Стивен Эриксон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

 

  Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2007 г. 14:58  
Предлагаю делиться мнениями о данном авторе, попутно оценивая его творчество...

сообщение модератора

«Память льда»: страницы, потерянные при вёрстке
http://fantlab.ru/blogarticle43910

С.Эриксон «Память льда», том 2 — замена
https://fantlab.ru/blogarticle44042

heleknar
–––
Мы должны, значит, мы можем!


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 14:45  

цитата Kshishtof A.

Kshishtof A., будут ли отзывы на предыдущие тома (хотя бы те, что не выходили на русском)?


На первые 4 — маловероятно, т.к. я читал их лет 6 назад. :) А книги с пятой и далее я читал в течение последнего года, так что можно поднатужиться и выдать отзывы. Хотя по большому счёту рецензия нужна одна, глобальная, на весь цикл — ведь странно бы смотрелись отдельные рецензии на каждый том "Властелина колец", правда? :-) Так что осилю сейчас девятую книгу, за это время десятая появится в скане, и можно будет написать глобальную рецензию на цикл.

цитата CHRONOMASTER

Если вы будете отслеживать эту информацию, но пожалуйста отпишитеь здесь в теме, что вышел подарочный бокс. Я понимаю, что он будет стоить наверное не меньше 2-3 сотен баксов, но я бы наверно раскошелился, надо уже откладывать


Конечно, если выйдет (как только выйдет), сразу отсигналю. Если выйдет подарочник у сабтерранеана, то тем более, хотя это уже, боюсь, будет сумма порядка $500. Но есть книги, которые нужно покупать независимо от цены.

цитата oman

Kshishtof A. а Эслемонта читали? Какие впечатления?


Не знаком вообще, к сожалению... Ссылка на оригинал есть? Прогресс писателя по мере продвижения в цикле — вещь очень распространённая, как раз у Эриксона она видна прекрасно. Первая книга читается как, пардон, Брукс или Сальваторе какой-нибудь, а где-то к пятой это уже Литература. Ему бы по хорошему переписать первую пару книг следовало, но увы...
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 14:50  

цитата Kshishtof A.

Так что осилю сейчас девятую книгу, за это время десятая появится в скане, и можно будет написать глобальную рецензию на цикл.


Было бы чертовски интересно прочесть такую рецензию, особенно от вас.

цитата Kshishtof A.

Если выйдет подарочник у сабтерранеана, то тем более, хотя это уже, боюсь, будет сумма порядка $500. Но есть книги, которые нужно покупать независимо от цены.


Боюсь, они все десять томов будут до-о-олго выпускать. Но... поглядим...

цитата Kshishtof A.

Не знаком вообще, к сожалению... Ссылка на оригинал есть? Прогресс писателя по мере продвижения в цикле — вещь очень распространённая, как раз у Эриксона она видна прекрасно. Первая книга читается как, пардон, Брукс или Сальваторе какой-нибудь, а где-то к пятой это уже Литература. Ему бы по хорошему переписать первую пару книг следовало, но увы...


Чёрт возьми, если дальше идёт ещё лучше, то --


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 15:13  

цитата Vladimir Puziy

Не знаком вообще, к сожалению... Ссылка на оригинал есть?

я про него почему завел разговор, он же тоже в этом же сеттинге пишет (они вместе с эриксоном его придымывали в давние времена). И книги хотя официально не входят в книгу павших, но сильно дополняют представления о всем мире. Еще у Эриксона есть рассказы про Bauchelain и Korbal Broach (некроманты из MoI).
Ian C. Esslemont — Night of Knives и Return of the Crimson Guard. Гугл легко выдает ссылки вместе с волшебным словом download =))


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 15:21  

цитата Vladimir Puziy

Чёрт возьми, если дальше идёт ещё лучше, то --


Лучше — это не то слово! Я не готов даже сказать, кто сейчас ещё в фэнтези пишет таким языком и вкладывает в текст такие мысли. Бэккер пожалуй, Вулф, и боюсь что всё.

цитата oman

Ian C. Esslemont — Night of Knives и Return of the Crimson Guard. Гугл легко выдает ссылки вместе с волшебным словом download =))


Да, я нашёл уже, спасибо Владимиру. :-) Прочитал первые несколько страниц — боюсь, этого товарища я буду читать только при условии совсем уж полного безрыбья. Чересчур коряво пишет, к сожалению. Как бы ни хотелось узнать, чем там занимался Келланвед в бытность свою смертным, но осиливать ради этого подобный текст не готов... :-)

цитата oman

рассказы про Bauchelain и Korbal Broach (некроманты из MoI).


Ага, я один читал как-то — это Эсслемонт был, значит! Чудесный, смешной был рассказ про двух панков-некромантов. Значит, умеет мужик, когда хочет.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 15:43  

цитата Kshishtof A.

Ага, я один читал как-то — это Эсслемонт был, значит! Чудесный, смешной был рассказ про двух панков-некромантов. Значит, умеет мужик, когда хочет.

не это Эриксон;-))) я видать не внятно высказался (жара, мозги так и плавятся)

цитата Kshishtof A.

Как бы ни хотелось узнать, чем там занимался Келланвед в бытность свою смертным, но осиливать ради этого подобный текст не готов...

я такого же мнения после первой главы... Буду надеятся что дальше(в других своих книгах) он научится хотя бы до терпимых текстов, а то там много интересных тем должно быть затронуто


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 15:51  

цитата Kshishtof A.

Прочитал первые несколько страниц — боюсь, этого товарища я буду читать только при условии совсем уж полного безрыбья. Чересчур коряво пишет, к сожалению. Как бы ни хотелось узнать, чем там занимался Келланвед в бытность свою смертным, но осиливать ради этого подобный текст не готов...

цитата oman

Буду надеятся что дальше(в других своих книгах) он научится хотя бы до терпимых текстов, а то там много интересных тем должно быть затронуто


Вроде бы, говорят, дальше он сильно "раскачался" и пошло уже лучше в разы.

цитата oman

Еще у Эриксона есть рассказы про Bauchelain и Korbal Broach (некроманты из MoI).


Кажется, даже омнибусом выходили или вот-вот выйдут. Вообще где-то я читал про дальнейшие планы Эриксона -- внушают. Впрочем, постараюсь добыть инфу из первых рук: через месяц в городе Цешин будет "Еврокон" и Эриксон там один из почётных гостей. Если всё выгорит -- будет ещё и большое интервью в "Мир фантастики".


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 16:26  

цитата Vladimir Puziy

Впрочем, постараюсь добыть инфу из первых рук: через месяц в городе Цешин будет "Еврокон" и Эриксон там один из почётных гостей.


Ууууу, завидую! С кем бы из канадцев хотелось пообщаться лично — так это с Эриксоном и Уоттсом. С Бэккером не хочу, он мрачный наверное, как Достоевский. :-)
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 17:00  
Уоттса, ясное дело, там не будет, а будут из известных у нас: Сапковский, Кард, Алан Кэмпбелл ("Ночь шрамов"). С Сапковским тоже надеюсь сделать большое интервью, тем более -- есть о чём после выхода "Змеи" (но это уже пошёл сугубый оффтоп 8-])


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2010 г. 19:17  
У него в России с мертвой точки дела так и не сдвинулись, все еще две книжки и учите инглиш?

Не люблю фэнтези, даже "Отряд" Кука не слишком понравился, несмотря на то, что сравнивали, а вот Эриксон на сегодняшний момент, наверное, единственный, кого я бы не отказался почитать — очень сильное совмещение эпичности и серьезности под одной обложкой, возможно, оттого, что героев у него много, и не на ком он особенно не акцентируется и в итоге каждый из них получает свою роль, которая редко выходит за пределы реалий и имеет ограниченный потенциал — отсюда и частые смерти даже ключевых образов.

На данный момент "Малазанская Книга Павших" самое удачное фэнтези, которое видел.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2010 г. 00:21  

цитата Лекс Картер


У него в России с мертвой точки дела так и не сдвинулись, все еще две книжки и учите инглиш?


Увы. (Или -- учите польский/чешский и проч., если есть возможность достать переводы на те языки).


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2010 г. 00:31  

цитата Vladimir Puziy

сугубый оффтоп

Сугубо похвастался :-)))
–––
Уже: Е. Дворецкая В полночь упадёт звезда"
Читаю: Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2010 г. 12:38  

цитата Лекс Картер

очень сильное совмещение эпичности и серьезности под одной обложкой,


Добавлю, что в позднейших книжках потрясающие юморные эпизоды — такие, что реально падаешь под стол в конвульсиях. Никогда ничего подобного не видел, Пратчетт отдыхает.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2010 г. 15:18  
Наконец-то и я добрался до Эриксона. Прочитал "Сады луны".
Сказать, что я впечатлен, не сказать ничего. Пожалуй из прочитанных мною фэнтези эта вещь одна из лучших. Даже безмерно любимый мною Аберкромби и многоуважаемый Бэккер как-то теряются, но правда — у Аберкромби герои все же по-мощнее для меня будут.
После примерно 200-й страницы оторваться от книги я уже не мог. Думаю главным чем берет книга — обилием и харизматичностью героев. Эриксон как-то умудряется за одну страницу печатного текста вызвать сильнейшие эмоции в к тому или иному герою.
Еще очень впечатлили описываемые битвы. Магия в запредельных количествах, но читается просто шикарно. Для людей с богатым воображением и любящих фэнтези — самая настоящая отрада.
Кстати, несмотря на всю мрачность книги, по которой Эриксон Аберкромби все же уступил (про Бэккера молчу — там вообще сплошная чернуха, перебить которую поистине крайне нереально), надо отметить, что и с юмором дела обстоят неплохо. Конечно его не так много, но нексколько раз я все же ухахтывался. Особенно ухмылку вызывала постоянно неудававшаяся всем охота за беднягой Крокусом. Вопиющий случай в данном плане это помощница Рейка — Сератта. Ее то оглушали, то чуть не прирезали, то еще что-то. итоге за ее попытками наблюдать было невероятно забавно.

В целом — невероятная вещь! По закрученности и увлекательности сюжета пожалуй самая для меня впечатляющая. Немедленно приступаю ко второй части:cool!:

цитата Лекс Картер

У него в России с мертвой точки дела так и не сдвинулись, все еще две книжки и учите инглиш?

цитата Vladimir Puziy

Увы. (Или -- учите польский/чешский и проч., если есть возможность достать переводы на те языки).

Так вроде же обещали "Память Льда" в "Черной фэнтези" выпустить, или там все благие намерения померли давно?:-(


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2010 г. 15:43  

цитата Warlock9000

Так вроде же обещали "Память Льда" в "Черной фэнтези" выпустить, или там все благие намерения померли давно?

Мы ждем и надеемся. Просто все ждали, что Эриксона запустят сразу после Бэккера. Но нет, запустили Креса, а после Креса Моргана, а потом ещё будет Кук. А вот когда будет Эриксон никто не знает пока. А жаль, я тоже считаю Эриксона самым мощным и интересным из всех современных авторов фэнтези (Мартина не будем вспоминать).

цитата Warlock9000

Немедленно приступаю ко второй части

Она ещё лучше :cool!: Приятного вам чтения.

Чувствую я к выходу 3-й книги (надеюсь это будет в этом году) возьмусь за перечитывание первых двух :-) Такое удовольствие мне только Эриксон доставил за последние годы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2010 г. 16:15  

цитата Warlock9000

Так вроде же обещали "Память Льда" в "Черной фэнтези" выпустить, или там все благие намерения померли давно?


Уж сколько лет ждём. Первые тома обещают переиздать в выправленном переводе к концу этого года. А дальше... Держим кулаки.


магистр

Ссылка на сообщение 1 августа 2010 г. 23:24  

цитата Warlock9000

Эриксон как-то умудряется за одну страницу печатного текста вызвать сильнейшие эмоции в к тому или иному герою.

Эххх... а ведь это вы читаете самую "неудачную" пробную книгу=)) дальше все будет еще вкуснее и круче.
прочем именно по эмоциональности -вторая книга для меня была неверное самой самой... так как я переживал за кольтейна — наверное никогда не сопереживал книжным персонажам.


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2010 г. 18:14  
Купил три первых книги Малазана на английском.
В ужасе — "Сады Луны" настолько серы, что на данный момент — осталось страничек сорок — очень жаль потраченных денег. Аберкромби на фоне... вот этого... лепета... маэстро жанра. Ну а Бэккер... Бэккер вообще небожитель.
Очень надеюсь на то, что дальше все будет по-другому.
Иначе Эриксон у нас вновь заглохнет где-нибудь на второй-третьей книги. Какое разочарование.
Я в свое время бросил чтение в "пухлой" серии. Думал перевод такой. Ан нет. Просто — тоска. Изначально.
–––
fert fert fert


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 августа 2010 г. 18:21  
Забавно совпало: я как раз сейчас взял читать "вприглядку" первый том в оригинале. Т.е. читаю и сверяюсь с "АСТ"-шным изданием. Для меня так же интересно, как и прежде.

(Для интересующихся: в переводе "АСТ" иногда пропущены предложения и абзацы, смысл местами искажён; впрочем, иногда это очевидно и без заглядывания в оригинал).


магистр

Ссылка на сообщение 15 августа 2010 г. 18:27  

цитата Vladimir Puziy

в переводе "АСТ" иногда пропущены предложения и абзацы, смысл местами искажён; впрочем, иногда это очевидно и без заглядывания в оригинал

Тогда в идеале нужно вообще заново переводить, а не правку-редактуру делать. Жаль в Эксмо скорее всего по этому поводу заморачиваться не будут, ошибки поисправляют и все.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 августа 2010 г. 18:30  

цитата valkov

Тогда в идеале нужно вообще заново переводить, а не правку-редактуру делать. Жаль в Эксмо скорее всего по этому поводу заморачиваться не будут.


В "ЭКСМО" обещали отредактировать перевод их же, "ЭКСМО"-шный. Тоже очень далёкий от оригинала, только в другую сторону: переводчик ДОПИСЫВАЛ за автора. (Видимо, в частности потому, что Эриксон любит оставлять лакуны, мол, сам работай мозгами, любезный читатель). Вот доберусь до второго тома, его буду читать "вприглядку" с изданием от "ЭКСМО", может, наберу цитат для любопытствующих.
Страницы: 123...678910...347348349    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх