Роберт Говард Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Говард. Обсуждение творчества»

Роберт Говард. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2020 г. 12:10  

цитата Seidhe

А где в "Бремени белых" расизм?


Будете в США — почитайте это стихотворение негру, потом расскажете о его реакции, хорошо? "Наполовину дьяволы, наполовину дети" — не, не, никакого расизма, что вы.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2020 г. 15:26  

цитата count Yorga

Испанец Родольфо Мартинес выпустил роман "Песнь Белит " https://www.goodreads.com/book/show/54312..

Уже откомментировал это в Нео-палп, но продублирую и здесь:Честно говоря, не особо впечатлён — объём велик, а толку мало:
1) иногда автор вольно пересказывает Говарда — "Королеву Чёрного побережья" (разговор Конана и Белит о богах, глава "Чёрный лотос", финал, также упоминания о похождениях варвара в Нумалии и о Деметрио, или Мурило из "Алого жреца" = "Негодяи в доме");
2) Конана и его действия автор самостоятельно описывать явно стесняется (предпочитая, как и большинство изданных в России местных "писак" излишне подобно выписывать побочных типов и их побуждения — "Старца Горы" = аналог исторических ассасинов, туранцев Йилдиза, Ездигерда и его братьев, гирканцев Керима и др., мага Тот-Амона и прочих, всяких негров с островов, вплетая культы Исиды и Осириса и "двойную корону" — аналог Египта).
Исключение — пара сцен — смазанная битва со змее-женщинами + рассказ о встрече киммерийца в пустыне с Тот-Амоном. (Хотя последней по Говарду попросту не могло быть. Смотри "Феникс на мече" и др.
А сам Тот-Амон — архи-злодей и главный противник для Конана только у С.де Кампа и его столь же неуклюжих подражал.)
Но ещё — явно неудачные "бытовые" сцены и диалоги киммерийца с Белит.
2) местами автор (во вводных словах к главам просто переиначивает под пословицы древних греков и Гомера: "Бойся данайцев, дары приносящих" на "Опасайся немедийцев, приносящих дары").

3) зачем устраивать вторую никчёмную атаку Конана и Белит на Хеми (=Джеми на испанском);
4) излишне подробно и одновременно — смазано описаны приготовления островитян к атаке на Хеми;
5) малоправдоподобно применение неграми "чёрного порошка" (=пороха);
6) отбирание колдуном-стигийцем кольца у Тот-Амона прямо противоречит Говарду (кольцо у мага выкрали);
7) что за нелепая придумка с происхождением Стигии от "островного народа" и пленением негра-шамана в Стигии? ("учитель" для магов выискался!);
8) неужели никого более жуткого, кроме "змее-бога с человеческим лицом" (опять заимствован у Говарда — Нумалия) напустить стигийцы на захватчиков с островов не могли?..
9) оправдания — объяснения автора (после "Гиборийской Эры") про текст романа неубедительны.
Или что за нелепые авторские "изыски": "В последующие недели Конан прошел почти через все возможные занятия в экипаже: побывал юнгой (>:-|), водоносом (>:-|), вахтенным, учился ставить паруса, управлять веслами и измерять глубину воды"
В итоге весь текст где-то на "5" из "10" по десятибальной шкале.

Если уж сопоставлять, то приключения варвара и Белит гораздо интересней описаны у Вацлава (чешский автор) в сборниках «Conan — Pobřeží krve» (2013):
https://fantlab.ru/work592453
Хотя этот 2013 г тоже не фонтан.
и Conan — Bélitin tanec smrti (2011):
https://fantlab.ru/work592443


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2020 г. 15:33  

цитата stimoridj

Есть один маленький рассказ северо-западного разлива, который довольно неплохо смотрится

Это, впрочем, особой погоды не делает. К тому ж автор (покойся он с миром) запустил крайне негодный цикл "Альтернативной Хайбории", где варвар чаще всего выведен олухом-недотёпой (всякие Ши и прочее отребье).


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2020 г. 15:46  

цитата Дубровник

Я имел неудовльствие прочитать статью Бобби Дерри, и теперь хочу спросить остальных её прочитавших, что вы об этом думаете? Конкретно о расистских предпосылках в произведениях REH.

Обычные тенденциозные закидоны. Ближайший аналог — анекдот из эпохи СССР:
"Старого партийца спросили: "Вы всегда придерживались линии партии?"
"Всегда!"
"А если она искривлялась?"
"Я искривлялся вместе с нею!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2020 г. 08:14  

цитата Дубровник

Конкретно о расистских предпосылках в произведениях REH
Ситуационный. Т.е. тот же Конан выдает фразу "я никогда не брошу белого человека среди пиктов", при этом автором же сказано, что вообще-то пикты белокожие, в смысле они не черные, не желтые и не красные. Вот просто конкретно у пиктов и киммерийцев — четкие отношения "увидел — убей".
А еще персонажи Говарда пачками крошат нагов и прочих нелюдей, абсолютно не парясь истреблением редкого реликтового вида разумных существ. Впрочем, упомянутый Конан тоже, завалив последнего в округе дракона, отвлекается лишь на потискать ошарашенную барышню, которая по такому поводу не сопротивляется Ж)


миротворец

Ссылка на сообщение 3 августа 2020 г. 11:11  
vxga

цитата

Будете в США — почитайте это стихотворение негру, потом расскажете о его реакции, хорошо?

Так в современных США и памятники Колумбу сносят! Это чего, показатель? ;-) :-)))
Я сколько раз стихи Киплинга читал, столько раз видел в них искреннее желание человека помочь более слабым в техническом смысле народам, ничего более. Но Вы, разумеется, не согласитесь.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2020 г. 11:23  

цитата Seidhe

Но Вы, разумеется, не согласитесь.


Разумеется, нет. Понимаете, это стихотворение написано от лица колонизатора, который априори считает все остальные народы нижестоящими по своему развитию. Да, он считает своим долгом нести им прогресс (как сам его понимает, что немаловажно) и да от его действий может выиграть этот самый народ — дороги им, например, построят. Но расизм не в дорогах, он в отношении "наполовину дети, наполовину дьяволы". Понимаете? Все, без исключений. Это даже не заявление типа "среди негров есть тупые, понимающие только палку". Вообще все — "наполовину дьяволы, наполовину дети". Вот тут и возникает разница: для ГФЛ инородцы — все, в массе своей — дикари, только и мечтающие Ктулху вызвать. Не обязательно, кстати, негры и прочие азиаты — "Страшный старик" в этом отношении вещь очень интересная, особенно, если в оригинале читать. У Роберта Говарда, по моему ощущению, строго наоборот: наличие в сюжете злобного, тупого и так далее негра (азиата, индуса — не суть) не ведет к выводу, что "они все такие".


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2020 г. 11:28  

цитата vxga

"наполовину дети, наполовину дьяволы"

А как точно подмечено! Помню записки Стивенсона — "В Южных морях", так он о дикарях Океании другими словам, но по смыслу то же самое писал.
Все-таки Киплинг — большой мастер и умница.
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2020 г. 11:30  

цитата markfenz

Все-таки Киплинг — большой мастер и умница.


Однозначно. Очень его люблю — в том числе и за вот эту почти непредставимую сейчас честность.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 августа 2020 г. 12:45  
vxga

цитата

Понимаете, это стихотворение написано от лица колонизатора, который априори считает все остальные народы нижестоящими по своему развитию.

А какими их должен был считать Киплинг? %-\
Равными по развитию британцам, или если шире — европейцам? Это даже не смешно.
Но коль уж мы в теме Говарда, о нём и будем разговаривать. Никакого расизма я в его книгах не вижу. Просто времена были другие, поэтому можно было писать и так: "Но я, тем не менее, склонен поверить Биллу Кирби, поскольку знаю его породу, ведущую начало от Хенгиста, и знаю, что мой собеседник, как и любой ее представитель, – честен, решителен, груб, неуемен, сентиментален и прямолинеен: истинный брат бродячих, воинственных и отважных арийских сынов".
До неуместных аналогий по поводу слова "арийские" оставалось ещё достаточно годков...


авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2020 г. 12:53  
Так я с того и начал, что Роберт Говард расистом не был, в отличие от многих современников. Во всяком случае, в своих книгах — насчёт реальной жизни просто не знаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2020 г. 14:57  

цитата vxga

Роберт Говард расистом не был
Так расистом был Джон Милиус, режиссер «Конана-варвара» с Шварценнегером. Милиус открыто восхищался Гитлером и Муссолини. Отсюда, наверное, и путаница ...

цитата Seidhe

Никакого расизма я в его книгах не вижу. Просто времена были другие, поэтому можно было писать и так
Так расизма у Говарда и нет. Культ физической Силы, Мужества и Варварства — этого в его книгах хоть отбавляй. За что Говард и любим простым, читающим народом. :)
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 августа 2020 г. 15:02  
пунчик
Я не вижу расизма ни в книгах Говарда, ни в книгах Киплинга. Причём в упор.
Представления, которые царили в обществе в то время — совсем другой разговор.
То, что Говард может назвать тупого негра тупым негром — это не расизм, это просто констатация факта.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2020 г. 15:31  

цитата Seidhe

То, что Говард может назвать тупого негра тупым негром — это не расизм, это просто констатация факта.
А кто ж спорит ? :beer: Просто современный мир реально СДВИНУЛСЯ. Слетел С Катушек. И логики, как и смысла во всяких толерантностях, феминизмах, ЛГБтизмах я не ищу. Лишь констатирую, что все новомодные тенденции — Сумасшедший Дом ...    Извиняюсь за оффтопик.
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


активист

Ссылка на сообщение 3 августа 2020 г. 17:24  
Как бы это ни было неприятно, но обсуждать это надо. Статья, из-за которой я поднял этот вопрос, очень едкая, однобокая по аргументации, и злая. Это тревожная весточка, особенно эта часть из заключения:

цитата

Frankly put, the conversation about race & Robert E. Howard (and Lovecraft, and weird fiction, sword & sorcery, etc. in general) is never over. It is a conversation that must be had continually, if only because the fiction these people wrote in the 1930s still finds an audience, and those who wish to expand and adapt their fictional worlds.

Повеяло сыростью со глубины века шестнадцатого — повеяло индексом запрещённых книг и инквизицией. Осталось чуть-чуть, и подтянется новый Генрих Крамер, только заголовок у его труда будет несколько иной. Нужно об этом думать.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2020 г. 19:26  

цитата Дубровник

эта часть из заключения:


от пассажей, вроде вами процитированного я зверею сразу и надолго. Руки прочь от любого чужого творчества, особенно авторов других эпох. "Все еще находят аудиторию..." — так напишите что-нибудь лучше и вся проблема. Но не, фанатики на это способны — только запрещать, изымать, кастрировать.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 августа 2020 г. 19:33  

цитата Дубровник

повеяло индексом запрещённых книг и инквизицией. Осталось чуть-чуть, и подтянется новый Генрих Крамер, только заголовок у его труда будет несколько иной. Нужно об этом думать.

цитата vxga

Но не, фанатики на это способны — только запрещать, изымать, кастрировать.

Прискорбно, но таковы тенденции, причём не только западные.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2020 г. 19:38  

цитата Vlad lev

таковы тенденции,


Знаю, а потому вся надежда на интернет и пиратов — в такой ситуации только они смогут выступить хранителями культуры и оригиналов, до которых не дотянулись никакие бесноватые.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 августа 2020 г. 20:15  

цитата vxga

Знаю, а потому вся надежда на интернет и пиратов — в такой ситуации только они смогут выступить хранителями культуры и оригиналов, до которых не дотянулись никакие бесноватые.

Хорошо бы так, но боюсь: поставят кхитайскую заглушку.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2020 г. 20:17  

цитата vxga

а потому вся надежда на интернет
Интернет тоже можно взять под контроль. Быстро. Если у мировых элит возникнет такое желание. Увы... И это не "теория заговора". Это планомерная стратегия. Ситуация с "медиавирусом" ковид 19 тому наглядный пример. Молниеносно, как по щелчку пальцев — и ВЕСЬ МИР сидит на Карантине. Теоретическая возможность умереть от "нового, смертельного вируса" — Старшнее, чем Фактическая Смерть от нищеты и безработицы. И это уже РЕАЛЬНОСТЬ !        Извините за оффтопик.
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.
Страницы: 123...3839404142...979899    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Говард. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Говард. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх