Р Скотт Бэккер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»

 

  Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2007 г. 11:34  

сообщение модератора

В связи с ранее имевшей место дискуссией, к теме, на временной основе, добавлен опрос, который позволит выяснить отношение любителей творчества Бэккера к возможным вариантам русского перевода расы нелюдей, используемого автором в книгах, относящихся к подциклу Аспект-император — ghouls. Голосуем, по-возможности обосновываем постом своё мнение. Можно голосовать за несколько вариантов.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


активист

Ссылка на сообщение 2 июля 2022 г. 11:38  

цитата ааа иии

Не могли бы уточнить, о каком интересе Консульта к Мимаре идет речь? Они, вроде, не соприкасаются.

Ну как же ж. Там же шпион-оборотень со Шкуродёрами был, долгое весьма время, и, помнится, Мимаре пособлял невесть зачем.

цитата ааа иии

Каких? Акка старательно отслеживает, чтобы Метка его ученицы оставалась в норме.

Насколько я помню, хоры довольно необычно выглядят в Оке Судии.

*вздох* Надо бы мне уже собраться и перечитать собранный в бумаге цикл, уже не помню всех деталей.
–––
Dziękuję za wiedzę i karę.


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2022 г. 11:58  
У Мимары нет никакой метки. Метка и хоры вообще несовместимы. И да — хоры в сочетании с Оком\беременностью Мимары дают какой-то неописанный напрямую, но явственно обозначенный автором эффект, проявившийся при изгнании "ожившего колдовского знака" в местной Мории и в упорном отказе Мимары выбросить хоры даже при прямой угрозе жизни — причем и своей и нерожденного ребенка и Аки и Эсменет. Автор заостряет на этом моменте внимание три или четыре раза: "Выбрось уже наконец свои проклятые безделушки!!", но она каждый раз отказывается — до того самого момента, как родила. После рождения ребенка Мимара тут же соглашается на очередное аналогичное предложение Акки, чтобы иметь возможность спастись с помощью колдовства. Так что какая то неозвученная особенность тут точно есть, но какая именно — неизвестно.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


активист

Ссылка на сообщение 2 июля 2022 г. 19:14  

цитата ааа иии

Акка старательно отслеживает, чтобы Метка его ученицы оставалась в норме.

Я о том, что не раз возникала ситуация, когда она отказывалась выбросить хоры даже под страхом смерти.

цитата ааа иии

Не могли бы уточнить, о каком интересе Консульта к Мимаре идет речь?

Шпион-Сома обсуждал с Синтезом Мимару, её беременность, случившееся в Кил Ауджасе. Опять-таки, это происходило не единожды. Очевидно, что Консульт заинтересовался ей и был заинтересован в том, чтобы она и её проводник достигли места назначения. Это было как раз по пути в Сауглиш, а затем — в Ишуаль. Насчёт самого Ока, да, Консульт, разумеется, не знал.

цитата ааа иии

Выбрать — нет. Как единственный — нет. Описано, что у Аспект-императора были конкубины, явно не первые встречные.

Ну да, я именно это имел ввиду, просто неясно выразился.
–––
Автору было мало творческих мук, он жаждал еще и читательских.


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2022 г. 21:35  

цитата owl_fake

Я о том, что не раз возникала ситуация, когда она отказывалась выбросить хоры даже под страхом смерти.
Не совсем понимаю тогда, что непростого в отношении к единственным матценностям и средствам защиты, оставшихся в ее распоряжении. Вполне естественное поведение роженицы, даже если не учитывать влияние стимулятора.

цитата owl_fake

обсуждал с Синтезом Мимару, её беременность, случившееся в Кил Ауджасе.
А. Надо будет перечитать.

цитата Нифонт

Мимаре пособлял невесть зачем.
О, так они вечно кому-то помогают. Найюру. Мальчишке. Эсменет. При этом представляя небольшую оргию.

цитата sanbar

Метка и хоры вообще несовместимы.
Хоры — колдовской артефакт. Правда, это дела древние и та ветвь сгинула.
Бэккер дважды утверждает, что есть подпороговый уровень колдовства — тест куклы Вати, иллюминация в Кил-Ауджасе — который не сказывается при контакте с хорой.


активист

Ссылка на сообщение 2 июля 2022 г. 22:07  
Мимара ведь видела хору через око — слеза бога. Частичка чистого света во тьме. Как можно было выкинуть столь священную вещь..


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2022 г. 22:36  

цитата ааа иии

подпороговый уровень колдовства — тест куклы Вати, иллюминация в Кил-Ауджасе — который не сказывается при контакте с хорой.
Да, есть. И что? Метка то как раз возникает от колдовства тяжкого и глубокого. Метка это знак эксклюзивного колдовского Проклятия, возникающего тогда, когда манипуляции с противоестественными смыслами уже отравили и пропитали колдуна насквозь. Имеющего Метку колдуна хора немедленно убивает. У учеников, едва начавших баловаться с теми самыми подпороговыми манипуляциями, никакой Метки нет — ни у Инрау, ни у Мимары. Инрау бы с Меткой никто бы на милю к службе в Храмах не допустил — там специальная Коллегия Лютима как раз для этого существует. И уж тем более нигде и никогда не говорилось, что Акка "приглядывал" за Меткой Мимары или вообще наблюдал нечто подобное у Пророчицы Бивня.

цитата ааа иии

Хоры — колдовской артефакт.
Ну, вообще нет. Хоры это артефакт мистический, работающий на уровне чудес, исходящих от богов. Хоры это апории — вещицы, отменяющие любой чуждый смысл, кроме изначального, кроме смысла присущего Божьему творению — онте.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2022 г. 22:51  

цитата sanbar

Имеющего Метку колдуна хора немедленно убивает
Нет, скользящие ранения вполне возможны.

цитата sanbar

У учеников, едва начавших баловаться с теми самыми подпороговыми манипуляциями
О чем и речь — учитель бдит.

цитата sanbar

Ну, вообще нет
Вообще-то

цитата

Хоры — артефакты Древнего Севера, также известные как Безде­лушки (в школах) и Слезы Бога (айнрити). Хоры представляют собой маленькие железные шарики диаметром в дюйм, испи­санные рунами на гилкунье, священном языке нелюдей квуйя. Хора делает своего владельца неуязвимым для всех чародей­ских Напевов и немедленно убивает любого колдуна, который ее коснется. Принцип их создания (он принадлежит к утрачен­ной ветви чародейства, именуемой Апорос) уже никому не по­нятен, однако считается, что в Трех Морях их тысячи.
...
Дело в том, что после разгрома при Пир-Пахаль инхо­рои сумели соблазнить адептов Апороса, которым запрещалось заниматься их искусством. Отравленные знанием, те изготовили первые хоры и сделали своих хозяев неуязвимыми для кунуройской магии.


активист

Ссылка на сообщение 2 июля 2022 г. 23:15  
ааа иии то, что их сделала колдовская школа не делает сам предмет колдовским артефактом. Разве что по происхождению, но не по своей сути. Собственно, что и подтверждает око мимары, которое видит в хоре "святую" вещь, не смотря на ее происхождение ( кстати, что перекликается с отношением к бивню, о чем мы обсуждали с Санбаром выше ).
Тут даже название школы имеет смысл, ведь это отсутствие смысла.


активист

Ссылка на сообщение 2 июля 2022 г. 23:47  
Думаю, тут стоит лишний раз заметить, что хора реагирует не на Метку, а на манипуляции со смыслами, колдовское взаимодействие с Онтой-Сущим. Собственно, к Метке никакого отношения не имеет.
–––
Автору было мало творческих мук, он жаждал еще и читательских.


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2022 г. 23:52  

цитата Shaeonanra

то, что их сделала колдовская школа не делает сам предмет колдовским артефактом
Не делает, если предмет не является магическим артефактом, как ошейники, ракушки и проч. А хора является.
Если от противного: следует признать наличие в Эарве чудотворных предметов, на чудеса которых не распространяются требования ритуальной чистоты, принадлежности к какой-либо религии или виду разумных (включая инхороев), которые наготовлены в солидной партии, воздействуют только на колдунов, опознаются магами издали как дыры в мировой ткани, а происхождение им приписывается от чародейства.
Что-то не похоже, чтобы шарик был теургическим.

цитата Shaeonanra

Тут даже название школы имеет смысл, ведь это отсутствие смысла.
Ага. А Текнэ это техника. А Логос- логос. А абстракции Гнозиса — чистые абстракции.


активист

Ссылка на сообщение 3 июля 2022 г. 11:35  

цитата owl_fake

а на манипуляции со смыслами

Псухе не манипулирует смыслами..


активист

Ссылка на сообщение 3 июля 2022 г. 11:39  

цитата ааа иии

воздействуют только на колдунов,

Насколько помню я — и на сифрангов тоже


магистр

Ссылка на сообщение 3 июля 2022 г. 11:50  
Конечно искусство апоретиков смыкается с колдовством, поскольку тоже работает со смыслами, однако в отличие от колдовства они не творят новых, не предусмотренных Создателем, смыслов, тем самым не оскорбляя сущее и не искажая Онту. Ну и как следствие, в отличии от колдовства и колдовских артефактов, хоры ни в коем разе не объявлены нечистыми Бивнем. Ими пользуются священники, они находятся в храмах и, как выясняется в Аспект-Императоре, как то позитивно (хотя и не вполне ясно как именно) взаимодействуют с непосредственным присутствием божьим.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


магистр

Ссылка на сообщение 3 июля 2022 г. 11:56  

цитата Shaeonanra

Псухе не манипулирует смыслами..
На самом деле тоже манипулирует. Просто это другие смыслы — не столько интеллектуального, сколько эмоционального свойства. Отличается аспект, но не суть. Конечно отличия тут более глубокие, нежели между гностическими абстракциями и агагогическими аналогиями, различающимися лишь формой, но в конечном счете речь тоже о смыслах, ведь эмоциями мы тоже описываем реальность. Именно поэтому хоры\апории (в буквальном переводе "вещи без смысла", поэтому они и "безделушки") убивают и адептов Воды тоже. И отменяют их колдовство, наряду с другими его видами.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


активист

Ссылка на сообщение 3 июля 2022 г. 12:03  

цитата Shaeonanra

Псухе не манипулирует смыслами..

Манипулирует и взаимодействует. Эмоционально-интуитивное невербальное колдовство (страсть, тембр, тональность) так или иначе несёт в себе эпистемологический смысл. Поэтому кишаурим и подвержены действию апориев.
–––
Автору было мало творческих мук, он жаждал еще и читательских.


активист

Ссылка на сообщение 3 июля 2022 г. 12:14  
Туше :-)))


новичок

Ссылка на сообщение 3 июля 2022 г. 12:20  
Имхо, хора — это просто "устройство", настроенное на определенные "частоты", приходящие с Той стороны. Имеет 2 режима:
1) Рассеивает/поглощает/преобразовывает(???) магическую энергию, создавая зону "антимагии" определенного размера. Стоит отметить, что по имеющимся данным эффект не зависит от количества входящей энергии. Случаев пробития такой защиты не помню.
2) В случае контакта с носителем той стороны преобразовывает энергию, текущую через носителя магии опасным для носителя способом. При этом, видимо эффект зависит от пропускной способности магического канала. Вроде, чем сильнее колдун, тем быстрее "засол".
Если именно преобразовывает, то режим может быть один.

Кстати вопрос, если человек без хоры спрячется за человеком с хорой, а по ним долбанут магическим лучом то прячущегося поразит или нет? Не нашел описания ситуации в книгах, а это много прояснит.


активист

Ссылка на сообщение 3 июля 2022 г. 12:32  

цитата Bort503

чем сильнее колдун, тем быстрее "засол".

А на водоносов по-другому реагирует — не солью, а пламенем, если правильно помню.
–––
Автору было мало творческих мук, он жаждал еще и читательских.


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2022 г. 12:42  

цитата Shaeonanra

Насколько помню я — и на сифрангов тоже
Не помню, но хорошо. Чисто технический момент — сифранги и декапитанты суть продукт удержания их сущностей маготехнологией (Даймоса или прочих), поэтому их изгнание хорой вполне допустимо.

цитата sanbar

На самом деле апоретиков нигде не называют колдовской школой.
Школой — нет. Квуйя не нуждались в защите от своих мирян и царей. Но как чародеи они указаны в Приложениях. Несколько неразборчиво — тут в интервью
Когда инхорои начали использовать людей, чтобы познать Атропос и создать первые сферы, они дали первые антиколдовские сферы шранкам, только чтобы обнаружить, что эти создания были слишком безрассудными. Имея фиксированные патологические привычки украшения, шранки не ценили сферы, и часто теряли их. Вероятность, что имелось в виду "познать религию нелюдей и творить священное вместе" ... крайне мала;-)
Даже третий термин для хор — "слеза бога" — в условиях политеизма вызывает подозрения в одном источнике с "безделушкой".


новичок

Ссылка на сообщение 3 июля 2022 г. 13:25  

цитата owl_fake

А на водоносов по-другому реагирует — не солью, а пламенем, если правильно помню.

Во-первых, пруф в студию. Не нашел точного описания их гибели. Написано "вспышка"(как и в случае с солью).
Во-вторых, всем участникам процесса как-то похрен.
В-третьих кишаурим подключаются "козлом", вот и искры могут быть другого цвета.
Страницы: 123...373374375376377...386387388    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»

 
  Новое сообщение по теме «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх