Жанры поджанры направления ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Жанры, поджанры, направления и терминология Фантастической литературы»

Жанры, поджанры, направления и терминология Фантастической литературы

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2007 г. 01:27  
Часто сталкиваюсь в темах с ситуацией когда опоненты говорят на разных языках — кто-то вот это считает отдельным поджанром, а кто-то только литературным приёмом. Предлагаю договорится о значениях терминов и названий хотя бы в рамках FantLabа.
Для затравки предлагаю следующее:
жанр Фантастическая литература делить на следующие поджанры:
- фантастика
- фентези
- технофентези (т.е. сплав фантастики и фентези)
в свою очередь поджанр фантастика делить на направления(термин нуждается в уточнении):
- твёрдая НФ (НФ построенная на известных науке законах и не противоречещая им, хотя технически описываемые события и устройства на данный момент не возможны)
- космическая опера
- фант. дедектив
- фант. боевик
- фант. производственный роман
- дополнить список
фентези делится на:
- классическое (группа героев идёт добывать\уничтожать артефакт либо возрождать\убивать бога)
- фент. дедектив
- фент. боевик
- дополнить список
технофентези делится на:
- тф дедектив
- дополнить список
отдельно следует учитывать юмористическую фантастику:
- юмористическая (т.е. созданная для смеха и поднятия настроения)
- сатирическая (высмеивающая негативные стороны нашей\ненашей жизни)
-пародийная (пародирующая различные штампы и недостатки фант. литературы)
- ироническая (написанная с изрядной долей юмора в любом другом жанре)

при наборе большого количества мнений можно устраивать промежуточные голосования


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2007 г. 03:20  
А в названии темы можно было пробелы между словами поставить?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2007 г. 06:40  
К фантастике еще можно отнести:
- киберпанк;
- альтернативная история;
- хроноопера;
- паропанк (дизельпанк, клокпанк, стоунпанк);
- постапокалипсис.

К фэнтези:
- темное фэнтези;
- эпическое фэнтези.

+ мистика, ужасы, готика.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2007 г. 10:19  

цитата elent

А в названии темы можно было пробелы между словами поставить?

звиняйте панове, я ставил наклонную черту, но она куда то слопнулась???


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2007 г. 10:21  

цитата Kuntc

эпическое фэнтези

а определение какое? а то не очень понятно что сюда подходит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2007 г. 11:18  
Эпическое фэнтези — произведения, где описываются глобальные события для описываемого мира. Аттрибуты — множество героев, подробное описание мира. Т.е. Джордан — это эпик, а Геммел — нет.

Противоположное эпику — героическое фэнтези, т.е. герой один (или команда, идущая вместе) и уклон в приключения этой комманды.


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2007 г. 11:48  
Kurok а может лучше не стоит такое вытворять? Я например жанры совсем по-другому подразделяю... и так у каждого, зачем навязывать? Только лишь, что бы говорить на одном языке? Sashenk'и на вас нет :-))) она уже пресекала подобные попытки деления фантастики :-)
ЗЫ: Жанры — лишь условности, навязанные читателям.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2007 г. 12:08  
Kurok а Вам не кажется, что втискивая фантастику в жесткие рамки поджанров, можно что-нибудь потерять. Ведь из каждого правила есть исключения. И, думаю, найдется немало книг, вызовущих огромные споры о жанровой принадлежности.
Для меня, например, книги делятся на хорошие, нормальные, непонравившиеся и те, которые я еще не читал ;)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2007 г. 12:20  
Повторюсь и скопирую ссылки сюда:

Жанры на википедии (слабо):
http://ru.wikipedia.org/wiki/Жанры_фантас...

на англ. (более полное описание):
http://en.wikipedia.org/wiki/Fantasy_subg...
http://en.wikipedia.org/wiki/Science_fict...

и велосипед придумывать не надо, уже давно Ф&Ф разделили и используют систему во всем мире. Иначе как бы премии жанровые раздавали?


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2007 г. 21:58  

цитата Paf

Kurok а может лучше не стоит такое вытворять? Я например жанры совсем по-другому подразделяю... и так у каждого, зачем навязывать? Только лишь, что бы говорить на одном языке?

ну а почему нет? очень часто в спорах сравнивают книги совершенно разных направлений. Ну скажем как сравнивать часы и барометр.


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2007 г. 22:01  

цитата mitra

Kurok а Вам не кажется, что втискивая фантастику в жесткие рамки поджанров, можно что-нибудь потерять. Ведь из каждого правила есть исключения. И, думаю, найдется немало книг, вызовущих огромные споры о жанровой принадлежности.
Для меня, например, книги делятся на хорошие, нормальные, непонравившиеся и те, которые я еще не читал

часто слышишь: посоветуйте что почитать? гораздо проще советовать, если знаешь какой жанр\поджанр нужен. и это только один из примеров.


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2007 г. 22:05  

цитата Nortaga

и велосипед придумывать не надо, уже давно Ф&Ф разделили и используют систему во всем мире. Иначе как бы премии жанровые раздавали?

так в том то и дело — везде под этими терминами понимают своё определение. А я предлагаю создать такое для FantLaba. В конце-концов чем мы хуже этих коммисий?


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2007 г. 00:12  
Kurok повторюсь

цитата Paf

Sashenk'и на вас нет она уже пресекала подобные попытки деления фантастики

просто к сожалению, самый ярый противник (из админов) деления фантастики на жанры куда-то пропал и вам не с кем будет поспорить. Можно конечно позвать сюда Илью (правда не знаю его позиции, может мне с ним спорить придется ;-)), что бы он как следует обьяснил в деталях, почему не стоит этого делать :-)))
Может я чересчур пассивен, т.к. не хочу убеждать вас в обратном (а может просто мне делить все это не хочется). Моя позиция такова — просто не надо.
ЗЫ: Не думайте что вы самый проворный и первый предложили поделить на жанры фантастику на этом сайте 8-) Отгадайте, чем прошлый спор закончился? :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2007 г. 01:13  

цитата Kurok

так в том то и дело — везде под этими терминами понимают своё определение. А я предлагаю создать такое для FantLaba. В конце-концов чем мы хуже этих коммисий?

Ну многие журналы, издательства и т.д. используют систему "этих коммисий". Если журналы и критики определяют, например, "Властелин колец" как эпическое фэнтези, то я например приму такую оценку жанра. И в дальнейшем услышу "эпик", сразу на ум вылезут "киты жанра".

Мы то не хуже, но зачем? Все равно придем туда откуда ушли.

цитата Paf

Моя позиция такова — просто не надо.
Почему? Может есть какие-нибудь определенные подводные камни которых не вижу? Мне например жанры в "Мире Фантастики" очень помогают при выборе книги.

ЗЫ.
Я — "ЗА" жанры, по крайней мере в рекомендациях. Замахался в мусорку фэнтези пихать, которое сейчас ну никак нет желания читать.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2007 г. 08:57  
Paf Илья здесь;-) и полностью с тобой и mitra солидарен, при чем из тех же соображений — невозможности четкого деления достаточно большой доли книг
PS кажется я уже оговаривался, что слова направления нельзя относить к делению фантастике на жанры, потому что оно имеет вполне определенный смысл


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2007 г. 09:18  

цитата suhan_ilich

слова направления нельзя относить к делению фантастике на жанры, потому что оно имеет вполне определенный смысл

хорошо, а что Вы можете предложить ва замен?


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2007 г. 09:23  

цитата Kurok

хорошо, а что Вы можете предложить ва замен
В замен чего? Жанров?


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2007 г. 09:30  

цитата suhan_ilich

В замен чего? Жанров?

я предлагал делить фантастическую литературу(жанр) на поджанры, аих в свою очередь на направления


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2007 г. 09:43  
понятно, что Вы имели ввиду, хотя я все равно не понимаю зачем необходимо деление.


ИМХО ошибка содержится уже в выделение жанра фантастика, что это такое определить невозможно, более или менее четких границ нет, например определение из wikipedii
Ф — разновидность художественной литературы; её исходной идейно-эстетической установкой является диктат воображения над реальностью, порождающий картину «чудесного мира», противопоставленного обыденной действительности и привычным, бытовым представлениям о правдоподобии.
что имеем в итоге, альтернативная история полностью выпадает из этого определения.

то что Вы обозначили поджанрами, становятся жанрами, а то что направлениями поджанрами, направления в итоге не нужны.

PS но все таки я не понимаю как можно классифицировать например Пратчетта, цикл о страже, это детективное фэнтези, пародийная фантастика, юмористическая фантастика или сатирическая фантастика? ИМХО Пратчетт это Пратчетт


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2007 г. 09:49  

цитата suhan_ilich

Пратчетта, цикл о страже, это детективное фэнтези, пародийная фантастика, юмористическая фантастика или сатирическая фантастика?

ну вообще то после согласования о классификации, на эту тему можно отдельно поспорить;-)
а так, по моему, он (Пратчетт) вполне укладывается в рамки сатирической фентези, поскольку все его книги о плоском мире высмеивают ту или иную сторону нашей жизни (в основном конечно штатовской)
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Жанры, поджанры, направления и терминология Фантастической литературы»

 
  Новое сообщение по теме «Жанры, поджанры, направления и терминология Фантастической литературы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх