Р Скотт Бэккер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»

 

  Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2007 г. 11:34  

сообщение модератора

В связи с ранее имевшей место дискуссией, к теме, на временной основе, добавлен опрос, который позволит выяснить отношение любителей творчества Бэккера к возможным вариантам русского перевода расы нелюдей, используемого автором в книгах, относящихся к подциклу Аспект-император — ghouls. Голосуем, по-возможности обосновываем постом своё мнение. Можно голосовать за несколько вариантов.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


активист

Ссылка на сообщение 3 июля 2022 г. 15:06  

цитата Bort503

Во-первых, пруф в студию.

Он ахнул, дернулся и упал, когда Найюр провел хорой по его щеке. Белый свет полыхнул из пустых глазниц. На мгновение скюльвенду показалось, что из черепа Моэнгхуса на него смотрит Бог.
«Что ты видишь?»
Но затем его любовник упал, объятый пламенем.

____________
Ни на чём не настаиваю, тем более, если похрен.
–––
Автору было мало творческих мук, он жаждал еще и читательских.


новичок

Ссылка на сообщение 4 июля 2022 г. 11:23  

цитата owl_fake

Но затем его любовник упал, объятый пламенем.

Значит, в-третьих


активист

Ссылка на сообщение 4 июля 2022 г. 22:01  
Вспомнился незначительный эпизод из ТМ: после взятия Шайме, Синтез и мальчик, который "узнает секрет". Эта сцена несёт в себе смысловую нагрузку, или отсылку к чему-либо?
–––
Автору было мало творческих мук, он жаждал еще и читательских.


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2022 г. 21:16  
Другой вопрос: в приложениях к последней книге, Великой Ордалии, автор коснулся многого, чему не нашлось места в основном повествовании. В частности, дан очерк гор Джималети, родины большинства шранков Эарвы. Описание злых орд, кормящихся от теплого океана и вытесняющих лишних на просторы, вызвало единственную ассоциацию — Ларри Нивен «В траурном обрамлении». Но у того весь демографический ад на узкой каемочке вдоль берега. А тут горы и явная приученность к охоте.
Альтернативные идеи есть?


активист

Ссылка на сообщение 8 июля 2022 г. 23:28  
Честно говоря не совсем понял вопрос..


магистр

Ссылка на сообщение 9 июля 2022 г. 09:56  

цитата ааа иии

А тут горы и явная приученность к охоте.
Описание "Колыбелей Бестий" вроде бы также давалось Бэккером и в самом тексте НК. Вообще, это местечко лишь один из основных, но далеко не единственный источник поголовья шранков. Они прекрасно размножаются и на равнинах Истыули и вдоль реки Аумрис, а в ВДУ автор описал проведенный математиками Новой Империи расчет динамики численности шранков на фоне объявленной Награды за скальпы — расчеты привели к выводу, что благодаря одному только лесу Космь, где источником воспроизводства шранков является гниющая лесная подстилка, их численность, не смотря ни на какие вообразимые усилия скальперов, не снизится далее некоего ожидаемого минимума (всё равно огромного). Колыбели Бестий же были введены автором в повествование по видимому для того, чтобы обосновать внезапное появление ещё одной Орды после истребления первой и вызванного эти голода и морального падения Ордалии. Впрочем, с учетом ранее описанных автором Шранчьих войн Древного Севера, систематически провоцируемых Консультом, это выглядело достаточно убедительно.
Экологически Колыбели Бестий описаны не как горы или даже предгорья, где источником численности шранков являлась бы охота (которая никак не могла бы служить кормовой базой для миллионов хищников, хоть и Тощих), а как тысячи глубоко вдающихся в побережье бухт и бухточек, омываемых теплыми течениями. Кормовой базой шранков тут служит не охота, а оставляемые приливами гниющие водоросли, дохлая рыба и прочие "дары океана". Предполагается, что этих самых даров достаточно, чтобы шранки бесконтрольно и привольно плодились до тех пор, пока в какой то момент очередное их поколение не оказывалось не просто больше, а намного больше, нежели кормовые возможности региона. Консульт же управлял этим процессом и регулировал его так, чтобы подгадать вспышку численности шранков и волну их миграции, в очередной раз потрясавшую Север, под свои политические цели. Ну то есть вот могут Колыбели прокормить миллион шранков, допустим в среднем каждое их новое поколение, при наличии неограниченного корма, утраивает популяцию, а смена поколений происходит раз в двадцать лет. Таким образом, обеспечив на определенном этапе примерную численность популяции в 130 тыс (например истребив лишних), Консульт может ожидать, что через два поколения популяция шранков достигнет возможного для региона максимума, а через три поколения (то есть через 50-60 лет) можно планировать войну, потому что у них будет 2-2.5 миллиона молодняка, которому нечего станет жрать и который всё равно ломанется вовне. Нужно его только правильно направить и вооружить — ну хотя бы пращами и заостренными палками. Для Севера же это каждый раз выглядело как внезапное появление ниоткуда невообразимых шранчьих орд. Если же процесс не регулировать, то нашествия все равно будут, но численность лишнего молодняка может оказаться недостаточной для сбора полноценной Орды, что не доставит больших проблем армиям и Школам государств Дома Анасуримборов.
Что касается самих гор Джималети, то там шранков тоже немало — просто в силу того, что горы граничат с Колыбелями — но там охотятся не столько они, сколько на них. Джималети для Консульта — естественный ареал воспроизводства башрагов, которых экологически как раз откармливают по большей части шранками. И как высших хищников башрагов не может быть много. Их численность в составе армий Консульта обычно описывается либо первыми тысячами голов (2-3 тыс), либо вообще сотнями.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2022 г. 10:15  

цитата Shaeonanra

не совсем понял вопрос
Попытка разрешить одну из натяжек цикла благоприятным образом.
Неисчислимые толпы шранков не вписываются в цикл, в котором столько места занимают логистические проблемы. Даже если среднему шранку нужно вчетверо меньше, чем человеку (а есть еще и башраги), ему все равно нужны калории. Не едят в походе — жировка где-то еще. Черви не вариант, их копать надо и тысячелетия существования шранков означают, что они как-то вписываются в природные ландшафты, не разрушая их почвы как минимум. Бэккер попытался дать ответ, сославшись на то, что шранки распространяются из своего Эдема, где их всегда навалом, в приложении к "Нечестивому Консульту"

цитата

Любые неизученные части Мира тревожили людские сердца, но мало было мест, претендовавших на то, чтобы внушать людям трепет, подобный навеваемому Горами Джималети, ибо они в гораздо большей степени, нежели даже сам Голготтерат, служили шранчьей утробой.
... Пики Джималети были вдвое выше пологих круч Демуа, столь же громадны как сам Великий Кайярсус и так же, как он иссечены скалами, без счёта изрезаны пропастями и долинами — по большей части совершено бесплодными. ... Башраги жили охотой, но шранков питала сама земля и они не смогли бы поддерживать своё существование на мерзлоте ... учёные-книжники Ранней Древности утверждали, что всё дело в западном Океане. Они ссылались на рассказы храбрых моряков, которым доводилось наблюдать спускающиеся к его водам отроги Джималети, врезающиеся в море бесчисленными извилистыми фьордами, согреваемые теплыми течениями и до такой степени забитые шранками, что, казалось, будто весь ландшафт кишит какими-то личинками. Питарвумом назвали они это место, Колыбелями Бестий. ... Враелин, предположил, что именно с Питарвумом связаны циклы внезапного и взрывного увеличения численности тварей, которые влекли за собой бесконечно повторяющиеся вторжения шранков с северных отрогов Джималети на обжитые земли. Вот почему, утверждал он, твари, обретавшиеся в восточной части гор неизменно оказывались более истощёнными, чем те, которых замечали на западе.... Питарвум, говорил он, разводит их, как пастухи разводят коров, и так продолжается до тех пор, пока истощение ресурсов не заставляет этих тварей забираться в горы, в которых, в свою очередь, хозяйничают башраги.
Ибо лишь величайшее перенаселение может заставить их спуститься с гор и грянуть на людей мерзким, тлетворным потоком.

Любителям фантастики известны три варианта, позволяющие игнорить мальтузианские ограничения экосистем. Импорт — не наш случай. Синтез в промышленных масштабах — аналогично.
Остаются чудеса живой природы, кисельные берега, молочные реки, жизнь за счет другой экосистемы. В НФ, к которой в части инхороев и их штучек, близок цикл про Анасуримбора, это "языки" Прашкевича (вариация вечного хлеба Беляева), да " В траурном обрамлении" Нивена, где к берегу волнами несет чрезвычайно питательную, в традициях 1960-х, ГМО-водоросль.
Но в последнем случае возникает проблема доступа к кормушке и сумасшедшей, мальтузианской концентрации населения. У Нивена пояс мумий начинается в километре от линии драк у воды и рельеф гладкий. У Бэккера фьорды, соленая водичка и великолепные навыки охоты.
Не получается инкубатора армий из гор Джималети без цивилизации "голых".
Вопрос: есть альтернативные прочтения? Идеи по разрешению противоречия?


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2022 г. 11:03  

цитата sanbar

Джималети для Консульта — естественный ареал воспроизводства башрагов, которых экологически как раз откармливают по большей части шранками
Хорошая идея. Но есть два минуса: башраг для боевой команды шранков скорее боевой слон, чем пожиратель. Всегда. Изначально.
И, в этом случае, каждый прорыв чрезмерно размножившихся/оставшихся благодаря эарвинскому эль-Ниньо без еды шранков через "высших хищников" должен приводить к уничтожению башрагов на их пути.

цитата sanbar

Таким образом, обеспечив на определенном этапе примерную численность популяции в 130 тыс (например истребив лишних), Консульт может ожидать
Стоп. Шранки-башраги заполнили Джималети задолго до появления Консульта и механизм, описанный выше со слов норсирая, относится к их пребыванию в, скажем так, естественном состоянии.
Консульт владеет явно не популяциоными методами управления продуктом инхороев. Способность обеспечить явку — несомненна.
И, если гипотеза насчет подлаживания начала военных действий под популяционый пик первого апокалипсиса, более-менее удовлетворительна, то события второго начинаются через 19-20 лет после появления Келлхуса. Какое там

цитата sanbar

три поколения (то есть через 50-60 лет) можно планировать войну


магистр

Ссылка на сообщение 9 июля 2022 г. 13:28  

цитата ааа иии

Стоп. Шранки-башраги заполнили Джималети задолго до появления Консульта
Об этом тоже упоминалось. Шранки\башраги во время куну-инхоройских войн были почти полностью истреблены,однако в районе Джималети оставался их единственный ареал обитания, поскольку нелюди, после разрушения Вири, вблизи Ковчега не селились. Тем не менее автор упоминал, что среди кунуроев тысячи лет существовал обычай отправляться в Джималети на охоту за шранками, не позволяя тем достигать сколь нибудь заметной численности. Потом Север заселили люди, заняв все территории до реки Сурса. Кунуройская охота за шранками прекратилась, но норсираи опять таки очень долго поддерживали цепь крепостей, где жили целые поколения истребителей шранков, носивших полный бронзовый кольчужных доспех, почти бесполезный в сражениях с вооруженных сталью людьми, но эффективный против когтей, зубов и примитивного оружия. А потом на них пожалели денег, шранки расплодились и понеслась)). Так что да — механизм естественный, просто Консульт приспособил его для своих целей. Почему приспособил? Потому что до появления Консульта Шранчьих войн не было. Набеги шранков с Джималети на Аорсию случались систематически, но лишь появление Консульта вынудило аорсийцев строить сильнейшую крепость в мире — Даглиаш и веками превозмогать.

цитата ааа иии

то события второго начинаются через 19-20 лет после появления Келлхуса.
Мои комментарии касались именно событий Шранчьих войн Древнего Севера и событий Первого Апокалипсиса. По этому поводу у автора есть довольно много деталей. Как действовал Консульт для противодействия Великой Ордалии не объясняется. По идее там и нашествий то этих уже не было несколько тысяч лет, поскольку устраивать их было не на кого.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2022 г. 22:22  

цитата sanbar

А потом на них пожалели денег, шранки расплодились и понеслась
Легенда про отважных рубак, выкачивавших ресурсы "за защиту", диссонирует с фактами — Ишуаль, Сакарп, Атритау, утемотская граница и Верхний Айнон успешно отбивали шранков без внешней поддержки веками. И просто противоречит концепции Колыбелей Бестий, выдавливающих излишки в большой мир.

цитата sanbar

Так что да — механизм естественный
Так вопрос и был — а не требует ли концепция Питарвум самоорганизации шранков на уровне, хотя бы протогосударства? С инфраструктурой, запасами, координацией и т.п.


активист

Ссылка на сообщение 10 июля 2022 г. 10:34  
Вот какой вопрос — а в книгах упоминается о таком действии и людях, его исполнявших, как сбор хор после битв? Я просто не помню и беглый поиск не привел ни к чему. Хотя этот процесс выглядит очевидным и очень важным, это даже не наконечники стрел собирать. Это еще не беря в расчет "черных копателей", так сказать.
А то ж так хоры стрелами пулять не напасешься


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2022 г. 11:12  

цитата Shaeonanra

а в книгах упоминается о таком действии и людях, его исполнявших, как сбор хор после битв?
В фэнтези санитарную и трофейную зачистку полей сражений практически не упоминают. Были какие-то ужасы про собирателей зубов времен Наполеона...

цитата Shaeonanra

Хотя этот процесс выглядит очевидным и очень важным
... но практически организовать его с высокой степенью эффективности могут только Багряные шпили с их коллегией лютимов, способных заметить дырочку в мироздании и не спалиться в процессе.
Остальные, скорее всего, тренировали лучников с хорами не прощелкать казенное. Стрела с железкой такого веса падает в пределах видимости.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2022 г. 11:13  

цитата Shaeonanra

Вот какой вопрос — а в книгах упоминается о таком действии и людях, его исполнявших, как сбор хор после битв?

Типичные штаны Арагорна. Маги могут чувствовать хоры, следовательно...


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2022 г. 11:32  

цитата Shaeonanra

Вот какой вопрос — а в книгах упоминается о таком действии и людях, его исполнявших, как сбор хор после битв?
Да много где упоминается. В основном это те же лучники-хороносцы (к подразделениям которых видимо приписаны Немногие-нонкомбатанты) и делают. В НК в частности перед атакой эрратиков специальные люди из числа Немногих собирали хоры, которыми уничтожили защиту стен Голготтерата и которыми уршранки осыпали пошедшие на штурм Школы. В данном случае в роли этих нонкомбатантов выступали клирики Тысячи Храмов из Коллегии Лютима, которая в обычных обстоятельствах занимается противодействием Школам, а потому целиком состоит из Немногих.

цитата

Лишь лучники-хороносцы, с залпа которых начался этот невероятный штурм, задержались на поле Угорриор. В поисках хор, не засыпанных обломками, они обыскали все валы и стены, а также прочесали осыпи и проверили место, где Святой Аспект-Император вёл свою игру с Мекеретригом. Служители Коллегии Лютима, ответственные за хранение и использование Клада хор, бродили по полоске земли на дистанции стрельбы шранчьих луков, указывая на безделушки, которые в состоянии были увидеть или ощутить. Каждый лучник, вновь обрётший Святую Слезу Бога, тут же крепил её к заранее подготовленному древку, используя специальные инструменты, и вскоре уже множество стрелков стояло, опустившись на одно колено в пыль, руки их при этом бешено трудились.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2022 г. 11:49  

цитата ааа иии

Багряные шпили с их коллегией лютимов
Коллегия Лютима это подразделение Тысячи Храмов, подчиняющееся шрайе.

цитата ааа иии

тренировали лучников с хорами не прощелкать казенное.
На начало цикла во всех Трех Морях было около пяти тысяч хор. Таким образом, хора это не просто оружие — это актив, политический аргумент, соотносимый по ценности с небольшим городком. Заключая важнейшие межгосударственные соглашения, владыки Эарвы для уравновешивания условий включают в них передачу максимум трех-пяти хор. Как то просто учить кого-то не прощелкивать такую штуку выглядит несколько опрометчиво)).
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


активист

Ссылка на сообщение 10 июля 2022 г. 12:20  

цитата shack4839

Типичные штаны Арагорна

Сомневаюсь, что штаны арагорна имели такую же ценностью, как хора.

цитата sanbar

бродили по полоске земли на дистанции стрельбы шранчьих луков, указывая на безделушки, которые в состоянии были увидеть или ощутить.

О, спасибо, то что надо.


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2022 г. 14:02  

цитата sanbar

Коллегия Лютима это подразделение Тысячи Храмов, подчиняющееся шрайе.
Спасибо за поправку

цитата sanbar

Таким образом, хора это не просто оружие — это актив, политический аргумент, соотносимый по ценности с небольшим городком.
Ценность, но не такая. Скорее, "доход от хорошей деревни". Их выдают джаврегам — рабы с кох-и-нором? Их носят дворянчики, сорвавшиеся в джихад и т.п. и т.д., на Древнем Севере караванщики платили ими Сакарпу. То, что хор нет в продаже, но это отличный подарок, только подтверждает.


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2022 г. 14:03  

цитата sanbar

Как то просто учить кого-то не прощелкивать такую штуку выглядит несколько опрометчиво)).
Почему "просто". Тренировки могут быть очень даже непростыми.


активист

Ссылка на сообщение 10 июля 2022 г. 17:24  
Почему Сарцелл не убил Келлхуса в первый же день, как того подвесили на дереве? С учетом того, что они были уже осведомлены о том, как он пережил все покушения и его довольно феноменальных физических способностях, не говоря уже и о довольно нестабильной политической обстановке в городе, где все могло быстро поменяться. Дерево охраняли шрайские рыцари, завершить дело раз и навсегда наверняка выглядело не так уж и сложно.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2022 г. 05:47  

цитата Shaeonanra

Почему Сарцелл не убил Келлхуса

Потому что Келлхус, главный двигатель сюжета на протяжении 7 книг. :-D
Страницы: 123...374375376377378...386387388    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»

 
  Новое сообщение по теме «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх