Владислав Крапивин ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Владислав Крапивин. Обсуждение творчества»

Владислав Крапивин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2018 г. 23:46  

цитата kgn

Это как одна книга про рай, другая — про ад.
А «Гуси-гуси, га-га-га...» про рай или ад?


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 07:34  
Раннего Крапивина слушаю. Идёт на ура. Насколько мне не нравился Безлюдный кристалл или как там эта муть называлась, настолько же я в восторге от простых интересных рассказов о мальчишках, без всякой эзотерики и многомерных искривляющихся векторов. Сборник "Мушкетёр и Фея" великолепен! Эх... и чего Крапивина потянуло в фантастику? Не Хайнлайн же. Смотрю по публикациям — всё в журнал "Пионер" уходило. Закрылся журнал, что ли?.. Или поругался с главредом "Пионера", а в "Уральский следопыт" принимал только "как бы фантастику"?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


активист

Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 10:11  

цитата Gourmand

настолько же я в восторге от простых интересных рассказов о мальчишках, без всякой эзотерики и многомерных искривляющихся векторов.
Почему рассказов? Есть и покрупнее. Тень каравеллы, Колыбельная для брата...
–––
На Вашингтон! Трубят рога!
На город подлого врага!


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 10:24  
66-й , не добрался ещё. Почитаю обязательно. Дело в том, что мне в рекомендациях пару лет назад почему-то именно этот кристалл высветился. Я поплевался и на Крапивине поставил крест. Мол, не мой автор и всё.
А тут вот опять вылезло: "Звёздный час Серёжи Каховского". Отличная повесть! Ну я и "спилил крест", скачал аудио с крапивинскими рассказами и теперь наслаждаюсь. :-)))
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 11:05  
Думаю, Крапивина, так и нужно читать. Начать с ранних реалистических произведений, потом плавно перейти к циклу "Летящие сказки", а уж затем перейти к серии "В глубине Великого кресталла"( желательно в порядке написания). И думаю, тогда Вы заметите, что это тот же Крапивин и произведения также берут за душу.


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 12:56  

цитата Старый читатель

И думаю, тогда Вы заметите, что это тот же Крапивин и произведения также берут за душу.
+100


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 13:00  
Gourmand ранний Крапивин тоже разный, хотя если зацепили короткие рассказы, то и более крупные вещи тоже пойдут. Например, поздняя "нефантастика" вроде "Гваделорки" или "Стального волоска" или того же "капитана Лухманова" отчасти напоминает более ранние вещи, а написанные в 90-х годах произведения читаются совсем по другому.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 13:31  

цитата Старый читатель

И думаю, тогда Вы заметите,

Меня уже поздно перевоспитывать. Изломлен невовремя вылезшими рекомендациями. А вот как бы "правильный порядок" донести до тех, кто знакомится впервые...
Нойкед, конечно, разный. Я вижу. Спасибо.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


активист

Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 14:09  
Помнится Тень каравеллы, читаная еще в отрочестве, даже вдохновила спустя много-много лет на стихотворение. Ни с каким автором у меня такого не было. http://www.proza.ru/2010/11/06/815
–––
На Вашингтон! Трубят рога!
На город подлого врага!


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 14:21  
66-й , хорошие стихи. А меня чего-то не вдохновил пока Крапивин. Хотя "Полосатый жираф Алик" вполне себе поэтическое, даже поэтогенерирующее произведение. Или "Лётчик для особых поручений".
Я лечу из сказки в сказку... и т.д.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 14:53  
66-й, хорошие стихи.
–––
Неторопливая осторожность


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 16:22  
Помню, в детстве любимыми вещами были "Оруженосец Кашка" и "След крокодила". Помню еще, во времена книжного дефицита в руки попался журнал "Пионер" с окончанием "Мальчика со шпагой", плюс по телеку показывали фильмы-спектакли про Сережу Каховского. Тоже тогда очень нравилось. А вот, когда уже в среднем возрасте добрался до его "культовых" вещей — остальное не впечатлило. Даже основные идеи показались какими-то прекраснодушными и несбыточными. И какие-то самоповторы от книги к книге. В общем, любимое — то, что прочитано в детстве.
Кстати, про самого Крапивина интересно писал А.Иванов в документальном романе "Ебург".


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 16:43  
Добрый день!

цитата 66-й

читаная еще в отрочестве, даже вдохновила спустя много-много лет на стихотворение

Меня тоже, только другая вещь.
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 18:05  

цитата Gourmand

Сборник "Мушкетёр и Фея" великолепен!

Да, великолепен, но ИМХО это даже не лучшее его произведение.
"Журавленок и молнии", "Трое с площади Карронад", "Мальчик со шпагой" и "Колыбельная для брата" на порядок трогательней и пронзительней.
А так, да, "Пионерские" произведения мне тоже больше по душе, чем "Великий кристалл" :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 22:30  
Читаю "Брат, которому семь" и немного прибалдел. Мальчик хочет купить штаны, денег нет и друзья просят у других мальчиков.

цитата

— Если у человека порядочных штанов нет, какая это жизнь?! — рассудительно спросил он. — Надо Альке купить штаны, понятно? В сельмаге в аккурат на него продаются.
Мишка больше не пел, но и не отвечал. У Альки упало сердце.
— Я тебе в городе за этот рупь западёнку с тремя хлопушками дам, — пообещал Лапа.
— И чечета?
— Чечета я выпустил. Стакан конопли дам.

Дети в пионерском лагере обмениваются коноплёй. :-)))
Хочу обратно в СССР. 8-)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 23:45  

цитата Gourmand

Дети в пионерском лагере обмениваются коноплёй
//зануда вкл.
Это же не та конопля... Исходя из терминологии (западёнка, чечет) детишки — птицеловы. Поэтому предлагается стакан конопляного семени, использовавшегося в качестве приманки в ловушках или просто птичьего корма.
//зануда выкл.
Мне то ли за успешное окончание 1-ого класса, то ли на выпускной в детском саду (хотя тогда что-то не стыкуется с годом выпуска, так что, наверно, всё-таки после 1-ого класса) подарили вот такого "Мальчика со шпагой". Что где-то на неделю оторвало меня от старых подшивок "Вокруг света", хотя там водились и Гаррисоны, и Хайнлайны. Но сейчас, увы, возрастной цинизм не позволяет уже читать эти вещи с таким восторгом.
Хотя вот на удивление достаточно хорошо сравнительно недавно зашли очень на Крапивина похожие, но более насыщенные мистикой "Круги магистра" Тяглова (говорили, вроде, что это кто-то из его близких учеников, кто-нибудь в курсе?)
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


активист

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 09:28  

цитата Gourmand

Дети в пионерском лагере обмениваются коноплёй.
Юннаты ее еще и выращивали.
–––
На Вашингтон! Трубят рога!
На город подлого врага!


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 11:17  

цитата Gourmand

А вот как бы "правильный порядок" донести до тех, кто знакомится впервые...
правильный порядок, простите, чего именно? Это как про вкус фломастеров рассуждать. Есть люди, которым у ВПК нравится практически всё (я сам, например, такой), есть те, кому "заходят" только "пионерские" вещи, есть те, кто, напротив в восторге только от "Кристалла" и его приквелов и вбоквелов.


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 11:21  

цитата swealwe

очень на Крапивина похожие, но более насыщенные мистикой "Круги магистра" Тяглова (говорили, вроде, что это кто-то из его близких учеников, кто-нибудь в курсе?)
Могу ошибаться, но, насколько мне известно, Тяглов действительно один из питомцев "Каравеллы" и одно время ей вроде бы даже руководил, на момент, когда сам ВПК в силу ряда причин не мог клубом руководить, был ещё конфликт в клубе затем между Тягловым и другими "ветеранами", в ходе которого Тяглов ушёл.
А "Круги магистра" действительно неплохая вещь, мне тоже в своё время понравилось и по атмосферности чем то на ВПК похожа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июня 2018 г. 08:52  
Мультфильм «Это всё сказки» по мотивам рассказа «Письмо Северной королевы».

–––
В таком вот аксепте...
Страницы: 123...1617181920...343536    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Владислав Крапивин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Владислав Крапивин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх