Тэд Уильямс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Тэд Уильямс. Обсуждение творчества.»

Тэд Уильямс. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 ноября 2021 г. 13:59  
Sph, рад услышать хороший отзыв на роман :beer:
теперь еще сильнее хочется его прочесть на русском

цитата Sph

почему русское издание называется "Братья Бури"?

А где вы слышали такой вариант перевода названия?
Здесь в карточке только оригинальное название, у нас в группе в ВК я называю роман не иначе как "Братья Ветра". И
И "Братья Бури" я вообще нигде не встречал ???
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 ноября 2021 г. 14:13  


авторитет

Ссылка на сообщение 18 ноября 2021 г. 14:41  

цитата SeverNord

теперь еще сильнее хочется его прочесть на русском

Кстати, его также будет интересно и перечитывать. Я вот сейчас размышляю и понимаю, что Уильямс очень много туда мелочей и деталей напихал. Как герои говорят, как действуют, как всё это описано. Например, тут есть очень горькая сцена прощания, где герои долго прощаются жестами, а не словами. Или сцена в саду с кубком вина, где, если так задуматься, в двух абзацах показана настолько глубокая трагедия, какую на тысячах страниц другие не могут выдать.

Я думаю, что можно смело отмечать релиз этой книги на русском в следующем году, как главное фэнтезийное событие года. Вряд ли с ней сможет кто-то посоревноваться, тем более с переводчиками у нас повезло и они вполне себе неплохо передают авторский стиль без отсебятины.
На данный момент посоревноваться с Тэдом Уильямсом сможет только сам Тэд Уильямс.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 ноября 2021 г. 15:20  

цитата Sph


А, добавили уже издание. Ясно. Ну, там явно черновое название. "Бури" там никакой, конечно, нет.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 ноября 2021 г. 16:38  
Sph Не удержусь. Вы частенько ворчите, но когда пишете о книгах, которые вам нравятся -- это класс! Спасибо!


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2021 г. 12:06  
Минутка самоанализа от Тэда Уильямса 😉



цитата


- Итак, я признаю. Меня зовут Тэд и я компульсивный написатель тетралогий.
- Привет, Тэд.
- Я борюсь с этим каждый день. И с помощью высших сил, однажды, я преуспею.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2021 г. 12:30  
Хороший отзыв,,который только добавил мне убежденности,что читать я дальше книги Тэда Уильямса не смогу, застряла на Империи травы ,даже первую часть не осилила. Лучше " Ордена Манускрипта" для меня нет из книг Уильямса,буду перечитывать постоянно,не читая приквелы ,сиквелы и так далее.:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2021 г. 12:56  
космея
А цикл Марш теней читали? Если нет — попробуйте
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2021 г. 13:01  
Цикл   " Марш теней" у меня есть,покупала последние тома в малотиражке,не понравилось,бросила после 2 первых томом,увы:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2021 г. 19:33  


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2021 г. 10:53  
Помните странно простую обложку нового романа Уильямса "Братья Ветра"? Ту, что я списал на пандемию. Мол, сейчас в это непростое время всем сложно, вот и не стали заморачиваться с обложкой. Ведь обычно обложки к романам Тэда рисует Майкл Уэлан.
Но оказалось, что дело тут в другом. Издательская группа Penguin Random House в рамках приобретения издательства Simon & Schuster (принадлежит американскому медиа-конгломерату ViacomCBS, которое решило его продать) перекрыла Уильямсу возможность работать с Уэланом. Как это произошло? Либо контракт был разорван со стороны PRH, либо либо это невозможно пока идет суд, о котором ниже.

Сумма сделки по приобретению Simon & Schuster составит $2,175 млрд. Сама сделка требует одобрения антимонопольных органов США, так как, по данным компании NPD BookScan, на Penguin Random House, с 2019 года контролируемого немецким медиаконцерном Bertelsmann, уже приходится около 25% всех бумажных книг, продаваемых в США, на Simon & Schuster — более 9%. Доля нового гиганта превысит треть, тогда как занимающий второе место HarperCollins Publishers продает около 11% книг. Гильдия писателей США выступила против намеченной сделки и призвала Министерство юстиции США оспорить её. Авторы и эксперты опасаются, что сделка усилит тенденцию в американском издательском бизнесе, где упор делается на блокбастеры и старых проверенных писателях в ущерб новым авторам. В ответ на критику концерн Bertelsmann утверждает, что импринты Simon & Schuster продолжат конкурировать с подразделениями Penguin Random House.
В конечном итоге в рамках антимонопольного законодательства Министерство юстиции США всё же подало иск против Penguin Random House о разрыве их сделки по приобретению издательства Simon & Schuster. PRH заявили в суде, что его план по покупке конкурента — Simon & Schuster, станет благом для отрасли и принесет пользу авторам, продавцам книг и читателям. Сосредоточив внимание на оплате труда авторов, Министерство юстиции США дало понять, что оно трактует антимонопольное законодательство более широко. На протяжении десятилетий оно использовалось для блокировки сделок на том основании, что потребители могут пострадать, если крупные компании с небольшим количеством конкурентов могут поднять цены. Но в своем иске против Penguin Random House Минюст не заявляет, что цены на книги вырастут для читателей или книготорговцев, а вместо этого утверждает, что если Penguin Random House станет еще больше , у него будет больше рычагов влияния на авторов, которые в итоге станут зарабатывать меньше.

Чем и когда это закончится предсказать трудно (Penguin Random House и Simon & Schuster запрашивают в суде ускоренный график слушаний с предполагаемой датой начала 1 августа 2022 г.). Но в одном, и это печально, мы можем быть уверены — обложек Уэлана на романах Уильямса в ближайшее время мы не увидим.
Напоследок предлагаю вспомнить американскую обложку "Братьев Ветра" и пофантазировать, что же нам мог бы нарисовать Уэлан вместо этого.

–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2021 г. 12:43  
Почему у нас уже было несколько доп. тиражей у Уильямса (так что автор явно прибыльный и нормально продается) и до сих пор никто так и не почесался переиздать книги по одному тому вместо двух?
Тот же "Трон" можно в одном томе в другом оформлении пустить. Ну СЕЙЧАС-ТО можно. Права и перевод уже окупились.
Тут даже не в деньгах дело, а в занимаемом месте. Ориентировочно 18 томов ОДНОГО цикла это дофига. Все это без проблем можно ужать до 10, а то и меньше. Я не фанат кирпичей, но и не фанат чрезмерного деления.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 декабря 2021 г. 16:46  
А я наконец-то дочитал финальную книгу цикла «Марш теней»! В общей сложности это путешествие у меня заняло чуть меньше года. Книги были очень объемные, особенно последняя.
Что ж, мне есть что сказать. Много хорошего и немного плохого. Начну с того, что моя версия финальной книги насчитывает 720 страниц текста с шрифтом небольшого размера. Это очень много. Это и является главным недостатком.
Почему? А потому что примерно 500 начальных страниц были довольно скучными. Все герои цикла сошлись в одной точке и происходит масштабная битва. И вот раньше приключения были по всей карте и даже вне ее. Герои попадали в миры снов, в миры небытия, путешествовали по морю, по суше, по лесам и полям, залезали вниз в катакомбы и т.п. А тут все в одном месте. В одной точке. Все сразу. И никто никуда почти что не движется в плане динамики.
Увы, мне было скучно. Но...
Но!
Но вот пошли последние 200 страниц. И тут началось. И тут автор так всё завернул и увязал, что у меня теперь язык не поднимается назвать книгу плохой. Это просто ШИКАРНЕЙШИЙ финал, вот прям вообще лучше не сделать. Он настолько интересный и душевный, а самое главное настолько продуманный и мастерски написанный, что просто я снимаю шляпу.
В общем, первые 2/3 книги я могу оценить примерно на 5/10. Последнюю треть на 10/10.
Итого получается, что первая книга самая лучшая в цикле. Она хороша от и до. А следом за ней по крутости идет финал последней, хаха. Вот такие дела. То есть все начинается прекрасно и заканчивается прекрасно. И чего я вообще жалуюсь, м? Всем бы так.

Если когда-нибудь этот цикл издадут весь на русском и вы соберетесь его прочесть, то подойдите к чтению максимально ответственно. Пускай это развлекательная литература, но количество и объем информации здесь гигантский. В конце автор про всё вспомнит, даже про незначительные детали. Желательно и вам будет про них помнить, иначе эффект будет не тот. Повторюсь, книги очень крупные и вся эта сюжетная конструкция, мироустройство внутри, путь героев и их жизнь — всё продуманно до мелочей.

По духу и атмосфере цикл не похож на "Остен Ард" вообще. Я даже не знаю с чем его сравнить. Возможно с "Властелином Колец" и "Хрониками Амбера". Что-то там от них есть наверное. Сам по себе он уникален, хоть и вся мозайка и сложена из знакомых вещей.

Примерно как-то так. Очень интересное и душевное чтение, когда-нибудь обязательно вернусь к этим книгам вновь. В моем сознании "Марш теней" стоит на одном месте с "Остен Ард". Надеюсь в скором времени приступить также и к "Иноземью"! Я слышал там автор тоже не ударил в грязь лицом и порадовал фанатов своих талантом.


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2021 г. 17:26  

цитата Sph

В моем сознании "Марш теней" стоит на одном месте с "Остен Ард"

Надеюсь, что после почтения "Иноземья", оно встанет в один ряд с вышеупомянутыми циклами. "Иноземье" нигде не провисает, все 4 книги читаются как один роман. К тому же, именно в этом цикле Автор раскрывается немного с другой стороны. Всё это личное мнение, не навязываю.
–––
YNWA


авторитет

Ссылка на сообщение 24 декабря 2021 г. 17:42  

цитата anisette

Надеюсь, что после почтения "Иноземья", оно встанет в один ряд с вышеупомянутыми циклами.

Да это уже гарантированно. А еще "Война цветов" впереди, но ее у меня пока на руках нет и я все надеюсь, что наши издатели ее таки переиздадут в ближайшее время.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2021 г. 18:07  
Sph

цитата Sph

еще "Война цветов" впереди, но ее у меня пока на руках нет и я все надеюсь, что наши издатели ее таки переиздадут в ближайшее время

Купите букинистику, продают на сайте, в чем проблема, а роман классный, поставил 8. https://fantlab.ru/edition32573


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2021 г. 18:21  
Sph Спасибо за отзыв. Прочитал в свое время 1й том, потом купил малотиражку со временем, все планирую по свободе прочитать сразу целиком, 1-й том уже практически не помню, только ощущение, что было классно!
А "Войну цветов" прочитайте обязательно. Классная книга


авторитет

Ссылка на сообщение 24 декабря 2021 г. 18:29  

цитата андрон966

Купите букинистику, продают на сайте, в чем проблема, а роман классный, поставил 8

Да проблемы нет. У меня как бы "Иноземье" минимум год чтения займет, так что торопиться некуда пока.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 декабря 2021 г. 19:04  
Немецкая обложка "Братьев Ветра". Практически копирует американскую

–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2021 г. 20:03  

цитата Sph

В моем сознании "Марш теней" стоит на одном месте с "Остен Ард".
А меня покоробило в последних двух книгах то, что автор не все детали свел в единый миханизм.
Он опустил осаду Иересоля. А он так красочно ее описывал в первых двух книгах.. А тут, на последние две книги, одно лишь упоминание в пару строк, и то нисколько не проясняющие чем дело закончилось.
Последняя книга да, затянутая.
А что касается масштаба.. Деталей и масштабности конечно много, но он не чемпион в этом деле.
Чемпион это Эриксон, Толстой. ИМХО
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...
Страницы: 123...106107108109110...131132133    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Тэд Уильямс. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Тэд Уильямс. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх