Ник Перумов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ник Перумов. Обсуждение творчества»

 

  Ник Перумов. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2012 г. 23:32  

цитата Robin Pack

Не спорю, жестокость книг Капитана порой чрезмерна.

А по мне так недостаточна. Еще и маловато натурализма, мне кажется... Да, и сексуальных сцен явный недостаток.
Серьезно, если бы Перумов меньше вводил всяких лишних таинственных сил, сверхсил над богами и суперсил, стоящих надо всеми, а, взамен этого добавил описания людской психологии да живой плоти, было бы только лучше.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2012 г. 01:33  

цитата Robin Pack

жестокость книг Капитана порой чрезмерна.


Средний уровень, я бы сказал.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2012 г. 12:30  
Смотря по чьим меркам. АМДМ гораздо более "рейтингов", чем средний уровень тех книг, которые я читаю и люблю. Средняя для фэнтези мерка жестокости — у Уильямса, у Семёновой, у Камши. Выше среднего — Сапковский, Мартин, Аберкромби, временами Перумов, ниже среднего — Пратчетт, Толкин, Асприн, Ле Гуин, Желязны.

Что касается всех богов и таинственных сил, они всё равно напоминают людей. Не получается у большинства писателей выдумать нечеловеческий разум, да и не стремятся они к этому. Боги древних народов тоже были очеловечены. Хотя с тем, что "земной жизни" его книгам часто не хватает, согласен. За живой, показанный вблизи фэнтезийный мир (пускай номинально и толкиновский) я любил "Кольцо Тьмы". А вот в Хъёрвардовских книгах этого не было.


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2012 г. 05:33  

цитата Robin Pack

Выше среднего — Сапковский, Мартин, Аберкромби

Во-во, собраны лучшие представители жанра:-). Перумов не дотягивает до них как в плане литературного качества, так и в отношении натурализма и эротических сцен. Боюсь, однако, что и подтянув упомянутые мной параметры на более высокий уровень, Перумову не встать с перечисленными вровень.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2012 г. 14:54  
Извините, если немного не в ту тему — нужную в ветке издательств не нашел.
Планируется ли выпуск Войны мага у Эксмо — в таком же оформлении как ГБ2 ? Или только старый вариант — где фамилия автора на весь корешок.
Просто хочу собрать все летописи разлома, и новое оформление приятнее.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2012 г. 15:04  

цитата tNa

Планируется ли выпуск Войны мага у Эксмо — в таком же оформлении как ГБ2 ?

http://www.fantlab.ru/edition90549


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2012 г. 15:11  

цитата Robin Pack

За живой, показанный вблизи фэнтезийный мир (пускай номинально и толкиновский) я любил "Кольцо Тьмы".

Кстати, соглашусь. Да и вообще, из прочитанного у Перумова "Кольцо тьмы" понравилось более всего. Хотя, вроде, ранняя вещь, ученическая. Но за одного Олмера, который не стандартный злодей и "черный властелин", а достаточно сложный персонаж, книге можно простить многое.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2012 г. 16:50  

цитата Stan8

Во-во, собраны лучшие представители жанра.
Уточните: по другую сторону шкалы — не лучшие, что ли?
Я сильно сомневаюсь, что Аберкромби можно ставить выше Пратчетта и в один ряд с Мартином.


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2012 г. 17:14  

цитата Мельдар


Ну это только первая. Как я понял — остальные (конец игры и шпили) не за горами?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2012 г. 18:08  

цитата tNa

Как я понял — остальные (конец игры и шпили) не за горами?

Это пока не известно, но я думаю, издательство обязательно их выпустит. Когда-нибудь


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2012 г. 03:54  

цитата Robin Pack

Уточните: по другую сторону шкалы — не лучшие, что ли?

Да, уели Вы меня:-))). Надо было написать "лучшие из продолжающих писать":cool!:.

цитата Robin Pack

Я сильно сомневаюсь, что Аберкромби можно ставить выше Пратчетта и в один ряд с Мартином.

И снова согласен: выше Аберкромби стоит Бэккер. Но наши личные рейтинги — частность. Перумов не вписывается в калибр Аберкромби тоже.
Хотя первая часть "Алиедоры" давала определенные надежды, что Ник преодолеет новый качественный уровень. Увы, продолжение не оправдало надежд...
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2012 г. 12:58  

цитата Мельдар

первая часть "Алиедоры" давала определенные надежды, что Ник преодолеет новый качественный уровень.
Увы, Алиедора оставила у меня ощущение, что Ник готов преодолеть качественный уровень в описании жестокости. А такого живого и объёмного мира, каким был Эвиал, я в ней не увидел. Пожалуй, главное достоинство этой книги — неожиданное введение второй линии с неоднозначных братом-рыцарем. Но неоднозначные персонажи, на мой взгляд, не сенсация в творчестве Перумова. Всё реже, правда, они приходят с "той стороны баррикад".


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2012 г. 17:01  

цитата Robin Pack

Алиедора оставила у меня ощущение, что Ник готов преодолеть качественный уровень в описании жестокости.

Мартин, Бэккер, Сапковский, Аберкромби, — все эти лучшие из живущих описывают страдания плоти, иначе именуемые жестокостью. Стало быть, без этого не построить живой, правдивый самобытный мир.
Так что Перумов двигался по правильному пути, да свернул с него задолго до пункта назначения. Проторенная дорожка легче и проще, а тиражи раскупаться будут все равно.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2012 г. 18:06  

цитата Stan8

Мартин, Бэккер, Сапковский, Аберкромби, — все эти лучшие из живущих описывают страдания плоти, иначе именуемые жестокостью. Стало быть, без этого не построить живой, правдивый самобытный мир.
Скажите уж лучше — они лично вам нравятся.;-) Среди лучших из живущих — и Пратчетт, и Гейман, и Ротфусс, и Кларк, и Ффорде. И прекрасно без этого обходятся, строя живые, правдивые и самобытные миры. Обнажёнка с расчленёнкой — не знак качества, это было бы слишком просто. Это, скорее, веяние моды в отдельно взятом поджанре.


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2012 г. 06:22  

цитата Robin Pack

Среди лучших из живущих — и Пратчетт, и Гейман, и Ротфусс, и Кларк, и Ффорде. И прекрасно без этого обходятся, строя живые, правдивые и самобытные миры.

Пратчетт пишет ироническую фэнтези со своей особой интонацией. Это отдельный поджанр, не требующий натуралистического внимания к деталям. Ротфусс пускай еще докажет, что его место в ряду с великими, молод он, да и не завершил хоть один цикл... В общем, было бы странно, если бы наши литературные вкусы совпадали. А я, если вы не заметили, в этом треде не оффтопил, а отметил шаги Перумова в правильном направлении. Именно в 1-й части "Алиедоры", в которой совершаются мрачные и реалистичные вещи в стиле "дарк"!
А вы что же, предлагаете ему брать пример с Пратчетта или Ффорде???. С какой бы это стати?
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2012 г. 10:49  
Натурализм как признак хорошего фэнтези? Гм...
У Перумова всегда было довольно натурализма (довольно лично для меня, кому-то, может, и больше понадобится) — и пытки были, и казни, и изнасилования, и всё, что хотите. А какой-то эмоциональной реакции, какой-то психологической достоверности к этому не прилагалось — и, в результате, было это не "мясо", а так, соя вегетарианская. Что ел, что не ел — всё едино. Не жалко мне было страдальцев из его книг, когда хорошие умирали — не посочувствуешь, плохие умирали — не позлорадствуешь.
А на другой чаше весов — Мартин. Комок в горле во время чтения главы о Красной Свадьбе и настоящий праздник во время чтения главы о том, как подыхал Джоффри. Потому что у Мартина в книгах герои достоверны и "живы" — поэтому их жалко, когда умирают, ну или наоборот, но в любом случае это вызывает чувства. А разве не в этом призвание натурализма — вызвать реакцию у читателя, положительную или негативную?
Если Перумов пойдёт путём "Алиедоры" и увеличит уровень жестокости в книгах, то его романы из картонных эпиков станут картонной "чернухой", только и всего. Не быть ему ни Мартином, ни Сапковским, ни даже Аберкромби, психологизм и достоверность ему абсолютно чужды. И та же "Алиедора" это наглядно доказывает. Так что пусть уж лучше пишет про привычные битвы супер-сил с супер-пупер-силами, своего читателя это вполне себе найдёт.
–––
I'll come again when you have JUDGE on the menu
("Sweeney Todd: The Demon Barber Of Fleet Street")


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2012 г. 13:11  
Ник Перумов:

цитата

" Пираты уверенно дожирают фантастику, издательство отказалось от выпуска больших, красивых книг. Теперь в ходу небольшие произведения, объёмом до 12-13 а.л. Поэтому 1000ЛХ и РН выйдут отдельными книгами. Сперва выйдет 1000ЛХ, потом РН, потом Пепел."
"Пепел Асгарда действительно выйдет после НГ. Но прежде я должен опубликовать 1000ЛХ, без неё многие места в "Пепле" останутся непонятны. 1000ЛХ я должан докончить в ближайшие недели, так что февраль-начало марта будет реальным сроком."


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2012 г. 13:56  

цитата Мельдар

Пираты уверенно дожирают фантастику, издательство отказалось от выпуска больших, красивых книг.

Панову это, однако, не мешает почему-то... http://fantlab.ru/edition88827


магистр

Ссылка на сообщение 21 ноября 2012 г. 14:23  

цитата Мельдар

Ник Перумов:
цитата
плохому танцору — Орлангур в помощь :-)))
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 21 ноября 2012 г. 14:28  

цитата Алексей121

Панову это, однако, не мешает почему-то

Но тираж и у книг Панова существенно снизился по сравнению с теми, что выходили 3-4 года назад.
–––
Мой канал о фантастике в ТГ: https://t.me/zlo_i_sff
Страницы: 123...152153154155156...256257258    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ник Перумов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Ник Перумов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх