Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 10:24  
Хе, хе-хе-хе. Хм. Не обращайте внимания, я страдаю от "Пятого времени года" Джемисин, книги перевернувшей жанр фэнтези в гробу с частотой 1400 об\мин, первой частью трилогии, где каждый том умудрился взять Хьюго слава Ктулху, что Джемисин отграничилась трилогией, писала бы как Орловский — Хьюго можно было бы закрывать. Придираюсь, конечно, но там всё такое кашеобразное, что не только придираться, аще разнести всё хочется. Вот буквально один момент — ясли для детей, которые слишком малы для работы. Знаете, сколько этим детям лет? От десяти до тринадцати! Или гидроэлектростанции,унитазы — и каменные ножи. Вдобавок, написано это предельно вычурным языком, в настоящем времени, а линия главной героини — ещё и во втором лице!
Прд всеми этими наслоениями, однако, видится мне классическое фэнтези про ГГ, который сваливает из родной деревушки махаться с Тёмным Властелином чёрт, теперь то это звучит двусмысленно, но прочитал только 1\6, поэтому и ошибаться могу.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 13:03  
Добрый человек alenn1 подбросил идею почитать Хаксли "Через много лет", в связи с проблемой бессмертия. До бессмертия пока не дошел, но есть проблема отсутствия десяти лет классического образования. То есть, что бы отчетливо понимать о чем пишет автор, и получать удовольствие, нужно знать такое, чему меня совсем не учили. Но попадаются в высшей степени интересные наблюдения и мысли.


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 18:19  
ensign
Я очень рад, что Вы взялись читать эту замечательную книгу. Вы абсолютно правы книга для чтения очень не лёгкая, но прочитать ее стоит.


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 22:10  
Дочитал цикл Злотникова про Арвендейл. Я уже писал, что первые два романа из цикла мне понравились. Добротная фэнтези — эльфы, гномы, люди и орки. Своеобразный сюжет, а не пересказ истории про кольцо, присутствует интрига, в общем понравилось.
Но 4 книга из серии уже пошла не так, а пятая вызвала уже разочарование и даже раздражение.
Во первых автор стал читать морали. Если человек стал разбойником — то это только из-за недалекого ума, все бандиты плохо заканчивают, все они ущербные и глупые. Идет аналогия с современной политикой, как нехорошо обманывать, как эльфы и даже орки манипулируют людьми с прямой отсылкой на сегодняшнее время. И измена жене это плохо, неоднократное порицание распущенности аристократок. Хочется отвлечься от проблем этой жизни хорошей фэнтези, а автор тебя к этим проблемам возвращает. И это по странице и неоднократно. И как то делает это слишком уж пафосно.
А во вторых

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

если в первых книгах хоть кто-то гибнет из хороших, учителя Троя — главного героя, император с приближенными, есть интрига, то 4-5 книга стали пресными. ГГ образец всех добродетелей, не победим, все его друзья живы и здоровы, все у него получается практически без напряга....
Как то слишком все черно-белое. Если ГГ с друзьями прямо образцы для подражания, то их враги — злобные, ради злобы, глупы, не далеки, развратны и т.д. Да и на основные события уделяется очень мало места, автор начав морализировать видно забывает про сюжет. Что рассказала эльфийка про волшебный меч ГГ? Чем закончились дипломатические миссии ГГ к эльфам и гномам? И таких слабых мест очень много. Читаешь, читаешь про второстепенные какие то события, ждешь развязку... а ее нет. Уже потом, узнаешь что ГГ победил из обрывков разговоров.

Обидно, что хороший с начала цикл разачаровал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2019 г. 17:24  

цитата пан Туман

я страдаю от "Пятого времени года" Джемисин

Я вот уже нет.
Прочитал чуть больше трети, книга оказалась не так плоха, как представлялось поначалу.
Предубеждение было, но постепенно развеялось. Это, конечно, не прорыв никакой в жанре, но я и до конца пока не дочитал.
Две сюжетные линии из трёх вызывают неподдельный интерес. Что забавно, главная героиня, как раз наименее интересна на данный момент...
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2019 г. 17:26  

цитата ilya_cf

Что забавно, главная героиня, как раз наименее интересна на данный момент...


А главная — это которая? 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2019 г. 17:32  
Sopor
Ну, я решил, та, о которой в аннотации на фантлабе написано )
И с которой повествование начинается.
Иссун.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2019 г. 17:37  

цитата ilya_cf

Две сюжетные линии из трёх вызывают неподдельный интерес. Что забавно, главная героиня, как раз наименее интересна на данный момент...

Мне линия Дамайи больше всего интересна, Сиенит — постольку-поскольку, но с ней я только один эпизод прочитал пока. Героиня и самая неинтересная и самая невыносимая, из-за этого постоянного "тыканья".
А так, ну да, читывали мы вещи и похуже.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2019 г. 17:37  
ilya_cf, после прочтения еще трети романа, думаю, вы несколько переоцените роль героинь в повествовании)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2019 г. 17:39  

цитата пан Туман

Сиенит — постольку-поскольку

Там Алебастр интересен.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2019 г. 17:40  
Sopor
Не исключаю.
Вообще, линии должны сойтись, как мне кажется.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2019 г. 17:41  

цитата ilya_cf

Ну, я решил, та, о которой в аннотации на фантлабе написано )

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Героиня одна, а не трое их
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2019 г. 17:42  

цитата пан Туман

А так, ну да, читывали мы вещи и похуже.

Безусловно.
Пока, в моём оценочном рейтинге, идёт на 7-8 баллов.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2019 г. 17:45  
igor_pantyuhov
Иссун, Сиенит и Дамайя. Нет?
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2019 г. 17:49  

цитата ilya_cf

Иссун, Сиенит и Дамайя. Нет?
А вот и нет:-))) В чем там дело, я начал догадываться ближе к половине романа..
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2019 г. 17:50  
igor_pantyuhov, долго


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2019 г. 17:54  

цитата Sopor

долго
Ну так каждому свое Мне книжка понравилась
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2019 г. 18:00  

цитата igor_pantyuhov

Мне книжка понравилась


Нормальная, да. Не без интереса прочитал, хотя предыдущая трилогия, которая у нас издавалась, мне совсем не зашла.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Долго — это я к тому, что после первых глав понял фишку. Отчего, кстати, этот поворот хуже не стал.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2019 г. 18:03  
Какой прекрасный пример спойлера. человек пишет, что прочитал только треть, а ему вывалили в ответ на его реплику саму основу книги. Видимо, что бы дальше читать было интереснее.
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2019 г. 18:03  
Sopor Да, хуже не стал, согласен. Впечатление такое вообще сложилось, что так и должно быть.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх