он не написан.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2022 г. 17:29  

цитата Консул

ывший второй том данного романа теперь считается самостоятельным романом "Тень великого древа". Вот он не написан.

Так он его и не начинал, только план накидал. А именно "Люди и Боги" дописан, но так и не выложен и есть определенные сомнения в том что он вообще будет выложен на АТ.


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2022 г. 17:46  

цитата ortega911

Так он его и не начинал, только план накидал. А именно "Люди и Боги" дописан, но так и не выложен и есть определенные сомнения в том что он вообще будет выложен на АТ.

Почему? Из-за чего сомнения, что он никогда не будет выложен?


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2022 г. 17:58  

цитата Sablezubyi

Почему? Из-за чего сомнения, что он никогда не будет выложен?

Невозможность расчетов между Украиной и РФ. АТ не имеет возможности платить, автор не имеет желания выкладывать. Как-то так.
Страницы: 123...3536373839...616263    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Творчество Романа Суржикова»

 
  Новое сообщение по теме «Творчество Романа Суржикова»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх