Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2019 г. 20:39  
Мух, для меня стало неожиданным то, что мне первая часть романа про обучение понравилась больше, чем две остальные про войну. Как-то совсем не тронуло происходящее, показалось всё несколько инфантильным и ненастоящим.
ИМХО, разумеется. За тех, кому книга понравилась, я только рад. Да и с продолжением новых поклонников нового автора на 99,99% не обидят (в смысле, издадут).


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2019 г. 20:49  

цитата Sopor

За тех, кому книга понравилась, я только рад.

:beer: Кстати, тоже обучение не понравилось меньше всего остального.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


новичок

Ссылка на сообщение 11 сентября 2019 г. 22:46  
И так, получил книжку заказанную. Читал на даче, поэтому не сразу отписываюсь, там тырнета нету.8:-0 И так, автор Роман Грабовский книга "Легенда о первом дзёнине". Почему заказал эту книгу — 1) Название. Я фанат "Наруто", и название заставило меня "хмыкнуть". Нарутоманы поймут. 2)На каком-то сайте я прочёл отрывки — заинтриговало. 3) Не могу много читать с компа, глаза болят. Да и бумажную приятнее.

Кому могу посоветовать... тем, кто любит постапокалипсис в литературе. Мир в книге оригинален. Обычно же в этом жанре действия происходят в разрушенных городах, а тут сельская местность. Всем любителям единоборств — резня в японском стиле начинается ещё в первой главе. Бои очень качественно описаны. Сюжет интересный, тат как на протяжении всей книги автор подкидывает новые повороты, и поворотники. В отношении лирической линии сюжета — тут я не силён, но лирики хватает так-то... когда в середине книги появляются Боги, да ещё и не местные, я чуть с дивана не свалился...

За такие деньги — книга очень даже хорошая на мой вкус.


активист

Ссылка на сообщение 12 сентября 2019 г. 02:00  
Мух
Да не, "Опиумная война" нормальная книга для подростков, на самом деле. Звёзд с неба хватает, не инпошив, но и не ширпотреб, и не глуповатая. Мне последняя часть книги понравилась — эмоциональностью. Но я, пожалуй, первой книгой ограничусь. Ориентализм — примерно, как если посмотреть мульт сериал про Сунь Укуна и "Самурай Джек", а потом написать книгу с "ориентальной атмосферой". Я не говорю, что Куанг не в теме, просто я думаю, у неё не было цели напирать на дальневосточный колорит. Может в следующей(следующих) книге/книгах будет более продвинутый китайский фон. Куанг взяла проверенные компоненты и соорудила крепкий текст. Обучение на Наследии — прикольное, да. Хотя связь с животными, которые дают Силу — мне больше у Буджолд понравилась в "Священной охоте". Ну, в общем,старперы взрослые люди:-D. вроде меня:-))),все это сто раз читали.


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2019 г. 09:58  

цитата kopusha

Да не, "Опиумная война" нормальная книга для подростков, на самом деле.

Ну так ее просто на автомате начинаешь сравнивать с "Игрой Эндера" — и понятно, что Кард выигрывает с разгромным счетом. Впрочем, это для балованного читателя так. :-D

цитата kopusha

в общем,старперы взрослые люди. вроде меня,все это сто раз читали.

А вот это точно. Впрочем, вторичность я бы, возможно, и простил, будь героиня поинтересней. А так в нее просто не веришь — и книга пролетает мимо.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2019 г. 12:04  

цитата Мух

Ну так ее просто на автомате начинаешь сравнивать с "Игрой Эндера" — и понятно, что Кард выигрывает с разгромным счетом. Впрочем, это для балованного читателя так.

Вот только это совершенно не очевидно даже для читавшего оба-два романа, ога. :-D
"Игра Эндера" строится на приеме-спойлере в финале и имеет все же иной посыл, когда жестокое решение герой еще как бы не принял, а на самом деле уже вскоре наблюдает последствия. А в "Опиумной войне" героиня последовательно движется к жестокому варианту, отвергая контраргументы, и пост-фактум обнаруживает, что война маст гоу он, но полностью в своем решении не раскаивается все еще.
А что касается большей части текста, то "Игра Эндера" интересна поначалу, но потом постоянное усложение правил и неизменные победы героя приедаются. В отличие от более разнообразной "Опиумной войны". Поэтому разгромный счет — это даже не преувеличение, а чисто вкусовое отношение)
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2019 г. 12:16  

цитата Green_Bear

это даже не преувеличение, а чисто вкусовое отношение

Что ж, не спорю. Видимо, дело в том, что меня лично героиня категорически не радует.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2019 г. 12:22  

цитата Мух

Видимо, дело в том, что меня лично героиня категорически не радует.

Скорее всего.
Потому что у меня не возникло ни малейших проблем с эмпатией к ней и сопереживанием.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2019 г. 12:57  
Green_Bear, ну, тут сколько людей, столько и вкусов. Скажем, "Путешествия Тафа" дедушки Мартина у меня не пошли, поскольку ГГ мне неприятен и неинтересен. А вот когда он нарочито отвратителен (Коротышка Алекс у Берджесса) — там воспринимается совершенно иначе, в какой-то момент даже сопереживать этому монстрику начинаешь, с интересом за его эволюцией наблюдаешь. Но это, опять же, голимая вкусовщина.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2019 г. 14:13  
Мух собственно, о чем и речь, да.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2019 г. 15:33  
Начал читать Carl West, Katherine Anne MacLean "Dark Wing". Мир там нарисован более чем странный. Вроде либертарианский идеал — бесплатного нет вообще ничего. Начиная от тепловых дисков на железнодорожной платформе в холодную ночь — бросаешь монетку и вокруг тебя подсвечиваетс красным зона тепла. И тотальный, абсолютный запрет на медицину: спасать жизни — аморально и за этим следят силовые структуры. При этом, межзвездные колонии. Надеюсь, что они не окажутся тем же, чем оказались в Муллер-доме. Пока очень нравится. Написано в 1979 году, трудно даже поверить. Где-то фантастика увы деградирует.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2019 г. 16:02  

цитата moonwalker72

тотальный, абсолютный запрет на медицину: спасать жизни — аморально

А зубы полечить или сломанную руку — можно? А то как-то слишком нереалистично:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2019 г. 18:20  

цитата vlandry

А зубы полечить или сломанную руку — можно? А то как-то слишком нереалистично
НЕ ЗНАЮ. Я пока меньше 30 страниц прочел. Но факт, что реанимация и скорая помощь там — вне закона.


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2019 г. 21:49  
Добил-таки "Опиумную войну". Финал явно промежуточный, и как минимум вторая серия там явно ожидается. Но я также

цитата kopusha

пожалуй, первой книгой ограничусь.

Видимо, я от этой вещи чего-то большего ждал — невесть с чего. Увы, открытия не получилось, осталось лишь ощущение, что все это читано неоднократно.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 сентября 2019 г. 12:18  
Наталия Осояну «Невеста ветра».
Это ужасно. Осояну даже Робин нашу Хобб переплюнула. Нет, написано-то гладко, задумка хороша, события есть, персонажи интересные... но я прочитал где-то треть книги и осознал страшную вещь: да, произошло много интересных событий, на сцену вышло много интересных персонажей, но большая часть текста посвящена не им, а переживаниям главной героини. И что самое печальное, героиня эта крайне скучна и обычна. Вернее, скучна и обычна даже не сама героиня, скучны и обычны ее переживания. Моя душа слишком черства, чтобы читать это.
Джей Кристофф «Неночь» и «Годсгрейв».
Эй, Ребекка Куанг, вот какой должна была быть твоя Рин. Мия у Кристофф — образцовый антигерой с зачатками совести. Нет, я бы, конечно, предпочел персонажа без зачатков, но и так получилось неплохо. Бодрый сюжет, кривые суперспособности, моральный выбор героини четкий, но без воды, крепкая мотивация, а общая имбовость персонажей нивелирует имбовость главной героини.
Правда, во втором романе Кристофф порядком сдала. Мия становится чересчур доброй, но, с другой стороны, это позволяет ей сформировать толковую команду, которые одни против всех. А это, опять же, понижает градус имбовости.
Единственное, что испортило впечатление — это дважды просмотренный сериал "Спартак". Местами «Годсгрейв» напоминает его новеллизацию.
–––
Ioculator Domini


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 сентября 2019 г. 13:34  
Д. Кунц "Нехорошее место".
После темных рек сердца захотелось бы чего-то менее объемного и более близкого к профилю автора. Ну что сказать, роман действительно короче, действительно тут намного меньше графомании. Но вот только оценка сего произведения не будет отличаться от оценки темных рек. 7/10. И вот почему Из всего романа, больше всего понравилась линия слабоумного брата(который в плане сыска оказался далеко впереди всех компетентных товарищей), и линия в космосе(была короткая. Но очень интересная. Не понравилась семейка маньяков. Как-то примитивно все вышло в итоге. Не гениальный роман, но чтобы убить время, пойдет
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


активист

Ссылка на сообщение 13 сентября 2019 г. 15:05  
Смотря какие книги


авторитет

Ссылка на сообщение 14 сентября 2019 г. 15:40  
Дочитал "Талорис" Пехова.
Мне очень нравятся первые две части, но третья дала крен совсем в другую сторону. Для начала — одного из четырех главных героев вы вообще не увидите на страницах книги, за исключением одной сцены. Второй главный герой появляется только в последней трети. Третий главный герой практически всю книгу сидит на месте и ожидает. Последний главный герой объявляется и начинает действовать только В СЕРЕДИНЕ КНИГИ.
Таким образом в этой книге нет привычной структуры первых двух частей — приключений компании ребят по городам и весям. А есть непонятно что.
О, вы купили продолжение и хотите узнать что же там дальше случилось с полюбившимися персонажами? Вы не по адресу!
Первые страниц 200 посвящены наемнику Дейту, начальнику охраны герцога из второй книги. Также есть глава про Вира из Пубира — вообще хрен поймешь кто это и зачем он нужен. Также есть множество эпизодов про Рукавичку и ее тренинги личностного роста.
При этом... основная интрига с Рукавичкой в этой книге разрешена. Основная линия с Талорисом тоже завершена. И как бы финал в четвертой книге(?) будет совсем не про то, к чему готовили первые две. В общем, я не могу назвать эту книгу филлерной. Но при этом в ней было очень мало приключений главных героев и очень много всего остального. Местами читалось довольно скучновато.
Так что первую половину тома я оценю как "так себе", а вторую половину как "наконец-то, думал усну".
В любом случае — это по-прежнему лучший цикл Пехова и чем все это дело закончится я даже не представляю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2019 г. 16:29  
Sph

цитата Sph

В любом случае — это по-прежнему лучший цикл Пехова и чем все это дело закончится я даже не представляю
Серьёзно? %-\ Лучше "Стража" и "Хроники Сиалы", да ладно? Первая книга "СП" мне нормально зашла, вторая утомила своей предсказуемостью, третью читать нет желания.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 сентября 2019 г. 16:47  

цитата Sph

О, вы купили продолжение и хотите узнать что же там дальше случилось с полюбившимися персонажами? Вы не по адресу!


Нормальный подход. Может, в этом конкретном цикле реализован плохо, не читал, но сам по себе не раз хорошо использовался.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх