Стивен Эриксон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

 

  Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2007 г. 14:58  
Предлагаю делиться мнениями о данном авторе, попутно оценивая его творчество...

сообщение модератора

«Память льда»: страницы, потерянные при вёрстке
http://fantlab.ru/blogarticle43910

С.Эриксон «Память льда», том 2 — замена
https://fantlab.ru/blogarticle44042

heleknar
–––
Мы должны, значит, мы можем!


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2019 г. 12:21  

цитата igor_pantyuhov

Кто-нибудь читал уже?Как книга?

Игорь, я думаю лучше самому попробовать начать читать, хотя бы в электронке. Тут советчиков и людей с "особенным" вкусов ...каждый второй)
От себя — книга читабельна, оценка 7по 10ти бальной.
–––
YNWA


миротворец

Ссылка на сообщение 28 августа 2019 г. 12:25  

цитата anisette

Тут советчиков и людей с "особенным" вкусов ...каждый второй)


Это понятно, но в плане идей свежее что-нибудь есть? Персонажи нестандартные имеются?
Интересные сюжетные ходы? Или просто проходной роман из уже известных составляющих?


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2019 г. 13:46  

цитата eos

А зачем спешить? Или вам односерийность не важна?

важна, но я хочу продолжить чтение, а не ждать. Надоело8-)
–––
YNWA


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 2019 г. 13:48  
anisette, лучше берите электронный вариант. Потому как издание в Веке Дракона с отвратительным переводом, а второе, не помню, в какой серии — с пересказом, перевирающим кучу деталей, и оба сильно не совпадают с тем, что было издано в ЧФ.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 августа 2019 г. 13:49  

цитата Johann_Wolden

лучше берите электронный вариант

Самый дельный совет, которым я и воспользовался, когда надоело ждать в бумаге. Единственная электронка, которую я прочитал, ибо следующие книги цикла без второй не пошли бы=)


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2019 г. 13:52  

цитата Johann_Wolden

anisette, лучше берите электронный вариант. Потому как издание в Веке Дракона с отвратительным переводом, а второе, не помню, в какой серии — с пересказом, перевирающим кучу деталей, и оба сильно не совпадают с тем, что было издано в ЧФ.

цитата scafandr

Самый дельный совет, которым я и воспользовался, когда надоело ждать в бумаге. Единственная электронка, которую я прочитал, ибо следующие книги цикла без второй не пошли бы=)

всем спасибо:beer: так и сделаю, придется зарядить пыльный ридер:-D
–––
YNWA


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2019 г. 13:53  

цитата eos

Это понятно, но в плане идей свежее что-нибудь есть? Персонажи нестандартные имеются?
Интересные сюжетные ходы? Или просто проходной роман из уже известных составляющих?

вообще не зацепил, оценка только из уважения к автору.
я думаю писатель должен писать в одном жанре, а не скакать от фэнтези к фантастике
–––
YNWA


магистр

Ссылка на сообщение 28 августа 2019 г. 14:15  

цитата anisette

я думаю писатель должен писать в одном жанре, а не скакать от фэнтези к фантастике

Если бы вас послушался Мартин, тот который Джордж...:-)))
–––
The more I see, the less I believe.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 августа 2019 г. 14:21  
Или Сандерсон, ага.
–––
Remember: you will die


миротворец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2019 г. 04:17  
Полночный прилив кончился в ЧГ, а Дом Цепей — в лабиринте. Про Память Льда и так все понятно. Эриксон продается, шансы на доп тиражи, думаю, растут. Зочу верить в это.
–––
Remember: you will die


новичок

Ссылка на сообщение 2 сентября 2019 г. 06:28  
начал читать Эриксона и я просто в шоке от масштаба его вселенной)
в общем, много пока непонятного в Садах Луны, но у меня заранее вопрос к тем, кто уже прочел этот цикл — не будет ли так, что к концу книг всё равно останется чувство, будто так толком какие-то моменты и не объяснены? т.е. мне бы не хотелось углубляться в мир этот и потом разочароваться, что я так ничего и не понял как там что работает...все же, надо много времени на эти книги найти...интересно еще на сколько Эриксон продумал хронологию событий, нет ли там диких не состыковок или еще чего


миротворец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2019 г. 08:34  
yellowsub
Ружья останутся. Эриксон в этом плане стиль держит ровно. Но в целом, ружья стреляют)
–––
Remember: you will die


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 сентября 2019 г. 09:09  

цитата yellowsub

бы не хотелось углубляться в мир этот и потом разочароваться, что я так ничего и не понял как там что работает...

Эриксон многое объяснит, но очень многое останется вне схемы. Он не слишком любит прием "а сейчас дяденька детектив соберёт нас в одной комнате и расскажет весь ход расследования, указав на убийцу". Читателю зачастую приходится самому восстанавливать куски картины из оговорок и предположений персонажей. Причем из-за ненадежности рассказчиков восстановленная картина вполне может оказаться красивым мифом, который сам Эриксон потом опровергнет.
Но лично я как раз и люблю Эриксона за такой подход к миру и истории. ИМХО его вселенная стоит того, чтобы вылавливать там намеки, а потом ненавидеть тролля-автора, который разрушил мои красивые схемы.
Но Карканас я ему все равно не прощу:-)))
–––
Ioculator Domini


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2019 г. 12:41  
Начал читать "Радость". Эриксон, слава богам, хитрец. Зная, что Любопытный Читатель вспомнит подобный момент у Короля Ужасов, сам уоминает " Под куполом" Кинга. Браво!
–––
Remember: you will die


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2019 г. 13:33  
Почему-то на первых порах "Радость" напоминает...Нила Стивенсона. Конкретно "Анафем". Конкретно посылом, если он угадан внрно. И если угадан он верно, "Радость" окажется по итогу очень и очень сильным НФ-романом.
–––
Remember: you will die


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2019 г. 15:48  
Тоже читаю. Пока очень, очень странные впечатления. В плане событий — интересно. В плане героев — ужасно. Демагогия на демагогии. Президенты стран неотличимы и все тупы как пробки и больше похожи на дорвавшихся до власти малолеток-неучей.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2019 г. 17:00  
Nikonorov
Аллегория же, ну. Потому имена и изменены)
–––
Remember: you will die


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2019 г. 17:08  

цитата tapok

Аллегория же, ну. Потому имена и изменены)
Да не аллегория там, а просто слабо прописанные персы. Это касается не только президентов. Очень уж всё условно. Это, по сути, пока не роман, а рассуждения на тему. Со странным фантдопом. Но я пока прочел 200 страниц.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2019 г. 17:49  
Форумчане прошу не ругаться, но дайте почитать информацию, что не так с изданием Памяти льда ?


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2019 г. 17:58  
Nikonorov
Не отрицаю , я пока прочитал меньше. С другой стороны, персонажей много, действия пока что тоже много. Персонажи-функции. Все-таки это не мозаика Малазанской Книги Павших. И еще один момент — романов-синглов мало. В этом есть свои минусы (объем романа мал, что влечет за собой как динамику, так и качество прописанных героев), есть и плюсы. Мне пока что нравится.
–––
Remember: you will die
Страницы: 123...283284285286287...347348349    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх