Творчество Романа Суржикова


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Творчество Романа Суржикова»

Творчество Романа Суржикова

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2019 г. 20:24  
Начинаем обсуждение "Поларийского цикла", в котором пока выпущено 3 романа: "Без помощи вашей", "Лишь одна звезда" и "Кукла на троне".
Сюда скопирую с незначительными изменениями свой пост в теме о Самиздате, который Суржиков, по моему мнению, не то что перерос, а пробил потолок, настолько мощный эпический цикл он создал.
Мир Суржикова довольно прост, в отличие от мира Бэккера, он даже проще, чем мир ПЛиО, но при этом очень строен, понятен и логичен. В нем все действует по прописанным авторам законам, даже юриспруденция соответствует первоначальной религиозной концепции Праматерей и Праотцов по той причине, что первых было всего 16, и ценность их в изначальном обществе Полари была выше. Собственно, это практически мир НФ, другая планета, где магия, возможно, присутствует в виде авторской маскировки для таинственных и пока не объясненных явлений. Но продвигаемся ли мы в понимании этих задумок автора за 3 романа цикла? Еще и как продвигаемся, следуя блестящей интриге, которую зацепляет в Запределье ГГ и разматывает до конца первой части, где эстафета передается другим ПОВам, которые не менее хватко идут по следу. Пройдемся по ним кратко, потому что каждый из них наделен неповторимой глубиной и психологической емкостью, которая сравнима разве что с персонажами ПЛиО.
Да что я все время Мартин да Мартин! Отношения Эрвина и его сестры куда глубже, чем отношения Серсеи с Джейме. Их тонкость и чуткость выламываются из самой топовой фэнтези Запада и становятся вровень с классным психологическим худлитом, причем без инцестов и прочих постфрейдистских закидонов, в которых, как в шорах, пишут замыленные топовые авторы, даже уровня Бэккера. Никому здесь не надоел и не вызывал раздражения вундеркинд Кельмомас со своей имманентной ненавистью к отцу?
Впрочем, не буду отвлекаться. Я люблю Бэккера, он умница и философ, но Суржиков тоже умный, он психолог и шахматист, строящий очень сложную партию с множеством фигур на доске (в романе это называется "стратемы", но суть та же).
ПОВ Хармон, купец по призванию, наделен тоже высоким интеллектом. Его эволюция от мудреца и знатока жизни до предателя и убийцы настолько хороша и убедительна, что просто кричишь:"Браво, автор!"
Вот признайтесь, даже топовые авторы Запада умеют создать одного-двух-трех умников, на чьем фоне остальные — банальные идиоты. У Суржикова совсем мало карикатурных идиотов, и множество даже второстепенных героев, которые вызывают простое человеческое уважение за их ум и душевные качества. Возьмите Весельчака, возьмите Луизу, возьмите шиммерийского сутенера или Парочку Инжи. Каждый из этих персонажей наделен не просто глубиной и мудростью, а и собственной судьбой, которой мы, читатели, и заинтересованы и сучувствуем. Это живые люди, а не ходячие штампы и антиштампы Аберкромби. Впрочем, последний для меня не топовый автор, а добротный середняк.
ПОВ Минерва. Ну, здесь нельзя не увидеть тени любимого нашего Дж.Мартина: девушка мила и умна, проходит через многократные испытания, а в конце получает незаслуженные плюшки в мартиновском духе: подобно тому, как Дени обзавелась гвардией кастратов, Мира заключает мир и приводит к вассальной присяге людей, которые по тому, как их описывают, с вероятностью 99% взяли бы ее в заложники.
Так что, может, это и баг, но ни один из топовых авторов фэнтези без такого до сих пор не обошелся. При этом Минерва исключительно умна, и цепочки ее рассуждений нанизаны на холодную логику северной леди.
ПОВ Джоакин. Проходит эволюцию от банального рубаки и влюбленного дурачка до мудрого ветерана. То, как ведет себя с Полли, очень жизненно и реалистично, как он избавляется от любви к Аланис — подлинный шедевр эволюции чувств. Мало кто даже из авторов высокого худлита опишут такую любовь и ее уход после смертельных испытаний. Но Суржиков ко всему еще и тонко иронизирует: "Богам не нужен был усталый и циничный ветеран. Богам нужен был герой". Приключения Джоакина ждут нас и в продолжении, не менее захватывающем.
Кстати, об увекательности: сцене охоты на колдуна сам Сапковский ИМХО апплодировал бы стоя. Точно так же, как Мартин апплодировал бы отношениям Эрвина с Ионой.
В цикле Суржикова столько литературной вкусноты, что ее не вместит простой начальный пост в этом треде. Но напоследок задержусь еще чуть-чуть на описании восстания Подснежников. Образы Салема, Зуба, сержанта Доджа настолько разные, емкие, колоритные, что просто восхищают. Они все наделены собственными душами, характерами, чередой мудрых мыслей и коварных мыслишек. Только высокий эпик в мировом значении этого слова мог бы вобрать в себя такие галереи народных образов.

Книга на Озоне — https://www.ozon.ru/product/polari-strela...
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


активист

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 19:01  
Роман, а есть задумки больших циклов после Полари?
–––
Свобода! Равенство! Братство!


новичок

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 19:11  

цитата Bred38

Роман, а есть задумки больших циклов после Полари?

А небольших?
А не циклов?
–––
T(t) = T_A + (T_0 - T_A) * exp(-k(t+Q/s * exp(-st)))


активист

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 19:43  
О, есть задумки и малые, и большие. На любой вкус :)
1. Продолжение "Ферзя".
2. НФ цикл о телепатах.
3. НФ социальная антиутопия.
4. Фэнтезийный цикл в славянском антураже по мотивам екатериненских времен.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 19:51  

цитата Тойво Глумов

По-моему, наоборот. Скорее, произрастают аки

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

репка в огороде у дедки.

А откуда они там в недрах планеты взялись?
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 19:58  
Norman_Sur
С интересом читаю тему. Запал, с которым ваши поклонники отстаивают творчество любимого писателя, достоин уважения. Причём, их аргументация меня убеждает, интерес просыпается. Да что там — проснулся уже! Дело осталось за малым — я не люблю читать электронку, тем более, когда столько интересного выходит на бумаге, то руки точно не дотянутся. Вот, если бы... Шансы-то хоть есть?
–––


активист

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 20:06  
Senna
Таки да, шансы есть :)


активист

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 20:19  

цитата Norman_Sur

2. НФ цикл о телепатах.


"Телепатов не бывает..." (с) Патрик Джейн :-)
–––
Свобода! Равенство! Братство!


активист

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 20:32  
Bred38

цитата Bred38

"Телепатов не бывает..." (с) Патрик Джейн


Альфред Бестер думает иначе :)


новичок

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 21:12  

цитата Gebri

А откуда они там в недрах планеты взялись?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

На земле дедка и посадил, и огородил.
В заключительной книге цикла, буде доживу, ожидаю подробнее о дедке сотоварищи.

Сейчас это сугубо из области догадок и ассоциаций, но ассоциации уж больно аппетитные

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

: со шкуркой, с косточками, "скушай меня, и станешь умной, как дедка!"
.

Это в защиту моей гипотезы, которая, конечно, по сравнению с вашей, выглядит гораздо более фантастично; фантастично — это даже не то слово. В вашей — безусловно, во сто крат более реалистичной, — меня смущает, во первых, то, что на Земле метеоритные кратеры уж больно иначе выглядят; во вторых, в описанном случае наблюдаемого зарождения Дара, не нахождения, а именно зарождения — в озере в Альмере — был эффект цунами, но не было наблюдаемой метеоритной траектории в атмосфере (все видели, скажем, Челябинский метеорит), и вспышка не соответствовала признакам. Ну и другое по мелочи: что за звездолет и на какой орбите крутится семнадцать веков? кто там остался ответственным за бомбардировку планеты? какого размера там бомбоотсек, что швыряет такими кассетниками? etc.
–––
T(t) = T_A + (T_0 - T_A) * exp(-k(t+Q/s * exp(-st)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 21:20  

цитата Norman_Sur

Таки да, шансы есть :)

Надеюсь, ждать придётся не очень долго;-)
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 21:31  

цитата Тойво Глумов

что за звездолет и на какой орбите крутится семнадцать веков? кто там остался ответственным за бомбардировку планеты? какого размера там бомбоотсек, что швыряет такими кассетниками? etc.

Там скорее всего на звездолете автоматика осталась, я думаю что люди все спустились на планету. Крутится себе на орбите как спутник, сигнал об аварии подает, и периодически согласно оставленной программе нужные вещи сбрасывает.
Да вот у нас уважаемый автор есть в теме Norman_Sur , пусть он нас просветит по этому вопросу.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


новичок

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 21:36  

цитата Gebri

Там скорее всего на звездолете автоматика осталась

А в остальном, прекрасная маркиза?

цитата Gebri

Да вот у нас уважаемый автор есть в теме Norman_Sur , пусть он нас просветит по этому вопросу.

Правильно! Спойлеров нам! Спой! Ле! Ров!
–––
T(t) = T_A + (T_0 - T_A) * exp(-k(t+Q/s * exp(-st)))


активист

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 21:46  

цитата Gebri

Да вот у нас уважаемый автор есть в теме Norman_Sur , пусть он нас просветит по этому вопросу.

Серьезно? Вы правда хотите ответа на этот вопрос? :)


активист

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 22:18  
Нет! ;-)

Я лично хочу про пиратов...в стиле Капитана Блада ^_^:-)
–––
Свобода! Равенство! Братство!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 23:32  

цитата Norman_Sur

Серьезно? Вы правда хотите ответа на этот вопрос? :)

Как то вопрос о том похоже, лучше, хуже Мартина и иже с ним мне кажется очень индивидуальным при оценке цикла. А вот что за вещи, зачем, откуда появляются, это да, мне интересно, да и многим фанам тоже. И здесь может быть несколько вариантов. А что это такой большой секрет? А то мы здесь на придумываем аналогии на тему народного творчества, вот смеха будет на всю сеть.
И да, добро пожаловать на ФЛ.:-))
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


активист

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 23:36  

цитата Gebri

А что это такой большой секрет?


Вы правда хотите раскрытия интриги? )))
–––
Свобода! Равенство! Братство!


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2019 г. 04:17  

цитата Gebri

И здесь может быть несколько вариантов. А что это такой большой секрет?

Я бы на месте уважаемого автора сбежал из темы после таких вопросов. Пожалуйста, не надо интересоваться, прочитав о том, что некто планирует детектив: "А кто убийца?" "А правда, что камердинер не тот, за кого себя выдает?" и прочие тому подобные требования, превращающие разговор о творчестве в один большой спойлер.
Во-первых, это неслабо так раздражает автора.
Во-вторых, это совершенно нежелательно для тех читателей, которые хотят в свое время не спеша насладиться историей и подводками к развязке, которых в тексте и без того немало.
Примите за данность, что автор видит и знает о своих героях и мире, в котором они действуют, намного больше, чем мы можем предположить, и требовать от него чего-то сверх этого не нужно, поскольку преждевременная информация разрушит очарование всей истории. Боюсь, постарался объяснить излишне многословно, но все же надеюсь на понимание.
Роман, спасибо за ответы на предыдущей и на этой странице!
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


активист

Ссылка на сообщение 12 марта 2019 г. 10:37  

цитата Bred38

Я лично хочу про пиратов...в стиле Капитана Блада


Про пиратов в моем исполнении? Любопытно. Я бы прочел такое :)

цитата Gebri

А вот что за вещи, зачем, откуда появляются, это да, мне интересно, да и многим фанам тоже. И здесь может быть несколько вариантов. А что это такой большой секрет?


:) Это в лучших традициях поларийской дипломатии: сам факт ответа на данный вопрос уже был бы ответом :) Ведь смотрите: если Предметы — это технологические артефакты, а Праматери — колонисты, то сие открытие я бы, наверное, приберегал для кульминации последней книги. А значит, если я скажу нечто вроде: "В конце пятой книги вы все узнаете" — то это будет признанием космологической гипотезы.
Потому отвечу вот как. После "Янмэйской охоты" выйдет интерлюдия "Цена страха", в которой довольно подробно будет описан 17 Дар богов. А в пятой книге "Люди и боги" будет описан еще и первый Дар, и тоже довольно подробно. Эти два события дадут вам очень много материала для всевозможных гипотез :)

цитата Stan8

Во-первых, это неслабо так раздражает автора.
Во-вторых, это совершенно нежелательно для тех читателей, которые хотят в свое время не спеша насладиться историей и подводками к развязке, которых в тексте и без того немало.


Неа, вообще не раздражает. Например, я активно принимал участие в дискуссии: "Кто Кукловод?" :)
А вот спойлерить не хочется, это правда.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2019 г. 12:20  

цитата Norman_Sur

Потому отвечу вот как. После "Янмэйской охоты" выйдет интерлюдия "Цена страха", в которой довольно подробно будет описан 17 Дар богов. А в пятой книге "Люди и боги" будет описан еще и первый Дар, и тоже довольно подробно. Эти два события дадут вам очень много материала для всевозможных гипотез :)
Спасибо за ответ.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


активист

Ссылка на сообщение 12 марта 2019 г. 13:28  

цитата Norman_Sur

Про пиратов в моем исполнении? Любопытно. Я бы прочел такое :)


Да именно в Вашем...)) Хочется Героя харизматичного, благородного...я знаю у Вас получится...))

Боже мой...сколько воспоминаний...книга юности! (как я рад что в 7 классе мне попалось это произведение)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Они позволили ему уйти — им ничего больше не оставалось. А на вечерней заре капитан Макартни подъехал верхом к пиратскому форту. За ним следовал слуга-негр, ведя в поводу мула, навьюченного мешками с золотом.
Капитан Блад один вышел из форта им навстречу.
— От меня бы вам этого не дождаться, — проворчал сквозь зубы желчный капитан.
— Я постараюсь запомнить это на случай, если вас когда-нибудь поставят управлять колониями. А теперь, сэр, к делу. Что в этих мешках?
— По сорок тысяч золотом в каждом.
— В таком случае сгрузите мне четыре мешка — сто шестьдесят тысяч, которые я должен был получить за оборону острова. Остальное можете отвезти обратно губернатору вместе с поклоном от меня. Пусть это послужит уроком ему, а также и вам, дорогой капитан, чтобы вы поняли: первый, основной долг каждого человека — это долг перед самим собой, перед собственной совестью и честью, а не перед должностью, и остаться верным этому долгу, одновременно нарушая данное вами слово, нельзя!
Капитан Макартни засопел от изумления.
— Чтоб мне сдохнуть! — хрипло пробормотал он. — Но вы же пират!
— Я — капитан Блад, — холодно прозвучал в ответ суровый голос флибустьера.
–––
Свобода! Равенство! Братство!
Страницы: 123...7891011...444546    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Творчество Романа Суржикова»

 
  Новое сообщение по теме «Творчество Романа Суржикова»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх