Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


философ

Ссылка на сообщение 20 августа 2020 г. 14:52  
Смотрю, диалог повернулся в такую сторону: каким должен быть багаж у современного читателя? Чичикова не знать стыдно? А Ивана Денисовича – не стыдно? А Швейка? А Бустоса Домека? А Мориарти? А дядю Ваню? Деда Щукаря? Майора Пронина? Вавилена Татарского?
У каждого человека, вписанного в некую культурную формацию, свой список «культурного обязательного». Москвичи боготворят Булгакова и Ильфа с Петровым. У питерцев свои предпочтения. Еще у кого-то — свои. Меряться «железобетонными списками культуры» — дурнейший тон. Оставьте это для Паолы Волковой и всяческих высококококультурных критиков.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 августа 2020 г. 14:59  

цитата ДМЧ

Москвичи боготворят Булгакова и Ильфа с Петровым. У питерцев свои предпочтения.


можно для собственного развития узнать, какие предпочтения у питерцев?
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


философ

Ссылка на сообщение 20 августа 2020 г. 15:13  
если они вам соизволят ответить:-)
у меня таких знакомых нет
Васильев ("Сплин") когда-то в интервью перечислял своих любимцев: Борхес, Кастанеда, Пелевин... и еще что-то в этом роде


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 августа 2020 г. 18:06  

цитата vlandry

Можно не читать "Идиота", но не знать who is князь Мышкин — стыдно.
Можно не любить Гоголя, но не знать who is Чичиков — стыдно.
Можно не понять Булгакова, но не знать who is Воланд — стыдно.
Е

Плюсую.

цитата ДМЧ

Меряться «железобетонными списками культуры» — дурнейший тон

Списками здесь никто не мерялся, если вы не заметили. Однако, мы всё-таки на литературном сайте находимся. И не слышать о Воланде сродни тому, что быть членом географического общества, но не знать столицы Польши или Италии.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 20 августа 2020 г. 18:29  

цитата Senna

Однако, мы всё-таки на литературном сайте находимся. И не слышать о Воланде сродни тому, что быть членом географического общества, но не знать столицы Польши или Италии.

На литературно-фантастическом же. Даже инопланетянин с летающей тарелкой в логотипе и написано лаборатория фантастики. Чичиков, Мышкин и Воланд разве столицы фантастики? Скорее города или посёлки.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 августа 2020 г. 18:43  
Senna

цитата

 быть членом географического общества, но не знать столицы Польши или Италии.

- Географ! — сказал Мак-Набс тоном величайшего презрения.
- Всё равно! — кричал Паганель, клочьями вырывая на себе волосы. — Я не должен был забывать этого двойного наименования! Это непростительная ошибка — ошибка, недостойная секретаря Географического общества! Я обесчещен!

Так, что ли, покаяться человеку?
😭


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 августа 2020 г. 18:47  
Народ, давайте прекратим. Каждый высказал свою точку зрения. Продолжение грозит перерасти в очередной виртуальный махач
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


новичок

Ссылка на сообщение 20 августа 2020 г. 18:48  

цитата vlandry

Можно не читать "Идиота", но не знать who is князь Мышкин — стыдно.
Можно не любить Гоголя, но не знать who is Чичиков — стыдно.
Можно не понять Булгакова, но не знать who is Воланд — стыдно.
Если, конечно, ты — не Шариков:-)
Какой ужас. Я только зашла сюда, в надежде на что-то новое, и вот, обнаруживаю такой своего рода снобизм. Я вот, хоть не мой автор, знаю, кто такой Воланд, но Булгакова тоже не люблю и избегаю с поры ученичества. А обязана? Я тоже не читаю многое, что мне не интересно. И молиться на ""классиков" верным не считаю.

цитата Senna

Однако, мы всё-таки на литературном сайте находимся. И не слышать о Воланде сродни тому, что быть членом географического общества, но не знать столицы Польши или Италии.
И от вас, надо полагать, ему нет шансов это узнать — вы не рассскажете, вы только попинаете и сверху попрыгаете, о глубокоуважаемый интеллигентный постоянный посетитель литературного сайта. Наше дело — не делиться знаниями, наше дело — высоко позиционировать знающих себя и осуждать незнающих, да?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 августа 2020 г. 18:56  

цитата saranac

Мышкин и Воланд разве столицы фантастики? Скорее города или посёлки.

Хотелось бы уточнить: Воланд — это деревня или село?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 августа 2020 г. 19:06  

цитата Т_ЕЛЕЦ

Воланд — это деревня или село?


Это областной центр. Или город-миллионник.
–––
Он шёл к людям, он нёс им надежду, любовь, красоту... Люди взяли его и гвоздями прибили к кресту.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 августа 2020 г. 19:13  
Если индивидуум позиционирует себя здесь как представителя от книгоиздателей, то уж, литературным кругозором он должен обладать.
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


философ

Ссылка на сообщение 20 августа 2020 г. 19:29  

цитата Manowar76

ощущается ли Воланд сверхъестественным существом?

Без всяких сомнений. Мне было достаточно внешнего описания — глаза. Но если нужны железные аргументы, то такая свита, бесприкословно подчиняющаяся, не может быть у существа человеческого.

цитата shack4839

Когда появился персонаж Петя Ростов, я стал подозревать

Что сейчас появится Наташа, а потом поручик Ржевский :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 августа 2020 г. 19:31  

цитата Апельсин

то уж, литературным кругозором он должен обладать

Воланд уже не столько к литературе относиться, сколько к массовой культуре. Поэтому, многие озадаченны и удивленны.:-)


новичок

Ссылка на сообщение 20 августа 2020 г. 19:32  

цитата Апельсин

Если индивидуум позиционирует себя здесь как представителя от книгоиздателей, то уж, литературным кругозором он должен обладать.
Тем более лучше бы просто разъяснили. Местами вы с ним все равно не поменяетесь, но знаниями с любым другим " индивидуумом" можно обменяться всегда, даже если он, ненароком, с Марса.


новичок

Ссылка на сообщение 20 августа 2020 г. 19:42  

цитата shack4839

Воланд уже не столько к литературе относиться, сколько к массовой культуре. Поэтому, многие озадаченны и удивленны
Вы удивитесь, но пишется "удивлены".8:-0 Здесь столько людей считают себя единственнои правыми...


авторитет

Ссылка на сообщение 20 августа 2020 г. 19:45  
Каждый из нас не знает уйму элементарных вещей из тех или иных областей.
Предлагаю закрыть тему с Воландом и мнимыми грехами igor_pantyuhov.


философ

Ссылка на сообщение 20 августа 2020 г. 19:47  

цитата Sopor

Каждый из нас не знает уйму элементарных вещей из тех или иных областей.

Абсолютно верно, Шерлоку Холмсу можно же было не знать.


новичок

Ссылка на сообщение 20 августа 2020 г. 19:51  

цитата brokenmen


Абсолютно верно, Шерлоку Холмсу можно же было не знать.

Точно!


магистр

Ссылка на сообщение 21 августа 2020 г. 14:35  

цитата ДМЧ

Васильев ("Сплин") когда-то в интервью перечислял своих любимцев: Борхес, Кастанеда, Пелевин... и еще что-то в этом роде

Та ладно! ;-) "Я вам не скажу за всю Одессу, вся Одесса очень велика" (с) Свести вкусовые предпочтения настолько разного в этом отношении города — без шансов. Даже классика — и та, по-моему, не сможет претендовать на общий множитель.8:-0
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


миродержец

Ссылка на сообщение 23 августа 2020 г. 00:36  
Мусорный прибой, Чэнь Цюфань
Почему решил прочитать: свежий китайский киберпанк, номинация на Локус
В итоге: проблемы экологии и глобализации.
Хищные корпорации и не менее хищные китайские кланы.
Обстоятельностью и приземлённостью повествование напомнило позднего Гибсона, трилогию Моста. Собственно, название третьего романа трилогии, "Все вечеринки завтрашнего дня", впрямую цитируется в тексте как рекламный слоган высокотехнологичного глазного протеза. Изящная пасхалочка.
Потрясающе переданы китайские колорит и разнообразие. Разные диалекты, национальные блюда и праздники, своеобразный менталитет.
Приметы мира: дополненная реальность, продвинутая имплантология, чипирование животных, цифровые наркотики, приручённые вирусы. Ничего сверхъестественного.
Все персонажи по западному канону имеют не только бэкграунд, но и обязательный внутренний надлом, травму прошлого или настоящего. И все, согласно правилам драматургии, кардинально изменяются по мере развития сюжета.
Четыре главных героя:
Мими из "мусорных людей", член самой презренной касты на Кремниевом Острове.
Остров специализируется на переработке хай-тек отходов. Тысячи эмигрантов-"мусорных людей" работают на сортировке день и ночь, гробя своё здоровье за жалкие юани. Работу им дают три клана, правящие островом.
Лю Цзинчень – наследственный глава самого сильного из этих кланов, крёстный отец Острова.
Скотт Брэндл прибыл на Остров как представитель "TerraGreen Recycling", американской корпорации, которая хочет модернизировать Остров, лелея при этом зловещие планы.
Чэнь Кайдзун – переводчик Скотта, уроженец Острова, с детства живущий в Америке.
Конфликт богатых и бедных, альтруизма и корысти, любви и ненависти, духов прошлого и ИИ будущего.
Несмотря на то, что в тексте есть пара сильных завораживающих сцен, шёл роман очень тяжело. Возможно, сказывается двойной перевод.
Злободневный нудноватый очень китайский экопанк ближнего прицела. Ожидал бОльшего.
Скажем так – "Прибой" это далеко не "Заводная", несмотря на похожий экзотический азиатский сеттинг.
6(НЕПЛОХО)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх