Стивен Эриксон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

 

  Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2007 г. 14:58  
Предлагаю делиться мнениями о данном авторе, попутно оценивая его творчество...

сообщение модератора

«Память льда»: страницы, потерянные при вёрстке
http://fantlab.ru/blogarticle43910

С.Эриксон «Память льда», том 2 — замена
https://fantlab.ru/blogarticle44042

heleknar
–––
Мы должны, значит, мы можем!


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2017 г. 22:57  
Sopor

цитата

вычисление обеспеченности пашней на душу населения в книге, прочитанной 15 лет назад — не очень

Да чего уж там — согласен! :beer:
Надо, блин, заново читать, чтобы спорить на уровне, но... 8:-0
Ладно, убедили — покидаю тему.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 декабря 2017 г. 15:42  
Из читающих "Полночный прилив" ни у кого пока текст недоумения не вызывал местами?
Стр. 62 последняя строка "- значит она здорово поднялась." — кто она? до этого речь идет о первом евнухе Нифадас и принце Квилласс. Кто из них она? Только потом до меня доходит, что речь идет о королеве Джанал. Но ладно, считаю это косяк оригинала.

Далее стр. 72 диалог Тегола с тремя дамами.
Одна из них говорит:
"-он мне не нравится.
другая — и не нужно, мы же не собираемся с ним спасть;
он — вы меня убиваете;
рыжая — не исключено;
другая — спать с ним? на крыше? ты рехнулась, Шанд."
Это не полная цитата, т.к. текста в электронном виде нет — печатать не охота. Но это не суть.

Т.е. я понял это так, что "не исключено" — это ответ на реплику "спать с ним", а не на реплику "вы меня убиваете". А фраза "ты рехнулась" в ответ на "не исключено". В общем прочитав этот отрывок я ничего не понял из диалога кто кому возражает и кто есть кто (т.к. это новые герои, раньше в повествовании не встречались).
Далее вообще идет такая фраза "- ещё как можно! — сказала Шанд, моргая" — какое нафиг моргая, если она подмигивает!

В ЛП это место читается так:
<p>— Мне он не нравится, — заявила она, скрестив руки на груди.</p>
       <p>— Он и не должен нравиться, — возразила бритая. — Видит Странник, нам с ним не в койку ложиться. Ведь так?</p>
       <p>— Я раздавлен.</p>
       <p>— Еще бы, — с неприятной ухмылкой сказала рыжая.</p>
       <p>— С ним? На крыше? Ты сошла с ума, Шенд.</p>
       <p>— Почему это он не должен нравиться?</p>
       <p>Бритая женщина, чье имя было, очевидно, Шенд, вздохнула и потерла глаза. — Слушай меня, Хеджан. Это дело. В делах не нужны сантименты — я тебе не раз говорила.</p>
       <p>Хеджан покачала головой: — Нельзя доверять тому, кто тебе не по нраву.</p>
       <p>— Можно! — сказала Шенд, подмигнув.</p>

А прочитав это я понял все с первого раза. Вот как-то так. Дальше напишу, если еще что-то встретится странное.


активист

Ссылка на сообщение 6 декабря 2017 г. 15:51  
GomerX Вот за что больше всего и переживаю — пятый том дурацким переводом можно очень испоганить. А как диалоги между средним Беддиктом и Баггом?


магистр

Ссылка на сообщение 6 декабря 2017 г. 15:56  

цитата GomerX

Далее стр. 72 диалог Тегола с тремя дамами.
Одна из них говорит:
"-он мне не нравится.
другая — и не нужно, мы же не собираемся с ним спасть;
он — вы меня убиваете;
рыжая — не исключено;
другая — спать с ним? на крыше? ты рехнулась, Шанд."
Это не полная цитата, т.к. текста в электронном виде нет — печатать не охота. Но это не суть.


цитата

‘I don’t like him,’ she pronounced, crossing her arms.
‘You don’t have to,’ the bald woman said. ‘Errant knows, we’re not going to bed him, are we?’
‘I’m crushed.’
‘You would be,’ the red-haired woman said, with an unpleasant smile.
‘Bed him? On the roof? You must be insane, Shand.’


Ну так... комментировать не хочу) но я не уверен, что то или другое правильно) ‘I’m crushed.’ — не обязательно слова Тегола


цитата GomerX

Далее вообще идет такая фраза "- ещё как можно! — сказала Шанд, моргая" — какое нафиг моргая, если она подмигивает!

цитата

‘Of course you can!’ Shand said, blinking.

Вообще-то именно моргая)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2017 г. 16:25  

цитата EagleMike

А как  диалоги между средним Беддиктом и Баггом?


Восхитительны. Про полное соответствие оригиналу ничего не скажу, не сверял, но периодически в эпизодах с ними ржу в голос.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2017 г. 16:30  

цитата GomerX

Из читающих "Полночный прилив" ни у кого пока текст недоумения не вызывал местами?


В первом моменте мне было все понятно, например. Второй диалог чуть корявенький, да, но это — мелочь. В целом текст хорош.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 декабря 2017 г. 16:35  

цитата Sopor

Восхитительны.
Поддерживаю, вообще диалоги у Эриксона сильные получаются, почти как у Аберкромби. Но местами трудно понимаемые. Да и в тексте слуга Тегола не Багг, а Бугг зовется.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2017 г. 16:39  
Ну и специально для боящихся Малазана после Памяти Льда: я перевалил за середину, и косяков и исчезнувшего текста пока не обнаружил. ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2017 г. 16:54  
Я и в Памяти льда исчезнувшего текста не обнаружил. А оказалось :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2017 г. 16:56  
svarjich, ну там сильно заметно было: там же одна сцена обрывается на полуслове и так же начинается совсем другая.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2017 г. 11:25  
Добрался до "Deadhouse landing" Эсслемонта. Купил ещё по предзаказу, а чтобы прочитать пришлось заболеть.
Вот тут после первой книги сразу всего много: и событий и знакомых лиц. Тут и будущая императрица со своей напанской командой, и Тайшрен, обнаруживший что люди нелогичны, и оставивший Худа Дассем, и Рваная Снасть пытающаяся удачно выйти замуж. И даже Дужек появляется, с молодым кадетом, которого пока зовут "просто Джек".
Теперь основной вопрос — почему о Келанведе отзывались как о, пусть безумном эксцентричном, но хорошем организаторе и правителе? Пока их с Танцором метания напоминают какую-нибудь серию "Pinky and the Brain" где генератором идей выступает Пинки. Келанвед с детской непосредственностью бросается навстречу каждому новому приключению, покуда команда готовится реализовывать план, позабытый им ещё позавчера.


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2017 г. 11:41  

цитата YetAnotherReader

Вот тут после первой книги сразу всего много: и событий и знакомых лиц.

Да каких событий??? Там событий с гулькин нос, и только барахтанье вокруг да около. Если старые книги Эсслемонта несли какие-то события и смысл, то тут — пшик...
Первой книге я это простил, а вот второй — нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2017 г. 12:31  
oman
В первой вообще ничего не было, а тут:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Сурли отправляется в изгнание, Дассем рассуждает о тщете, Дассем, самую малость лицемерно, оставляет должность, Дассем получает ранг среди Seguleth, Келанвед выкупает таверну и выбирает псевдоним, развязывает удивительно бескровную уличную войну, после чего отправляется гулять в Тень, сваливает от корней (дважды), от гончих (многократно), попадает на будущий имперский путь и отправляется гнить на рудники, правда вкалывает там один Танцор, где-то вылезает из саркофага и отправляется в плавание Каллор, Келланвед выкупает рейдер, Снасть надеется окрутить Насмешника ради эфемерного непризнанного титула, Дужек с Джеком нанимаются в команду, неудачный пиратский рейд, попытка захвата власти, короткая эскалация уличной войны, Тайшрен плюёт на окружающих и размышляет о высоком, Тайшрен плюёт на окружающих и размышляет о низости отдельных представителей, коллектив плюнул в Тайшрена, Тайшрен разочарован в этом мире и горделиво задирает подбородок, Тайшрен встречается со своим богом, все местные адепты и гости острова чувствуют приближение чего-то ужасного и, заняв лучшие места, сидят на попе ровно, Урко почти душит гончую, после чего Келанвед гремит спецефектами, договаривается с гончими о перемирии и опять не получает неотвратимого наказания, Тайшрен обращается в бегство и соглашается поступить на службу в обмен на убежище, Келанвед и Танцор ходят в Дом проще чем водички попить, здорово напрягая всех окружающих, приплывает напанская делегация, требуя выдачи Сурли и компании, нанятые пару недель назад Джек с Дужеком внезапно уговаривают сплочённую команду ветеранов-напанцев, что им виднее, как держать оборону, все очень стараются удерживая два моста, пока на третьем Дассем вырезает два взвода гвардейцев, навеки влюбив в себя всех окрестных бандитов, Танцор внезапно попадается Cowl, у которого явно проблемы с поиском места в иерархии покруче чем у Seguleth, пока все местные и приглашенные маги наблюдают явление Тайшрена, из кустов вылезает Каллор и втыкает свой любимый меч в Ночную Стужу, ту спасает очередная загадочная сущность, которая встречается нам в книгах ещё целый один раз, Снасть разочаровывается в жизненном выборе и просит тётушку Аглаю отправить её в деревню, в глушь, в Саратов! — учиться на боевого мага настоящим образом, лишенный магической поддержки Насмешник, с небольшой помощью триумвирата капитанов, прыгает с укреплений своей крепости прямо на твёрдые булыжники двора, наши победили и собираются расходиться, Келанвед, не желая лишаться такой весёлой компании, соглашается отложить свои академические изыскания и захватить мир, но сначала Нап, а совсем сначала — Малазан, после чего является в крепость, объявляет себя судовладельцем и адмиралом, изумлённые пираты встречают его овациями.

Но следующую предзаказывать не буду, потому что в таком виде оно на самостоятельное произведение не тянет, скорее фансервис.


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2017 г. 13:01  

цитата YetAnotherReader

в таком виде оно на самостоятельное произведение не тянет, скорее фансервис

Вот тут полностью согласен, точно высказались.

Да все события введены как фанфики, раз мы про это гдето слышали в основной книге, значит тут надо пару страниц уделить. Нагрузки не несут для самого сюжета книги.
Имхо в формате повестей — эти книги были бы лучше.

ps: не знаю, мб мне не в то время книга попалась, но расстроен был от прочтения.


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2017 г. 13:14  
YetAnotherReader исходя из написанного вами это лихой бред в духе наших МТА про попаданцев


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2017 г. 13:38  
Elric8.
Фанаты получили то чего просили (я тоже просил) — приквелы, вбоквелы и прочее затыкание дыр, а дыр после "Книги павших" хватит на Луну сделанную из сыра.

Я ворчу, т.к. после финальных книг о гвардии, ожидал чего-то большего. Т.е. у нас честное, с кучей подробностей изложение событий приведших к появлению империи, но какое-то несерьезное, что-ли. Из всех персонажей, веришь только Худу, у которого в тексте один диалог на четыре предложения.
Возможно, дальше будет лучше, и Эсслемонт распишется, писать лучше он может.
А, возможно, меня просто бесит будущий Император — он и по тексту всех бесит — и всё так и задумано хитрым автором.

Ещё фанаты просили Карсу(вот его я не просил и недоволен) — и теперь получат его, а не завершение "на самом деле всё было не так" трилогии про раскол тисте.


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2017 г. 14:22  
Если возможно, кто-нибудь подскажите в дальнейших книгах Эсслемонта будут ли сведения о судьбе ПОВов Эриксона, после "Увечного Бога"?


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2017 г. 14:51  
aseke
Общих POV не помню, общие персонажи будут.
В "Night of Knives" у нас события незадолго до пролога "Садов луны".
В "Return of the Crimson Guard" будут показаны события происходившие в империи незадолго до финала, там среди прочих снова появятся виканцы.
Последующие книги и вовсе отдаляются от судьбы империи. Кроме самих гвардейцев там будут Каллор, Тайшрен, Silverfox, Traveller, любимые напанские пираты, некоторые памятные имассы и прочие.
В Assail есть подозрительный тип с амнезией, в котором читатели и поэт предпочитают узнавать одного из полюбившихся персонажей, а тот, вроде бы, и не отказывается.


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2017 г. 14:58  
aseke Леоман еще) оставшиеся Сжигатели


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2017 г. 15:00  
YetAnotherReader, oman, а в первых шести книгах Эсслемонта есть некая сквозная сюжетная линия?
Страницы: 123...240241242243244...347348349    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх