Дюна или Гиперион


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дюна или Гиперион»

 

  Дюна или Гиперион

  Варианты ответов Мой голос
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2019 г. 03:19  
Сразу оговорюсь, что имею в виду циклы "Хроники Дюны" и "Песни Гипериона" соответственно, а не только первые книги этих циклов.

Имеем две саги, схожие по многим признакам.
И там, и там — грандиозное по своим масштабам полотно, охватывающее собой хронологически большой пласт времени.
И там, и там — целостная и уникальная вселенная, картина мира.
И там, и там — не просто талантливое повествование о чём-либо, а ещё и своеобразный взгляд автора на многие религиозные и философские вопросы.
Обе саги считаются одними из лучших и ключевых вещей в жанре фантастики.
Наконец, у многих бытует мнение (впрочем, это касается 90% всех произведений, имеющих продолжение), что первая книга ("Дюна" и "Гиперион" соответственно) — эталон, недостижимая высота, на которую автору больше не суждено взобраться, если сравнивать их с остальными частями саги.

Как мы видим, параллелей у этих двух шедевров очень много.
Интересно было узнать мнение форумчан, какой же из двух и почему Вы отдаете предпочтение?)
Создать эту тему меня побудила мысль о том, что сам я, невольно сравнивая их каждый раз, когда смотрю на книжную полку, так и не смог выбрать для себя фаворита. Обе вещи имеют много общего, но вместе с тем — такие разные. И, несомненно, великие.

А как считаете Вы?)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2019 г. 17:57  
"Дюну" я прочел один раз и то только, чтобы поставить зарубку: я прочел "Дюну", и больше не открывал. Концепция "прошлое в будущем" с баронами и герцогами на звездах мне лично кажется унылой и порочной. А вот у Симмонса — другое. Я прочел все четыре книги "Песен Гипериона" с почти одинаковым интересом. Там "прошлое в будущем" вроде папского престола и орденов всё же не является вещью в себе, а просто одна из форм социума на фоне высоких технологий. Конечно, я понимаю что Песни написаны позже Дюны, но и только. Вообще "Гиперион" мне показался намного содержательнее.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2019 г. 18:08  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 ноября 2019 г. 20:00  
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2019 г. 20:01  

сообщение модератора

Если вам не интересна тема, вы всегда можете просто её не читать.
Это лучше чем нарушать Пункт 2.2. Оскорбления и подстрекательства, а также провокации, приводящие к склокам и оскорблениям.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2019 г. 22:11  
Отдал свой голос за "Дюну". "Песни Гипериона" мне показались вторичными — я не увидел в них уникальности, а всего лишь авторское изложение (переложение) ранее встречавшихся в литературе сюжетов и идей, причем не самой серьёзной или глубокой проработки. "Дюна" — тщательно проработанная и довольно сбалансированная картина, каждый сантиметр которой можно с интересом разглядывать под увеличительным стеклом или масштабировать без потери детализации.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2019 г. 22:14  
Однозначно Гиперион


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2019 г. 22:17  
Недолюбливаю я, видимо, всяких религиозных мессий и религиозных же фанатиков. Ну и галактическое средневековье выглядит, кончено, экзотично, но не очень правдоподобно. Поэтому «Гиперион».


миродержец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2019 г. 22:20  
Откровенно говоря, не вижу ничего общего кроме того, что и "Дюна" и "Геперион" — эпическая научная фантастика.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2019 г. 22:24  

цитата Славич

Откровенно говоря, не вижу ничего общего

в общем ничего общего и нет
ну разве что дело в космосе происходит


авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2019 г. 22:25  

цитата Vramin

Недолюбливаю я, видимо, всяких религиозных мессий и религиозных же фанатиков

дык в Гиперионе их в изобилии :)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2019 г. 22:26  
Даже при отвратном переводе последних трёх частей Дюна несколько забавнее.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 ноября 2019 г. 22:27  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Aut liberi aut libri


активист

Ссылка на сообщение 4 ноября 2019 г. 22:33  
Обе. Но в "Дюне" больше нравится не первая книга, а "Бог-император Дюны". И "прошлое в будущем" тоже имеет обоснование — Батлерианский джихад.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2019 г. 22:37  
Ну жто конечно "кит или слон", настолько они о разном. Но если выбирать, то мое сердце с постмодернистским Гиперионом.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2019 г. 22:44  
Отдал голос за "Песни Гипериона". На мой взгляд Герберт слишком "сух" — ему бы энциклопедии по мирам составлять. Симмонс более талантливый писатель, на мой взгляд.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2019 г. 22:53  
Каждый цикл по своему велик. Посему поставил две пометки. "Гиперион" мне интереснее концептуально, "Дюна" богаче персоналиями.
–––
Verba volant, scripta manent.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 ноября 2019 г. 23:34  

цитата Славич

Откровенно говоря, не вижу ничего общего кроме того, что и "Дюна" и "Геперион" — эпическая научная фантастика.


Кроме этого в обоих циклах речь идёт о борьбе человечества с искусственным интеллектом. В мире "Дюны" эта борьба осталась в далёком прошлом, но мир стал именно таким из-за той войны. В мире "Гипериона" же эта борьба в разгаре.
Мне нравятся оба цикла. Хотя, в "Хрониках Дюны" самые сильные романы первый и четвёртый — "Бог-император...", а в "Гиперионе" третий роман послабее остальных. Но в целом оба цикла отличные.
"Дюну", конечно, читать гораздо труднее, очень сухая и местами психоделичная манера повествования. "Гиперион" читается легко и больше захватывает. В "Дюне" больше мыслей, в "Гиперионе" больше эмоций.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 00:14  
I must not fear.
Fear is the mind-killer.

^_^

Однозначно "Дюна". Я даже могу эпиграфы из неё цитировать в немалом количестве на память: и приписываемые Bene Gesserit, и из Bene Tleilaxu. А Симмонс... Ну что — Симмонс? Мне "Гиперион" даже перечитывать не хочется.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 03:12  
Безусловно — Гиперион!
–––
В отпуске до 4 мая.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дюна или Гиперион»

 
  Новое сообщение по теме «Дюна или Гиперион»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх