Р Скотт Бэккер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»

 

  Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2007 г. 11:34  

сообщение модератора

В связи с ранее имевшей место дискуссией, к теме, на временной основе, добавлен опрос, который позволит выяснить отношение любителей творчества Бэккера к возможным вариантам русского перевода расы нелюдей, используемого автором в книгах, относящихся к подциклу Аспект-император — ghouls. Голосуем, по-возможности обосновываем постом своё мнение. Можно голосовать за несколько вариантов.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2018 г. 18:20  
Эта цитата из предисловия Бэккера к сборнику рассказов "Зло — вопрос точки зрения". Я сейчас потихоньку колупаюсь с переводом и, насколько могу судить, он не разделяет, во всяком случае жёстко, эволюционно обусловленные нравственные максимы и мифологическую надстройку над ними. Во всяком случае он постоянно называет генерализованную мораль (порождающую, например, сами понятия абсолютизированного добра и зла) вещью сугубо галлюцинаторной. Тем не менее её галлюцинаторный характер, по его мнению, не делает её вещью менее важной для нашей человечности, а деконструкция этой "галлюцинации" с его точки зрения рискованна именно что фатальной дегуманизацией в самом что ни на есть эсхатологическом смысле. Гибель человечности=гибели человечества. В этом смысле судьба Инженеров весьма показательна — на мой взгляд автор недвусмысленно указывает читателю на риски трасгуманизма, уподобляя катастрофическую версию реализации этих рисков вечному и метафизически неискупимому проклятию. Тот факт, что метафизика нашего мира ( которую, скорее, следует именовать онтологией, как этаким позитивистским эквивалентом метафизики) носит иной характер, на мой взгляд (в смысле — согласно автору) не отменяет риска оного проклятия, хотя и меняет его сущностное содержание.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2018 г. 19:59  
Я просто не знаю, как быть с тем, что человечество порождало много противоречащих друг другу этических систем, и основанные на них общества вполне жизнеспособны. Исключение составляют жёстко прописанные эволюцией поведенческие нормы и те вопросы, неправильные решения которых несовместимы с выживанием.

Бэккер же, кажется, предполагает некую единую мораль, эссенциально связанную с человечностью вообще. Но могу ошибаться, его тексты не всегда ясны, а мой английский не всегда хорош.)

Вообще, это очень похоже на то, как Лем рассматривал вопросы вторжения технологии в культуру ("Метафутурологическое окончание" "ФиФ", "Философия случая", "Культура как ошибка"). Возможно, после исследования Бэккеровских нонфикшен-текстов наберётся материал для полновесного сопоставления взглядов.)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2018 г. 20:07  
Кстати, если будет интерес отобрать и перевести какие-то его наиболее значимые статьи (из блога или из периодики), готов в меру сил помочь в колупании. Было бы хорошим способом вникнуть в его философию и стимулом вчитаттся в тексты.


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2018 г. 20:29  
Вот тут уже отобрали
https://vk.com/wall-53431263_2786
"О философии пришельцев" я как то даже начинал переводить — да потом что-то забросил
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2018 г. 20:40  
Да, вроде самое главное из того, что просматривал, на месте. Как-то централизованно помочь могу? Или просто брать что милее и вчитываться, а потом курочать? Так-то там много авторской терминологии, которая встречается постоянно и нуждается в единообразии (и crash spaces, и alien phylosophy, которая, насколько понимаю, и на "Другого" континентальной философии намекает, и на чужого англоязычной фантастики, и т.д.).


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2018 г. 20:42  
Я не брался за эти тексты и пока не собираюсь — так что если есть желание можно заняться любым.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


новичок

Ссылка на сообщение 30 ноября 2018 г. 02:56  
[Сообщение изъято модератором]


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2018 г. 08:45  

сообщение модератора

Vivec получает предупреждение от модератора
Хамское, провокационное поведение и разжигание политического оффтопика.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


новичок

Ссылка на сообщение 1 декабря 2018 г. 16:12  
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2018 г. 16:53  

сообщение модератора

Vivec получает предупреждение от модератора
Хамство-2


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2018 г. 19:44  
Теперь я знаю, откуда Бэккер списал Кельмомаса и Самармаса. :)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

С "молчаливых близнецов" Джун и Дженнифер Гиббонс.


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B...

"Когда сёстрам исполнилось 14 лет, несколько терапевтов безуспешно пытались заставить их общаться с другими людьми. Чтобы сломать замкнутость, их отправили в разные школы-интернаты, но после разделения обе девочки впали в кататонический ступор."
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2018 г. 12:21  
Господа, подскажите, во второй книге цикла Сарцелл был инхороем до первой битвы с Фаним, потом в ней погиб и его заменили на нового инхороя? Я что-то запутался. Келлхус еще до битвы беседовал с ним в развалинах и подмечал, что по его лицо не настоящее. Просто какой то странный ход — если бы он до битвы был человеком, а потом его заменили, я бы понял.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2018 г. 12:25  

цитата NightMiRe

Господа, подскажите, во второй книге цикла Сарцелл был инхороем до первой битвы с Фаним, потом в ней погиб и его заменили на нового инхороя? Я что-то запутался. Келлхус еще до битвы беседовал с ним в развалинах и подмечал, что по его лицо не настоящее. Просто какой то странный ход — если бы он до битвы был человеком, а потом его заменили, я бы понял.

Он всегда был "скрытым" в книгах (не инхороем, а их созданием), где-то была информация (может в Глассарии) что настоящего Сарцелла убили в 25 лет.

цитата

Сарцелл, Кутий (4072–4099) – рыцарь-командор шрайских рыцарей. Убит шпионами-оборотнями Консульта, один из которых затем занял его место.


Ошибся немного не в 25, а в 27.8-]


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2018 г. 12:30  
Кутий Сарцел никогда не был инхороем. Он был заменён доппельгангером — специально изготовленным Консультом шпионом-оборотнем, изображавшим давным-давно умерщвлённого рыцаря. Насколько я помню, когда один шпион погиб его просто заменили другим, поскольку это произошло без свидетелей.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2018 г. 12:34  
Да, первый оборотень-Сарцелл погиб во время атаки шрайских рыцарей на кишаурим, превратился в пепел.
До сих пор остаётся открытым вопрос, кем был Симас — владеющий магией шпион с душой.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2018 г. 12:35  

цитата shack4839

Он всегда был "скрытым" в книгах (не инхороем, а их созданием)

цитата sanbar

Кутий Сарцел никогда не был инхороем. Он был заменён доппельгангером — специально изготовленным Консультом шпионом-оборотнем,

Я могу ошибаться в терминологии, я на середине второй книги, сами понимаете. Имелось ввиду, что он их шпион.
Так получается, что просто одну куклу Сарцелла, заменили на другую после битвы с фаним? У Келлхуса как то необоснованно много раздумий по этому поводу, ведь он еще раньше знал, что Сарцелл шпион Консульта — какая ему разница с какой куклой вести игру, с прежней или с новой. Это и ввело меня в заблуждение, показалось, что я чего то не внимательно прочитал.


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2018 г. 12:52  

цитата

Так получается, что просто одну куклу Сарцелла, заменили на другую после битвы с фаним?

Да.

цитата

У Келлхуса как то необоснованно много раздумий по этому поводу, ведь он еще раньше знал, что Сарцелл шпион Консульта — какая ему разница с какой куклой вести игру, с прежней или с новой. Это и ввело меня в заблуждение, показалось, что я чего то не внимательно прочитал.

Он в то время ещё почти ничего не знал о Консульте и его структуре, только самый минимум, рассказанный Ахкеймионом.
Инхорой там пока всего один — это Синтез, Ауранг. Как он выглядит на самом деле, без Синтеза, вы прочтёте в эпилоге той же самой второй книги.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2018 г. 12:55  

цитата NightMiRe

У Келлхуса как то необоснованно много раздумий по этому поводу,
Опять таки, насколько я помню, там суть всей интриги заключается в том, что Келлхус, чувствуя исходящую от Сарцелла угрозу, подставляет под удар весь рыцарский орден, советуя Саубону пожертвовать шрайскими рыцарями в грядущей битве — мол таково его пророческое видение. В итоге орден практически целиком уничтожен, а Сарцелл жив как ни в чём ни бывало. Это поневоле заставляет задуматься и в частности прийти к выводу, что шпионы взаимозаменяемы и устраивать против них подобные заговоры бессмысленно,
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2018 г. 13:10  

цитата NightMiRe

Так получается, что просто одну куклу Сарцелла, заменили на другую после битвы с фаним? У Келлхуса как то необоснованно много раздумий по этому поводу, ведь он еще раньше знал, что Сарцелл шпион Консульта — какая ему разница с какой куклой вести игру, с прежней или с новой. Это и ввело меня в заблуждение, показалось, что я чего то не внимательно прочитал.

Да вроде всё нормально. Там есть одна фраза которая ввела Вас в недоумение.

цитата

Келлхус понял, что настоящий рыцарь мертв. Смерть Сарцелла прошла незамеченной, и его просто подменили.

Теперь Келлхус точно знает, что оборотни подменяют реальных людей, а не то что Сарцелла он раньше видел человеком. Ещё там намечается открытое противостояние Консульта и Келлхуса, отсюда и много раздумий.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2018 г. 13:13  
sanbar Да, точно.:beer:
Страницы: 123...308309310311312...386387388    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»

 
  Новое сообщение по теме «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх