Р Скотт Бэккер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»

 

  Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2007 г. 11:34  

сообщение модератора

В связи с ранее имевшей место дискуссией, к теме, на временной основе, добавлен опрос, который позволит выяснить отношение любителей творчества Бэккера к возможным вариантам русского перевода расы нелюдей, используемого автором в книгах, относящихся к подциклу Аспект-император — ghouls. Голосуем, по-возможности обосновываем постом своё мнение. Можно голосовать за несколько вариантов.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


активист

Ссылка на сообщение 14 сентября 2021 г. 16:56  
Правда ли книги Беккера содержат едва ли не шок контент? Я ещё не читал, и хотел бы узнать мнения.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2021 г. 17:06  

цитата Legioner38

Правда ли книги Беккера содержат едва ли не шок контент?


нет, если я правильно понимаю данный термин
–––
весна, время школьников и других людей


активист

Ссылка на сообщение 14 сентября 2021 г. 17:09  
k2007 Скажем так, — едва ли не смакование наиболее отталкивающих сцен насилия.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2021 г. 17:10  
Legioner38

цитата квинлин

Правда ли книги Беккера содержат едва ли не шок контент

Ну жести хватает в 1 цикле, 2 ещё не читал, жду финальную книгу


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2021 г. 17:11  
Legioner38 Нет там смакования. Сплошные аллюзии на Первый Крестовый поход. Это философско-религиозное тёмное фэнтези.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


авторитет

Ссылка на сообщение 14 сентября 2021 г. 17:15  

цитата Legioner38

едва ли не смакование наиболее отталкивающих сцен насилия

Там есть персонажи которым это нравится.:-)


магистр

Ссылка на сообщение 14 сентября 2021 г. 17:18  

цитата Legioner38

Правда ли книги Беккера содержат едва ли не шок контент

Разве что во второй половине Великой Ордалии (6 книга) и первой половине Нечестивого Консульта (7 книга). Какого-то "смакования" я не заметил, но события происходили за гранью того, что обычно можно встретить в каких-нибудь "Мастерах Ужаса".
–––
The more I see, the less I believe.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2021 г. 17:20  

цитата Legioner38

едва ли не смакование наиболее отталкивающих сцен насилия.


нет (но я дошел пока только до Ока судии)
–––
весна, время школьников и других людей


активист

Ссылка на сообщение 14 сентября 2021 г. 17:22  
Спасибо. Разумеется, книги надо читать самому, чтобы самому представить себе картину. Так, хотел кое-что уточнить.


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2021 г. 18:13  
Legioner38
Я читал пока только первую трилогию и оцениваю ее очень высоко.
Но будем честны, чернухи там достаточно даже по современным меркам, особенно в главах за Найюра. Концентрат темного фэнтези, если можно так выразиться.


активист

Ссылка на сообщение 14 сентября 2021 г. 18:17  
Falconer Я читал героическое фэнтези, которое выдавали за супертемное, но по-вашим словам выходит, что Бэккер полный, полнейший, абсолютный темняк.


магистр

Ссылка на сообщение 14 сентября 2021 г. 19:13  
Хотелось бы узнать,а первая и вторая трилогия похожи по структуре с Земныи Кругом Аберкромби, то есть можно прочитать первую трилогию словно Первый Закон и почувствовать завершенность истории или остаётся слишком многое,что началось в первой трилогии и продолжается в 2 трилогии?
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


магистр

Ссылка на сообщение 14 сентября 2021 г. 19:23  

цитата Shorek

можно прочитать первую трилогию словно Первый Закон и почувствовать завершенность истории

Можно. Первая трилогия это большая вступительная арка, действие тетралогии проходит где-то через 20 лет после этого. Вот за тетралогию не читая первую трилогию браться точно не рекомендую.
И да, если вы ждете чего-то вроде Аберкромби, то вы ничего похожего даже отдалено не получите.
–––
The more I see, the less I believe.


магистр

Ссылка на сообщение 14 сентября 2021 г. 19:27  
Asylum Интересовала только структура, не люблю читать незавершённое, но что-то похожее по структуре с Земным Кругом вполне, где оканчивается эпоха и понятно,что дальше что-то будет,но конкретно эти события завершились.
А по описаниям воображаю себе некую Сарантийская мозаику в Дарк стиле)
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


магистр

Ссылка на сообщение 14 сентября 2021 г. 19:41  

цитата Shorek

воображаю себе некую Сарантийская мозаику

Увы но не читал. Просто у Бэккера довольно много рефлексии, самокопания, самобичевания и т.п. Описанию внутреннего мира и состоянию персонажа отводится довольно большой объем текста, причем многие рецензенты на фантлабе не склонны симпатизировать персонажам.
–––
The more I see, the less I believe.


магистр

Ссылка на сообщение 14 сентября 2021 г. 19:47  
Asylum Иногда читал книги с главными героями злодеями,крайне редкий случай и даже так корил себя на чувстве сопереживания,а там были откровенно ужасные случаи.
Случайно с 11/22/63 , памяти Буджолд , 1984 по рефлексии ?
Главное не уровень Хобб в первом цикле.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


новичок

Ссылка на сообщение 14 сентября 2021 г. 19:48  

цитата Legioner38

Правда ли книги Беккера содержат едва ли не шок контент? Я ещё не читал, и хотел бы узнать мнения.

Просле прочтения Библии, "Тигров в грязи" и сказания о Гильгамеше могу сказать: почти нифига страшного во всех трех томах нет. Насилие подается отчужденно, влетает в основном третьестепенным персонажам. Разве что многовато мужских половых органов в в первых двух книгах, потом норм.
ОДНО НО.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

В последней трети 7-го тома если Вы узнали что у Вашего любимого персонажа есть веснушки — книгу лучше сразу в окно. Начнется буквально через 3 абзаца. Я не помню, чтобы мне хоть раз до этого хотелось разбить лицо автору.


магистр

Ссылка на сообщение 14 сентября 2021 г. 19:55  

цитата Shorek

Случайно с 11/22/63 , памяти Буджолд , 1984 по рефлексии ?

По моим впечатлениям именно в "Воине-пророке" рефлексии больше, и тут мне почему-то в качестве аналогии больше вспоминается как раз Ф.М. Достоевский, произведения которого я люблю всем сердцем) Или "Анна Каренина" Л.Н. Толстого. Но тут индивидуальное восприятие. Может, Вам нормально будет, как и мне. Просто я сам такой-же, меня часто клинит xD
Но в то же время во втором томе довольно много экшена и сражений, подковерных интриг и есть поворотное место, которому можно не придать важное значение, но в Аспект-Императоре понимаешь, что это было ключевое событие всей первой трилогии.
–––
The more I see, the less I believe.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2021 г. 20:24  

цитата Legioner38

но по-вашим словам выходит, что Бэккер полный, полнейший, абсолютный темняк.


нет. Перефразируя Удава, темное фэнтези средней ужасности
–––
весна, время школьников и других людей


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2021 г. 03:26  

цитата Legioner38

Я читал героическое фэнтези, которое выдавали за супертемное, но по-вашим словам выходит, что Бэккер полный, полнейший, абсолютный темняк.


Скажем так. Если сравнивать с какими-нибудь трешем вроде "Войн некромантов" Дашкова, то до них, конечно, далеко. Если же брать соседей по жанру, к примеру, тех же Аберкромби или Кука, то Бэккер, на мой взгляд, мрачнее.
Страницы: 123...357358359360361...386387388    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»

 
  Новое сообщение по теме «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх