Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2021 г. 17:25  

цитата Natasha_Belka

простите, а почему такой замечательный обзор не разместили в карточке произведения?


Затрудняюсь ответить, если честно. Наверное, это связано с тем, что более-менее на постоянной основе писать отзывы на все понравившиеся книги не получается — то лень, то честно не хватает времени. Но периодически, конечно, задумываюсь о том, чтобы писать почаще. В конце концов, рассказать о хорошей книге — это то, что может сделать каждый благодарный читатель.
А за лестную оценку благодарю :)


активист

Ссылка на сообщение 3 марта 2021 г. 00:40  
Ли Бардуго "Девятый Дом"
Не похоже на предыдущие книги Ли Бардуго про гришей.
Городское фэнтези, наше время, США, Йельский университет, кампус, тайные студенческие общества и их делишки. Конечно, здесь есть отсвет «Тайной истории» Донны Тартт, но это всего лишь отсвет, впрочем, как и во всех историях про студентов, написанных после «Тайной истории» :). Но все же Бардуго имеет свой стиль. Атмосфера, в книге, на мой взгляд, отдает лавкрафтианщиной. История в книге полна жутеньких и натуралистичных подробностей из жизни тайных обществ. Аннотация книги содержанию вполне соответствует. ГГ – девушка не из высшего общества, так что поведения феи и языка Пушкина и Тургенева Эдгара Аллана По и Эмили Дикинсон от Алекс Стерн ожидать не следует. Феминизм нормального человека присутствует, героиня получилась интересной, да и вообще, даже самые геройские герои у Бардуго получаются адекватными. Иногда хотелось чтобы темп истории был пободрее, но в целом – увлекательно.
Мне понравилось, следующую часть буду ждать.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 марта 2021 г. 00:56  
kopusha спасибо за отзыв!
Так мистика/магия всё-таки есть? Насколько много? Призывы лавкрафтинских богов? Культисты?
Или описывается просто реалистично тайное общество?

Аннотация любопытная у романа!

И да, почему бы не разместить отзыв на странице произведения тоже?)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


активист

Ссылка на сообщение 3 марта 2021 г. 01:08  
Марк Лоуренс "Убить одним словом"
Марк Лоуренс в своем репертуаре – книгу нужно начать так, чтобы читатель был (сильно или очень сильно – в зависимости от впечатлительности) – шокирован. Первая сцена – палата детского онкологического отделения.
Это первая книга из трилогии, как всегда у Лоуренса – зачин, и не очень бойкий, к тому же. (При всей моей любви к Лоуренсу, не могу сказать, что очень увлекло. Может дело в том, что довольно большУю часть в сюжете занимает игра «Подземелья и Драконы» (Dungeons & Dragons). Не просто как игра, в которую играют действующие лица, а игра и ходы в игре действительно связаны с сюжетом. Такой ход, связанный с игрой интересен, но наверно интереса будет больше, если иметь более близкое знакомство с "Подземельями". Моё, например, близко к нулю. :) Ну и всё же это young adult, причем довольно соответсвующий требованиям цензуры(не в самом плохом смысле), т.е. минимум брани, секса, жестоких сцен, но не совсем без них.
Вообще-то мне нравится как Лоуренс пишет, да и интересно почитать про Лондон 80-х, про частную школу для мальчиков того времени, про их повседневную жизнь. Я была бы за, если бы в книге этого было побольше. (Лучше бы Марк Лоуренс Джонатаном Коу вдохновлялся, а не «Очень странными делами» :)) ). Ну и ещё одна фишка Марка Лоуренса — немного квантовой физики (или чего-то такого, я не разбираюсь, у меня лапки:) для чайников).
«Серых» морально героев нет. В кои-то веки у Лоуренса хороший герой – хороший, плохиш-психопат — совершенно непривлекательная личность, и внешне на крысу похож и поведение – как у малолетнего завсегдатая полицейского участка.
Про толерантность и геев: мне кажется Лоуренс такой: «Ну, надо так надо». Геев (вернее одного гея) чуть больше двух абзацев. Один из парней приходит на очередную игру и говорит: «Я – гей», плюс пару абзацев воспоминаний какие гейские шуточки были в ходу в их школе. Всё.
Эх, эту трилогию (по моему очень скромному мнению) хорошо было бы издать у нас с минимальным перерывом между томами или омнибусом, и пораньше, пока все более-менее помнили про «Очень странные дела». Но молчу-молчу…. 2020-й, пандемия и все такое
Конечно же, буду ждать продолжение.


активист

Ссылка на сообщение 3 марта 2021 г. 01:31  
Manowar76 Да они там почти все культисты :)). Но правда в довольно лайт-варианте, век гуманизма, все же, на дворе. :) Проводят настоящие ритуалы. Книга начинается с классического ритуала гаруспиков. Посредством, так сказать, человека (человек остался жив). Неупокоенные призраки, магические артефакты — всё есть.
Боги не совсем лавкрафтианские, не такой замах, но атмосфера похожая. Лавкрафт, Роберт Говард, может, В.Ирвинг немного.
Разные общества практикуют разные отрасли мистических знаний, причем углубляют свои знания не без участия влиятельных кругов общества. Один поворот сюжета напомнил — это может быть спойлером —

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"Нездешних" Беннета.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2021 г. 01:32  

цитата Manowar76

По моим ощущениям — трилогия-однодневка. Старательно, "современно", но без огонька.
Спасибо за обзор. Сэкономлю время, даже пытаться дочитывать трилогию не буду. Забуксовала в начале второй, все пыталась выехать дальше, потому что от Скальци ждала чего-то большего. Но, видать, бизнес есть бизнес и ничего больше.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 марта 2021 г. 01:46  

цитата kopusha

Лучше бы Марк Лоуренс Джонатаном Коу вдохновлялся

Не дай бог! (Скучнее "Невероятная частная жизнь Максвелла Сима" я ничего не читал. Даже Уэльбек не так уныл.)
А за отзыв спасибо! D&D и квантовая физика привлекают, а вот детская онкология отталкивает так, читать видимо не соберусь.

elya Там такая фишка со Скальци, что он не только и даже не в первую очередь писатель, сколько активист и функционер-управленец американского фантастического фэндома. Поэтому зачастую премии и хайп получает не столько за творчество, сколько за активность и влиятельность.

kopusha Спасибо за уточнения! Стало ещё интересней!)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 3 марта 2021 г. 01:56  
elya про завершения трилогий. Я стараюсь дочитывать циклы, если а) произведения не вызвали сильного отторжения и б) тома не очень толстые.
Из толщины тома никак не добью трилогию Беннета, "Республику Дракон", трилогию "Рождённый туманом" Сандерсона и последний роман цикла про Приключения Магистра Акунина.
Вещи вроде бы неплохие, но восторга не вызвали и продираться через 600+ страниц продолжения/окончания произведений, к которым у меня есть те или иные претензии, желания нет.
А Скальци — томики не толстые, из-за обилия диалогов читается быстро. Другое дело, что с насыщенностью некоторые проблемы. )))
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 3 марта 2021 г. 03:11  
Комикс Звёздные Войны: Алая Империя, 1997. Минисерия из шести выпусков

"Время смятения. Последний клон Императора Палпатина был уничтожен повстанцем Скайвокером и его союзниками. Пришло время захватить контроль над Империей.
Временный Совет пытается поддерживать порядок. Но Совет сам расщеплён конфликтующими амбициями его членов.
Интриги, обман и предательство стали обычными вещами для тех, кто, преследуя свои цели, хочет занять место Императора.
Карнор Джакс контролирует Совет. Он знает секреты членов правящей верхушки, что могут уничтожить их и ослабить Империю.
Планы Джакса амбициозны: с помощью не менее амбициознного генерала Весселя он хочет стать новым Тёмным Лордом и занять трон Палпатина.
И есть ещё один человек, что знает секреты Совета и амбиции Джакса. Прячась на окраинах Галактики, он ждёт возможности уничтожить Джакса и Совет..."


Вот одна из тех причин, почему Расширенную Вселенную перевели в статус "Легенды": вдумайтесь — уничтожив последний клон Императора. То есть клон был не один. Про одного я слышал. А их, оказывается, было больше.
К концу века авторы Расширенной Вселенной были в тупике. О чём писать — непонятно. Всё пережёвано десятки раз. Все многочисленные друзья и родственники Скайвокеров разобрались со всеми врагами во всех поколениях.
До Новой Трилогии ещё несколько лет, до игры Star Wars: Knights of the Old Republic и мультсериала Войны Клонов и того больше. Новая Трилогия, KOTOR и Clone wars придали здоровый импульс развитию вселенной, которого хватило на полтора десятка лет, до самой покупки франшизы Диснеем.

А в 1997-м году авторам приходилось придумывать сюжеты о судьбе Императорских Алых Гвардейцев.

Обстоятельная история с многочисленными флэшбеками в прошлое героев. Только вот сами герои получились достаточно серенькими.
Властолюбец Карнор Джакс и преданный Палпатину и преданный Джаксом его друг-враг — Кир Канос.
Настоящее время смятения — разброд не только в остатках Империи, но и среди повстанцев. Повстанцы не любят Империю, но и друг с другом не ладят — чуть что, хватаются за ножи, как какие-то уголовники.

Старомодный комикс с обилием текста и статичными картинками, пытающийся рассказать, а не показать нам историю.

История закручена и начиная с четвёртого выпуска несётся вскачь — наземные сражения, бои в космосе, дуэли на глефах.

"Алая империя" пользовалась популярностью и позже получила два сиквела. Буду читать и их.
Комиксы "Алая империя" есть на русском. Причём три минисерии издали в двух томах: вторая часть начинается в одном томе, и заканчивается в следующем. Ужасно на мой взгляд.

Всем поклонникам Расширенной Вселенной.
7(ХОРОШО)

Увидеть Super Star Destroyer с логотипом Новой Республики — дорогого стоит!
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2021 г. 14:03  

цитата Manowar76

Вот одна из тех причин, почему Расширенную Вселенную перевели в статус "Легенды": вдумайтесь — уничтожив последний клон Императора. То есть клон был не один. Про одного я слышал. А их, оказывается, было больше.

Гм, да нет, не поэтому.
Клоны Палпатина (сразу все) были только в комиксе "Тёмная империя", который никогда (во всяком случае в ру-фэндоме я такого мнения не встречал) не считался чем-то достойным внимания. И сюжет такое себе, и рисунок вырвиглазный, так что даже на молодого императора не посмотреть.
А "Алая империя" как раз тем и хороша была, что оставляла по большому счёту за бортом основных персонажей ЗВ, и показывала, так сказать, относительно маленьких людей.

цитата

К концу века авторы Расширенной Вселенной были в тупике. О чём писать — непонятно. Всё пережёвано десятки раз. Все многочисленные друзья и родственники Скайвокеров разобрались со всеми врагами во всех поколениях.

Как раз к концу 90-х из него начали выходить. В 97-м права на выпуск книг перешли к Del Rey, и началась подготовка к "Новому ордену джедаев", что как раз видно во второй части "Алой империи".


миродержец

Ссылка на сообщение 3 марта 2021 г. 15:02  
Randon точка зрения понятна. По поводу клонов императора. Сюжет первой "Алой империи" построен как раз на уничтожении клонов императора. Поэтому говорить, что клоны были только в Тёмной Империи, некорректно. ) К ТИ было ещё два сиквела и события ТИ упоминались в последующих романах.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


активист

Ссылка на сообщение 4 марта 2021 г. 00:12  
Manowar76

цитата Manowar76

Не дай бог! (Скучнее "Невероятная частная жизнь Максвелла Сима" я ничего не читал. Даже Уэльбек не так уныл.)
А за отзыв спасибо! D&D и квантовая физика привлекают, а вот детская онкология отталкивает так, читать видимо не соберусь.


"Невероятную частную жизнь Максвелла Сима" не читала, но мне нравится его трилогия "Клуб Ракалий" и я эту трилогию имела в виду.
(Ещё нравится "Какое надувательство". "Карлики смерти", "Дом сна" и "Экспо-58" нравятся меньше. Больше у Коу ничего не читала.)

Да, описание больницы у Лоуренса — это кошмар(по смыслу). Я по максимуму пропустила это место.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2021 г. 00:48  

цитата kopusha

Да, описание больницы у Лоуренса — это кошмар(по смыслу). Я по максимуму пропустила это место.

Воот! Я даже в мейнстримной литературе стараюсь избегать таких тем. Слишком впечатлительный местами бываю.
А Коу Вы, смотрю, тщательно штудировали!)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2021 г. 02:30  
Повесть "Автобан нах Познань", Земянский

На удивление хорошо и много отрецензированная лаборантами повесть. Видимо, в том числе благодаря недавно изданному сборнику польской фантастики, самиздату, аудиоверсии и журналу "Если". Я прочитал "Автобан" в журнале "Если", который решил проштудировать весь, прочитав в нём неплохую и прошедшую мимо меня повесть Зорича "Топоры и лотосы".
"Автобан" — польский стимпанк-постап рубежа тысячелетий. "Остров доктора Моро" встречает "Безумного Макса".
Электричества нет, но паровые авто развивают скорость до двухсот км, семафоры с успехом заменяют радио. И есть разумные животные. Как на стороне условной "цивилизации", так и на стороне "диких". Звери и птицы служат в армии, получают чины и звания. Люди накачиваются водкой, поручик-гепардоскорпион — валерианкой.
В отряд майора Вагнера (надо же, какое провидческое имя для человека, командующего наёмниками) прикомандирована редкая гостья — американская чернокожая военная Сью, по-польски Зося. Зооося!
Майор с уважением и теплотой отнёсся к Сью, но думая о ней, Вагнер отмечает, что "она и в самом деле оказалась неглупой обезьянкой", а обращаясь к ней, называет её Шоколадкой! Вот такой системный расизм.

Пара совершенно неожиданных поворотов в конце просто восхитили!
Невероятный микс из фантастических жанров, умело смешанный в любопытный коктейль!
9(ОТЛИЧНО)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


новичок

Ссылка на сообщение 5 марта 2021 г. 18:21  
Тут что-то взялся перечитывать про Швейка,много думал.Крайний раз читал эту книгу ещё юношею, и канешна некритично её воспринял. Ащас думаю, Австро-Венгрия была не самая плохая страна. Науки у них там похоже цвели, недаром разные фон Нейманы, и прочие Силарды родом оттуда. Опера опять же, кондитерские изделия. Сам Швейк если бы служил в армии РФ, то на третий день бы стал инвалидом. Похоже, ненависть Гашека к Австро-Венгрии, что-то сродни ненависти селюка к "городским". Ещё читал когда-то биографию Гашека, и там мне запомнился эпизод, когда он бродяжничал, и сельский жандарм подарил ему свои старые штаны. Вот в РФ, к примеру, можно себе представить, чтобы полиционер, кому-то что-то подарил безвозмездно?
–––
Подойди-- ко мне, Швейк,-- ближе-- я
тебе-- дам в морду.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2021 г. 18:33  
К.Маккалоу. "Цезарь, или По воле судьбы".
Он уже не молод, но время не властно над ним. Он всё также красив, строен и... всё остальное тоже работает. С рождения обладая незаурядными способностями, к зрелому возрасту он развил их до необычайных высот. Нет ему равных ни в политике, ни на войне и значит он должен возвысится надо всеми, ведь лучше быть первым в галльской деревне, чем вторым в Риме.
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 2021 г. 19:10  

цитата айзек хайнлайн

ут что-то взялся перечитывать про Швейка,много думал.Крайний раз читал
"Крайний из могикан" не хотите перечитать?


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2021 г. 20:11  

цитата andrew_b

"Крайний из могикан" не хотите перечитать?

Если пересмотреть ту самую заключительную сцену на скале, то Чингачгук там действительно крайний.
А ещё, в режиссёрской версии зачем-то убрали "I will find you":-(

В качестве антиоффтопика
На больничном прочитал вторую часть трилогии Тэмсин Мьюир "Harrow the Ninth"
И оно странно, спутано и непонятно.
В первой части у нас был квест, некроромантика, подростковый бунт и немного герметичного детектива.

Здесь же нас вместе с сильно "контуженной" некроманткой пихают в дежурные, даже уже не тлеющие, разборки десятитысячелетней давности и вываливают кучу наукообразной терминологии, которая должна была, наверное, объяснить, что там вообще происходит. Старшие товарищи, впрочем, признают, что многих тонкостей они тоже не понимают, отчего успех императора, убившего и поднявшего всю свою солнечную систему разом, начинает казаться несчастливой случайностью.
В итоге бедная Хэрроу мучается глюками во сне и наяву, подозревая, что кто-то здорово порылся в её голове, и возможно это была не она сама. Вокруг творится всяческий макабр, и неприятные старые люди скучно мстят друг-другу за древние обиды.
Третью часть читать, пожалуй, уже не стану.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2021 г. 20:33  

цитата айзек хайнлайн

Похоже, ненависть Гашека к Австро-Венгрии, что-то сродни ненависти селюка к "городским".

ну да, ну да.
мелочь же, конечно, что нации и культуры в Австро-Венгрии делятся по факту на первую, вторую и остальных, а в это время по всей восточной Европе и не только взлет национальных движений.
но можно сказать и "ненависть селюка к "городским"
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2021 г. 21:45  

цитата YetAnotherReader

На больничном прочитал вторую часть трилогии Тэмсин Мьюир "Harrow the Ninth"


Скажите, а текст написанный от Хароухак сильно отличается от текста написанного от Гидеон?

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх