Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 апреля 2020 г. 18:52  

цитата igor_pantyuhov

Классическое фэнтези разное бывает
Основная идея классического фэнтези — это борьба "Доброты" со "Злом" и само собой Бобёр побеждает Осла :-(((


авторитет

Ссылка на сообщение 26 апреля 2020 г. 19:00  
Кэмерон не очень хорошо справился с масштабированием.
Первая книга была отличным приключенческим фентези с убедительным описанием быта и службы роты наёмников, с любопытным дуализмом в магосистеме и милыми кивками в сторону артурианы. Осада монастыря была отличной.
С увеличением масштабов — спасением декаденствующей Византии, разборками местной Франции супротив местной Англии и канадских индейцев, драконовыми игрищами, хтоническими тварями и прочим — автор потерялся в сюжетных линиях и персонажах, и приключение перестало быть личным, пошёл урок истории, на фоне которого, сохранившиеся приключенческие элементы вроде великолепного грифона, смотрелись несколько чуждо..


авторитет

Ссылка на сообщение 26 апреля 2020 г. 19:23  
Энтони Райан. "Песнь крови".
Всё не зря. Не зря был куплен 2-ой том тогда, когда о 1-ом и 3-ем слышали только, что они есть в природе( ФКК-✌).
Действительно песнь : где-то возвышенно, можно сказать , что и лирично. Написано всё достаточно шустро : от мальчуковости до
юношества ГГ читать всего ничего. Некоторая поверхностность присутствует, да, но всё это искупается " чувствами и чувствительностью", живостью персонажей и диалогов, описанием схваток.
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 апреля 2020 г. 20:14  
Энтони Райан. "Владыка башни".
К сожалению акцент с ГГ первой части смещается и "тудыма и сюдыма" ( как будто он и не ГГ уже). Динамичность сюжета сохранена. РомантизЬму нету уже, зато есть однополая #девочкитакиедевочки(лайтверсия). Некоторая поверхностность сюжета никуда не делась, к сожалению, но "чем-же дело кончится и чем сердце успокоится" присутствует во время чтения .
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2020 г. 20:22  
Юлия Зонис, Екатерина Чернявская. "Хозяин зеркал"
Увлекательное повествование. И оригинальное. Нравится стиль изложения. Сюжетные декорации — здесь мои аплодисменты! Город очень реалистично описывается, вмещает в себя частички всех городов на свете. Хочется отметить, что авторам удались образы двух персонажей — Кея и Войны. Как же они похожи на молодых бездельников и прожигателей жизни, циничных засранцев и кутил, на которых я в достаточной мере насмотрелся в Петербурге и в Москве.
–––
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2020 г. 20:33  

цитата Seidhe

Sopor
цитата
Про непотребства на селе в основном.

Блин! С таким слоганом не грех и взяться!

Согласен!
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2020 г. 20:38  

цитата drugndrug

Юлия Зонис, Екатерина Чернявская. "Хозяин зеркал"
Увлекательное повествование. И оригинальное. Нравится стиль изложения. Сюжетные декорации — здесь мои аплодисменты!

А я вот не смог продраться сквозь первые страницы.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2020 г. 21:10  

цитата Manowar76

А я вот не смог продраться сквозь первые страницы

Как раз-таки первые страницы меня и заинтриговали. Пойти в некий Город к Торговцам Ненавистью... Чтобы купить ненависть, дабы она вдохновила к убийству... Это додуматься надо ведь!
–––
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 апреля 2020 г. 21:46  
Роман Кэмерона, по-моему, то ли плохо написан, то ли плохо переведен. Два раза брался читать, но оба раза бросал, поскольку и диалоги, и авторская речь отдавали фальшью и какой-то искусственностью. Как будто у автора/переводчика язык, на котором он сдает текст, не родной. Или есть некое представление о "правильном" тексте, и они стараются ему соответствовать вопреки естественному течению речи.
–––
Ioculator Domini


авторитет

Ссылка на сообщение 27 апреля 2020 г. 14:44  
Наконец-то дочитал серию Blame! за авторством Цутому Нихэй(я).
Первая половина серии была обычным боевиком с ооочень расплывчатым сюжетом и минимум подсказок. Кто, чего, куда? Понимайте как хотите!
Вторая половина серии в этом плане ничем не лучше, ахахаха. Но все разбросанные намеки и подсказки наконец-то начинают выстраиваться в какую-то более-менее логичную и понятную картину. И вот что удивительно — это интересно! Причем финальный том прям вообще отличный получился, там реально автор смог все увязать в клубок, но при этом практически никак не помочь читателю в разгадке пазла. А самое забавное, что ключевой момент сюжета финала объяснен не в манге, а в АННОТАЦИИ на суперобложке. Если это официальная переведенная аннотация от автора, то я еще могу принять такой замут. Но если ее писали русские издатели сами — то я слабо представляю как читатель по ходу чтения может допереть что на самом деле было внутри. Короче, аннотацию читайте после чтения финального тома, но никак не раньше.

В общем, мне теперь понятно почему эта манга имеет культовый статус. Она стартует довольно средне, но чем дальше, тем лучше. Два предпоследних тома и вовсе вышли отличными. А финальный — замечательным.
Если вам интересны очень жестокие боевики с сюжетом-мозаикой, то можете попробовать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 апреля 2020 г. 14:47  

цитата ton-tan

Роман Кэмерона, по-моему, то ли плохо написан, то ли плохо переведен.
Да нет. Просто время ушло. Возраст у нас с вами не тот
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 апреля 2020 г. 18:00  

цитата igor_pantyuhov

Да нет. Просто время ушло. Возраст у нас с вами не тот

Хей, я вообще-то молод душой и мозгом, я фанфики по "Гарри Поттеру" читаю.
–––
Ioculator Domini


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2020 г. 18:31  
прочел 2 дебютных романа Барбры Хэмбли. Так сейчас уже не пишут, приятное ретро. То, что 2 ужасно разных по характерам и склонностям американца обретают свое предназначение в обреченном на гибель мире, кажется ироничным, но с другой стороны в этом есть нечто классически-литературно-правильное.


активист

Ссылка на сообщение 27 апреля 2020 г. 19:35  
Sph спасибо за отзыв :beer:
Есть небольшие параллели с циклом Тёмная башня, на мой взгляд, хоть и условные
Будете теперь пробовать ,,Рыцари Сидонии" того же автора ?


авторитет

Ссылка на сообщение 27 апреля 2020 г. 20:04  
ton-tan ваша правда по поводу Кэмерона: переводчик был вял, сонлив, мягкотел. Вообщем, скипидару на него не хватило.
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 апреля 2020 г. 20:33  
Робертсон Дэвис. "Пятый персонаж".
Умственная книга. Не заумная, а именно умственная. Ювелирное исполнение авторского замысла. Тончайшая проработка характеров на фоне личных драм .
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


магистр

Ссылка на сообщение 28 апреля 2020 г. 08:56  

цитата Sph

Наконец-то дочитал серию Blame! за авторством Цутому Нихэй(
спасибо, хороший отзыв! Сам жду издания blame! в формате Master edition.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


авторитет

Ссылка на сообщение 28 апреля 2020 г. 10:17  

цитата Serega_Kozopas

Будете теперь пробовать ,,Рыцари Сидонии" того же автора ?

Уже. Сидония сразу с первого тома хорошая и тоже улучшается и становится интереснее с каждым последующим томом. Правда я пока только до 5-го дочитал, а впереди еще 10 :-D


миродержец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2020 г. 17:09  
СЕРЫЕ ПЛАЩИ. КОММАНДОРИЯ 54, Марцин Гузек
Антис[к]лавянское фэнтези
Почему решил прочитать: приятно, когда есть возможность почитать книгу ещё до её выхода из печати; польская фэнтези; благосклонная рецензия Владимира Пузия на роман
В итоге: окраина цивилизованного мира, напоминающего средневековую Европу. Из-за Чумы империя рухнула, единственной выжившей структурой остался Орден Серых Стражников.
На дальний аванпост присылают для обучения девять рекрутов, шесть парней и три девушки. Очень колоритные, запоминающиеся персонажи, но без особой изюминки:
Дункан, выросший в казармах Ордена;
Магнус-Великан, любимец селянок;
Эдвин-Шутник, остроумный бард, напоминающий Лютика из "Ведьмака";
Высокомерный Княжич;
Ульгар-северянин, типичный викинг, любимое оружие — топоры;
Робкий, но учёный Люциус-монах;
Клара, высокородная из Вольных Городов;
Матильда, амазонка без комплексов, воспитанная в отряде наёмников, и
Чокнутая циркачка Кассандра, метательница ножей, Видящая.
Офицером и единственным членом Ордена является Олаф, усталый ветеран, мечтающий о пенсии.
Знакомство, трения и первые кружки по интересам, разнообразные задания, сплачивающие или наоборот раскалывающие коллектив.
Знаете, роман больше всего напоминает сценарий сериала-середнячка с небольшим бюджетом. Группа разных людей в фактически замкнутом пространстве. Много, очень много разговоров и отношений. Повествование разбито на главы-серии: вот тут у нас ознакомительная серия с погоней за культистами; а здесь рустикальные (термин из романа) развлечения — купание голышом и пошедший не по плану праздник в деревне.
Чего не хватило: nonhuman рас нет, магии мало, эпичности, за исключением финала, тоже.
Заметно, что автор из начинающих. Когда персонажи по поводу и без начинают монологи на пару страниц, знакомящие нас с реалиями мира, понимаешь, что по другому автор пока не умеет.
Герой в романе коллективный, что тоже не идёт повествованию на пользу. Фокус скачет с одного персонажа на другого, без всякой логики. Это не три полноценные линии, как "Первом законе" Аберкромби, и не стиль "Чёрного отряда" Кука, где все приключения так или иначе связаны с Костоправом, летописцем и капитаном Отряда.
Ну и конечно, не забываем, что автор поляк. Зло — на Востоке, в Чаще. Это племена склавян с характерными именами — Владимир, Ратибор, например, или Яромир. Поклоняются Перуну и Велесу.
Ещё новояз — линчевание, содомия. В мире где не было ни судьи Линча, ни Содома в Библии. Режет глаз.
В какой-то момент проскользнуло упоминание генерала Варуса, потерявшего в лесу свои легионы. Varus, в русской традиции Вар. Тот самый, которого император Август умолял вернуть потерянные в Тевтобургском лесу легионы.
Стерпится — слюбится. К середине сезона, простите, романа, весь небольшой гарнизон Командории 54 воспринимал как старых знакомых. А к финалу так просто полюбил!
Роман венчает масштабное сражение с дикарями-склавянами и вступление выживших рекрутов в Орден.
Клиффхангер на продолжение минимальный, роман можно читать, как самостоятельное произведение, не ожидая продолжений.
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)
И у польского, и у русского издания просто шикарные обложки!
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миротворец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2020 г. 17:13  
Manowar76
Спасибо за мнение! :beer:
А вы на польском что-ли читали?

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх