Джек Вэнс Обсуждение ...

Здесь обсуждают тему «Джек Вэнс. Обсуждение творчества.» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джек Вэнс. Обсуждение творчества.» поиск в теме

Джек Вэнс. Обсуждение творчества.

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 65  66  67  68 [69] написать сообщение
 автор  сообщение
Gourmand 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 7 декабря 12:37  

цитата AFeht

«фахверковый коттедж»

Разве это можно выговорить? А ударение куда? На о?
Видимо, на а ударение, так же как в фахверке. (Фа́хверк )
Непривычное прилагательное, как-то не ложится на язык.

С ума сойти! Словарь Ушакова ставит ударение на е!
ФАХВЕ́РКОВЫЙ, фахверковая, фахверковое (спец.). прил. к фахверк; являющийся фахверком. Фахверковая стена.
Он же и Фахверк даёт с ударением на е.

Хм...
Ладно, извините, пошёл учить новое слово. Фахверк
–––
— Долбаные пациенты, — сказал доктор. — Все вы только и думаете, что о себе. (Джо Хилл "Рога")
andrew_b 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 7 декабря 13:00  

цитата Gourmand

Словарь Ушакова
создавался в 30-е годы. Он местами устарел. Используйте более новые словари. Ожегова того же.
Gourmand 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 7 декабря 13:17  
andrew_b , это вы к чему? Что есть словарь, дающий ударение на первый слог? Я не нашёл такого словаря, только в Вики так написано. Все остальные дают ударение на второй слог, на е, и как результат, фахверковый тоже с ударением на второй слог.
В принципе, я уже почти разучил слово. И с ударением на е оно более-менее приемлемо.
–––
— Долбаные пациенты, — сказал доктор. — Все вы только и думаете, что о себе. (Джо Хилл "Рога")
andrew_b 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 8 декабря 09:15  

цитата Gourmand

это вы к чему?
Это я к тому, что язык со временем меняется, и использовать словари многодесятилетнего возраста несколько странно.
AFeht 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 8 декабря 18:41  

цитата Gourmand

Разве это можно выговорить? А ударение куда?

Я могу это выговорить без особого труда. Ударение на «е», конечно.
Не могу сказать, что это очень распространенный термин, но время от времени он используется.
Другого термина, обозначающего постройки такого типа, в русском языке, насколько мне известно, нет.
Gourmand 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 9 декабря 08:02  

цитата AFeht

Другого термина, обозначающего постройки такого типа, в русском языке, насколько мне известно, нет.

После того, как я в яндексе искал слово "фахверк", мне теперь лезет реклама "каркасных домов". Уж не знаю, насколько это близко с вашей точки зрения, но вот яндекс.реклама ставит знак равенства.
–––
AFeht 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 9 декабря 08:19  

цитата Gourmand

мне теперь лезет реклама "каркасных домов"

Есть такой вариант перевода термина «frame building», но это совсем другой тип постройки.
Те дома, которые показал на фотографии С. Соболев — только фахверковые, никак иначе не скажешь.
Gourmand 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 9 декабря 08:28  
AFeht , вам виднее.
Слово я уже выучил, так что готов встретить в любом тексте. 8-)
–––
dio 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено сегодня в 10:59  

цитата AFeht

Есть такой вариант перевода термина «frame building», но это совсем другой тип постройки.
Те дома, которые показал на фотографии С. Соболев — только фахверковые, никак иначе не скажешь.

Фахверковые дома и есть разновидность каркасных домов, особенность в том что силовой каркас у фахверка располагается снаружи строения. У других разновидностей каркасных домов силовой каркас находится внутри, под обшивкой.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 65  66  67  68 [69]

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джек Вэнс. Обсуждение творчества.»

Новое сообщение по теме «Джек Вэнс. Обсуждение творчества.»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх