Максим Кабир Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Максим Кабир. Обсуждение творчества. Любимые произведения.»

 

  Максим Кабир. Обсуждение творчества. Любимые произведения.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2020 г. 14:33  
то ли возраст христа
то ли просто распят меж двумя ненормальными странами
прошлогодние фото листа
ешь какими мы кажемся странными

люди что? взять любого и
поменять
на хотя бы вот боуи
никогда не сдаваться, при случае жертвовать всем.
громыхать.
не сдыхать в двадцать семь в тридцать три в тридцать семь
и совсем никогда не сдыхать

снег идёт на москву. снег и дети бывают от счастья.
ночь темна и безумна, как ниггер под крэком
и меня разрывает на части
между ужасом быть человеком
и радостью быть человеком


Максим Кабир — невероятно талантливый автор, пишущий в жанре хоррор/ужасы.
А еще он замечательный поэт.
Поэтическое пламя в сочетании с даром рассказчика делает его прозу особенно яркой и живой. Глубокая эрудиция и богатая фантазия подбрасывают дров в огонь.
Удивительно, что страница М. Кабира на ФантЛабе отсутствует, и до сей поры не было его темы на форуме. Не иначе, происки сил тьмы... o_O
Давайте обсудим, пришёл ли в русскую литературу Мрачный Гений? Будут ли снова две страны спорить, кому принадлежит Писатель?

В опросе сначала разместила мой топ-20
Конечно, прочитала далеко не всё. Впереди "Скелеты", "Мухи" и новый сборник "Психопомпы".
Творческая энергия автора так и бурлит!
Поэтому предлагайте дополнения в комментариях.
А ведь есть ещё цикл микрорассказов "Короткие летние ночи кошмаров". Максим Кабир его активно продолжает и уже перевалил за юбилейный сотый рассказ в цикле. Но в опросе нельзя объять необъятное8-)
–––
И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль...


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 2020 г. 00:52  

сообщение модератора

тема открыта
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 19 августа 2020 г. 21:40  
Талантище. Даже проходные работы, — а есть и такие, — написаны легко, увлекательно, изящно. Это тоже талант)
А "Скелеты" вот не понравились. Жду "Мух". Надеюсь.
–––
fert fert fert


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 2020 г. 22:16  
Тема, посвящённая творчеству Максима Кабира — это хорошо и правильно! :cool!:
Прочитал уже десятка четыре его рассказов, и не был разочарован ни разу. Своё отношение к творчеству Максима выразил в отзыве на сборник рассказов "Призраки", но те же самые слова можно сказать и про другие работы автора: это действительно качественная Литература. Именно так, с большой буквы, потому как все рассказы не похожи друг на друга, но при этом отлично "заходят" даже вещи, которые написаны в поджанрах "страшной литературы", которые я не особо жалую и не сильно в них разбираюсь.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 2020 г. 22:32  
Сидит чувак, задней ногой небрежно кропает по пять рассказиков в неделю, и каждый — жемчужина. Этот парень — чертов гений. Причем и гений краткости — его тексты удивительно емкие, каждое слово на своем месте и ни одного лишнего. Эдакий Илья Кормильцев в прозе, способный создать историю парой строк. Должен отметить, что сборник ССК "Призраки" передает многообразие кабировского таланта намного хуже, чем его паблик "Короткие летние ночи кошмаров" (там ещё и "гостевые" миниатюры имеются, но хозяин все же непревзойдён, никому не в обиду). Что до крупной формы (а читал я роман "Скелеты" и повесть "Морок"), то вещи это увлекательные, душевные и превосходно написанные, но в плане сюжетном тут еще есть куда расти, и в этом Кабир весьма схож с явно вдохновлявшим его Литтлом, который тоже намного ярче и удивительней в малой форме. Ждем "Мух", в общем!
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 19 августа 2020 г. 23:14  
Максим — хорош! Максим — велик!
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 20 августа 2020 г. 02:12  
Сноу "Скелеты" ещё не читала. Почему вам не понравилось? Расскажите, пожалуйста.
–––
И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль...


миродержец

Ссылка на сообщение 20 августа 2020 г. 02:31  
Seidhe А я уже читала и лайкнула) Прекрасный отзыв!
Сплаттерпанк я не люблю, а талант Кабира делает его рассказы в этом жанре особенно отвратительными, в хорошем смысле)) Хорошо, что их не так много)
–––
И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль...


миродержец

Ссылка на сообщение 20 августа 2020 г. 03:03  
Karnosaur123
Вот не хочется банально сравнивать Кабира с Кингом, а куда денешься!:-)
Обожаю романы Кинга, ещё больше — повести, но особенно гениальными считаю его рассказы.
И до знакомства с творчеством Кабира даже не мечтала, что нечто близкого уровня появится в русской литературе хоррора. Такой приятный сюрприз!
При этом в прозе Кабира нет слепого подражания и вторичности. Она яркая и свежая.
–––
И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль...


миродержец

Ссылка на сообщение 20 августа 2020 г. 03:05  
avsergeev71
–––
И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 августа 2020 г. 09:56  
Вот вообще без преувеличения — лет через 30 если про кого-то из современных русскоязычных хоррорщиков и будут писать биографии, то про Кабира нужно в первую очередь. Потому что реально что ни работа — то жемчужина, даже постами в ВК можно зачитываться с удовольствием. Ну и скорость написания, конечно, запредельная.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 августа 2020 г. 10:02  
А есть на бумаге его авторский сборник? Не антологии, а именно сольный сборник.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 августа 2020 г. 10:07  

цитата gamarus

Не антологии, а именно сольный сборник.

Есть, разумеется.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 20 августа 2020 г. 10:22  
EllenRipley007
Вот тут отзыв.
–––
fert fert fert


миродержец

Ссылка на сообщение 20 августа 2020 г. 10:26  

цитата Karnosaur123

Есть, разумеется.

Спасибо, сейчас закажу. Надо будет почитать :)


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2020 г. 02:22  
Сноу Спасибо.
Что ж, жаль, если "Скелеты" не стали выстрелом в десятку, как "Кэрри".
Но можно вспомнить писателей, которые блистали исключительно в малой форме — Чехов, Харлан Эллисон...
Лучше написать десяток-другой фееричных рассказов и повестей, чем вымучивать роман.
–––
И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль...


миротворец

Ссылка на сообщение 21 августа 2020 г. 10:48  

цитата EllenRipley007

Что ж, жаль, если "Скелеты" не стали выстрелом в десятку, как "Кэрри".

Но Вы все-таки почитайте сами.;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 21 августа 2020 г. 10:59  
EllenRipley007
Ну, да, нужно самому читать. Многим понравилось. Мне — нет, сыровато.
–––
fert fert fert


философ

Ссылка на сообщение 21 августа 2020 г. 11:14  
Читал только рассказы, сначала не очень зашел, сюжеты были слишком стандартны (маньяки и т.д) но потенциал чувствовался. Но после прочтения "Океана" изменил свое мнение об авторе — Шедевр! ^_^ каков текст, растет мастерство. Вдвойне приятно что мой земляк :-) И да, где ОКЕАН в голосовалке темы? составителю незачёт!


новичок

Ссылка на сообщение 21 августа 2020 г. 12:06  

цитата EllenRipley007

Давайте обсудим, пришёл ли в русскую литературу Мрачный Гений? Будут ли снова две страны спорить, кому принадлежит Писатель?

Страницы: 123...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Максим Кабир. Обсуждение творчества. Любимые произведения.»

 
  Новое сообщение по теме «Максим Кабир. Обсуждение творчества. Любимые произведения.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх