Тэд Уильямс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Тэд Уильямс. Обсуждение творчества.»

Тэд Уильямс. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2020 г. 14:33  
Как вам такое видение героев Тэда Уильямса?

–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2020 г. 14:36  

цитата SeverNord

Как вам такое видение героев Тэда Уильямса?
Такое себе, на мой взгляд. Какое-то анимэшное.)
–––
"You'll Never Walk Alone"


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2020 г. 20:29  
Я бы не опознала, особенно Джирики. Саймон, впрочем, тоже... кхм... Короче, мне он не казался похожим на рыжего эльфа. Камарис еще более или менее, скорее, менее, чем более. Но приятно, что кому-то было не все равно и он, пользуясь своими умениями, старался их воссоздать. С этой точки зрения всё здорово!
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2020 г. 12:30  
На днях появилась новость, что Патрик Ротфусс планирует в честь 10-летия издать иллюстрированное юбилейное издание своего романа "Страхи мудреца". Напомню, что его роман "Имя ветра" уже выходил в таком издании с иллюстрациями.

И тут опять у меня возникло непонимание, почему Тэд Уильмс не имеет ни одного полноценного иллюстрированного издания (наше издание Голдж коллекшн я таким не считаю, все же там по рисунку в начале каждой части и все, не тянет на полноценное иллюстрированное издание)?

В 2018 году было 30-летие романа "Трон из костей дракона". Казалось бы, бери и делай. Была запущена краудфандинговая компания для фанатов. Выпустили крутую карту Светлого Арда, футболки, значки, открытки. Но где самое главное?
Ротфусс выпустил, Хобб выпустила, про Мартина вообще молчу.

Может кто знает ответ на эту загадку?
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2020 г. 13:03  

цитата SeverNord

Хобб выпустила
Через сколько лет, после написания первого романа цикла? Наверное уже третий десяток заканчивается.
Ротфусс.. Ну Ротфусс просто время тянет, помимо закалачивания денег
Не надо нам иллюстрированное издание пока от Уильямса. ИМХО. Считаю, что пусть сначала все допишет как Хобб, а потом уж пусть хоть черта рисуют..
А то у нас полно иллюстрированного Мартина, теперь вот Ротфусс иллюстрированный. И конца края этому не видно. Лучше бы сначала все закончили, а потом бы брались за что-то иное.
А то получается, ни там, ни здесь
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2020 г. 13:39  

цитата igor_pantyuhov

Не надо нам иллюстрированное издание пока от Уильямса. ИМХО. Считаю, что пусть сначала все допишет как Хобб

В том то и дело, что почти 30 лет трилогия Уильямса была закончена и незыблема (и про продолжение даже намека не было) и можно было вполне выпустить иллюстрированное подарочное издание.
Но за 30 лет его никто так и не выпустил %-\ ???

Может он сам против? Иначе очень странно получается. Никто не встречал такую информацию?
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2020 г. 13:40  

цитата igor_pantyuhov

Лучше бы сначала все закончили, а потом бы брались за что-то иное.


Иллюстрации в эти издания рисуют не Хобб, Ротфусс, Мартин... ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2020 г. 13:46  

цитата Vladimir Puziy

Иллюстрации в эти издания рисуют не Хобб, Ротфусс, Мартин...
Но они же ведь участвуют в работе, хоть как-то?Должны вроде..+ для некоторых авторов, не будем указывать пальцем,(Мартин к примеру) наличие дополнительного дохода, напрочь отбивает всю охоту что-либо делать дальше...

цитата SeverNord

том то и дело, что почти 30 лет трилогия Уильямса была закончена и незыблема
Теперь вроде как таковой не является. Поэтому пусть допишет то что начал, а потом... ИМХО.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2020 г. 13:53  
Как вы себе представляете их «участие в работе»? Ну, кроме подписания договора (и то скорее всего у крупных издателей договора там подписаны от и до).

Художник берёт и рисует, потом показывает эскизы — издатель и автор их одобряют, художник делает иллюстрации.

А что до мотивации в виде финансового дохода — вы правда считаете, что Мартин без иллюстрированных изданий затянул бы пояс потуже? Это после НВО-то? После того, как он то кинотеатр купил и обустроил, то железную дорогу обновил...

Уильямс — один из самых стабильно пишущих авторов фэнтези и НФ, и я не думаю, что подготовка иллюстрированного издания выбила бы его из графика. Тем более, что третий том нового цикла он, если не ошибаюсь, закончил.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2020 г. 13:57  

цитата SeverNord

Но за 30 лет его никто так и не выпустил


Думаю, издателям в голову не пришло. Тема относительно новая + например, у более популярного Джордана вон до сих пор такого издания нет. Оно же ещё и затратное: художники обычно получают там несравнимо более внушительные гонорары, чем в России, например. Плюс обратите внимание: у Сандерсона и в первом томе Мартина (не «сабовского», а тиражного иллюстрированного издания) иллюстрации ставили из уже готовых, это потом стали заказывать новые.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2020 г. 13:59  

цитата Vladimir Puziy

у более популярного Джордана вон до сих пор такого издания нет

Тут все же не 3 книги проиллюстрировать 8:-0
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2020 г. 14:03  

цитата Vladimir Puziy

Уильямс — один из самых стабильно пишущих авторов фэнтези и НФ, и я не думаю, что подготовка иллюстрированного издания выбила бы его из графика. Тем более, что третий том нового цикла он, если не ошибаюсь, закончил.
Вот и хорошо.

цитата Vladimir Puziy

Как вы себе представляете их «участие в работе»?
Точно я не знаю, поэтому знак вопроса и поставил.
Могу предположить что какие-то согласования рисунков, может кто сам захочет нарисовать что-нибудь.
Конкретики я не знаю, знаю лишь что степень участия в иллюстрированных книгах, бывает разная. Моэрс там к примеру..

цитата Vladimir Puziy

А что до мотивации в виде финансового дохода — вы правда считаете, что Мартин без иллюстрированных изданий затянул бы пояс потуже? Это после НВО-то?
Нет. Я этого не говорил. Я говорил что

цитата igor_pantyuhov

+ для некоторых авторов, не будем указывать пальцем,(Мартин к примеру) наличие дополнительного дохода, напрочь отбивает всю охоту что-либо делать дальше...

Что мы собственно и наблюдаем на фоне дополнительных доходов Мартина. (Не важно источники этих дохордов, хотя думая за право иллюстрировать, Мартину отвалили нехилую гору денег. И то не одну
Ну хорошо, возьмем Ротфусса...8:-0
В общем, не спорю, вам виднее.
Просто не надо нам иллюстраций. Сначала уж пусть все что наметил, сделает.
Кстати, он точно дописал третий роман? Или вы имеете ввиду повесть?
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2020 г. 14:19  
Тэд написал, что 3-й роман почти закончен. Но бетаридеры уже получили и вычитывают.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2020 г. 14:26  

цитата igor_pantyuhov

Просто не надо нам иллюстраций.


"Не надо мне иллюстраций", думаю, звучало бы корректней. :beer:


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2020 г. 16:05  
...люди не понимают, как в 99.9% издательств происходит взаимодействие автора и художника (ответ — никак, т.к. платит издатель, а не автор, и их чаще всего даже никак не знакомят друг с другом, что приводит порой к интересным казусам).
...Также люди не понимают, что иллюстрированные издания — это такая прихоть издательств, типа Сабтерриан, которые далеко не масс-маркет и что рисунки там эти порой делают годами.
Мёрс — это отдельная песня вообще, т.к. он сам в графике иллюстрирует себя самостоятельно и Мёрс может и условия подиктовать, т.к. он — немецкая мега-звезда
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2020 г. 16:18  

цитата Ghost of smile

это такая прихоть издательств, типа Сабтерриан, которые далеко не масс-маркет и что рисунки там эти порой делают годами.

У Тэда время было, в 30 лет любой художник бы уложился :-)

У Уильямса была попытка в подарочное издание, но что то не сложилось. Там планировалась кожаная обложка .
Вот оно на фото (зеленое, стоит вертикально корешком к нам):



На фото еще присутствует супер-пупер эксклюзив "RITE" — всего пара десятков копий с автографом
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2020 г. 16:23  

цитата SeverNord

У Тэда время было, в 30 лет любой художник бы уложился


Скорее всего, издатели почему-то сочли это нерентабельным. У него ведь даже у "Сабов" выходил сборник, у меня он есть -- но там иллюстрация только на обложке да из всех изысков форзац на бумаге, сделанной под чешую дракона. Рисунков нет.

цитата SeverNord

Там на фото еще присутствует супер-пупер эксклюзив "RITE" — всего пара десятков копий с автографом


У нас в базе даже не указан его состав... 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2020 г. 16:35  

цитата SeverNord

У Тэда время было, в 30 лет любой художник бы уложился

не уложился, т.к. в большинстве случаев иллюстрировать начинают через много лет, после выхода обычного издания. У Мартина, вон, были какие-то стабильные заморочки со сроками работы Весса, и это не единичный пример.
Рентабельность — это второй вопрос. Что значит "иллюстрированное издание"? я смотрю на "Звездную пыль" Геймана, рисунки к которой создавались 8 лет, и с ужасом думаю о цене подобной работы. "Дерево посреди мира" (136 страниц) Футаки Макико рисовала 1,5+ года, но она художник студии анимации, там другой подход к работе. Стоимость подобной работы — колоссальна, мы, к примеру, сели и насчитали 56 тысяч долларов чистыми за 200 иллюстраций к книге, и это без учета обложек и панаромных рисунков (каждая — от 1500 долларов) и всяких там карт.
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2020 г. 16:47  

цитата Vladimir Puziy

У нас в базе даже не указан его состав...

Как я понял там повесть небольшая. Но я уточню.

upd 1
сейчас мне написали, что там сборник коротких рассказов, плюс несколько сценариев для ТВ, которые так и не были экранизированы.

upd 2
прислали фото


–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2020 г. 17:18  
Посмотрел содержание RITE: тут много рассказов, которые были и в других сборниках. А я думал, тут супер эксклюзив.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.
Страницы: 123...8182838485...131132133    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Тэд Уильямс. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Тэд Уильямс. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх