Warhammer


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Warhammer»

Warhammer

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2020 г. 09:10  

цитата sanbar

"Кающаяся" Дэна Абнетта выходит в марте:

красиво
нам бы тоже такие


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2021 г. 10:33  
Прочитал Valdor: Birth of the Imperium,
или историю о том как Крис Райт еще пытается быть Дембски-Боуденом... ну почему-то у меня такое впечатление осталось.

Боуден, как старый еретик, много пишет о том, что Империум якобы не такой уж хороший, а Император не такой уж добрый и любящий. Вот и Крис Райт решил насочинять еще гадости про Империум. И про Вальдора лично.

Только вот Боуден умеет писать второстепенных персонажей, взаимоотношения разных фракций Империума, отличные диалоги, а вот у Криса Райта... Ну вот сильно-независимые Астарте и Ювома Кандавир, они сражаются с "несправедливостями" становящегося Империума и они обе скучные и никакие. И основное повествование и ведется вокруг этих никаких. Валдора мало, Громовых — пипеткой отмеряли, Малкадора — полпорции.

Сойдет. Чуток мелочей бэка про Громовых, про разработку Астартес.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2021 г. 12:36  
Эта вселенная, к которой я присматривался уже очень давно. Эта вселенная, о которой в том или ином её проявлении, говорят много. И, наконец я стал погружаться в эту вселенную через книги. Только что закончил первый роман "Ксенос" из омнибуса "Инквизитор Эйзенхорн" и я невероятно доволен! Картины мрачного далёкого будущего, гигантомания, пафос и брутальность — отличное фантастическое развлекательное чтиво. Моя настороженность была излишней. Уже бы давно прочитал и отбросил сомнения — читать или нет. Продолжу знакомиться с другими циклами, как закончу чтение "Эйзенхорна". Приглядываюсь к "Ереси Хоруса".
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2021 г. 10:29  

цитата Mishel78

Приглядываюсь к "Ереси Хоруса"
Я сейчас читаю "Тысячу сынов" — 12-й роман цикла. Что сказать, идет тяжеловато...
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2021 г. 10:44  

цитата newcomer

Что сказать, идет тяжеловато...

Я так понимаю, что Абнетт один из самых лучших авторов цикла? А почему тяжеловато?
Ещё такой вопрос возник. Я сейчас изучаю материалы об истории вселенной Вархаммера и обнаружил, что есть определённые сходства с миром "Дюны" Фрэнка Герберта. Это касается отдаленности событий от нашего времени (но это, наверное, больше оттого, что цикл перечитал недавно), а вот то, что Император уничтожил все религии и вместо них появилась вера в самого владыку Вселенной. Это было описано в "Боге — императоре Дюны". Или же я просто выдаю желаемое за действительное?
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2021 г. 12:11  
Mishel78 Абнетт, Боуден, Макнилл. " Тысяча Сынов"- это одно из лучших произведений. Такое же как и " Первый еретик" и "Предатель". Но и слабых книг хватает. Чисто коммерческое чтиво. Но люблю за разнообразность. Там своих жемчужин хватает. Книги про Имперский флот, например. Ксеносы, Гвардия, Инквизиция, Арбитры, Навигаторы, Вольные торговцы и т.д.
–––
В безумном мире преуспеет лишь безумец


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2021 г. 15:31  

цитата Mishel78

Император уничтожил все религии и вместо них появилась вера в самого владыку Вселенной. Это было описано в "Боге — императоре Дюны". Или же я просто выдаю желаемое за действительное?
Сама концепция бога-императора, который всеведущ и обладает сверхъестественными силами, вполне возможно, перекочевала из Дюны.
Навигаторы — под явным влиянием, но даже не реплика.
Страх перед технологиями и колдовством, включая запрет на ИИ и мерзость...
тут не Хербертом единым, однако не так банально, как у Ван Вогта и Лейбера
Вот космодесант и рыбословши/говорящие рыбы — вопрос.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2021 г. 15:51  

цитата Mishel78

А почему тяжеловато?
Не нравится закос под Древний Египет, ученость и магию. Для меня невкусный коктейль получается.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2021 г. 15:52  

цитата ааа иии

Сама концепция бога-императора, который всеведущ и обладает сверхъестественными силами, вполне возможно, перекочевала из Дюны.
Навигаторы — под явным влиянием, но даже не реплика.

Понятно, значит, не показалось. А насчёт навигаторов пока не знаю, слабо владею информацией о вселенной.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2021 г. 17:30  
Mishel78
Там не определенные сходства с Дюной были, а явные заимствования. Преимущественно брали у Герберта и у себя же из Вархаммера Фентези, что то у Хайнлайна, да и так отовсюду, где плохо лежит, например из Терминатора. Первооснова все-таки настолка, и изначально по многим параметрам бэк там был чисто номинальный. Многое уже потом доделали/переделали. Я ещё помню времена, когда все описание Ереси страницы три с картинками занимало...
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2021 г. 12:17  

цитата Mishel78

Я сейчас изучаю материалы об истории вселенной Вархаммера и обнаружил, что есть определённые сходства с миром "Дюны" Фрэнка Герберта.


цитата Angvat

ам не определенные сходства с Дюной были, а явные заимствования. Преимущественно брали у Герберта и у себя же из Вархаммера Фентези, что то у Хайнлайна, да и так отовсюду, где плохо лежит, например из Терминатора.


Это Вархаммер — эклектика, пародия, утрирование, перепевки, прямые заимствования, аллюзии. И берут откуда попало — от Дюны до Бэтмена, стилизуют солдат из Вахи хоть под "окопных крыс" Первой Мировой, хоть под Рэмбо.

Сама сюжетная арка про Магнуса и его сынов, романы "Тысяча Сынов", "Сожжение Просперо", "Алый король", нашпигованы отсылками по делу и не по делу. На всякую мистику, герметизм, загадки из истории... Ариман даже лавкрафтовские книжки читает.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2021 г. 12:34  

цитата Наследный принц

Это Вархаммер — эклектика, пародия, утрирование, перепевки, прямые заимствования, аллюзии. И берут откуда попало — от Дюны до Бэтмена, стилизуют солдат из Вахи хоть под "окопных крыс" Первой Мировой, хоть под Рэмбо.

Надо сказать, что солянка получилась отборная, но всё увязано в одну вселенную, так что общее впечатление очень даже хорошее. Не могу сказать, что стал фанатом, но чрезвычайно заинтересован. Я обозначил то, что в первую очередь мне бросилось в глаза.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2021 г. 13:06  
а мне постоянно прилетает за увлечение Вархаммер книгами) Как от фанатов (типа не разбираешься- не говори) так и от любителей фантастики (мол книги по Вахе- отстой)
–––
Мой видеоблог по фантастике,фэнтези,ужасам https://fantlab.ru/user128159/blog


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2021 г. 13:27  

цитата SergeyProjektPo

мне постоянно прилетает

Ну, всем не угодишь. Но как может от любителей фантастики прилететь, ведь Вархаммер — это же чистая фантастика и есть.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2021 г. 13:39  
Mishel78 Это коммерция, а не сай- фай. Стрелялки там всякие и не литературно описано. Но эти люди не читают Ваху. Там разные книги есть. Фехервари- это тёмная фантастика. Хоррор. Игра слов, красивый язык, а ещё большие знания в психологии, философии, религии. Но люди об этом не знают. Есть и книги про флот. И они хороши. Есть роман про Навигаторов- этакая смесь " Дюны" и " ПЛИО". Есть детективная серия Вахи. И нет там боевки и космодесантов. Просто детективы. Есть много всякого. И хорошего р плохого. Просто люди это не читают, а хейтят. Или почитали про Вентриса и Рагнара и говорят, что это- " литературное дно. До, серии писали Ханрахан, Флетчер, Маклин. И это- хорошие рассказы. Даже такой фантаст как Баррингтон Бейли написал роман. Отличный роман.
–––
В безумном мире преуспеет лишь безумец


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2021 г. 13:42  
Да, Ваха хороша как раз своим разнообразием. По сути, это крайне удобный и стильный сеттинг, в котором возможно все: от хоррора и боевой фантастики до самопародий с Каином во главе.
Ну и своей упоротостью — хотя от последней начинают избавляться, кмк.


новичок

Ссылка на сообщение 16 марта 2021 г. 14:57  
По поводу коммерции или упоротости авторов Вархаммера. На мой взгляд за все время по данной вселенной выпущено мало книг на русском (так как весь Вархаммер выходит в Black library — наши переводят не все произведения , далеко не все). Сам фантастический жанр уже давно деградировал. Люди некоторые покупают все подряд, что рекламируется или пишется, что получена премия или бестселлер New York Times или ещё какая премия. Авторы пишут одно и то же. Фантастика про космос, странные планеты и существа и тд и тп. Все одно и то же. Я читаю Вархаммер 40000, потому что вселенная не изменяет себе. На самом деле все напоминает нашу жизнь. Бесконечная война за деньги и власть, напоказ выставляются тщеславие и гордыня. Предательство и жертвы. В книгах есть и интересные мысли, высказанные главным героями ( как видит автор).
"Нельзя убежать от судьбы, особенно если бежишь по кругу." Древняя эльдарская поговорка.


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2021 г. 15:05  
ChristianCage
Да большую часть выпустили и на русском. Какие-то лимитки и аудиодрамы нафиг никому не сдались (кроме фанатов). Другое дело, что процентов 70 этой литературы довольно убоги и мало чем отличаются от сталкерского или метрошного конвейера, увы и ах.
Это я как игрок в настольный вархаммер с почти двадцатилетним стажем говорю.
–––
fert fert fert


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2021 г. 16:04  

цитата Сноу

Другое дело, что процентов 70 этой литературы довольно убоги и мало чем отличаются от сталкерского или метрошного конвейера, увы и ах.

А может быть где-то есть список того, что издано и достойно прочтения из этой вселенной? Не хочется портить первое впечатление.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2021 г. 16:38  
Mishel78 Есть различные статьи. Но это лютая вкусовщина. У каждого разные вкусы. Я смотрю и не могу вспомнить о 70%))) Даже тупо по Ереси. Есть там и слабые книги и сборники. Но есть и шедевры. Сноу знатного по АДБ пришёлся, а я его люблю. Это дело вкуса и что Вам нравятся. Спроси у Сноу про экстрим и он скажет про 90% шлака😂😂 Говорю как обычный читатель. Куда мне уж до фаната или " настольщика". Они, наверное, считают, что Ваха- это эпик, превозмогание, рубилово. Я считаю, что Ваха- это мрачное будущие и там может быть все. Боевик, детектив, мистика, ужасы и т.д. Лично я начинал с " Эйзенхорна" и " Тёмных Эльдар". О чем и не жалею. Люблю именно мрачно атмосферные произведения. Как и книги про " Повелителей ночи". Рано или поздно испортите впечатление. Лично мне Кинг и Каунтер не нравятся, а другие тащяться и говорят, что это- " Настоящая Ваха". Попробуйте другие книги про инквизицию, цикл " Миры Саббат", " Ересь Хоруса ", " Лорд Солар Махариус", " Повелители Ночи", " Арбитр"- Мэттью Фаррера, " Тёмный клубок"- Петера Фехервари, шикарный роман Абнетта про авиацию-" Двуглавый орёл ". Можно и попробовать сеттинг Некромунды про мир- улей. Весьма самобытный и отдаёт вестерном. Цикл про Кэла Джерико, например. Надо рисковать и пробовать, а мнение у всех разное. Для кого- то и Фехервари- это не Ваха, а Лавкрафтиана))) Сколько людей, столько и мнений.
–––
В безумном мире преуспеет лишь безумец
Страницы: 123...6162636465...909192    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Warhammer»

 
  Новое сообщение по теме «Warhammer»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх