Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миродержец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2021 г. 11:10  

цитата Seidhe

прочитал заключительный том Гузека
а я до второго тома ещё не добрался.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2021 г. 11:43  
Manowar76
Вам огромное спасибо за постоянное присутствие в этой теме.
Лично меня ваши, и нескольких других лаборантов отзывы и побудили тоже пробовать их писать. Правда получается пока не очень, оказалось, что это не так то и просто, если ориентироваться на лучших представителей оценочного жанра.

P.s. Просветите меня, в этой теме отзывы именно на фантастику и фэнтези?...к примеру ЛитРПГ, РеалРПГ, детективы и т.д. в соответствующие темы при желании?


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2021 г. 11:47  
KroxmalA

цитата

Просветите меня, в этой теме отзывы именно на фантастику и фэнтези?...к примеру ЛитРПГ, РеалРПГ, детективы и т.д. в соответствующие темы при желании?

Не знаю, что такое "РеалРПГ", но впечатления о ЛитРПГ в этой теме однозначно уместны: как ни крути, но это — фантастика.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2021 г. 12:02  

цитата Seidhe

Не знаю, что такое "РеалРПГ"
Да примерно то же, что и ЛитРПГ, только без виртуальности.
Типа вот такого:
Идёт главный герой по своему городу, заходит в подворотню — а там гопники.
Присмотрелся — два гопника 1 уровня, а один — третьего.
А ГГ как раз ловкость до 10 прокачал...


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2021 г. 12:03  
Консул
Спасибо :beer:
Мощно. Не встречал пока (к счастью?) подобных произведений.


новичок

Ссылка на сообщение 8 апреля 2021 г. 12:22  
Manowar76

цитата

Вообще, 90% постов на ФЛ — не про тексты ((( Обложки, серии, даты выходов, ценник. Всё что угодно, кроме собственно обсуждения прочитанного.


Потому что недорезанные Стругацкими мещане. Шутка.
–––
Подойди-- ко мне, Швейк,-- ближе-- я
тебе-- дам в морду.


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2021 г. 12:59  

цитата Seidhe

прочитал заключительный том Гузека. Получилось плохо

Очень жаль. Мне первые два тома понравились, по-этому без раздумья взял третий. Пока не читал, книга на полке, но в ближайшей очереди к чтению. Сейчас читаю "Отступник" Р.Сальваторе (первая книга из "Легенд про Темного эльфа) и мне очень заходит своей атмосферой и персонажами, особенно после множеств историй о надземных рыцарей и героев с щитами и мечами. В ближайших планах после Сальваторе — упомянутый третий том Гузека и "Якса" Комуды.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2021 г. 13:06  

цитата Manowar76

Очень удобно — зашёл, прочитал, добавил книгу в список к прочтению или убрал из него.
А чем лента свежих отзывов не устраивает? )


миродержец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2021 г. 13:12  

цитата technocrator

чем лента свежих отзывов не устраивает? )

отсутствием возможности фидбэка, коммуникации и возможности поблагодарить автора, кроме как "плюсануть", а также что-то уточнить, поспорить )

KroxmalA Безусловно, все упомянутые Вами жанры подходят под определение фантастики! Пишите!
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


новичок

Ссылка на сообщение 8 апреля 2021 г. 13:50  

цитата Manowar76


Читаю "Погибель драконов" Лайонс.

Искал, не нашел. Может "Погибель королей"?


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2021 г. 13:59  
Подробнее о том, почему "Слава Империи" Гузека стала для меня разочарованием месяца — тут.
Подробную статью в авторской (на выходных напишу) можно было бы назвать так: "Почему из Гузека историк, как из ... — пуля, или Провальный третий сезон", но это, наверное, для ФантЛаба слишком.
А вообще — очень жаль. Первый том прошлым летом не хило меня развлёк, пока я ждал своего младшего сыночка с сеансов массажа... :-(


миродержец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2021 г. 14:22  
John_68 всё верно, "Погибель королей" :-) Запутали драконы на обложке и в тексте. Извините )
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 апреля 2021 г. 19:19  
Нейтан Баллингруд "Раны. Земля монстров"

Открывая достаточно увесистый томик, я не ожидал, что он мне настолько понравится. Надо быть очень хорошим рассказчиком, чтобы не растечься по страницам, постепенно переделывая рассказ, в роман (это не плохо, вы не подумайте), или оставить читателя с настолько огромным количеством вопросов, что история больше походит на белое пятно на карте, Terra incognita. Автор должен умело балансировать между деталями и недомолвками, чтобы читатель и цельную историю получил, и, в качестве бонуса, некоторую пищу для ума. Скажу сразу – Баллингруд отличный рассказчик.

Сборников рассказов два: «Раны. Шесть историй с границы ада» и «Земля монстров». Первый, что очевидно из названия, про ад и соприкосновения с ним человека. Автор словно наслаждается кровавыми подробностями, хрустом костей, мрачными образами, играя на поле сплаттерпанка. Второй – о людях, жизнь которых меняется после столкновения с паранормальным, затрагиваются социальные вопросы, катализатором для которых служит мистика.

А теперь конкретнее.
«Раны. Шесть историй с границы ада»

«Атлас ада» — небольшой рассказ о подпольной торговле адскими артефактами в Новом Орлеане. Простенький сюжет о макгафине компенсируют крупицы описания ада и людей, которые путешествуют в аду.

«Сатанист» — рассказ от лица безымянной адской твари, которую призвал некромант. История о том, как скорбь родителей влияет на детей.

«Черепушка» — один из самых запоминающихся рассказов сборника, который выбивается из общего стиля. В «Черепушке» старый упырь Джонатан Уормкейк приглашает к себе священника церкви Червя в день церемонии открытия Семидесятой Ежегодной Ярмарки Черепушек. Сюжет повествует о трех таких Ярмарках: когда Уормкейк и его друзья-упыри впервые пришли к людям, на тогда еще Ярмарку Холодной Воды; когда, через тридцать лет, Червь — бог, принесенный людям упырями, призвал детей на самую первую Ярмарку Черепушки, где присутствовал главный герой; и Ярмарка Черепушки, которая произойдет вечером. Рассказ больше похож на страшную сказку для взрослых, которую мог рассказать Нил Гейман, а экранизировать – Тим Бёртон.

«Чрево» — небольшой рассказ о том, как в одном из кварталов города наружу вырвался ад, опустошив дома, и населив квартал ужасными тварями. Старик нанимает девчонку-проводницу с целью найти сбежавшую в этот квартал собаку.

«Зримая скверна» — бармен подбирает оброненный кем-то телефон, как оказывается очень даже зря. Очень тревожная повесть о том, какие ужасные секреты могут быть у человека, скрывающегося под маской нормальности. Не понравился главный герой – тот еще мудак.

«Стол Мясника» — вишенка на торте. Чего тут только нет: Ангелы-падальщики, уничтожающие любые потусторонние артефакты, способные носить человека как костюм; тайные общества сатанистов и каннибалов; пир в черепе мертвого ангела; орден монахов, путешествующих по аду; подземные человеческие фермы… Все это описано ярко и динамично — слог у автора отличный. К тому же этот рассказ замыкает внутренний круг сборника, отсылая к самому первому рассказу, объясняя некоторые вещи, приводя к выводу, что все рассказы (кроме «Черепушки») происходят в одной вселенной.

«Земля монстров»

«Куда глаза глядят» — молодая мать-одиночка Гвен пытается свести концы с концами, воспитывая трехлетнюю, не совсем уравновешенную дочь. Однажды в кафе, где работает Гвен, зашел странный мужчина, который изменил ее жизнь. Меланхоличная история о маленьком городке, женщине не готовой к ответственности, и о похитителе тел. То чувство, когда монстры человечнее некоторых людей. Очень неоднозначная концовка.

«Дикий Акр» — трое строителей сталкиваются с оборотнем, выживает только один. Рассказ посвящен вопросу – остается мужчина мужчиной, если он струсил, потерял работу, перестал быть кормильцем семьи?

«S.S.» — Ник бросил школу, работает в кафешке, почти все свободное время тратит на заботу о матери, которая после аварии стала инвалидом, да еще и с психическими расстройствами (не буду спойлерить, что она делает). Единственное, что поддерживает Ника – Трикси. Однажды Трикси приводит Ника к своим друзьям-скинхедам. В рассказе нет мистики, зато есть почти физически ощутимая безнадега.

«Расщелина» — трое полярников везут четвертого, раненного, на склад. В пути они чуть не проваливаются в глубокую расщелину. Рассказ приоткрывает створку хтонического кошмара, оставляя в недоумении – что произошло на самом деле?

«Чудовища небес» — у Брайана украли сына, пока Брайан задремал. Брайан винит себя, его жена Эми тоже винит его, хотя не озвучивает это. Брайан тонет в чувстве вины, Эми пытается отвлечься на другого мужчину. В мире начинают появляться странные существа, которых называют «ангелами». Они молчаливые и покрытые ранами. Однажды Брайан встречает такого «ангела», что приводит к странному, но завораживающему финалу.

«Выгорание» — под дом Джошуа забрался самый настоящий вампир. Мальчик решает убить двух зайцев одним выстрелом – разобраться с маминым бойфрендом и стать самому вампиром. Только чудовищам нельзя верить.

«Озёрные чудовища Северной Америки» — Грейди отсидел срок в тюрьме и пытается наладить отношения с дочерью, Сарой. Одна проблема – Грейди продолжает вести себя как в тюрьме. Однажды Сара находит на берегу озера мерзкий труп огромной твари. Рассказ о проблеме отцов и детей с очень медитативным финалом.

«Остановка в пути» — самый, я бы сказал, поэтичный рассказ сборника. Старый бездомный Белтран, ищет свою дочь Лайлу, с которой он не общался 23 года. А еще Белтран одержим призраком Нового Орлеана.

«Хороший муж» — Кэти снова попыталась покончить с собой, а ее муж Шон наконец-то решил ее отпустить в лучший мир. Вот только утром мертвая Кэти спустилась, и потребовала кофе. Странный рассказ о чувстве вины и о любви, а еще о том, как первое перерастает во второе, переходя в одержимость.

Итог. Баллингруд взят на читательский прицел. Пишет отлично, красочно, в меру мрачно, в меру лирично. Читаются рассказы на ура, мрачная фантазия автора приносит чистое удовольствие.
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миродержец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2021 г. 19:37  
Shab13 Спасибо!

цитата Shab13

Белтран одержим призраком Нового Орлеана

Готический Новый Орлеан всегда хорош. Вообще, один из самых колоритных и точно самый мистический город США.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2021 г. 19:45  
Тоже недавно прочёл третий том Гузека.
Увы, формула вырисовывается такая 1>2>3. Первый роман был самым сильным. В "Славе империи" автор окончательно отошёл от его формы и решил рассказать цельную историю про междоусобную грызню серых стражей. Не сказать что особо получилось: уменьшение количества фэнтезийных элементов не пошло роману на пользу (пришлось даже прилетать дракона, я так и не понял зачем он был там нужен), следить за персонажами совершенно не интересно, а развязка и вовсе вышла невнятная и разочаровывающая. И, да, судя по всему, жвачка эта может тянуться бесконечно. Выпилят один набор серых стражей-наберут другой.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 апреля 2021 г. 19:45  

цитата Manowar76

Спасибо!

Пожалуйста!

цитата Manowar76

Готический Новый Орлеан всегда хорош. Вообще, один из самых колоритных и точно самый мистический город США.

Кстати много рассказов происходят именно в Орлеане. Скорее всего это связанно с тем, что Баллингруд провел там молодые годы.
Для затравки цитата из "Остановки в пути":

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата

– Привет, Тран, – сказала девушка. Ее глаза источали теплый желтый свет. Ему хотелось коснуться ее, но эту границу пересекать было нельзя.

– Все мы дети Божьи, – отозвался он.

– Ага, я в курсе. – Девушка взглянула на парнишку, с которым болтала, и закатила глаза. Когда она снова повернулась к Белтрану, вместо глаз у нее были открытые окна, и ветер колыхал в них занавески, обрамлявшие залитую желтым светом комнату. Ниже лицо переходило в укрытый влажной черепицей скат, по которому струились ручейки воды. Он не сразу осознал, что вода течет у нее изнутри. За спиной у девушки поднялся на ноги ее приятель; от движения дерево и штукатурка пошли трещинами и разломами. Его глаза тоже были окнами, только свет в них был погашен. Оттуда хлестала вода. Бар затих; краем глаза Белтран увидел, что его окружают мокрые, светящиеся лица.

Кто-то подошел к окну на лице у девушки. Силуэт был освещен сзади; Белтрану не удавалось разглядеть, кто это. Вода поднималась вокруг его ног, затекала в ботинки, заставляла дрожать от холода.


Я был просто в восторге8:-0
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миродержец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2021 г. 20:06  

цитата Shab13

цитата из "Остановки в пути":

Круто!
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2021 г. 20:23  

цитата Алексей121

я так и не понял зачем он был там нужен
чтоб император мог всплакнуть))) на самом деле может в последующих книгах он и будет какую-нибудь роль играть


активист

Ссылка на сообщение 8 апреля 2021 г. 20:58  
Shab13 спасибо за ваш обширный разбор! :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 апреля 2021 г. 21:18  
Serega_Kozopas, спасибо, что прочитали:beer:
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх